ULTIME NEWS
Home > Ciclismo > Anteprima Volta a la Comunitat Valenciana 2018
Anteprima Volta a la Comunitat Valenciana 2018

Anteprima Volta a la Comunitat Valenciana 2018

Andrà in scena dal 31 gennaio al 4 febbraio la Volta a la Comunitat Valenciana 2018, gara a tappe 2.1 dell’Uci Europe Tour, giunta alla 69^ edizione. Nata nel 1929 e dominata dai corridori locali per gran parte della sua storia, ha avuto tre successi italiani con Marcello Bergamo (1974), Dario Frigo (2003) ed Alessandro Petacchi (2005). Il campione uscente è Nairo Quintana.

 Diretta tv su Eurosport 2 dalle ore 15.

 Cinque le giornate di gara all’interno dei territori della Comunità Autonoma Valenciana.  Non particolarmente insidiose le prime due frazioni, i cui traguardi di Peniscola e Albuixech si presentano adatti ad un arrivo di gruppo. C’è la svolta nel terzo giorno, in cui è in programma a Calpe una cronometro individuale di 30.5 km che farà segnare discreti distacchi.

Nella quarta giornata va in scena la tappa regina: è quella che parte da Orihuela e si conclude a Cocentaina dopo ben sette Gran Premi della Montagna, due dei quali di prima categoria (compreso l’ultimo che conduce direttamente fino all’arrivo). Chiusura a Valencia con una nuova frazione dedicata alle ruote veloci. In basso l’elenco delle tappe e tutte le altimetrie, a seguire info sulla startlist.

31/1 Tappa 1 – Oropesa El Mar › Peñiscola (191.4 km)
1/2 Tappa 2 – Bétera › Albuixech (153.9 km)
2/2 Tappa 3 (ITT) – Benitatxell › Calpe (30.5 km)
3/2 Tappa 4 – Orihuela › Cocentaina (181 km)
4/2 Tappa 5 – Paterna › Valencia (135 km)

STARTLIST Queste le squadre al via della VCV 2018: 11 WorldTour (Ag2r La Mondiale, Astana, Bahrain-Merida, BMC, Dimension Data, EF Education First – Drapac, Katusha-Alpecin, LottoNL – Jumbo, Mitchelton – Scott, Movistar, Team Sky); 11 Professional (Burgos – BH, Caja Rural – RGA, CCC Sprandi, Cofidis, Direct Energie, Euskadi – Murias, Israel Cycling Academy, Gazprom – Rusvelo, Nippo Fantini, Rally Cycling, SportVlaanderen – Baloise); 3 Continental (Fundacion Euskadi, Inteja, Polartec – Kometa).

Tanto i nomi di spicco in grado di competere per la classifica generale: tra loro ricordiamo Alejandro Valverde (Movistar), Jakub Fuglsang (Astana), Simon e Adam Yates (Mitchelton-Scott), Pierre Rolland (EF Drapac), Igor Anton (Dimension Data), Wout Poels e Gianni Moscon (Team Sky), Brent Bookwalter (Bmc), Giovanni Visconti (Bahrain-Merida). Tra gli altri, va segnalato il debutto stagionale di due atleti da Classiche come Greg Van Avermaet (Bmc) ed Oliver Naesen (Ag2R La Mondiale). In gara c’è anche l’esordio dell’italiana Nippo Fantini Europa Ovini, che schiera Marco Canola, Simone Ponzi e Ivan Santaromita.

La startlist.

MOVISTAR TEAM

1 VALVERDE BELMONTE Alejandro Spain
2 AMADOR BIKKAZAKOVA Andrey Costa Rica
3 ARCAS PEÑA Jorge Spain
4 BICO MATOS Nuno Miguel Alves Portugal
5 CARRETERO Hector Spain
6 ROJAS GIL Jose Joaquin Spain
7 ROSON GARCIA Jaime Spain

TEAM SKY

11 POELS Wouter Netherlands
12 DE LA CRUZ MELGAREJO David Spain
13 KIRYIENKA Vasil Belarus
14 KWIATKOWSKI Michal Poland
15 MOSCON Gianni Italy
16 ROSA Diego Italy
17 STANNARD Ian United Kingdom

