ULTIME NEWS
Home > Ciclismo > Anteprima Giro dei Paesi Baschi 2018 (Vuelta al Pais Vasco)
Anteprima Giro dei Paesi Baschi 2018 (Vuelta al Pais Vasco)

Anteprima Giro dei Paesi Baschi 2018 (Vuelta al Pais Vasco)

Nella settimana santa delle Classiche, i grandi scalatori rivolgono l’attenzione alla Spagna, dove dal 2 al 7 aprile si corre la Vuelta al Pais Vasco 2018, ossia il Giro dei Paesi Baschi, una delle prove più impegnative del programma internazionale. Si tratta della 58^ edizione di una gara nata nel 1923 con la denominazione di Gran Premio Excelsior e dal 2009 entrata a far parte del calendario WorldTour.

Il campione uscente è Alejandro Valverde, che nell’ultimo anno è succeduto nell’albo d’oro ad Alberto Contador. Il record di successi (quattro) spetta al connazionale Jose Antonio Gonzales, attivo negli anni Settanta. Sei gli italiani in grado di vincere la classifica generale: Gianbattista Baronchelli (’76), Giovanni Battaglin (’79), Silvano Contini (’81), Claudio Chiappucci (’91), Francesco Casagrande (’96) e Danilo Di Luca (’05).

tv Diretta tv su Eurosport dalle ore 15.30.

 A svelare in anteprima il percorso che i corridori dovranno affrontare nel 2018 è il quotidiano Diario Vasco, che ha reso note diverse interessanti novità messe in atto dal nuovo comitato organizzatore. Il territorio in cui va in scena la manifestazione è quello della comunità autonoma più a nord della penisola iberica, caratterizzato da una morfologia perlopiù montuosa.

Restano sei le tappe in programma, ma la cronometro (stavolta di scena a Lodosa) non sarà più collocata l’ultimo giorno, bensì il quarto. La giornata decisiva, la sesta appunto, culminerà con la salita del Santuario di Arrate affrontata dal versante di Matsaria, che dal primo al terzo chilometro presenta pendenze spesso vicine al 15%.

Fondamentale, ai fini della classifica generale, anche la seconda tappa da Zarautz a Bermeo, che terminerà, poco prima del traguardo, con la salita di Sollube dalle percentuali molto arcigne. Più semplici le altre tre frazioni, sebbene nei Paesi Baschi siano rare le occasioni in cui i velocisti riescono ad aggiudicarsi gli arrivi parziali.

Lunedì 2 aprile: 1ª Tappa, Zarautz > Zarautz
Martedì 3 aprile: 2ª Tappa, Zarautz > Bermeo
Mercoledì 4 aprile: 3ª Tappa, Bermeo > Cuadrilla de Añana (Araba)
Giovedì 5 aprile: 4ª Tappa, Lodosa > Lodosa (Navarra), 18km (cronometro individuale)
Venerdì 6 aprile: 5ª Tappa, Vitoria-Gasteiz > Eibar
Sabato 7 aprile: 6ª Tappa, Eibar > Arrate

STARTLIST Alle 18 squadre WorldTour si affiancano 4 Professional: le spagnole Burgos BH, Caja Rural-RGA ed Eusdaki Basque e la francese Cofidis.

Scalatori protagonisti alla vigilia della settimana delle Ardenne: presenti, tra gli altri, Mikel Landa e Nairo Quintana (Movistar), Romain Bardet (Ag2R La Mondiale), Richie Porte (Bmc), Rigoberto Uran (EF Drapac), Ilnur Zakarin (Katusha-Alpecin), Alberto Rui Costa (UAE Team Emirates), Bauke Mollema (Trek-Segafredo), David De La Cruz (Team Sky): Presente anche Vincenzo Nibali (Bahrain – Merida), che deve rifinire la preparazione in vista delle Classiche delle Ardenne e verosimilmente sarà qui d’appoggio ai fratelli Gorka e Ion Izaguirre.

