ULTIME NEWS
Home > Ciclismo > Anteprima Vuelta a Andalucia – Ruta del Sol 2018
Anteprima Vuelta a Andalucia – Ruta del Sol 2018

Anteprima Vuelta a Andalucia – Ruta del Sol 2018

Andrà in scena dal 14 al 18 febbraio la Vuelta a Andalucia – Ruta del Sol 2018, 64^ edizione della corsa nata nel 1925 per iniziativa dell’Union Velocipedica Espanola ed oggi organizzata da DeporInter. Classificata 2.HC nell’Uci Europe Tour, costituisce attualmente uno degli appuntamenti cardine del mese di febbraio.

Dominata da corridori di casa per i primi decenni, vanta nell’albo d’oro anche due nomi italiani, vale a dire Fabio Bordonali (1989) e Stefano Della Santa (1994-1995). Il record di successi (cinque) spetta ad Alejandro Valverde, vincitore delle ultime due edizioni (primo nel 2016 davanti a Tejay Van Garderen e primo nel 2017 su Alberto Contador).

 Diretta tv su Eurosport 2 dalle ore 15.30.

 Ci troviamo nella regione autonoma dell’Andalusia, nella Spagna Meridionale: qui vanno in scena cinque giornate di grande ciclismo. Si parte subito con una frazione mossa  che si conclude a Granada dopo un finale caratterizzato da cinque GPM che faranno una prima non severa selezione in gruppo.

Subito nella seconda giornata è collocata la tappa regina, che da Otura arriva sull’Alto de Allanadas: soli 140 km, ma la presenza di cinque asperità, in particolar modo quella conclusiva, promettono spettacolo. Dopo l’interlocutoria terza frazione, in cui è in programma la quasi del tutto pianeggiante Mancha Real – Herrera,  ecco la quarta fatica, da Siviglia ad Alcalà de los Gazules, con un’impegnativa salita a metà gara ed uno strappo finale che presenta pendenze fino al 18%.

Infine c’è la cronometro individuale di 14.2 km a Barbate, con tratti in sterrato in leggera salita. A seguire le tappe e tutti i profili tecnici (altimetria e planimetria). In basso info sulla startlist.

14 Febbraio: Tappa 1, Mijas – Granada
15 Febbraio: Tappa 2, Otura – Alto de Allanadas
16 Febbraio: Tappa 3, Mancha Real – Herrera
17 Febbraio: Tappa 4, Séville – Alcala de los Gazules
18 Febbraio: Tappa 5, Barbate – Barbate (contre-la-montre individuel)

STARTLIST 6 WorldTour (Astana, Movistar, Lotto Soudal, Team Sky, Ag2R La Mondiale, LottoNL-Jumbo) e 10 Professional (Euskadi Basque, Caja Rural, Delko Marseille, Direct Energie, Gazprom-RusVelo, Veranda’s Willems, Wanty-Groupe Gobert, Sport Vlaanderen-Baloise, Rally Cycling e Nippo – Vini Fantini): queste le squadre che compongono la startlist.

Sarà la prima stagionale di Chris Froome: il britannico del Team Sky sarà ai nastri di partenza nonostante il discusso caso di salbutamolo che lo vede coinvolto. Per quanto concerne le salite, occhio anche a Jakub Fuglsang, Steven Kruijswijk e Mikel Landa. Presenti anche diversi atleti italiani: quelli della Nippo – Fantini, unica formazione azzurra invitata, e Moreno Moser della Astana, splendido vincitore del Trofeo Laigueglia.

MOVISTAR TEAM

1 LANDA MEANA Mikel Basque Country
2 AMADOR BIKKAZAKOVA Andrey Costa Rica
3 ARCAS PEÑA Jorge Spain
4 BARBERO CUESTA Carlos Spain
5 ERVITI Imanol Spain
6 CARRETERO Hector Spain
7 SOLER GIMENEZ Marc Spain

TEAM SKY

11 FROOME Christopher United Kingdom
12 DE LA CRUZ MELGAREJO David Spain
13 DEIGNAN Philip Ireland
14 KNEES Christian Germany
15 POELS Wouter Netherlands
16 PUCCIO Salvatore Italy
17 VAN BAARLE Dylan Netherlands

LOTTO – SOUDAL

21 MONFORT Maxime Belgium
22 BAK Lars Ytting Denmark
23 HOFLAND Moreno Netherlands
24 SHAW James Callum United Kingdom
25 VAN DER SANDE Tosh Belgium
26 VANENDERT Jelle Belgium
27 WELLENS Tim Belgium

ASTANA PRO TEAM

31 FUGLSANG Jakob Denmark
32 CHERNETSKY Sergey Russia
33 GATTO Oscar Italy
34 KOZHATAYEV Bakhtiyar Kazahkstan
35 MOSER Moreno Italy
36 SANCHEZ GIL Luis Leon Spain
37 VALGREN ANDERSEN Michael Denmark

TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC p/b CANNONDALE

41 LANGEVELD Sebastian Netherlands
42 BRESCHEL Matti Denmark
43 CLARKE Simon Australia
44 DOMBROWSKI Joseph Lloyd United States
45 MODOLO Sacha Italy
46 VAN ASBROECK Tom Belgium
47 VANMARCKE Sep Belgium

AG2R LA MONDIALE

51 NAESEN Oliver Belgium
52 BAGDONAS Gediminas Lithuania
53 DILLIER Silvan Switzerland
54 DUVAL Julien France
55 GOUGEARD Alexis France
56 PETERS Nans France
57 VENTURINI Clément France

