ULTIME NEWS
Home > Ciclismo > Ciclismo Cup 2018, le classifiche e il calendario
Ciclismo Cup 2018, le classifiche e il calendario

Ciclismo Cup 2018, le classifiche e il calendario

Dopo il successo della scorsa edizione, torna la Ciclismo Cup 2018, il circuito di Coppa Italia inaugurato il giorno 11 febbraio con il Trofeo Laigueglia. Sono ventidue le prove che compongono il calendario, al termine delle quali la squadra vincitrice sarà premiata con la wild card per il Giro d’Italia 2019.

A formare le classifiche sono tutti i corridori italiani al via delle prove, mentre per quanto concerne le squadre sono in lizza le quattro Professional italiane Androni Giocattoli – Sidermec, Bardiani – Csf, Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini e Wilier Triestina-Selle Italia.

Ricordiamo che per il secondo anno consecutivo, grazie all’accordo con la società PMG Sport, sarà garantita un’ampia copertura televisiva e multimediale di tutti gli appuntamenti: gli streaming (diretta o differita) sono visibili anche su Mondiali.net

CLASSIFICHE DOPO IL TROFEO LAIGUEGLIA. È ancora tutto parziale, ma possiamo dire che la Wilier Triestina – Selle Italia è la prima leader della graduatoria a squadre davanti alla Androni Giocattoli – Sidermec, campionessa uscente, alla Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini e alla Bardiani – Csf. Primo leader della classifica individuale, invece, è Moreno Moser (nazionale italiana), splendido vincitore della classica ligure davanti a Paolo Totò (Sangemini – MGKVis) e Matteo Busato (Wilier – Selle Italia).

Classifica a squadre:

1. Wilier Triestina-Selle Italia 50 p.
2. Androni Giocattoli-Sidermec 40 p.
3. Nippo-Vini Fantini 34 p.
4. Bardiani-CSF 28 p.

Classifica individuale:

1 MOSER Moreno Astana 60
2 TOTO’ Paolo Sangemini-MG.Kvis 50
3 BUSATO Matteo Wilier Triestina-Selle Italia 44
4 BAGIOLI Nicola Nippo-Vini Fantini 38
5 GAVAZZI Francesco Androni Giocattoli-Sidermec 32
6 MASNADA Fausto Androni Giocattoli-Sidermec 15
7 FINETTO Mauro Delko Marseille Provence Ktm 8
8 BRAMBILLA Gianluca Trek-Segafredo 8
9 ANDREETTA Simone Bardiani Csf 8
10 FRAPPORTI Marco Androni Giocattoli-Sidermec 1

Di seguito il calendario completo delle gare – divise in Gold (visibili in diretta) e Silver (differita) – e tutti i vincitori; cliccando sulla corsa di interesse sarà possibile, man mano, rivedere il video della stessa.

April 16th-20th 2.HC Tour of the Alps- Trentino & Tirol
September 15th 1.1 Coppa Agostoni – Giro delle Brianze
September 16th 1.1 100° Coppa Bernocchi –Lombardia
September 20th 1.1 Coppa Sabatini – Tuscany
October 6th 1.HC Giro dell’Emilia Romagna
October 7th 1.HC Gran Premio Bruno Beghelli- Emilia Romagna
October 9th 1.HC Tre Valli Varesine

February 11th 1.HC Trofeo Laigueglia – Liguria – MORENO MOSER (ITA)
March 4th 1.HC GP Industria & Artigianato – Tuscany
March 22nd-25th 2.1 Coppi e Bartali- Emilia Romagna
April 22nd 1.1 Giro dell’Appennino- Tuscany
September 18th-19th 2.1 Giro della Toscana – Memorial Alfredo Martini
September 22nd 1.1 Memorial Marco Pantani- Romagna
September 23rd 1.1 Trofeo Matteotti- Abruzzo


Loading...

About Andrea Fragasso

Inserisci un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. Required fields are marked *

*