ULTIME NEWS
Home > Ciclismo > Anteprima Trofeo Laigueglia 2018
Anteprima Trofeo Laigueglia 2018

Anteprima Trofeo Laigueglia 2018

Torna ad essere la prova d’apertura del calendario italiano, il Trofeo Laigueglia: l’edizione 2018, la numero 55 della prestigiosa classica ligure, è in programma domenica 11 febbraio. Organizzata dal GS Emilia di Adriano Amici, in collaborazione con il Comune sito in provincia di Savona, la gara in linea è attualmente inserita nell’Uci Europe Tour come evento di categoria 1.HC.

Istituita nel 1964, quando ad imporsi fu Guido Neri, vanta nell’albo d’oro nomi prestigiosi nomi come Eddy Mercks, Beppe Saronni, Lance Armstrong, Johan Museeuw, Michele Bartoli, Alessandro Ballan e Filippo Pozzato (che con tre vittorie detiene il record della manifestazione). Nel 2015 la vittoria di Davide Cimolai, nel 2016 quella di Andrea Fedi, mentre nel 2017 ad alzare le braccia al cielo fu Fabio Felline.

 In qualità di evento della nuova edizione della Ciclismo Cup (la Coppa Italia di ciclismo), il Trofeo Laigueglia sarà trasmesso in differita streaming su Mondiali.net grazie all’accordo con PMG Sport, che produce e fornisce le immagini ad una serie di piattaforme multimediali: l’appuntamento è per domenica 11 febbraio dalle ore 17.30. Allo stesso orario andrà in onda in tv anche su Bike Channel e, in seconda serata, su Rai Sport.

Splendido borgo di mare che si affaccia sulla Riviera Ligure di Ponente, Laigueglia è teatro di partenza ed arrivo della corsa, che quest’anno arriva a misurare 203.4 km. Il tracciato non si discosterà da quello tradizionale: il primo tratto si snoda lungo la costa dei territori di Alassio, Albenga e Ceriale, fino alla salita di Onzo; poi, dopo la discesa, un secondo tratto all’insù verso Cima Paravenna (primo GPM), prima del ritorno sulla costa e del primo passaggio sulla linea del traguardo al chilometro 100 di gara.

Dopo lo strappo di Capo Mele, affrontato anche alla Milano-Sanremo, ecco la salita simbolo del Laigueglia, il Testico (secondo GPM), che immette nel circuito di 12.6 km da affrontare tre volte: altrettante saranno le scalate al Colle Micheri (terzo GPM), l’ultima delle quali, a meno di dieci chilometri all’arrivo, potrebbe rivelarsi decisiva. Traguardo finale posto in Via Roma.

Di seguito i profili tecnici (planimetria, altimetria e cronotabella), in basso info sulla startlist.

laigueglia 2018,

area-partenza-laigueglia-2017

cronotabella 2018.jpg

STARTLIST Che si tratti di un appuntamento in forte crescita lo testimonia il fatto che sono ben 22 i team che hanno voluto esser presenti al Laigueglia 2018. Ce n’è uno WorldTour, la Ag2R La Mondiale, e ce ne sono ben 13 Professional: Androni-Sidermec, Bardiani-Csf, Nippo-Fantini, Wilier-Selle Italia, Israel Cycling Academy, Fortuneo-Samsic, Delko Marseille, Aqua Blue Sport, Gazprom-RusVelo, CCC Sprandi, Wanty-Gobert, WB Veranclassic, Veranda’s Willems; a completare il quadro, 7 Continental (Sangemini-MGKVis, Biesse Gavardo-Carrera, D’Amico-Utensilnord, Amore&Vita-Prodir, MsTina-Focus, Team Voralberg, Team Virtu) e la nazionale italiana. Di seguito la startlist provvisoria.

