ULTIME NEWS
Home > Ciclismo > Anteprima Tour of Hainan 2017
Anteprima Tour of Hainan 2017

Anteprima Tour of Hainan 2017

Il Tour of Guangxi ha posto fine al calendario WorldTour, ma il ciclismo in Cina non si ferma: dal 28 ottobre al 5 novembre è tempo di Tour of Hainan 2017, gara dell’Uci Asia Tour, categoria 2.HC. Si tratta, in realtà, dei primo evento della nuova annata, dal momento che il programma Uci ha inizio proprio da questo appuntamento, prima di inoltrarsi per tutto il 2017.

Russa la prima edizione, vinta da Sergey Kolesnikov; poi, passando per le tre vittorie consecutive kazake, si è giunti al successo italiano del 2015 targato Sacha Modolo, capace di aggiudicarsi proprio qui la sua prima gara a tappe della carriera. Ad imporsi nel 2016, in ci si è assistito all’exploit del velocista tedesco Max Walscheid, è stato ancora un kazako, vale a dire Alexey Lutsenko.

 Diretta tv su Eurosport 2: prime due tappe alle ore 7, terza e quarta e ultima alle ore 6, le restanti alle 6.15

 Ci troviamo nella parte meridionale del vastissimo Paese asiatico: la provincia di Hainan, di oltre otto milioni di abitanti, costituisce l’ultimo spicchio di territorio entrato a far parte della nazione nel 1950 al termine della guerra civile. Qui si disputano nove tappe, la maggior parte delle quali si concluderà con un esito scontato, vale a dire la volata.

I profili altimetrici non offrono, difatti, spunti interessanti, ed è per questo che di anno in anno si assiste al dominio di un velocista nel 2014 Niccolò Bonifazio, l’anno successivo Sacha Modolo, la scorsa edizione del già citato Max Walscheid. Fa eccezione la settima tappa, che potrebbe regalare sorprese, dal momento che presenta un Gran Premio della Montagna poco distante dal traguardo di Lingshui. Attenzione anche alla terza frazione, che si conclude con un leggerissimo arrivo in salita.

Qui la planimetria generale e tutte le altimetrie. In basso informazioni sulla startlist.

28/10 Stage 1 – Wanning Xinglong › Wanning Xinglong (88.3 km)
29/10 Stage 2 – Wanning Xinglong › Haikou (230.2 km)
30/10 Stage 3 – Haikou › Chengmai (155.6 km)
31/10 Stage 4 – Chengmai › Danzhou (192.3 km)
1/11 Stage 5 – Danzhou › Changjiang (167.5 km)
2/11 Stage 6 – Changjiang › Sanya (219.6 km)
3/11 Stage 7 – Sanya › Wuzhishan (166.5 km)
4/11 Stage 8 – Wuzhishan › Lingshui (197.4 km)
5/11 Stage 9 – Lingshui › Wanning Xinglong (153.8 km)

STARTLIST Nessuna WorldTour al via, ma nella startlist troviamo 5 Professional: la francese Delko Marseille, la brasiliana Soul Brasil, la statunitense Team Novo Nordisk e le due italiane Bardiani-Csf e Wilier-Selle Italia. Completano il quadro 16 Continental e una selezione della nazionale svizzera.

Sono proprio le squadre prima citate a richiamare le maggiori attenzioni: nel caso di quelle italiane troviamo al via, tra gli altri, i velocisti Jakub Mareczko (Wilier-Selle Italia) e Paolo Simion (Bardiani-Csf) e gli scalatori Edoardo Zardini (Bardiani) e Ilya Koshevoy (Wilier).

BARDIANI CSF

1 MARONESE Marco Italy
2 MAESTRI Mirco Italy
3 BARBIN Enrico Italy
4 SIMION Paolo Italy
5 STERBINI Simone Italy
6 TONELLI Alessandro Italy
7 ZARDINI Edoardo Italy

DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM

11 KRAGH ANDERSEN Asbjørn Denmark
12 LIEPINS Emils Latvia
13 LAAS Martin Estonia
14 HUPOND Thierry France
15 COUANON Jonathan France
16 DYBALL Ben Australia
17 ARISTI GARDOKI Mikel Basque Country

H&R BLOCK PRO CYCLING

21 CARTIER Alexis Canada
22 NADON Marc-Antoine Canada
23 RUPNIK Jure Slovenia
24 SAMUEL Travis Canada
25 PRENDERGAST Christopher Canada

TEAM NOVO NORDISK

31 BENHAMOUDA Mehdi France
32 HENTTALA Joonas Finland
33 BRAND Sam United Kingdom
34 DE KEIJZER Gerd Netherlands
35 MCCLURE Reid Canada
36 POLI Umberto Italy

WILIER-SELLE ITALIA

41 MARECZKO Jakub Italy
42 RAGGIO Luca Italy
43 FONZI Giuseppe Italy
44 MOSCA Jacopo Italy
45 TURRIN Alex Italy
46 KOSHEVOY Ilia Belarus
47 ZHUPA Eugert Albania