MOVISTAR TEAM

1 LANDA MEANA Mikel Basque Country
2 ANACONA Winner Anrew Colombia
3 BETANCUR GOMEZ Carlos Alberto Colombia
4 DE LA PARTE GONZALEZ Victor Basque Country
5 QUINTANA ROJAS Nairo Alexander Colombia
6 ROJAS GIL Jose Joaquin Spain
7 VALLS FERRI Rafael Spain

AG2R LA MONDIALE

11 BARDET Romain France
12 DUPONT Hubert France
13 GASTAUER Ben Luxembourg
14 GAUTIER Cyril France
15 LATOUR Pierre France
16 BAKELANTS Jan Belgium
17 VUILLERMOZ Alexis France

ASTANA PRO TEAM

21 BILBAO LÓPEZ DE ARMENTIA Pello Basque Country
22 BIZHIGITOV Zhandos Kazahkstan
23 CATALDO Dario Italy
24 CHERNETSKY Sergey Russia
25 FRAILE MATARRANZ Omar Basque Country
26 HANSEN Jesper Denmark
27 MOSER Moreno Italy

BAHRAIN – MERIDA

31 NIBALI Vincenzo Italy
32 ARASHIRO Yukiya Japan
33 IZAGUIRRE INSAUSTI Gorka Basque Country
34 IZAGUIRRE INSAUSTI Ion Basque Country
35 PADUN Mark Ukraine
36 PELLIZOTTI Franco Italy
37 PERNSTEINER Hermann Austria

BMC RACING TEAM

41 PORTE Richie Australia
42 BEVIN Patrick New Zealand
43 CARUSO Damiano Italy
44 DE MARCHI Alessandro Italy
45 GERRANS Simon Australia
46 TEUNS Dylan Belgium
47 WYSS Danilo Switzerland

BORA-HANSGROHE

51 POSTLBERGER Lukas Austria
52 BENEDETTI Cesare Italy
53 BUCHMANN Emanuel Germany
54 GROSSSCHARTNER Felix Austria
55 KONRAD Patrick Austria
56 MCCARTHY Jay Australia
57 MUHLBERGER Gregor Austria

BURGOS BH

61 SIMON CASULLERAS Jordi Spain
62 CABEDO Oscar Spain
63 EZQUERRA MUELA Jesús Spain
64 MAMYKIN Matvei Russia
65 MERINO CORTAZAR Igor Basque Country
66 SALAS Ibai Basque Country
67 TORRES MUÍÑO Pablo Spain

CAJA RURAL-SEGUROS RGA

71 PARDILLA BELLON Sergio Spain
72 AMEZQUETA MORENO Julen Basque Country
73 ARANBURU DEBA Alex Basque Country
74 IRISARRI RINCON Jon Basque Country
75 LASTRA MARTINEZ Jonathan Basque Country
76 MAS BONET Luis Spain
77 SOTO MARTINEZ Nelson Andres Colombia

COFIDIS, SOLUTIONS CRÉDITS

81 HERRADA LOPEZ Jesús Spain
82 EDET Nicolas France
83 HERRADA LOPEZ José Spain
84 MATE MARDONES Luis Angel Spain
85 NAVARRO GARCIA Daniel Spain
86 PEREZ Anthony France
87 TEKLEHAYMANOT Daniel Eritrea

EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS

91 PRADES REVERTE Eduard Spain
92 BAGUES KALPARSORO Aritz Basque Country
93 BARCELÓ ARAGÓN Fernando Spain
94 BIZKARRA ETXEGIBEL Mikel Basque Country
95 BRAVO OIARBIDE Garikoitz Basque Country
96 GONZÁLEZ PRIETO Aitor Basque Country
97 SANZ UNZUE Enrique Basque Country

GROUPAMA – FDJ

101 MOLARD Rudy France
102 ARMIRAIL Bruno France
103 MADOUAS Valentin France
104 MORABITO Steve Switzerland
105 VAUGRENARD Benoît France
106 SEIGLE Romain France
107 VINCENT Leo France