TEAM LOTTO NL – JUMBO

61 KRUIJSWIJK Steven Netherlands
62 BATTAGLIN Enrico Italy
63 BOUWMAN Koen Netherlands
64 CLEMENT Stef Netherlands
65 DE TIER Floris Belgium
66 EENKHOORN Pascal Netherlands
67 WYNANTS Maarten Belgium

WANTY – GROUPE GOBERT

71 MARTIN Guillaume France
72 BAUGNIES Jérôme Belgium
73 DEGAND Thomas Belgium
75 MINNAARD Marco Netherlands
76 PASQUALON Andrea Italy
77 VAN MELSEN Kevin Belgium

DIRECT ENERGIE

81 TAARAMAE Rein Estonia
82 BOUDAT Thomas France
83 COUSIN Jerome France
84 GAUDIN Damien France
85 CARDIS Romain France
86 PETIT Adrien France
87 SICARD Romain Basque Country

CAJA RURAL-SEGUROS RGA

91 PARDILLA BELLON Sergio Spain
92 CUADROS MORATA Alvaro Spain
93 MAS BONET Luis Spain
94 MOLINA CANET Antonio Spain
95 RODRÍGUEZ MARTIN Cristian Spain
96 SERRANO Gonzalo Spain
97 SOTO MARTINEZ Nelson Andres Colombia

NIPPO VINI FANTINI – EUROPA ORVINI

101 BOU Joan Spain
102 CIMA Imerio Italy
103 GROSU Eduard Michael Romania
104 HATSUYAMA Sho Japan
105 KOBAYASHI Marino Japan
106 ZACCANTI Filippo Italy
107 UCHIMA Kohei Japan

DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM

111 MORENO BAZAN Javier Spain
112 FERNANDEZ CRUZ Delio Spain
113 JONES Brenton Australia
114 KASPERKIEWICZ Przemyslaw Poland
115 MIHAYLOV Nikolay Bulgaria
116 SMUKULIS Gatis Latvia
117 TRARIEUX Julien France

CCC SPRANDI POLKOWICE

121 AMARO ANTUNES Manuel Portugal
122 GRADEK Kamil Poland
123 KOCH Jonas Germany
124 KUMP Marko Slovenia
125 OWSIAN Lukasz Poland
126 STOSZ Patryk Poland
127 TRATNIK Jan Slovenia

ROOMPOT-NEDERLANDSE LOTERIJ

131 VERMELTFOORT Coen Netherlands
132 ASSELMAN Jesper Netherlands
133 BUDDING Martijn Netherlands
134 DE GREEF Robbert Netherlands
135 MEIJERS Jeroen Netherlands
136 RIESEBEEK Oscar Netherlands
137 VAN DER LIJKE Nick Netherlands

GAZPROM – RUSVELO

141 LAGUTIN Sergey Russia
142 KOZONTCHUK Dmitriy Russia
143 CHERKASOV Nikolay Russia
144 FOLIFOROV Alexander Russia
145 KOBERNYAK Evgeny Russia
146 MAIKIN Roman Russia
147 RYBALKIN Aleksey Russia

SPORT VLAANDEREN-BALOISE

151 VAN GESTEL Dries Belgium
152 NOPPE Christophe Belgium
153 PLANCKAERT Edward Belgium
154 RICKAERT Jonas Belgium
155 SPRENGERS Thomas Belgium
156 VAN HECKE Preben Belgium
157 VERWILST Aaron Belgium

VERANDA’S WILLEMS-CRELAN

161 DE BIE Sean Belgium
162 DEVOLDER Stijn Belgium
163 DUYN Huub Netherlands
164 GOOLAERTS Michael Belgium
165 KRUOPIS Aidis Lithuania
166 TANNER David Australia
167 LEYSEN Senne Belgium

ISRAEL CYCLING ACADEMY

171 HERMANS Ben Belgium
172 DÍAZ GALLEGO José Manuel Spain
173 NIV Guy Israel
174 PLAZA MOLINA Ruben Spain
175 SBARAGLI Kristian Italy
176 TUREK Daniel Czech Republic
177 VAN WINDEN Dennis Netherlands

EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS

181 BRAVO OIARBIDE Garikoitz Basque Country
182 ABERASTURI IZAGA Jon Basque Country
183 BIZKARRA ETXEGIBEL Mikel Basque Country
184 SAMITIER SAMITIER Sergio Spain
185 PRADES REVERTE Eduard Spain
186 SÁEZ BENITO Hector Spain
187 SANZ UNZUE Enrique Basque Country

BURGOS BH

191 TORRES MUÍÑO Pablo Spain
192 CABEDO Oscar Spain
193 CUBERO GALVEZ Jorge Spain
194 EZQUERRA MUELA Jesús Spain
195 PIMENTA COSTA MENDES José Joao Portugal
196 RUBIO HERNANDEZ Diego Spain
197 SIMON CASULLERAS Jordi Spain

RALLY CYCLING

201 HUFFMAN Evan United States
202 ANDERSON Ryan Canada
203 BRITTON Rob Canada
204 DAL-CIN Matteo Canada
205 ELLSAY Nigel Canada
206 JOYCE Colin United States
207 MURPHY Kyle United States

TEAM EUSKADI

211 INSAUSTI IRASTORZA Jon Ander Basque Country
212 JUARISTI ARRIETA Txomin Basque Country
213 AZURMENDI Ibai Basque Country
214 FERNÁNDEZ AYARZAGUENA Egoitz Basque Country
215 GARCIA AMBROA Ricardo Basque Country
216 LÓPEZ-COZAR Juan Spain
217 MARTIN SANZ Gotzon Basque Country


Loading...

About Andrea Fragasso

Inserisci un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. Required fields are marked *

*