ULTIME NEWS
Home > Ciclismo > Anteprima GP Industria e Artigianato – Larciano 2018
Anteprima GP Industria e Artigianato – Larciano 2018
Podio GP Larciano 2017

Anteprima GP Industria e Artigianato – Larciano 2018

Si avvicina l’appuntamento con il GP Industria e Artigianato 2018, la cui edizione numero 41 si disputerà domenica 4 marzo. Nata nel 1967 come Circuito di Larciano, questa gara, oggi classificata 1.HC e parte della Ciclismo Cup, è stata vinta nel corso degli anni da grandi campioni come Felice Gimondi, Francesco Moser, Beppe Saronni e Vincenzo Nibali. Nel 1997 assegnò la maglia tricolore, indossata da Gianni Faresin. Dopo un anno di stop nel 2015, è ritornato nel 2016 con Simon Clarke primo, mentre lo scorso anno ad imporsi è stato Adam Yates.

 Come parte del circuito della Ciclismo Cup, il GP Industria e Artigianato avrà una copertura in diretta STREAMING SU Mondiali.net: l’appuntamento è per le ore 14.00. In tv sarà Rai Sport a trasmettere la gara agli stessi orari.

 Resta immutato il percorso rispetto allo scorso anno. Sono 199 i km da affrontare, con partenza ed arrivo proprio a Larciano, cittadina toscana di seimila abitanti. Sono due i circuiti previsti, ciascuno dei quali da percorrere per quattro volte.

Il primo, che attraversa Larciano, Castelmartini, Stabbia e Lamporecchio, non presenta difficoltà altimetriche; il secondo, invece, ha il suo punto chiave nella salita del San Baronto, con l’ultimo scollinamento posizionato a soli 6 km all’arrivo, i primi quattro dei quali in discesa verso Lamporecchio. I corridori da Classiche vallonate sono i favoriti per la vittoria finale.

Qui i profili tecnici (altimetria planimetria). In basso informazioni sulla startlist.

larciano2017

larciano2017.

STARTLIST Al via del GP Larciano 2018 figurano 24 squadre così suddivise: 7 WorldTour (EF Education First-Drapac, Bahrain Merida, FDJ, MovistarTeam, Mitchelton Scott, Katusha Alpecin, Bora Hansgrohe); 11 Professional (Androni Giocattoli-Sidermec, Bardiani Csf, Nippo Vini Fantini, Wilier Triestina-Selle Italia, WB Veranclassic Aqua Protect, Veranda’s Willems, Israel Cycling Academy, CCC Sprandi, Gazprom-RusVelo, Team Novo Nordisk, Delko Marseille Provence Ktm); 5 Continental (Biesse Carrera Gavardo, MS Tina Focus, Trevigiani Phonix, D’Amico Utensilnord, Sangemini MG K.Vis); nazionale italiana.

MITCHELTON – SCOTT

1 YATES Adam United Kingdom
2 IMPEY Daryl South Africa
3 HAIG Jack Australia
4 HAMILTON Lucas Australia
5 TUFT Svein Canada
6 POWER Robert Australia
7 VERONA QUINTANILLA Carlos Spain

GROUPAMA-FDJ

11 HOELGAARD Daniel Norway
12 MORABITO Steve Switzerland
13 VINCENT Leo France
14 PREIDLER Georg Austria
15 ROY Jérémy France
16 SEIGLE Romain France
17 VAUGRENARD Benoît France

MOVISTAR TEAM

21 AMADOR BIKKAZAKOVA Andrey Costa Rica
22 ARCAS PEÑA Jorge Spain
23 OLIVEIRA Nelson Filipe Santos Simoes Portugal
24 ROSON GARCIA Jaime Spain
25 BETANCUR GOMEZ Carlos Alberto Colombia
26 BICO MATOS Nuno Miguel Alves Portugal
27 ROJAS GIL Jose Joaquin Spain

BORA-HANSGROHE

31 MAJKA Rafal Poland
32 KOLAR Michal Slovakia
33 MCCARTHY Jay Australia
34 BENEDETTI Cesare Italy
35 SARAMOTINS Aleksejs Latvia
36 SCHILLINGER Andreas Germany
37 PFINGSTEN Christoph Germany

TEAM KATUSHA-ALPECIN

41 BELKOV Maxim Russia
42 CRASS Steff Belgium
43 FABBRO Matteo Italy
44 GONCALVES Jose Portugal
45 HAAS Nathan Australia
46 RESTREPO VALENCIA Jhonatan Colombia
47 MATHIS Marco Germany

BAHRAIN – MERIDA

51 VISCONTI Giovanni Italy
52 SIUTSOU Kanstantsin Belarus
53 MOHORIC Matej Slovenia
54 NOVAK Domen Slovenia
55 PELLIZOTTI Franco Italy
56 PERNSTEINER Hermann Austria
57 AGNOLI Valerio Italy

TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC p/b CANNONDALE

61 CARDONA TABARES Julián Colombia
62 MORENO FERNANDEZ Daniel Spain
63 MAGNUSSON Kim Sweden
64 MARTINEZ POVEDA Daniel Felipe Colombia
65 OWEN Logan United States
66 VAN ASBROECK Tom Belgium
67 VANMARCKE Sep Belgium