AG2R LA MONDIALE

1 CHEVRIER Clement France
2 DUVAL Julien France
3 DENZ Nico Germany
4 DILLIER Silvan Switzerland
5 DUPONT Hubert France
6 JAUREGUI Quentin France
7 CHEREL Mickaël France

BARDIANI CSF

11 ALBANESE Vincenzo Italy
12 ANDREETTA Simone Italy
13 BARBIN Enrico Italy
14 SENNI Manuel Italy
15 ORSINI Umberto Italy
16 ROTA Lorenzo Italy
17 WACKERMANN Luca Italy

ANDRONI GIOCATTOLI

21 CATTANEO Mattia Italy
22 BALLERINI Davide Italy
23 FRAPPORTI Marco Italy
24 GAVAZZI Francesco Italy
25 MASNADA Fausto Italy
26 TORRES AGUDELO Rodolfo Andres Colombia
27 VENDRAME Andrea Italy

WILIER TRIESTINA-SELLE ITALIA

31 BUSATO Matteo Italy
32 KOSHEVOY Ilia Belarus
33 MOSCA Jacopo Italy
34 FONZI Giuseppe Italy
35 TURRIN Alex Italy
36 VELASCO Simone Italy
37 ZARDINI Edoardo Italy

NIPPO VINI FANTINI – EUROPA ORVINI

41 BAGIOLI Nicola Italy
42 CANOLA Marco Italy
43 BOU Joan Spain
44 PONZI Simone Italy
45 SANTAROMITA Ivan Italy
46 TIZZA Marco Italy
47 ZACCANTI Filippo Italy

ITALY

51 BONIFAZIO Niccolo Italy
52 BAIS Mattia Italy
53 BRAMBILLA Gianluca Italy
54 GARAVAGLIA Giacomo Italy
55 GRODZICKI Cezary Italy
56 MOSER Moreno Italy
57 BURCHIO Federico Italy

ISRAEL CYCLING ACADEMY

61 GEBREMEDHIN ANDEMESKEL Awet Sweden
62 HERMANS Ben Belgium
63 GOLDSTEIN Omer Israel
64 NIV Guy Israel
65 SAGIV Guy Israel
66 SBARAGLI Kristian Italy
67 TUREK Daniel Czech Republic

TEAM FORTUNEO – SAMSIC

71 BONNAMOUR Franck France
72 DELAPLACE Anthony France
73 FONSECA Armindo France
74 LE ROUX Romain South Korea
75 FEILLU Brice France
77 PICHON Laurent France

AQUA BLUE SPORT

82 DUNBAR Eddie Ireland
83 HANSEN Lasse Norman Denmark
84 KONING Peter Netherlands
85 WARBASSE Larry United States
86 WATSON Calvin Australia

DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM

91 COMBAUD Romain France
92 FINETTO Mauro Italy
93 KASPERKIEWICZ Przemyslaw Poland
94 EL FARES Julien France
95 SISKEVICIUS Evaldas Lithuania
96 FILOSI Iuri Italy
97 TRARIEUX Julien France

GAZPROM – RUSVELO

101 BOEV Igor Russia
102 LAGUTIN Sergey Russia
103 FIRSANOV Serguei Russia
104 ROVNY Ivan Russia
105 NYCH Artem Russia
106 TRUSOV Nikolai Russia
107 VLASOV Aleksander Russia

CCC SPRANDI POLKOWICE

111 BANASZEK Alan Poland
112 BROZYNA Piotr Poland
113 MALECKI Kamil Poland
115 SAJNOK Szymon Poland
116 SISR Frantisek Czech Republic
117 STOSZ Patryk Poland

WB-VERANCLASSIC AQUA PROTECT

121 SPENGLER Lukas Switzerland
122 HABEAUX Gregory Belgium
124 MASSON Christophe France
125 SIX Franklin Belgium
126 STASSEN Julien Belgium
127 WARNIER Antoine Belgium

VERANDA’S WILLEMS-CRELAN

131 DE BIE Sean Belgium
132 DE WITTE Mathias Belgium
133 DEVOLDER Stijn Belgium
134 DUYN Huub Netherlands
136 VAN BREUSSEGEM Elias Belgium

WANTY – GROUPE GOBERT

141 BACKAERT Frederik Belgium
142 DEGAND Thomas Belgium
143 MARTIN Guillaume France
144 VAN MELSEN Kevin Belgium
145 PASQUALON Andrea Italy

SANGEMINI MGKVIS OLMO VEGA

151 COLNAGHI Luca Italy
152 GAFFURINI Nicola Italy
153 GAZZARA Michele Italy
154 PUCCIONI Dario Italy
155 SALVIETTI Niccolò Italy
156 TOTÒ Paolo Italy
157 DRAPERI Matteo Italy

BIESSE CARRERA GAVARDO

161 AMICI Alberto Italy
162 DELCO Lorenzo Switzerland
163 LOGICA Enrico Italy
164 PICCOT Michel Italy
165 RAVANELLI Simone Italy
166 SALVADOR Enrico Italy
167 ZANARDINI Andrea Italy

