ULTIME NEWS
Home > Ciclismo > Anteprima Freccia Vallone 2018
Anteprima Freccia Vallone 2018

Anteprima Freccia Vallone 2018

Nata nel lontano 1936, la Freccia Vallone è la seconda grande Classica delle Ardenne, posta tradizionalmente a cavallo tra Amstel Gold Race e Liegi-Bastogne-Liegi. L’edizione 2018, la numero 82, si disputerà mercoledì 18 aprile.

Ottantuno edizioni alle spalle, con tantissimo Belgio e tanta Italia a fare la parte dei leoni: alle tre vittorie di Eddy Mercks e Marcel Kint, infatti, rispondono i nostri Moreno Argentin e Davide Rebellin con altrettanti successi, ai quali si aggiungono le affermazioni, tra le altre, di Fausto Coppi, Francesco Moser, Maurizio Fondriest, Francesco Casagrande e Michele Bartoli. E poi c’è il dominatore spagnolo degli ultimi anni: è Alejandro Valverde, unico atleta capace di fare il poker (qui il resoconto del 2015, qui del 2016 e qui del 2017), dunque il vero re di questa prova.

tv Diretta tv su Rai Sport dalle 15.30 ed Eurosport Player dalle 14.30.

 Il percorso. Chilometraggio più ridotto (198.5 km contro 204.5 del 2017), ma probabilmente più impegnativo, specie nella prima parte che non presentava finora una grossa selettività. Inserite, infatti, dopo la partenza da Seraing, le Côte de La Vecquée e la Côte de La Redoute, quest’ultima indiscutibilmente legata alla Liegi-Bastogne-Liegi.

Invariato il finale, con gli ultimi 80 km contraddistinti da nove ascese: in particolar modo bisognerà prestare particolare attenzione al circuito finale di 29 km da affrontare due volte, caratterizzato dalla triplice scalata al simbolo della Freccia, il Mur de Huy (1300 metri al 9.6%, punte al 22%). Prima dello scollinamento finale, ci sarà modo di scalare per due volte anche la Cote d’Ereffe (2.1 km al 5.5%) e la Côte de Cherave (1300 metri all’8.1% ), a cinque chilometri dall’ultimo duro strappo finale.

A seguire l’altimetria e la planimetria, in basso info sulla startlist.

STARTLIST Le squadre. Sono 25 i team totali iscritti alla gara: alle 18 WorldTour ammesse di diritto si aggiungono le sette wild card scelte dagli organizzatori di Aso: sono le francesi Cofidis, Delko Marseille, Fortuneo-Samsic e Vital Concept; le belghe Sport Vlaanderen-Baloise, Wanty-Groupe Gobert e WB Aqua Protect Veranclassic.

All’Amstel abbiamo avuto una prima idea di chi possa giocarsela in questa meno lunga ma probabilmente più impegnativa Classica delle Ardenne. Gli specialisti del pavé hanno ormai lasciato la scena ad altre tipologie di corridori e tra questi lo scettro di favorito numero uno spetta ad Alejandro Valverde (Movistar), il vincitore delle ultime edizioni. Ma i vari Tim Wellens (Lotto Soudal) vincitore al Brabante, Michael Valgren (Astana) primo a Valkenburg, Julian Alaphilippe (Quick Step Floors) protagonista delle ultime edizioni e Michal Kwiatkowski (Team Sky) mina vagante sono i principali avversari del murciano.

La lista, ad ogni modo, prosegue con una serie di altri corridori che ben possono comportarsi in cima al Muro di Huy: Daniel Martin e Alberto Rui Costa (UAE Team Emirates), Romain Bardet (Ag2R La Mondiale), Ilnur Zakarin (Katusha-Alpecin), Tiesj Benoot (Lotto Soudal), Mikel Landa (Movistar), Dylan Teuns (Bmc), Michael Matthews (Sunweb), Rafal Majka (Bora-Hansgrohe), Roman Kreuziger (Mitchelton-Scott), Rigoberto Uran (EF Drapac), Wout Poels ed Egan Bernal (Team Sky), Warren Barguil (Fortuneo-Samsic), Bauke Mollema (Trek-Segafredo), Steven Kruijswuijk (LottoNL-Jumbo).

