ULTIME NEWS
Home > Ciclismo > Anteprima Nationale Sluitingprijs – Putte –Kapellen 2017
Anteprima Nationale Sluitingprijs – Putte –Kapellen 2017

Anteprima Nationale Sluitingprijs – Putte –Kapellen 2017

L’ultimo atto della stagione ciclistica europea su strada avverrà martedì 17 ottobre con la Nationale Sluitingprijs – Putte – Kapellen 2017, corsa in linea belga nata nel 1929 e giunta all’edizione numero 81.

Nationale Sluitingprijs (1.1 dell’Uci Europe Tour) significa Premio Nazionale di chiusura, a testimoniare la chiusura di una stagione intensissima. Putte-Kapellen si riferisce invece alla località fiamminga in cui si svolge la gara.

Nessun italiano è riuscito a scrivere il proprio nome nell’albo d’oro, mentre a quota tre vittorie (record) troviamo il corridore di casa Frans Van Looy e l’olandese Adrie Van Der Poel. Nel 2015 arrivò primo il francese Nacer Bouhanni, nel 2016 il belga Roy Jans.

 La prova si svolge nelle Fiandre, nella provincia di Anversa più precisamente. 183.59 i km totali previsti, con partenza da Putte ed arrivo a Kepellen. I corridori dovranno affrontare un circuito di 16.26 km da ripetere per 11 volte: nessuna particolare difficoltà altimetrica, sebbene l’arrivo sia posto in leggera salita. Sono i velocisti, ad ogni modo, i favoriti per la vittoria finale.

A seguire i profili tecnici (altimetria e planimetria generali, dettaglio ultimi 3 km e cronotabella), in basso informazioni sulla startlist.

STARTLIST Lotto Soudal e LottoNL-Jumbo sono le due rappresentanti del WorldTour presenti nella startlist della corsa. Con loro troviamo 5 Professional (SportVlaanderen-Baloise, Wanty-Groupe Gobert, Veranda’s Willems, WB Veranclassic, Roompot) e 11 Continental (Cibel-Cebon, Delta Cycling, Metec-TKH, Monkey Town, Pauwels Sauzen, Seg Racing, T.Palm-Pole, Tarteletto-Isorex, Team Differdange-Losch, Team Sauerland, Badydump).

WB-VERANCLASSIC AQUALITY PROTECT

1 JANS Roy Belgium
2 DERNIES Tom Belgium
3 DUQUENNOY Jimmy Belgium
4 DE WINTER Ludwig Belgium
5 MASSON Christophe France
6 PARDINI Olivier Belgium
7 ROBEET Ludovic Belgium
8 STASSEN Julien Belgium
9 DERUETTE Thomas Belgium
10 JULES Justin France

LOTTO – SOUDAL

11 DEBUSSCHERE Jens Belgium
12 BOECKMANS Kris Belgium
13 DE BIE Sean Belgium
14 ARMEE Sander Belgium
15 LEYSEN Senne Belgium
16 MERTZ Rémy Belgium
17 PLANCKAERT Emiel Belgium
18 VAN GOMPEL Matthias Belgium
19 DE CLERCQ Bart Belgium

TEAM LOTTO NL – JUMBO

21 VAN DEN BROECK Jurgen Belgium
22 CASTELIJNS Twan Netherlands
23 KEIZER Martijn Netherlands
24 LEEZER Tom Netherlands
25 ROOSEN Timo Netherlands
26 TOLHOEK Antwan Netherlands
27 BOUWMAN Koen Netherlands
28 WYNANTS Maarten Belgium
29 DE TIER Floris Belgium
30 JANSSEN Adriaan Netherlands

ROOMPOT-NEDERLANDSE LOTERIJ

31 ASSELMAN Jesper Netherlands
32 ARIESEN Tim Netherlands
33 LOOIJ André Netherlands
34 RIESEBEEK Oscar Netherlands
35 VAN DER HOORN Taco Netherlands
36 VAN GINNEKEN Sjoerd Netherlands
37 VAN GOETHEM Brian Netherlands
38 VERMELTFOORT Coen Netherlands
39 BUDDING Martijn Netherlands
40 WEENING Pieter Netherlands

SPORT VLAANDEREN-BALOISE

41 ALLEGAERT Piet Belgium
42 DE GENDT Aimé Belgium
43 FARAZIJN Maxime Belgium
44 NOPPE Christophe Belgium
45 PLANCKAERT Edward Belgium
46 RICKAERT Jonas Belgium
47 VAN GESTEL Dries Belgium
48 VAN LERBERGHE Bert Belgium
49 CAPIOT Amaury Belgium
50 DELTOMBE Kevin Belgium

WANTY – GROUPE GOBERT

51 DEHAES Kenny Belgium
52 BACKAERT Frederik Belgium
53 DEVRIENDT Tom Belgium
54 DHAENE Brecht Belgium
55 VAN KEIRSBULCK Guillaume Belgium
56 VAN MELSEN Kevin Belgium
57 VANSPEYBROUCK Pieter Belgium
58 VEUCHELEN Frederik Belgium
59 GIBBONS Thomas United States
60 KREDER Wesley Netherlands

VERANDA’S WILLEMS-CRELAN

61 DUPONT Timothy Belgium
62 DE BONDT Dries Belgium
63 CORDEEL Sander Belgium
64 GOOLAERTS Michael Belgium
65 KRUOPIS Aidis Lithuania
66 LIVYNS Arjen Belgium
67 VAN BREUSSEGEM Elias Belgium
68 VERGAERDE Otto Belgium
69 TEUGELS Lennert Belgium

