ULTIME NEWS
Home > Ciclismo > Ciclismo Cup 2018, la classifica finale: Androni – Sidermec vola al Giro 2019
Ciclismo Cup 2018, la classifica finale: Androni – Sidermec vola al Giro 2019

Ciclismo Cup 2018, la classifica finale: Androni – Sidermec vola al Giro 2019

Dopo il successo della scorsa edizione, torna la Ciclismo Cup 2018, il circuito di Coppa Italia inaugurato il giorno 11 febbraio con il Trofeo Laigueglia. Sono venti le prove che compongono il calendario, al termine delle quali la squadra vincitrice sarà premiata con la wild card per il Giro d’Italia 2019.

A formare le classifiche sono tutti i corridori italiani al via delle prove, mentre per quanto concerne le squadre sono in lizza le quattro Professional italiane Androni Giocattoli – Sidermec, Bardiani – Csf, Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini e Wilier Triestina-Selle Italia, oltreche le due WorldTour Bahrain – Merida e UAE Team Emirates, di matrice italiana, che tuttavia non concorrono per l’ambito premio finale.

Ricordiamo che per il secondo anno consecutivo, grazie all’accordo con la società PMG Sport, sarà garantita un’ampia copertura televisiva e multimediale di tutti gli appuntamenti: gli streaming (diretta o differita) sono visibili su Mondiali.net!

CLASSIFICHE FINALI. Dopo una cavalcata trionfale, la Androni Giocattoli – Sidermec si aggiudica per il secondo anno consecutivo la Ciclismo Cup e vola al Giro d’Italia 2019. Gli uomini di Gianni Savio sono sempre stati protagonisti su ogni terreno: hanno vinto la Adriatica Ionica Race con Ivan Sosa, il Trofeo Matteotti ed il Memorial Pantani con Davide Ballerini, ma hanno anche raggiunto il podio in numerose altre prove, meritando pienamente la conquista della wild card per la prossima Corsa Rosa.

Staccatissime tutte le altre: la seconda classificata, la Bahrain-Merida, era di fatto meno interessata alla vittoria in quanto appartenente al WorldTour e dunque già sicura del posto al Giro: superiore ai cento punti il ritardo dalla vincitrice. Terza posizione per la Bardiani-Csf, seguita da Nippo-Vini Fantini, Wilier – Selle Italia e, in coda, UAE Team Emirates (anch’essa WorldTour).

La vittoria nella classifica individuale va a Domenico Pozzovivo (Bahrain – Merida), che con 237 punti si lascia alle spalle il giovane Davide Ballerini (Androni – Sidermec), vincitore a sua volta della graduatoria riservata ai giovani (under 25).

Classifica a squadre:

1. Androni-Sidermec 854 punti
2. Bahrain-Merida 733 p.
3. Bardiani-CSF 576 p.
4. Nippo-Vini Fantini 521 p.
5. Wilier-Selle Italia 352 p.
6. UAE Team Emirates 326 p.

Classifica individuale:

1. Domenico Pozzovivo (Bahrain-Merida) 237 punti
2. Davide Ballerini * (Androni-Sidermec) 205 p.
3. Giulio Ciccone * (Bardiani-CSF) 173 p.
4. Marco Canola (Nippo-Vini Fantini) 153 p.
5. Giovanni Visconti (Bahrain-Merida) 150 p.
6. Sonny Colbrelli (Bahrain-Merida) 140 p.
7. Francesco Gavazzi (Androni-Sidermec) 130 p.
7. Gianni Moscon * (Team Sky) 130 p.
9. Elia Viviani (Quick-Step Floors) 128 p.
10. Manuel Belletti (Androni-Sidermec) 109 p.

Di seguito il calendario completo delle gare e tutti i vincitori.

April 16th-20th 2.HC Tour of the Alps- Trentino & Tirol – THIBAUT PINOT (FRA)
September 15th 1.1 Coppa Agostoni – Giro delle Brianze – GIANNI MOSCON (ITA)
September 16th 1.1 100° Coppa Bernocchi – Lombardia SONNY COLBRELLI (ITA)
September 20th 1.1 Coppa Sabatini – Tuscany – JUAN JOSE LOBATO (SPA)
October 6th 1.HC Giro dell’Emilia Romagna ALESSANDRO DE MARCHI (ITA)
October 7th 1.HC Gran Premio Bruno Beghelli- Emilia Romagna – BAUKE MOLLEMA (NED)
October 9th 1.HC Tre Valli Varesine – Lombardia – TOMS SKUIJNS (LET)
October 10th 1.HC Milano-Torino – Piemonte – THIBAUT PINOT (FRA)
October 11th 1.HC – Gran Piemonte – SONNY COLBRELLI (ITA)

February 11th 1.HC Trofeo Laigueglia – Liguria – MORENO MOSER (ITA)
March 4th 1.HC GP Industria & Artigianato – Tuscany – MATEJ MOHORIC (SLO)
March 22nd-25th 2.1 Coppi e Bartali- Emilia Romagna – DIEGO ROSA (ITA)
April 22nd 1.1 Giro dell’Appennino- Tuscany – GIULIO CICCONE (ITA)
June 20th-24th Adriatica Ionica Race- Veneto/Friuli-Venezia-Giulia – IVAN SOSA (COL)
September 18th-19th 2.1 Giro della Toscana – Memorial Alfredo Martini – GIANNI MOSCON (ITA)
September 22nd 1.1 Memorial Marco Pantani- Romagna – DAVIDE BALLERINI (ITA)
September 23rd 1.1 Trofeo Matteotti- Abruzzo – DAVIDE BALLERINI (ITA)

June 30th – Campionato italiano- Lombardia – ELIA VIVIANI (ITA)
October 4th 1.1 Campionato italiano a cronometro – Piemonte – GIANNI MOSCON (ITA)


Loading...

About Andrea Fragasso

Inserisci un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. Required fields are marked *

*