LOTTO – SOUDAL

111 ARMEE Sander Belgium
112 DE GENDT Thomas Belgium
113 LAMBRECHT Bjorg Belgium
114 MERTZ Rémy Belgium
115 MONFORT Maxime Belgium
116 VAN DER SANDE Tosh Belgium
117 VANENDERT Jelle Belgium

MITCHELTON – SCOTT

121 ALBASINI Michael Switzerland
122 HAIG Jack Australia
123 HAMILTON Lucas Australia
124 HOWSON Damien Australia
125 JUUL JENSEN Christopher Denmark
126 POWER Robert Australia
127 VERONA QUINTANILLA Carlos Spain

QUICK STEP FLOORS

131 ALAPHILIPPE Julian France
132 CAPECCHI Eros Italy
133 CAVAGNA Rémi France
134 KNOX James United Kingdom
135 MAS NICOLAU Enric Spain
136 NARVAEZ PRADO Jhonatan Ecuador
137 SERRY Pieter Belgium

TEAM DIMENSION DATA

141 ANTON HERNANDEZ Igor Basque Country
142 CUMMINGS Stephen United Kingdom
143 GEBREIGZABHIER Amanuel Eritrea
144 KING Benjamin United States
145 MORTON Lachlan David Australia
146 PAUWELS Serge Belgium
147 SLAGTER Tom Jelte Netherlands

TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC p/b CANNONDALE

151 URAN URAN Rigoberto Colombia
152 BROWN Nathan United States
153 CANTY Brendan Australia
154 CARTHY Hugh United Kingdom
155 CRADDOCK Lawson United States
156 HOWES Alex United States
157 WOODS Michael Canada

TEAM KATUSHA-ALPECIN

161 ZAKARIN Ilnur Russia
162 CRASS Steff Belgium
163 BOSWELL Ian United States
164 KISERLOVSKI Robert Croatia
165 LAMMERTINK Maurits Netherlands
166 SMIT Willie South Africa
167 SPILAK Simon Slovenia

TEAM LOTTO NL – JUMBO

171 ROGLIC Primoz Slovenia
172 BATTAGLIN Enrico Italy
173 KUSS Sepp United States
174 LINDEMAN Bertjan Netherlands
175 MARTENS Paul Germany
176 POWLESS Neilson United States
177 DE TIER Floris Belgium

TEAM SKY

181 KWIATKOWSKI Michal Poland
182 CASTROVIEJO NICOLAS Jonathan Basque Country
183 DE LA CRUZ MELGAREJO David Spain
184 GEOGHEGAN HART Tao United Kingdom
185 KIRYIENKA Vasil Belarus
186 LOPEZ GARCIA David Basque Country
187 SIVAKOV Pavel Russia

TEAM SUNWEB

191 MATTHEWS Michael Australia
192 FROHLINGER Johannes Germany
193 HAGA Chad United States
194 HINDLEY Jai Australia
195 STORER Michael Australia
196 TEN DAM Laurens Netherlands
197 TUSVELD Martijn Netherlands

TREK-SEGAFREDO

201 MOLLEMA Bauke Netherlands
202 FELLINE Fabio Italy
203 GOGL Michael Austria
204 GRMAY Tsgabu Gebremaryam Ethiopia
205 GUERREIRO Ruben Portugal
206 SKUJINS Toms Latvia
207 STETINA Peter United States

UAE – TEAMEMIRATES

211 FARIA DA COSTA Rui Alberto Portugal
212 AIT EL ABDIA Anass Morocco
213 BONO Matteo Italy
214 MORI Manuele Italy
215 POLANC Jan Slovenia
216 RIABUSHENKO Aliaksandr Belarus
217 ULISSI Diego Italy


Loading...

About Andrea Fragasso

Inserisci un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. Required fields are marked *

*