D’AMICO – UTENSILNORD

171 BETTINI Francesco Italy
172 DI GIOVANNI Emanuele Italy
173 CARLINI Ettore Italy
174 GARIOSO Andrea Italy
175 ONESTI Emanuele Italy
176 VITIELLO Angelo Italy
177 RAFFAELE Angelo Italy

AMORE & VITA – PRODIR

181 BANUSHI Besmir Albania
182 GABBURO Davide Italy
183 TROSINO Mirko Italy
184 YUSTRE RODRIGUEZ Kristian Javier Colombia
185 ZULLO Antonio Italy

TEAM VORARLBERG

191 BADILATTI Matteo Switzerland
192 BOSCH Manuel Austria
193 JÄGER Patrick Austria
194 MEILER Lukas Germany
195 ORRICO Davide Italy
196 STEIMLE Jannik Germany
197 THALMANN Roland Switzerland

TEAM VIRTU CYCLING

201 ASGREEN Kasper Denmark
202 FLOTTEN Audun Brekke Norway
203 HONORÉ Mikkel Denmark
204 KAMP EGESTED Alexander Denmark
205 KRAGH ANDERSEN Asbjørn Denmark
206 SCHULTZ Jesper Denmark
207 VEYHE Torkil Denmark

MSTINA FOCUS

211 BERLATO Giacomo Italy
212 SINZA Raul-Antonio Romania
213 DIMA Emil Romania
214 DOBRE Vlad-Nicolae Romania
215 MARCELLI Mattia Italy
216 STACCHIOTTI Riccardo Italy

AG2R LA MONDIALE

1 DUVAL Julien France
2 CHEVRIER Clement France
3 DENZ Nico Germany
4 DILLIER Silvan Switzerland
5 DUPONT Hubert France
6 JAUREGUI Quentin France
7 VANDENBERGH Stijn Belgium

BARDIANI CSF

11 ALBANESE Vincenzo Italy
12 ANDREETTA Simone Italy
13 BARBIN Enrico Italy
14 STERBINI Simone Italy
15 ORSINI Umberto Italy
16 ROTA Lorenzo Italy
17 WACKERMANN Luca Italy

ANDRONI GIOCATTOLI

21 CATTANEO Mattia Italy
22 CHIRICO Luca Italy
23 FRAPPORTI Marco Italy
24 GAVAZZI Francesco Italy
25 MASNADA Fausto Italy
26 TORRES AGUDELO Rodolfo Andres Colombia
27 VENDRAME Andrea Italy

WILIER TRIESTINA-SELLE ITALIA

31 BEVILACQUA Simone Italy
32 KOSHEVOY Ilia Belarus
33 MOSCA Jacopo Italy
34 RAGGIO Luca Italy
35 TURRIN Alex Italy
36 VELASCO Simone Italy
37 ZARDINI Edoardo Italy

NIPPO VINI FANTINI – EUROPA ORVINI

41 BAGIOLI Nicola Italy
42 CANOLA Marco Italy
43 BOU Joan Spain
44 PONZI Simone Italy
45 SANTAROMITA Ivan Italy
46 TIZZA Marco Italy
47 ZACCANTI Filippo Italy

ITALY

51 BONIFAZIO Niccolo Italy
52 BAIS Mattia Italy
53 BRAMBILLA Gianluca Italy
54 GARAVAGLIA Giacomo Italy
55 GRODZICKI Cezary Italy
56 MOSER Moreno Italy
57 BURCHIO Federico Italy

ISRAEL CYCLING ACADEMY

61 GEBREMEDHIN ANDEMESKEL Awet Sweden
62 DÍAZ GALLEGO José Manuel Spain
63 GOLDSTEIN Omer Israel
64 NIV Guy Israel
65 SAGIV Guy Israel
66 SBARAGLI Kristian Italy
67 TUREK Daniel Czech Republic

TEAM FORTUNEO – SAMSIC

FEILLU Brice France
71 BONNAMOUR Franck France
72 DELAPLACE Anthony France
73 FONSECA Armindo France
74 GERARD Arnaud France
75 JARRIER Benoit France
76 MOINARD Amaël France
77 PICHON Laurent France

AQUA BLUE SPORT

81 DENIFL Stefan Austria
82 GATE Aaron New Zealand
83 HANSEN Lasse Norman Denmark
84 KONING Peter Netherlands
85 WARBASSE Larry United States
86 WATSON Calvin Australia

DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM

91 COMBAUD Romain France
92 FINETTO Mauro Italy
93 KASPERKIEWICZ Przemyslaw Poland
94 MIHAYLOV Nikolay Bulgaria
95 SISKEVICIUS Evaldas Lithuania
96 SMUKULIS Gatis Latvia
97 TRARIEUX Julien France

GAZPROM – RUSVELO

101 KURIANOV Stepan Russia
102 BOEV Igor Russia
103 FIRSANOV Serguei Russia
104 RYBALKIN Aleksey Russia
105 NYCH Artem Russia
106 TRUSOV Nikolai Russia
107 VLASOV Aleksander Russia

CCC SPRANDI POLKOWICE

111 BANASZEK Alan Poland
112 BROZYNA Piotr Poland
113 MALECKI Kamil Poland
114 PLUCINSKI Leszek Poland
115 SAJNOK Szymon Poland
116 SISR Frantisek Czech Republic
117 STOSZ Patryk Poland

WB-VERANCLASSIC AQUA PROTECT

121 SPENGLER Lukas Switzerland
122 HABEAUX Gregory Belgium
123 ISTA Kevin Belgium
124 MASSON Christophe France
125 SIX Franklin Belgium
126 STASSEN Julien Belgium
127 WARNIER Antoine Belgium

VERANDA’S WILLEMS-CRELAN

131 DE BIE Sean Belgium
132 DE WITTE Mathias Belgium
133 DEVOLDER Stijn Belgium
134 DUYN Huub Netherlands
135 KRUOPIS Aidis Lithuania
136 LEYSEN Senne Belgium

WANTY – GROUPE GOBERT

141 BAUGNIES Jérôme Belgium
142 DEGAND Thomas Belgium
143 MARTIN Guillaume France
144 MINNAARD Marco Netherlands
145 PASQUALON Andrea Italy
146 VAN MELSEN Kevin Belgium

SANGEMINI MGKVIS OLMO VEGA

151 COLNAGHI Luca Italy
152 GAFFURINI Nicola Italy
153 GAZZARA Michele Italy
154 PUCCIONI Dario Italy
155 SALVIETTI Niccolò Italy
156 TOTÒ Paolo Italy
157 DRAPERI Matteo Italy

BIESSE CARRERA GAVARDO

161 AMICI Alberto Italy
162 DELCO Lorenzo Switzerland
163 LOGICA Enrico Italy
164 PICCOT Michel Italy
165 RAVANELLI Simone Italy
166 SALVADOR Enrico Italy
167 ZANARDINI Andrea Italy

D’AMICO – UTENSILNORD

171 BETTINI Francesco Italy
172 BROGI Adriano Italy
173 CARLINI Ettore Italy
174 GARIOSO Andrea Italy
175 ONESTI Emanuele Italy
176 PETRONI Giovanni Italy
177 RAFFAELE Angelo Italy

AMORE & VITA – PRODIR

181 BERNARDINETTI Marco Italy
182 FICARA Pierpaolo Italy
183 GABBURO Davide Italy
184 NIKA Iltjan Albania
185 TROSINO Mirko Italy
186 YUSTRE RODRIGUEZ Kristian Javier Colombia
187 ZULLO Antonio Italy

TEAM VORARLBERG

191 BADILATTI Matteo Switzerland
192 BOSCH Manuel Austria
193 JÄGER Patrick Austria
194 MEILER Lukas Germany
195 ORRICO Davide Italy
196 STEIMLE Jannik Germany
197 THALMANN Roland Switzerland

TEAM VIRTU CYCLING

201 ASGREEN Kasper Denmark
202 FLOTTEN Audun Brekke Norway
203 HONORÉ Mikkel Denmark
204 KAMP EGESTED Alexander Denmark
205 KRAGH ANDERSEN Asbjørn Denmark
206 SCHULTZ Jesper Denmark
207 VEYHE Torkil Denmark

MSTINA FOCUS

211 BERLATO Giacomo Italy
213 DIMA Emil Romania
214 DOBRE Vlad-Nicolae Romania
215 MARCELLI Mattia Italy
216 STACCHIOTTI Riccardo Italy
217 ZURLO Federico Italy


Loading...

About Andrea Fragasso

Inserisci un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. Required fields are marked *

*