CIBEL-CEBON

71 COENEN Dennis Belgium
72 DE BOCK Stijn Belgium
73 DE WITTE Mathias Belgium
74 DIELEMAN Michiel Belgium
75 JANSSENS Jimmy Belgium
76 MARCHAND Gianni Belgium
77 RUYTERS Brecht Belgium
78 STALLAERT Joeri Belgium
79 DE JONGHE Kevin Belgium
80 REYNAERTS Jan Belgium
DELTA CYCLING ROTTERDAM

81 BAX Sjoerd Netherlands
82 BUGTER Luuc Netherlands
83 GROEN Ike Netherlands
84 MULHERN Mitchell Australia
85 PASTOOR Gerco Netherlands
86 TULNER Rens Netherlands
87 VAN DALEN Jason Netherlands
88 VAN DEN DOOL Jens Netherlands
89 BAKKER Dennis Netherlands
90 MEIJERS Daan Netherlands

METEC – TKH CONTINENTAL CYCLINGTEAM P/B MANTEL

91 BOUWMANS Dylan Netherlands
92 HAMELINK Jasper Netherlands
93 KOUWENHOVEN Sjoerd Netherlands
94 KRUL Stef Netherlands
95 LINDENBERG Jim Netherlands
96 VAN BAKEL Robbie Netherlands
97 VAN DER HORST Dennis Netherlands
98 VAN ELZAKKER Wout Netherlands
99 EISING Tijmen Netherlands

MONKEY TOWN CONTINENTAL TEAM

101 BAKKER Stephan Netherlands
102 BLOKKER Joris Netherlands
103 MARKUS Barry Netherlands
104 MEIJER Gijs Netherlands
105 SLIK Ivar Netherlands
106 VAN BREDA Rick Netherlands
107 VAN DER VEEKENS Mel Netherlands
108 VAN LUIJK Sven Netherlands
109 DE JONGE Maarten Netherlands
110 NOLTEN Bram Netherlands

PAUWELS SAUZEN – VASTGOEDSERVICE CONTINENTAL TEAM

111 BOUCHER David Belgium
112 BOUVRY Dieter Belgium
113 DRUYTS Gerry Belgium
114 GEUENS Alexander Belgium
115 STEVENS Timothy Belgium
116 VAN DE KERKHOVE Brent Belgium
117 VAN DINGENEN Jordi Belgium
118 VERHELST Louis Belgium
119 BOSMANS Tom Belgium
120 LEEMANS Rob Belgium

SEG RACING

121 AFFINI Edoardo Italy
122 BOL Cees Netherlands
123 DE VRIES Hartthijs Netherlands
124 EVENSEN Henrik Norway
125 VAN DEN BERG Julius Netherlands
126 KOOISTRA Maarten Netherlands
127 LENDERINK Peter Netherlands
128 MEEUS Jordi Belgium
129 JAKOBSEN Fabio Netherlands
130 MAAS Jan Netherlands

T.PALM – PÔLE CONTINENTAL WALLON

131 BUNTINX Auxence Belgium
132 DECOSTER Merlijn Belgium
133 ELLIOTT William Canada
134 HAAG Guillaume Belgium
135 HAUBRUGE Robin Belgium
136 KORNER Max Emil Boholm Norway
137 PICOUX Maximilien Belgium
138 WALSH Edward Canada
139 DIDIER Antoine Belgium
140 FRANSEN David Belgium
TARTELETTO – ISOREX

141 BREYNE Jonathan Belgium
142 COOLS Michael Belgium
143 DE ROOZE Niels Belgium
144 MANNAERTS Jelle Belgium
145 RUIJGH Rob Netherlands
146 STOCKMAN Abram Belgium
147 STOCKMAN Michiel Belgium
148 VERWAEST Kevin Belgium
149 BLOMME Lorenzo Belgium
150 GOEMANS Jonas Belgium

TEAM DIFFERDANGE – LOSCH

151 CATANIA Claudio Germany
152 DIENER Mike Luxembourg
153 LOVASSY Krisztian Hungary
154 RAILEANU Cristian Moldavia
155 RUSNAC Maxim Moldavia
156 TEASDALE Josh United Kingdom
157 THILL Tom Luxembourg
158 VERMEER Tom Netherlands
159 REGUERO CORRAL Gabriel Spain
160 RÓZSA Balázs Hungary

TEAM SAUERLAND NRW P/B HENLEY & PARTNERS

161 GROSSER Aaron Germany
162 HAPPKE Luca Felix Germany
163 HÄRTIG Jonas Germany
164 INTRA Felix Germany
165 LEINAU Joann Germany
166 LEINAU Louis Germany
167 MÜLLER Viktor Germany
168 SCHWEIZER Christoph Germany
169 SCHNEIDER Stefan Germany
170 VUKOVIC Roberto Germany

BABYDUMP CYCLING TEAM

171 CELI Abe Netherlands
172 DE GREEF Robbert Netherlands
173 DE KLEIJN Arvid Netherlands
174 HOOGHIEMSTER René Netherlands
175 OTTEMA Rick Netherlands
176 SWEERING Harry Netherlands
177 VAN DER DUIN Patrick Netherlands
178 VAN SINTMAARTENSDIJK Daan Netherlands
179 DOETS Marco Netherlands
180 KERS Koos Jeroen Netherlands


Loading...

About Andrea Fragasso

Inserisci un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. Required fields are marked *

*