E gli italiani? La più competitiva pare essere ancora la Bahrain-Merida, che schiera un pimpante Enrico Gasparotto (questa è comunque quella che meno si addice al friulano, delle tre prove delle Ardenne), Sonny Colbrelli e Vincenzo Nibali, oltre ai fratelli Izaguirre. Poi c’è Diego Ulissi della UAE, Alberto Bettiol della Bmc, Moreno Moser della Astana, Mauro Finetto della Delko Marseille.

MOVISTAR TEAM

1 VALVERDE BELMONTE Alejandro Spain
2 AMADOR BIKKAZAKOVA Andrey Costa Rica
3 ANACONA Winner Anrew Colombia
4 BETANCUR GOMEZ Carlos Alberto Colombia
5 ERVITI Imanol Spain
6 LANDA MEANA Mikel Basque Country
7 ROJAS GIL Jose Joaquin Spain

UAE – TEAMEMIRATES

11 MARTIN Daniel Ireland
12 BONO Matteo Italy
13 FARIA DA COSTA Rui Alberto Portugal
14 MORI Manuele Italy
15 RIABUSHENKO Aliaksandr Belarus
16 SUTHERLAND Rory Australia
17 ULISSI Diego Italy

BMC RACING TEAM

21 TEUNS Dylan Belgium
22 VLIEGEN Loïc Belgium
23 BETTIOL Alberto Italy
24 CARUSO Damiano Italy
25 DE MARCHI Alessandro Italy
26 FRANKINY Kilian Switzerland
27 GERRANS Simon Australia

TEAM SKY

31 HENAO MONTOYA Sergio Colombia
32 GOLAS Michal Poland
33 WISNIOWSKI Lukasz Poland
34 GEOGHEGAN HART Tao United Kingdom
35 KIRYIENKA Vasil Belarus
36 KWIATKOWSKI Michal Poland
37 POELS Wouter Netherlands

MITCHELTON – SCOTT

41 ALBASINI Michael Switzerland
42 HAIG Jack Australia
43 HAMILTON Lucas Australia
44 HOWSON Damien Australia
45 JUUL JENSEN Christopher Denmark
46 KREUZIGER Roman Czech Republic
47 POWER Robert Australia

TEAM FORTUNEO – SAMSIC

51 BARGUIL Warren France
52 BONNAMOUR Franck France
53 GESBERT Elie France
54 HARDY Romain France
55 LEDANOIS Kevin France
56 MOINARD Amaël France
57 VACHON Florian France

GROUPAMA – FDJ

61 GAUDU David France
62 MADOUAS Valentin France
63 MOLARD Rudy France
64 ROUX Anthony France
65 SEIGLE Romain France
66 VAUGRENARD Benoît France
67 VINCENT Leo France

TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC p/b CANNONDALE

71 URAN URAN Rigoberto Colombia
72 CRADDOCK Lawson United States
73 HOWES Alex United States
74 MARTINEZ POVEDA Daniel Felipe Colombia
75 MAGNUSSON Kim Sweden
76 ROLLAND Pierre France
77 WOODS Michael Canada

BAHRAIN – MERIDA

81 NIBALI Vincenzo Italy
82 BOLE Grega Slovenia
83 GASPAROTTO Enrico Italy
84 IZAGUIRRE INSAUSTI Ion Basque Country
85 IZAGUIRRE INSAUSTI Gorka Basque Country
86 PELLIZOTTI Franco Italy
87 PERNSTEINER Hermann Austria

AG2R LA MONDIALE

91 VUILLERMOZ Alexis France
92 BARDET Romain France
93 BAKELANTS Jan Belgium
94 COSNEFROY Benoit France
95 DOMONT Axel France
96 FRANK Mathias Switzerland
97 GASTAUER Ben Luxembourg

TEAM LOTTO NL – JUMBO

101 KRUIJSWIJK Steven Netherlands
102 BOOM Lars Netherlands
103 CLEMENT Stef Netherlands
104 DE TIER Floris Belgium
105 GESINK Robert Netherlands
106 LINDEMAN Bertjan Netherlands
107 MARTENS Paul Germany

BORA-HANSGROHE

111 MAJKA Rafal Poland
112 BENEDETTI Cesare Italy
113 BUCHMANN Emanuel Germany
114 KONRAD Patrick Austria
115 MCCARTHY Jay Australia
116 MUHLBERGER Gregor Austria
117 POLJANSKI Pawel Poland

