ULTIME NEWS
Home > Ciclismo > Anteprima Vuelta a San Juan 2018
Anteprima Vuelta a San Juan 2018

Anteprima Vuelta a San Juan 2018

La Vuelta a San Juan 2018, in programma tra il 21 e il 28 gennaio, rappresenterà uno dei punti di avvio della nuova stagione di ciclismo su strada e perciò terrà a battesimo il debutto di tanti corridori. La corsa a tappe argentina, che dallo scorso anno ha preso il posto del Tour de San Luis nel calendario Uci, ha nell’olandese Bauke Mollema il campione uscente. Scopriamo il percorso e le squadre al via già svelati dagli organizzatori.

 La gara si svolge nella provincia autonoma di San Juan, regione del Cuyo. Otto le giornate previste, sebbene le tappe resteranno sette per via della presenza di un giorno di riposo che permetterà agli atleti di dosare meglio le energie. Si comincerà con due frazioni terminanti presumibilmente in volata a Pacito e ad Ullùm, mentre il terzo giorno potrebbe già rivelarsi cruciale con la cronometro individuale a San Juan.

Dopo l’insidioso arrivo di Valle Fertil, la frazione decisiva sarà la quinta, con il traguardo posto sull’Alto Colorado, dove nel 2017 si impose l’ex iridato Alberto Rui Costa. Nelle restanti tappe, entrambe terminanti a San Juan, i velocisti potranno sempre dire la loro, ma la presenza di tratti vallonati potrebbero invogliare all’attacco anche i corridori adatti a percorsi misti. Di seguito l’elenco delle tappe.

Domenica 21 Gennaio: 1ª tappa, San Juan > Pacito
Lunedì 22 Gennaio: 2ª tappa, Zonda > Ullúm
Martedì 23 Gennaio: 3ª tappa, San Juan (Avenida Circunvalación), CRONO
Mercoledì 24 Gennaio: 4ª tappa, Jáchal > Valle Fértil
Giovedì 25 Gennaio: Riposo
Venerdì 26 Gennaio: 5ª tappa, San Martín > Alto Colorado
Sabato 27 Gennaio: 6ª tappa, San Juan > San Juan
Domenica 28 Gennaio: 7ª tappa, San Juan > San Juan (Avenida Circunvalación)

STARTLIST Cresce notevolmente la partecipazione alla Vuelta a San Juan. Queste le squadre annunciate: sette WorldTour (Bahrain – Merida, Bora – Hansgrohe, Lotto – Soudal, Movistar, Quick Step, Trek – Segafredo e
UAE Team Emirates); cinque Professional (Androni Giocattoli – Sidermec, Caja Rural – RGA, Israel Cycling Academy, UnitedHealthcare, Wilier Triestina – Selle Italia); sette Continental (Agrupacion Virgen De Fatima, Asociacion Civil Mardan, Medellin – Inder, Sindicato San Juan, Municipalidad de Rawson Somos Todos, Unieuro – Trevigiani, Equipo Continental Municipalidad de Pocito); sette nazionali (Cile, Argentina, Messico, Italia, Uruguay, Colombia, Cuba).

Vedremo ancora tanta Italia, dunque, con la presenza della nazionale di Davide Cassani, delle Professional Androni e Wilier e della Continental Unieuro. E sarà al via anche la stella del nostro movimento, Vincenzo Nibali (Bahrain-Merida), che da qui comincerà una stagione ricca di grandi obiettivi (Liegi, Tour de France e Mondiale). Con lui, verosimilmente in lotta per la classifica generale, ci sono i vari Rafal Majka (Bora-Hansgrohe), Dawrin Atapuma (UAE Team Emirates), Jarlinson Pantano (Trek-Segafredo), Winner Anacona (Movistar), Rodolfo Torres (Androni-Sidermec).

Grandi nomi anche per quanto concerne i successi parziali, a partire dall’idolo del Sudamerica Fernando Gaviria (Quick Step Floors). E poi un Giacomo Nizzolo (Trek-Segafredo) che spera di lasciarsi al più presto alle spalle un travagliato 2017, Tiesj Benoot (Lotto Soudal), Matteo Pelucchi (Bora-Hansgrohe), Kristian Sbaragli al debutto con la Israel Cycling Academy, Tanner Putt (Unitedhealthcare), Manuel Belletti e Francesco Gavazzi (Androni-Sidermec), Filippo Pozzato (Wilier-Selle Italia). Al via anche la nazionale italiana, che schiera tutti giovanissimi elementi, tra cui il fratello d’arte Attilio Viviani.

