ULTIME NEWS
Home > Olimpiadi > Olimpiadi Invernali PyeongChang 2018: il calendario completo delle gare
Olimpiadi Invernali PyeongChang 2018: il calendario completo delle gare

Olimpiadi Invernali PyeongChang 2018: il calendario completo delle gare

Il countdown è già cominciato: il 9 febbraio prossimo venturo l’accensione della fiaccola olimpica darà il via a PyeongChang 2018, 23^ edizione dei Giochi olimpici invernali. Quattro anni dopo Sochi 2014, è il momento di spostarsi in Corea del Sud per la più grande manifestazione sportiva planetaria dedicata alle discipline di neve e ghiaccio.

La prima edizione dei Giochi si tenne a Chamonix, in Francia, nel 1924, mentre in due occasioni fu l’Italia ad ospitare la rassegna: Cortina d’Ampezzo nel 1956 e Torino 2006. Quella che sta per cominciare sarà la terza edizione che si terrà in Asia: le precedenti furono entrambe in Giappone (Sapporo e Nagano). Nel medagliere all time comanda la Norvegia davanti a Stati Uniti e Germania, mentre la nazionale azzurra occupa attualmente il tredicesimo posto.

Sono quindici le discipline in programma a PyeongChang 2018: biathlon, bob, combinata nordica, curling, freestyle, hockey su ghiaccio, pattinaggio di figura, pattinaggio velocità, salto con gli sci, sci alpino, sci di fondo, short track, skeleton, slittino e snowboard. La cerimonia di inaugurazione avverrà venerdì 9 febbraio, ma già dal giorno precedente cominceranno le prime gare di qualificazione. Previste per sabato 10, invece, le assegnazioni dei primi cinque titoli per altrettante specialità diverse. Le ultime medaglie assegnate saranno quelle dell’hockey su ghiaccio e dello sci di fondo nella giornata conclusiva, domenica 25.

Il calendario delle gare che vi proponiamo (in grassetto sono evidenziate tutte le finali) si basa sul fuso orario italiano: in Sud Corea sono avanti di otto ore rispetto a noi, per cui chi vorrà assistere allo spettacolo di due settimane dovrà necessariamente accendere la tv dalla notte fino al primissimo pomeriggio. A trasmettere le gare in diretta televisiva sarà Eurosport (piattaforme Sky e Mediaset Premium), con il servizio ott Player che vi permetterà di non perdere neppure un minuto del vostro sport preferito.

GIOVEDÌ 8 FEBBRAIO:

01.05 CURLING – Round robin, prima giornata (misto)

12.05 CURLING – Round robin, seconda giornata (misto)

13.30 SALTO CON GLI SCI – Trampolino HS 109, qualificazioni (maschile)

VENERDÌ 9 FEBBRAIO:

00.35 CURLING – Round robin, terza giornata (misto)

02.00 FREESTYLE – Moguls, qualificazione (femminile)

02.00 PATTINAGGIO ARTISTICO – Team Event (corto maschile e corto di coppia)

03.45 FREESTYLE – Moguls, qualificazione (maschile)

05.35 CURLING – Round robin, quarta giornata (misto)

12.00 CERIMONIA D’APERTURA

SABATO 10 FEBBRAIO:

01.05     CURLING – Round robin, quinta giornata (misto)

02.00     SNOWBOARD – Slopestyle, qualificazioni (maschile)

08.15     SCI DI FONDO – Skiathlon (femminile)

08.40     HOCKEY – Giappone vs Svezia (femminile)

11.00     SHORT TRACK – 1500m, Finale (maschile)

11.10     SLITTINO – Singolo, prima e seconda manche (maschile)

12.00     SPEED SKATING – 3000m (femminile)

12.05     CURLING – Round robin, sesta giornata (misto)

12.15    BIATHLON – Sprint (femminile)

13.00     SHORT TRACK – 500m, qualificazione (femminile)

13.00     SHORT TRACK – Staffetta, qualificazione (femminile)

13.10     HOCKEY – Svizzera vs Corea del Sud (femminile)

13.35     SALTO CON GLI SCI – Trampolino HS 109, Finale (maschile)

DOMENICA 11 FEBBRAIO:

02.00     PATTINAGGIO ARTISTICO – Team Event (corto danza, corto femminile, libero di coppia)

02.00     SNOWBOARD – Slopestyle, Finale (maschile)

03.00     SCI ALPINO – Discesa libera (maschile)

03.05     CURLING – Round robin, settima giornata (misto)

05.30     SNOWBOARD – Slopestyle, qualificazioni (femminile)

07.15     SCI DI FONDO – Skiathlon (maschile)

08.00     SPEED SKATING – 5000m (maschile)

08.40     HOCKEY – Finlandia vs USA (femminile)

10.50     SLITTINO – Singolo, terza e quarta manche (maschile)

11.30     FREESTYLE – Moguls, Finale (femminile)

12.05     CURLING – Spareggi (misto)

12.15     BIATHLON – Sprint (maschile)

13.10     HOCKEY – Canada vs Russia (femminile)

LUNEDÌ  12 FEBBRAIO:

01.05     CURLING – Semifinale 1 (misto)

02.00     PATTINAGGIO ARTISTICO – Team Event (libero maschile, libero femminile, libero danza)

02.00     SNOWBOARD – Slopestyle, Finale (femminile)

02.15     SCI ALPINO – Gigante, prima manche (femminile)

05.30     SNOWBOARD – Halfpipe, qualificazioni (femminile)

05.45     SCI ALPINO – Gigante, seconda manche (femminile)

08.40     HOCKEY – Svizzera vs Giappone (femminile)

11.10     BIATHLON – Inseguimento (femminile)

11.30     FREESTYLE – Moguls, Finale (maschile)

11.50     SLITTINO – Singolo, prima e seconda manche (femminile)

12.05     CURLING – Semifinale 2 (misto)

13.00     BIATHLON – Inseguimento (maschile)

13.10     HOCKEY – Svezia vs Corea del Sud (femminile)

13.30     SPEED SKATING – 1500m (femminile)

13.50    SALTO CON GLI SCI – Trampolino HS 109 (femminile)

MARTEDÌ 13 FEBBRAIO:

01.05     CURLING – Finale per il bronzo (misto)

02.00     SNOWBOARD – Halfpipe, Finale (femminile)

03.30     SCI ALPINO – Combinata alpina, discesa libera (maschile)

05.00     SNOWBOARD – Halfpipe, qualificazioni (maschile)

07.00     SCI ALPINO – Combinata alpina, slalom (maschile)

08.40     HOCKEY – Canada vs Finlandia (femminile)

09.30     SCI DI FONDO – Sprint t.c. (maschile)

09.30     SCI DI FONDO – Sprint t.c. (femminile)

11.00     SHORT TRACK – 500m, Finale (femminile)

11.30     SLITTINO – Singolo, terza e quarta manche (femminile)

12.00     SPEED SKATING – 1500m (maschile)

12.05     CURLING – Finale per l’oro (misto)

13.00     SHORT TRACK – 1000m, qualificazioni (maschile)

13.00     SHORT TRACK – Staffetta, qualificazioni (maschile)

13.10     HOCKEY – USA vs Russia (femminile)

MERCOLEDÌ 14 FEBBRAIO:

01.05     CURLING – Round robin, prima giornata (maschile)

02.00     PATTINAGGIO ARTISTICO – Coppie (programma corto)

02.15     SCI ALPINO – Slalom, prima manche (femminile)

02.30     SNOWBOARD – Halfpipe, Finale (maschile)

04.10     HOCKEY – Svezia vs Svizzera (femminile)

05.45     SCI ALPINO – Slalom, seconda manche (femminile)

06.05     CURLING – Round robin, prima giornata (femminile)

07.00    COMBINATA NORDICA – Trampolino HS 109

08.40     HOCKEY – Corea del Sud vs Giappone (femminile)

09.45     COMBINATA NORDICA – 10km

11.00     SPEED SKATING – 1000m (femminile)

12.05     CURLING -Round robin, seconda giornata (maschile)

12.05     BIATHLON – Individuale (femminile)

12.20     SLITTINO – Doppio, prima e seconda manche

13.10     HOCKEY – USA vs Slovenia (maschile)

13.10     HOCKEY – Slovacchia vs Russia (maschile)

GIOVEDÌ 15 FEBBRAIO:

01.05     CURLING – Round robin, seconda giornata (femminile)

02.00     SKELETON – Prima e seconda manche (maschile)

02.30     PATTINAGGIO ARTISTICO – Coppie (programma libero)

03.00     SCI ALPINO – SuperG (maschile)

04.10     HOCKEY – Finlandia vs Germania (maschile)

04.10     HOCKEY – USA vs Canada (maschile)

05.30     SNOWBOARD – Snowboardcross (maschile)

06.05     CURLING – Round robin, terza giornata (maschile)

07.30     SCI DI FONDO – 10km t.l. (femminile)

08.40     HOCKEY – Norvegia vs Svezia (maschile)

08.40     HOCKEY – Russia vs Finlandia (maschile)

12.00     BIATHLON – Individuale (maschile)

12.00     FREESTYLE – Aerials, qualificazione (femminile)

12.00     SPEED SKATING – 10000m (maschile)

12.05     CURLING – Round robin, terza giornata (femminile)

13.10     HOCKEY – Repubblica Ceca vs Corea del Sud (maschile)

13.10     HOCKEY – Svizzera vs Canada (maschile)

13.30     SLITTINO – Staffetta a squadre

VENERDÌ 16 FEBBRAIO:

01.05     CURLING – Round robin, quarta giornata (maschile)

01.30     SKELETON – Terza e quarta manche (maschile)

02.00     PATTINAGGIO ARTISTICO – Singolo maschile (programma corto)

04.10     HOCKEY – USA vs Slovacchia (maschile)

04.15     SNOWBOARD – Snowboardcross (femminile)

06.05     CURLING – Round robin, quarta giornata (femminile)

07.00     SCI DI FONDO – 10km t.l. (maschile)

08.40     HOCKEY – Russia vs Slovenia (maschile)

12.00     FREESTYLE – Aerials, Finale (femminile)

12.00     SPEED SKATING – 5000m (femminile)

12.05     CURLING – Round robin, quinta giornata (maschile)

12.20     SKELETON – Prima e seconda manche (femminile)

13.10     HOCKEY – Finlandia vs Norvegia (maschile)

13.10     HOCKEY – Svezia vs Germania (maschile)

13.30     SALTO CON GLI SCI – Trampolino HS 140, qualificazioni (maschile)

SABATO 17 FEBBRAIO:

01.05     CURLING – Round robin, quinta giornata (femminile)

02.00     FREESTYLE – Slopestyle, qualificazioni (femminile)

02.00     PATTINAGGIO ARTISTICO – Singolo femminile (programma libero)

03.00     SCI ALPINO – SuperG (femminile)

04.10     HOCKEY – Canada vs Repubblica Ceca (maschile)

04.10     HOCKEY – Quarto di finale 1 (femminile)

05.00     FREESTYLE – Slopestyle, Finale (femminile)

06.05     CURLING – Round robin, sesta giornata (maschile)

08.40     HOCKEY – Corea del Sud vs Svizzera (maschile)

08.40     HOCKEY – Quarto di finale 2 (femminile)

10.30     SCI DI FONDO – Staffetta (femminile)

11.00     SHORT TRACK – 1500m, Finale (femminile)

11.00     SHORT TRACK – 1000m, Finale (maschile)

12.00     FREESTYLE – Aerials, qualificazioni (maschile)

12.05     CURLING – Round robin, sesta giornata (femminile)

12.15    BIATHLON – Mass start (femminile)

12.20     SKELETON – Terza e quarta manche (femminile)

13.10     HOCKEY – Russia vs USA (maschile)

13.10     HOCKEY – Slovenia vs Slovacchia (maschile)

13.30     SALTO CON GLI SCI – Trampolino HS 140, Finale (maschile)

DOMENICA 18 FEBBRAIO:

01.05     CURLING – Round robin, settima giornata (maschile)

02.00     FREESTYLE – Slopestyle, qualificazioni (maschile)

02.15     SCI ALPINO – Gigante, prima manche (maschile)

04.10     HOCKEY – Germania vs Norvegia (maschile)

04.10     HOCKEY – Quarto di finale 3 (femminile)

05.15     FREESTYLE – Slopestyle, Finale (maschile)

05.45     SCI ALPINO – Gigante, seconda manche (maschile)

06.05     CURLING – Round robin, settima giornata (femminile)

07.15    SCI DI FONDO – Staffetta (maschile)

08.40     HOCKEY – Repubblica Ceca vs Svizzera (maschile)

08.40     HOCKEY – Quarto di finale 4 (femminile)

12.00     SPEED SKATING – Staffetta, qualificazione (maschile)

12.00     SPEED SKATING – 500m (femminile)

12.00     FREESTYLE – Aerials, Finale (maschile)

12.05     BOB – Bob a 2, prima e seconda manche (maschile)

12.05    CURLING – Round robin, ottava giornata (maschile)

12.15     BIATHLON – Mass start (maschile)

13.10     HOCKEY – Canada vs Corea del Sud (maschile)

13.10     HOCKEY – Svezia vs Finlandia (maschile)

LUNEDÌ 19 FEBBRAIO:

01.05     CURLING – Round robin, ottava giornata (femminile)

01.30     SNOWBOARD – Big Air, qualificazioni (femminile)

02.00     FREESTYLE – Halfpipe, qualificazioni (femminile)

02.00     PATTINAGGIO ARTISTICO – Danza (programma corto)

05.10     HOCKEY – Semifinale 1 (femminile)

06.05     CURLING – Round robin, nona giornata (maschile)

12.00     SPEED SKATING – Staffetta, qualificazione (femminile)

12.00     SPEED SKATING – 500m (maschile)

12.05     CURLING – Round robin, nona giornata (femminile)

12.15     BOB – Bob a 2, terza e quarta manche (maschile)

13.10     HOCKEY – Semifinale 2 (femminile)

13.30     SALTO CON GLI SCI – Prova a squadre HS 140 (maschile)

MARTEDÌ 20 FEBBRAIO:

01.05     CURLING – Round robin, decima giornata (maschile)

02.00     PATTINAGGIO ARTISTICO – Danza (programma libero)

02.30     FREESTYLE – Halfpipe, Finale (femminile)

04.10     HOCKEY – Playoff 1 (maschile)

05.00     FREESTYLE – Halfpipe, qualificazioni (maschile)

06.05     CURLING – Round robin, decima giornata (femminile)

08.40     HOCKEY – Playoff 2 (maschile)

11.00     SHORT TRACK – 1000m, qualificazioni (femminile)

11.00     SHORT TRACK – 500m, qualificazioni (maschile)

11.00     COMBINATA NORDICA – Trampolino HS 140

12.05     CURLING – Round robin, undicesima giornata (maschile)

12.15     BIATHLON – Staffetta (mista)

12.50     BOB – Bob a 2, prima e seconda manche (femminile)

13.00     SHORT TRACK – Staffetta, Finale (maschile)

13.10     HOCKEY – Playoff 3 (maschile)

13.10     HOCKEY – Playoff 4 (maschile)

13.45     COMBINATA NORDICA – 10km

MERCOLEDÌ 21 FEBBRAIO:

01.05     CURLING – Round robin, undicesima giornata (femminile)

01.30     SNOWBOARD – Big Air, qualificazioni (maschile)

02.00     PATTINAGGIO ARTISTICO – Individuale femminile (programma corto)

03.00     SCI ALPINO – Discesa libera (femminile)

03.30     FREESTYLE – Ski Cross, qualificazioni (maschile)

04.10     HOCKEY – Quarto di finale 1 (maschile)

05.15     FREESTYLE – Ski Cross, Finali (maschile)

06.05     CURLING – Round robin, dodicesima giornata (maschile)

08.40     HOCKEY – Quarto di finale 2 (maschile)

08.40     HOCKEY – Finale per il bronzo (femminile)

09.00     SCI DI FONDO – Team sprint t.l. (maschile)

09.00     SCI DI FONDO – Team sprint t.l. (femminile)

12.00     SPEED SKATING – Staffetta, Finali (maschile)

12.00     SPEED SKATING – Staffetta, Finali (femminile)

12.05     CURLING – Round robin, dodicesima giornata (femminile)

12.40     BOB – Bob a 2, terza e quarta manche (femminile)

13.10     HOCKEY – Quarto di finale 3 (maschile)

13.10     HOCKEY – Quarto di finale 4 (maschile)

GIOVEDÌ 22 FEBBRAIO:

01.05     CURLING – Spareggi (maschile e femminile)

02.15     SCI ALPINO – Slalom, prima manche (maschile)

03.30     FREESTYLE – Halfpipe, Finale (maschile)

04.00     SNOWBOARD – Parallelo Gigante, qualificazioni (maschile e femminile)

05.10     HOCKEY – Finale per l’oro (femminile)

05.45     SCI ALPINO – Slalom, seconda manche (maschile)

08.30     COMBINATA NORDICA – Prova a squadre (trampolino HS 140)

11.00     SHORT TRACK – 500m, Finale (maschile)

11.00     SHORT TRACK – 1000m, Finale (femminile)

11.00     SHORT TRACK – Staffetta, Finale (maschile)

11.20     COMBINATA NORDICA – Prova a squadre (4x5km)

12.05     CURLING – Semifinali (maschile)

12.15     BIATHLON – Staffetta (femminile)

VENERDÌ 23 FEBBRAIO:

01.30     SNOWBOARD – Big Air, Finale (femminile)

02.00     PATTINAGGIO ARTISTICO – Individuale femminile (programma libero)

03.00     SCI ALPINO – Combinata alpina, discesa libera (femminile)

03.30     FREESTYLE – Ski Cross, qualificazioni (femminile)

05.15     FREESTYLE – Ski Cross, Finali (femminile)

06.30     SCI ALPINO – Combinata alpina, slalom (femminile)

07.35     CURLING – Finale per il bronzo (maschile)

08.40     HOCKEY – Semifinale 1 (maschile)

11.00     SPEED SKATING – 1000m (maschile)

12.05    CURLING – Semifinali (femminile)

12.15    BIATHLON – Staffetta (maschile)

13.10     HOCKEY – Semifinale 2 (maschile)

SABATO 24 FEBBRAIO:

01.30     BOB – Bob a 4, prima e seconda manche

02.00     SNOWBOARD – Big Air, Finale (maschile)

03.00     SCI ALPINO – Team Event

04.00     SNOWBOARD – Parallelo Gigante, Finali (maschile e femminile)

06.00     SCI DI FONDO – 50km (maschile)

07.35     CURLING – Finale per l’oro (maschile)

12.00     SPEED SKATING – Mass start (femminile)

12.00     SPEED SKATING – Mass start (maschile)

12.05     CURLING – Finale per il bronzo (femminile)

13.10     HOCKEY – Finale per il bronzo (maschile)

DOMENICA 25 FEBBRAIO:

01.05     CURLING – Finale per l’oro (femminile)

01.30     PATTINAGGIO ARTISTICO – Galà di esibizione

01.30     BOB – Bob a 4, terza e quarta manche

05.10     HOCKEY – Finale per l’oro (maschile)

07.15    SCI DI FONDO – 30km (femminile)

12.00     CERIMONIA DI CHIUSURA


Loading...

About Andrea Fragasso

Inserisci un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. Required fields are marked *

*