BMC RACING TEAM

21 VAN AVERMAET Greg Belgium
22 BOOKWALTER Brent United States
23 DE MARCHI Alessandro Italy
24 FRANKINY Kilian Switzerland
25 KÜNG Stefan Switzerland
26 ROELANDTS Jurgen Belgium
27 SCHÄR Michael Switzerland

MITCHELTON – SCOTT

31 ALBASINI Michael Switzerland
32 MEZGEC Luka Slovenia
33 KREUZIGER Roman Czech Republic
34 YATES Adam United Kingdom
35 YATES Simon United Kingdom
36 BEWLEY Sam New Zealand
37 TRENTIN Matteo Italy

AG2R LA MONDIALE

41 BIDARD François France
42 CHEVRIER Clement France
43 DOMONT Axel France
44 GAUTIER Cyril France
45 NAESEN Oliver Belgium
46 VENTURINI Clément France
47 VUILLERMOZ Alexis France

TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC p/b CANNONDALE

51 BRESCHEL Matti Denmark
52 LANGEVELD Sebastian Netherlands
53 MCLAY Daniel United Kingdom
54 MODOLO Sacha Italy
55 ROLLAND Pierre France
56 VAN ASBROECK Tom Belgium
57 VANMARCKE Sep Belgium

TEAM KATUSHA-ALPECIN

61 BELKOV Maxim Russia
62 BIERMANS Jenthe Belgium
63 CRASS Steff Belgium
64 FABBRO Matteo Italy
65 HOLLENSTEIN Reto Switzerland
66 PLANCKAERT Baptiste Belgium
67 SMIT Willie South Africa

BAHRAIN – MERIDA

71 NAVARDAUSKAS Ramunas Lithuania
72 NOVAK Domen Slovenia
73 PELLIZOTTI Franco Italy
74 GASPAROTTO Enrico Italy
75 PERNSTEINER Hermann Austria
76 PIBERNIK Luka Slovenia
77 VISCONTI Giovanni Italy

ASTANA PRO TEAM

81 FUGLSANG Jakob Denmark
82 SANCHEZ GIL Luis Leon Spain
83 BILBAO LÓPEZ DE ARMENTIA Pello Basque Country
84 CHERNETSKY Sergey Russia
85 GIDICH Yevgeniy Kazahkstan
86 MOSER Moreno Italy
87 GRIVKO Andriy Ukraine

TEAM LOTTO NL – JUMBO

91 BOUWMAN Koen Netherlands
92 VAN EMDEN Jos Netherlands
93 VAN HOECKE Gijs Belgium
94 KUSS Sepp United States
95 VAN POPPEL Danny Netherlands
96 POWLESS Neilson United States
97 ROGLIC Primoz Slovenia

TEAM DIMENSION DATA

101 ANTON HERNANDEZ Igor Basque Country
102 EISEL Bernhard Austria
103 DOUGALL Nick Australia
104 KUDUS GHEBREMEDHIN Merhawi Eritrea
105 PAUWELS Serge Belgium
106 THWAITES Scott United Kingdom
107 VAN ZYL Johann South Africa

COFIDIS, SOLUTIONS CRÉDITS

111 HERRADA LOPEZ Jesús Spain
112 GODON Dorian France
113 HERRADA LOPEZ José Spain
114 HOFSTETTER Hugo France
115 MATE MARDONES Luis Angel Spain
116 PEREZ Anthony France
117 ROSSETTO Stéphane France

CAJA RURAL-SEGUROS RGA

121 PARDILLA BELLON Sergio Spain
122 SOTO MARTINEZ Nelson Andres Colombia
123 RODRÍGUEZ MARTIN Cristian Spain
124 MOLINA CANET Antonio Spain
125 CELANO Danilo Italy
126 REIS Rafael Ferreira Portugal
127 ARANBURU DEBA Alex Basque Country

DIRECT ENERGIE

131 GAUDIN Damien France
132 NAULEAU Bryan France
133 OURSELIN Paul France
134 PETIT Adrien France
135 SICARD Romain Basque Country
136 TAARAMAE Rein Estonia
137 TULIK Angelo France