La startlist.

ANDRONI GIOCATTOLI

BELLETTI Manuel Italy
FRAPPORTI Marco Italy
GAVAZZI Francesco Italy
MASNADA Fausto Italy
TORRES AGUDELO Rodolfo Andres Colombia
VENDRAME Andrea Italy

ARGENTINA

DURÁN Alejandro Argentina
MARTINEZ RONCONI José Luciano Argentina
MENDEZ Marcos Argentina
MOLINA Juan Argentina
RAMOS MEGLIOLI Rubén Argentina
ROJAS Rubén Eduardo Argentina

ASOCIACION CIVIL MARDAN

ASTIASARÁN José Rodolfo Argentina
CONTRERAS Emiliano Argentina
GIACINTI Jorge Argentina
JUAREZ Daniel Omar Argentina
MONTE Francisco Cesar Argentina
MORALES ALVARES Alejandro Chile
RODRIGUEZ Leonardo Franco Argentina

ASOCIATION CIVIL AGRUPACION VIRGEN DE FATIMA

ESCUELA Daniel Ricardo Argentina
LOPEZ Franco German Argentina
MONTIVERO Luciano Argentina
NARANJO SANCHEZ Nicolás Javier Argentina
RICHEZE Adrian Argentina
RICHEZE Mauro Abel Argentina
ZAMORA Daniel Argentina

BAHRAIN – MERIDA

BONIFAZIO Niccolo Italy
GARCIA CORTINA Ivan Spain
NIBALI Antonio Italy
NIBALI Vincenzo Italy
PADUN Mark Ukraine
SIUTSOU Kanstantsin Belarus

BORA-HANSGROHE

ACKERMANN Pascal Germany
KOLAR Michal Slovakia
MAJKA Rafal Poland
PELUCCHI Matteo Italy
POLJANSKI Pawel Poland
SCHILLINGER Andreas Germany

BRASIL

ANDRIATO Rafael Brazil
FETTER Atilio Brazil
KNAPP Mauricio Bielinsk Brazil
MANIEZZO Alan Brazil
NASCIMENTO Rodrigo Brazil
OLIVEIRA Jeovane Junior Brazil

CAJA RURAL-SEGUROS RGA

AMEZQUETA MORENO Julen Basque Country
CUADROS MORATA Alvaro Spain
MAS BONET Luis Spain
SILVA Joaquim Portugal
YSSAAD Yannis France
ZABALA Josu Spain

CANEL’S – SPECIALIZED

ALARCON CARES Pablo Andrés Chile
CORTE CORDERO Eduardo Mexico
PRADO Ignacio De Jesus Mexico
SANTOS MORENO Efren Mexico
SANTOYO GONZALEZ José Alfredo Mexico
VILLALOBOS SOLIS Roman Daniel Costa Rica

CHILE

ALMONACID Patricio Chile
ALVARADO Adrian Chile
CABRERA Nicolás Chile
MOYANO SALAZAR Ignacio Chile
OLIVARES Victor Chile
REYES Sebastian Chile

COLDEPORTES ZENU SELLO ROJO

CAMACHO BERNAL Julio Alexis Colombia
CANO ARDILA Alex Norberto Colombia
CHAVEZ TORRES German Enrique Colombia
LAVERDE JIMENEZ Luis Felipe Colombia
MUNOZ OSORIO Christian Colombia
RUBIANO CHAVEZ Miguel Angel Colombia

CUBA

MARCOS Leandro Cuba
NODARSE Felix Cuba
PARRA Alejandro Cuba
PEREZ TRUJILLO Cristian Cuba
PORTUONDO Pedro Enrique Cuba
VERA HERNANDEZ Hidalgo Cuba
EQUIPO CONTINENTAL MUNICIPALIDAD DE POCITO

ARRIAGADA QUINCHEL Marco Antonio Chile
GONZALEZ Pedro Cristian Argentina
LUCERO Héctor Argentina
MELIVILO Juan Javier Argentina
MIRANDA Gonzalo Chile
MOYANO Enzo Josue Argentina
TIVANI Gerardo Matias Argentina