LOTTO – SOUDAL

121 WELLENS Tim Belgium
122 BENOOT Tiesj Belgium
123 LAMBRECHT Bjorg Belgium
124 MARCZYNSKI Tomasz Poland
125 MONFORT Maxime Belgium
126 VAN DER SANDE Tosh Belgium
127 VANENDERT Jelle Belgium

ASTANA PRO TEAM

131 FUGLSANG Jakob Denmark
132 GRIVKO Andriy Ukraine
133 CATALDO Dario Italy
134 FRAILE MATARRANZ Omar Basque Country
135 HOULE Hugo Canada
136 KANGERT Tanel Estonia
137 VALGREN ANDERSEN Michael Denmark

TEAM KATUSHA-ALPECIN

141 ZAKARIN Ilnur Russia
142 BOSWELL Ian United States
143 CRAS Steff Belgium
144 FABBRO Matteo Italy
145 KISERLOVSKI Robert Croatia
146 LAMMERTINK Maurits Netherlands
147 SMIT Willie South Africa

TEAM DIMENSION DATA

151 SLAGTER Tom Jelte Netherlands
152 CUMMINGS Stephen United Kingdom
153 DAVIES Scott United Kingdom
154 DLAMINI Nicholas South Africa
155 GEBREIGZABHIER Amanuel Eritrea
156 KING Benjamin United States
157 PAUWELS Serge Belgium

TEAM SUNWEB

161 MATTHEWS Michael Australia
162 FROHLINGER Johannes Germany
163 GESCHKE Simon Germany
164 HAGA Chad United States
165 HAMILTON Chris Australia
166 OOMEN Sam Netherlands
167 TEN DAM Laurens Netherlands

TREK-SEGAFREDO

171 MOLLEMA Bauke Netherlands
172 BERNARD Julien France
173 DANIEL Gregory United States
174 GOGL Michael Austria
175 GRMAY Tsgabu Gebremaryam Ethiopia
176 GUERREIRO Ruben Portugal
177 SKUJINS Toms Latvia

QUICK STEP FLOORS

181 ALAPHILIPPE Julian France
182 JUNGELS Bob Luxembourg
183 KNOX James United Kingdom
184 MAS NICOLAU Enric Spain
185 SCHACHMANN Maximilian Germany
186 SERRY Pieter Belgium
187 GILBERT Philippe Belgium

WANTY – GROUPE GOBERT

191 MARTIN Guillaume France
192 VAN MELSEN Kevin Belgium
193 DEGAND Thomas Belgium
194 DOUBEY Fabien France
195 MEURISSE Xandro Belgium
196 PASQUALON Andrea Italy
197 SMITH Dion New Zealand

SPORT VLAANDEREN-BALOISE

201 DECLERCQ Benjamin Belgium
202 DELTOMBE Kevin Belgium
203 SPRENGERS Thomas Belgium
204 VAN GESTEL Dries Belgium
205 VAN GOMPEL Matthias Belgium
206 VERWILST Aaron Belgium
207 WARLOP Jordi Belgium

COFIDIS, SOLUTIONS CRÉDITS

211 HERRADA LOPEZ Jesús Spain
212 NAVARRO GARCIA Daniel Spain
214 EDET Nicolas France
215 HERRADA LOPEZ José Spain
216 MATE MARDONES Luis Angel Spain
217 SIMON Julien France
218 PEREZ Anthony France

WB-VERANCLASSIC AQUA PROTECT

221 VANTOMME Maxime Belgium
222 DERUETTE Thomas Belgium
223 JULES Justin France
224 MASSON Christophe France
225 MORTIER Julien Belgium
226 PEYSKENS Dimitri Belgium
227 WARNIER Antoine Belgium

DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM

231 COMBAUD Romain France
232 EL FARES Julien France
233 FINETTO Mauro Italy
234 MADRAZO Ángel Spain
236 RODRIGUEZ SALAZAR John Anderson Colombia
237 TRARIEUX Julien France
239 DE ROSSI Lucas France

VITAL CONCEPT CYCLING CLUB

241 PACHER Quentin France
242 BAGOT Yohan France
243 LE BON Johan France
244 MOTTIER Justin France
245 MÜLLER Patrick Switzerland
246 REZA Kévin France
247 TURGIS Tanguy France


Loading...

About Andrea Fragasso

Inserisci un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. Required fields are marked *

*