ISRAEL CYCLING ACADEMY

141 DÍAZ GALLEGO José Manuel Spain
142 HERMANS Ben Belgium
143 NIV Guy Israel
144 PLAZA MOLINA Ruben Spain
145 SAGIV Guy Israel
146 TUREK Daniel Czech Republic
147 VAN WINDEN Dennis Netherlands

BURGOS BH

151 CABEDO Oscar Spain
152 MAMYKIN Matvei Russia
153 HERKLOTZ Silvio Germany
154 SIMON CASULLERAS Jordi Spain
155 EZQUERRA MUELA Jesús Spain
156 SALAS Ibai Basque Country
157 TORRES MUÍÑO Pablo Spain

EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS

161 IRIZAR LASKURAIN Julen Basque Country
162 BIZKARRA ETXEGIBEL Mikel Basque Country
163 SAMITIER SAMITIER Sergio Spain
164 PRADES REVERTE Eduard Spain
165 SÁEZ BENITO Hector Spain
166 SANZ UNZUE Enrique Basque Country
167 BRAVO OIARBIDE Garikoitz Basque Country

GAZPROM – RUSVELO

171 FIRSANOV Serguei Russia
172 BOEV Igor Russia
173 VLASOV Aleksander Russia
174 NYCH Artem Russia
175 KURIANOV Stepan Russia
176 PORSEV Alexander Russia
177 TRUSOV Nikolai Russia

NIPPO VINI FANTINI – EUROPA ORVINI

181 CANOLA Marco Italy
182 PONZI Simone Italy
183 BAGIOLI Nicola Italy
184 NAKANE Hideto Japan
185 SANTAROMITA Ivan Italy
186 BOU Joan Spain
187 TIZZA Marco Italy

RALLY CYCLING

191 ANDERSON Ryan Canada
192 BRITTON Rob Canada
193 DAL-CIN Matteo Canada
194 DE VOS Adam Canada
195 HUFFMAN Evan United States
196 JOYCE Colin United States
197 ORONTE Emerson United States

SPORT VLAANDEREN-BALOISE

201 SPRENGERS Thomas Belgium
202 NOPPE Christophe Belgium
203 VAN GOMPEL Matthias Belgium
204 DECLERCQ Benjamin Belgium
205 VAN HECKE Preben Belgium
206 DELTOMBE Kevin Belgium
207 VAN ROOY Kenneth Belgium

CCC SPRANDI POLKOWICE

211 AMARO ANTUNES Manuel Portugal
212 GRADEK Kamil Poland
213 KOCH Jonas Germany
214 KUMP Marko Slovenia
215 OWSIAN Lukasz Poland
216 SCHLEGEL Michal Czech Republic
217 TRATNIK Jan Slovenia

INTEJA DOMINICAN CYCLING TEAM

221 MANCEBO PEREZ Francisco Spain
222 NUÑEZ Adrián Dominican Republic
223 AGUIRRE INFANTE Jose Alfredo Mexico
224 SARABIA DIAZ Ignacio Mexico
225 MILAN JIMENEZ Diego Dominican Republic
226 TORRES BARCELO Albert Spain
227 RUBIO Jesús Alberto Spain

POLARTEC KOMETA

231 GAZZOLI Michele Italy
232 MOSCHETTI Matteo Italy
233 GAMPER Patrick Austria
234 RIES Michel Luxembourg
235 CAMACHO DEL FRESNO Juan Spain
236 BALLESTEROS Miguel Angel Spain
237 INKELAAR Kevin Netherlands

TEAM EUSKADI

241 INSAUSTI IRASTORZA Jon Ander Basque Country
242 FERNÁNDEZ AYARZAGUENA Egoitz Basque Country
243 GARCIA AMBROA Ricardo Basque Country
244 GOIKOETXEA Peio Basque Country
245 JUARISTI ARRIETA Txomin Basque Country
246 ALONSO FLORES Mikel Basque Country
247 BUADES FERRIOL Marc Spain


Loading...

About Andrea Fragasso

Inserisci un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. Required fields are marked *

*