ISRAEL CYCLING ACADEMY

AVILA VANEGAS Edwin Alciviades Colombia
BOIVIN Guillaume Canada
PERRY Benjamin Canada
RÄIM Mihkel Estonia
SBARAGLI Kristian Italy
YECHEZKEL Aviv Israel

ITALY

BAIS Mattia Italy
CALDERARO Filippo Italy
FEDRIGO Leonardo Italy
MORO Stefano Italy
ROCCHETTI Filippo Italy
VIVIANI Attilio Italy

LOTTO – SOUDAL

BENOOT Tiesj Belgium
KEUKELEIRE Jens Belgium
MAES Nikolas Belgium
VAN DER SANDE Tosh Belgium
WALLAYS Jelle Belgium
WOUTERS Enzo Belgium

MEDELLIN – INDER

MENDOZA CARDONA Omar Alberto Colombia
OYOLA OYOLA Robigzon Leandro Colombia
PAREDES AVELLANEDA César Nicolas Colombia
ROLDAN ORTIZ Weimar Alfonso Colombia
SEVILLA RIBERA Oscar Spain
VARGAS ALZATE Walter Alejandro Colombia

MOVISTAR TEAM

ANACONA Winner Anrew Colombia
CARAPAZ Richard Ecuador
DE LA PARTE GONZALEZ Victor Basque Country
PEDRERO LOPEZ Antonio Spain
QUINTANA ROJAS Dayer Uberney Colombia
SEPULVEDA Eduardo Argentina
MUNICIPALIDAD DE RAWSON SOMOS TODOS

AGUIRRE Sergio Argentina
CATTAPAM Facundo Argentina
FALON Exequiel Argentina
GORDILLO Pedro Argentina
LUCERO Iginio Daniel Argentina
PAEZ Andres Argentina
RAMIREZ Alan Argentina

QUICK STEP FLOORS

CAVAGNA Rémi France
GAVIRIA RENDON Fernando Colombia
HODEG CHAGUI Álvaro José Colombia
KEISSE Iljo Belgium
NARVAEZ PRADO Jhonatan Ecuador
RICHEZE Ariel Maximiliano Argentina
SINDICATO DE EMPLEADOS PUBLICOS DE SAN JUAN

DIAZ Daniel Argentina
DOTTI Juan Pablo Argentina
IBARRA Emiliano David Argentina
JAVIER Gaston Emiliano Argentina
MULLER Mauricio Argentina
NAJAR Gonzalo Joaquin Argentina
RODRIGUEZ AGUILAR Jose Luis Chile

TREK-SEGAFREDO

ALAFACI Eugenio Italy
DANIEL Gregory United States
MULLEN Ryan Ireland
NIZZOLO Giacomo Italy
PANTANO GOMEZ Jarlinson Colombia
STETINA Peter United States

TREVIGIANI PHONIX HEMUS 1896

ARNOULT Floryan France
JURADO Cristofer Panama
MONTOYA MONTOYA Javier Ignacio Colombia
PENALVER ANIORTE Manuel Spain
TIVANI German Nicolas Argentina
ZAHIRI Abderrahim Morocco

UAE – TEAMEMIRATES

AIT EL ABDIA Anass Morocco
ATAPUMA HURTADO Jhon Darwin Colombia
GANNA Filippo Italy
MIRZA AL-HAMMADI Yousif United Arab Emirates
RIABUSHENKO Aliaksandr Belarus
TROIA Oliviero Italy

UNITEDHEALTHCARE PRO CYCLING TEAM

CATAFORD Alexander Canada
EATON Daniel United States
MARCOTTE Eric United States
MCCABE Travis United States
PUTT Tanner United States
VELAZQUEZ Hugo Angel Argentina

URUGUAY

ANCHIERI ZUNINO Pablo Sebastian Uruguay
ASCONEGUI Roderick Uruguay
MALDONADO SANCHEZ Anderson Samuel Uruguay
MALDONADO SANCHEZ Ignacio Raul Uruguay
MASCARAÑAS GRANADA Richard Eustaquio Uruguay
PRESA Alan Matias Uruguay

WILIER TRIESTINA-SELLE ITALIA

BUSATO Matteo Italy
FLOREZ LOPEZ Miguel Eduardo Colombia
PACIONI Luca Italy
POZZATO Filippo Italy
TURRIN Alex Italy
VELASCO Simone Italy


Loading...

About Andrea Fragasso

Inserisci un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. Required fields are marked *

*