ANDRONI GIOCATTOLI

71 BALLERINI Davide Italy
72 CATTANEO Mattia Italy
73 FRAPPORTI Marco Italy
74 GAVAZZI Francesco Italy
75 MASNADA Fausto Italy
76 TORRES AGUDELO Rodolfo Andres Colombia
77 SOSA CUERVO Ivan Ramiro Colombia

BARDIANI CSF

81 TONELLI Alessandro Italy
82 CARBONI Giovanni Italy
83 CICCONE Giulio Italy
84 ORSINI Umberto Italy
85 SAVINI Daniel Italy
86 STERBINI Simone Italy
87 WACKERMANN Luca Italy

CCC SPRANDI POLKOWICE

91 BROZYNA Piotr Poland
92 MALECKI Kamil Poland
93 OWSIAN Lukasz Poland
94 PLUCINSKI Leszek Poland
95 SCHLEGEL Michal Czech Republic
96 PALUTA Michal Poland

GAZPROM – RUSVELO

101 BOEV Igor Russia
102 CHERKASOV Nikolay Russia
103 FIRSANOV Serguei Russia
104 FOLIFOROV Alexander Russia
105 KURIANOV Stepan Russia
106 NYCH Artem Russia
107 RYBALKIN Aleksey Russia

NIPPO VINI FANTINI – EUROPA ORVINI

111 BAGIOLI Nicola Italy
112 CANOLA Marco Italy
113 LOBATO DEL VALLE Juan Jose Spain
114 CUNEGO Damiano Italy
115 PONZI Simone Italy
116 SANTAROMITA Ivan Italy
117 TIZZA Marco Italy

TEAM NOVO NORDISK

121 BRAND Sam United Kingdom
122 GIOUX Romain France
123 HENTTALA Joonas Finland
124 KAMSTRA Brian Netherlands
125 LOZANO RIBA David Spain
126 PERON Andrea Italy
127 POLI Umberto Italy

WILIER TRIESTINA-SELLE ITALIA

131 BUSATO Matteo Italy
132 FLOREZ LOPEZ Miguel Eduardo Colombia
133 KOSHEVOY Ilia Belarus
134 MOSCA Jacopo Italy
135 POZZATO Filippo Italy
136 TURRIN Alex Italy
137 ZARDINI Edoardo Italy

ISRAEL CYCLING ACADEMY

141 GEBREMEDHIN ANDEMESKEL Awet Sweden
142 SAGIV Guy Israel
143 EARLE Nathan Australia
144 GOLDSTEIN Roy Israel
145 VAN WINDEN Dennis Netherlands
146 NEILANDS Krists Latvia
147 SBARAGLI Kristian Italy

WB-VERANCLASSIC AQUA PROTECT

151 DERUETTE Thomas Belgium
152 MASSON Christophe France
153 STASSEN Julien Belgium
154 MORTIER Julien Belgium
155 PEYSKENS Dimitri Belgium
156 JULES Justin France
157 WARNIER Antoine Belgium

VERANDA’S WILLEMS-CRELAN

161 DE BIE Sean Belgium
162 DE WITTE Mathias Belgium
163 DUYN Huub Netherlands
164 TANNER David Australia
166 DE BONDT Dries Belgium
167 DEVOLDER Stijn Belgium

ITALY

171 BACCIO Paolo Italy
172 CACCIOTTI Andrea Italy
173 GABBURO Davide Italy
174 MONACO Alessandro Italy
175 MURGANO Marco Italy
176 ROCCHETTI Filippo Italy
177 TONIATTI Andrea Italy

SANGEMINI MGKVIS OLMO VEGA

181 COLNAGHI Luca Italy
182 DRAPERI Matteo Italy
183 GAFFURINI Nicola Italy
184 GAZZARA Michele Italy
185 PUCCIONI Dario Italy
186 SALVIETTI Niccolò Italy
187 TOTÒ Paolo Italy

D’AMICO – UTENSILNORD

191 BETTINI Francesco Italy
192 CORRIDORI Edoardo Italy
193 CARLINI Ettore Italy
194 GARIOSO Andrea Italy
195 ONESTI Emanuele Italy
196 RAFFAELE Angelo Italy
197 VITIELLO Angelo Italy

TREVIGIANI PHONIX HEMUS 1896

202 FEDELI Alessandro Italy
203 ARNOULT Floryan France
204 JURADO Cristofer Panama
205 MAZZUCCO Fabio Italy
206 TIVANI German Nicolas Argentina
207 ZANA Filippo Italy

MSTINA FOCUS

211 BERLATO Giacomo Italy
212 DIMA Emil Romania
213 DOBRE Vlad-Nicolae Romania
214 MARCELLI Mattia Italy
215 ZURLO Federico Italy
216 SINZA Raul-Antonio Romania
217 STACCHIOTTI Riccardo Italy

BIESSE CARRERA GAVARDO

221 AMICI Alberto Italy
222 DELCO Lorenzo Switzerland
223 LOGICA Enrico Italy
224 ZANARDINI Andrea Italy
225 PICCOT Michel Italy
226 RAVANELLI Simone Italy
227 SALVADOR Enrico Italy

DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM

231 LEVEAU Jérémy France
233 FILOSI Iuri Italy
234 FINETTO Mauro Italy
235 MARTINEZ Yannick France
237 TRARIEUX Julien France


Loading...

About Andrea Fragasso

Inserisci un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. Required fields are marked *

*