RTS-MONTON RACING TEAM

51 ORTEGA RAMIREZ Mauricio Colombia
52 BANI Eugenio Italy
53 LUNARDON Paolo Italy
54 TZORTZAKIS Polychronis Greece
55 MUDGWAY Luke New Zealand
56 PEÑA MENESES Cristian Andre Colombia

ISOWHEY SPORTS SWISSWELLNESS

61 GIACOPPO Anthony Australia
62 VAN DER PLOEG Neil Australia
63 FREIBERG Michael Australia
64 COOPER Joseph New Zealand
65 HUCKER Robbie Australia
66 CROME Sam Australia
67 LEA Jason Australia

KOLSS-BDC TEAM

71 BUTS Vitaliy Ukraine
72 VASYLYUK Andriy Ukraine
73 POLIVODA Oleksandr Ukraine
74 KONONENKO Mykhailo Ukraine
75 BRATASHCHUK Andriy Ukraine
76 KULYK Andriy Ukraine
77 PREVAR Oleksandr Ukraine

HAINAN JILUN CYCLING TEAM

81 GRECHYN Sergiy Ukraine
82 ALARCON GONZALEZ Antonio Jose Colombia
83 RÍOS QUINTANA Kevin Colombia
84 CARRERO ACOSTA Juan Jose De Jesus Colombia
85 CUESTA ZAMORA Steven Manuel Colombia
86 KONSTANTINOV Radoslav Valentinov Bulgaria
87 YANG Tao China

SWITZERLAND

91 SPENGLER Lukas Switzerland
92 PAGE Dylan Switzerland
93 BANZER Gordian Liechtenstein
94 BUSSARD Dimitri Switzerland
95 PAROZ Justin Switzerland
96 SCHÄPPI Martin Switzerland
97 SCHNEITER Joab Switzerland

ATTAQUE TEAM GUSTO

101 HILL Ben Australia
102 LAVRIC Martin Slovenia
103 MARTZ Alder United States
104 HUANG Wen Chung Taiwan
105 LU Shao Hsuan Taiwan
106 CHEN Chien Chou Taiwan
107 GUY Timothy Australia

MONKEY TOWN CONTINENTAL TEAM

111 BLOKKER Joris Netherlands
112 VAN BREDA Rick Netherlands
113 VAN LUIJK Sven Netherlands
114 DE JONGE Maarten Netherlands
115 SLIK Ivar Netherlands
116 ZANOTTI Marco Italy
117 BAKKER Stephan Netherlands

BEIJING XDS – INNOVA CYCLING TEAM

121 WANG Ya Dong China
122 AKPAROV Abdullojon Uzbekistan
123 SUNNATOV Akramjon Uzbekistan
124 KHARIN Ivan Russia
125 OLLAMOV Doston Uzbekistan

HENGXIANG CYCLING TEAM

131 MA Guangtong China
132 DE MAAR Marc Netherlands Antilles
133 LIU Jianpeng China
134 CHEN Mingrun China
135 WANG Bo China
136 YAN Meng China
137 ZHANG Zheng China

TEAM UKYO

141 PRADES Benjamín Spain
142 PUJOL MUNOZ Oscar Spain
143 ABERASTURI IZAGA Jon Basque Country
144 LORENTE ARAQUE Rodrigo Spain
145 HIRAI Eiichi Japan
146 TOKUDA Tanzou Japan
147 TOKUDA Suguru Japan
MITCHELTON SCOTT

151 XUE Chao Hua China
152 HINDLEY Jai Australia
153 JENNER Samuel Australia
154 STANNARD Robert Australia
155 LIU Jiankun China
156 SUN Xiao Long China
157 XUE Fu Wen China

GIANT CYCLING TEAM

161 GU Tianhao China
162 XU Zhaoliang China
163 SHI Hang China
164 LIU Haiwang China
165 CHEN Zhiwen China
166 LI Xiang Yuan China

KEYI LOOK CYCLING TEAM

171 DOMINGUEZ BARRAGAN Daniel Spain
172 AYAZBAYEV Maxat Kazahkstan
173 TOREKHANOV Miras Kazahkstan
174 BIEKEN Nazaerbieke China
175 HOU Wei Jie China
176 WANG Xin China
177 USMANOV Islam Kazahkstan

JELLY BELLY P/B MAXXIS

181 RATHE Jacob United States
182 SHEEHAN Michael United States
183 SHELDEN Taylor United States
184 CHEYNE Jordan Canada
185 CASTILLO SOTO Ulises Alfredo Mexico
186 TVETCOV Serghei Romania

TEAM VORARLBERG

191 SCHELLING Patrick Switzerland
192 FRIESECKE Gian Switzerland
193 LIENHARD Fabian Switzerland
194 MEILER Lukas Germany
195 MEILER Martin Germany
196 HONIG Reinier Netherlands
197 DER Zsolt Hungary


Loading...

About Andrea Fragasso

Inserisci un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. Required fields are marked *

*