ULTIME NEWS
Home > Ciclismo > Anteprima Le Samyn 2018
Anteprima Le Samyn 2018

Anteprima Le Samyn 2018

A chiudere il calendario del mese di febbraio sarà, martedì 27, Le Samyn 2018, corsa in linea belga nata nel 1968 con la denominazione di Grand Prix de Fayt-le-Franc. Il nome attuale si deve al primo vincitore della gara, tragicamente deceduto sulla strada nella seconda edizione. Il campione uscente è il belga Guillame Van Keirsbulck, succeduto nell’albo d’oro all’olandese Niki Terpstra.

tv Diretta tv su Eurosport 2 dalle ore 15.30

 Sono 200 i km da affrontare, con partenza da Quaregnon ed arrivo a Dour: entrambe le località sono situate nella provincia vallona dell’Hainaut. Prima parte in linea di 100 km (con quattro cotes), a cui segue un circuito di 25.1 km da ripetere per 4 volte. In questa seconda fase i corridori devono superare altre due salite, oltre a quattro settori in pavé: l’ultima difficoltà è la Côte d’Audregnies, posta a sei chilometri all’arrivo, mentre in vista del traguardo è posto l’ultimo tratto sulle pietre, vale a dire i 700 metri della Rue de Belle Vue. Tutte le asperità sono tali da rendere l’arrivo di un gruppo ristretto come la soluzione più probabile.

Di seguito l’altimetria, in basso info sulla startlist.

Le Samyn 2018

STARTLIST Sono 3 le rappresentanti WorldTour prendenti parte a Le Samyn 2018: si tratta di Ag2R La Mondiale, Quick Step Floors e Lotto Soudal. E loro si aggiungono le 11 Professional (Wanty-Gobert, Veranda’s Willems, WB Veranclassic, SportVlaanderen-Baloise, Cofidis, Direct Energie, Fortuneo-Samsic, Vital Concept, Aqua Blue Sport, Roompot, UnitedHealthcare) e le 7 Continental (Ago-Aqua Service, Cibel-Cebon, Differdange-Lonsch, Sovac-Natura4Ever, Roubaix Lille Metropole, Tarteletto-Isorex, T Palm-Pole).

Col numero uno c’è il campione uscente Guillame Van Keirsbulck (Wanty-Gobert), ma la vera stella della manifestazione risponde al nome di Philippe Gilbert, leader di una Quick Step Floors che schiera anche Niki Terpstra, Zdenek Stybar e l’italiano Davide Martinelli.

WANTY – GROUPE GOBERT

1 VAN KEIRSBULCK Guillaume Belgium
2 BACKAERT Frederik Belgium
3 DEVRIENDT Tom Belgium
4 DUPONT Timothy Belgium
5 MCNALLY Mark United Kingdom
6 VALLEE Boris Belgium
7 VAN MELSEN Kevin Belgium

AG2R LA MONDIALE

11 BAGDONAS Gediminas Lithuania
12 BARBIER Rudy France
13 DENZ Nico Germany
14 DUVAL Julien France
15 JAUREGUI Quentin France
16 PETERS Nans France
17 VENTURINI Clément France

QUICK STEP FLOORS

21 DECLERCQ Tim Belgium
22 GILBERT Philippe Belgium
23 JAKOBSEN Fabio Netherlands
24 MARTINELLI Davide Italy
25 SENECHAL Florian France
26 STYBAR Zdenek Czech Republic
27 TERPSTRA Niki Netherlands

LOTTO – SOUDAL

31 CAMPENAERTS Victor Belgium
32 DE GENDT Thomas Belgium
33 MONFORT Maxime Belgium
34 VANENDERT Jelle Belgium
35 NAESEN Lawrence Belgium
36 VAN DER SANDE Tosh Belgium
37 WOUTERS Enzo Belgium

AQUA BLUE SPORT

41 BLYTHE Adam United Kingdom
42 DUNNE Conor Ireland
43 FENN Andrew United Kingdom
44 HANSEN Lasse Norman Denmark
45 PEDERSEN Casper Phillip Denmark
46 KONING Peter Netherlands
47 ARCHBOLD Shane New Zealand

COFIDIS, SOLUTIONS CRÉDITS

51 CLAEYS Dimitri Belgium
52 CHETOUT Loïc Basque Country
53 GODON Dorian France
54 HOFSTETTER Hugo France
55 TURGIS Jimmy France
56 VANBILSEN Kenneth Belgium
57 VAN STAEYEN Michael Belgium

DIRECT ENERGIE

61 BOUDAT Thomas France
62 CARDIS Romain France
63 GAUDIN Damien France
64 GENE Yohann France
65 PETIT Adrien France
66 PICHOT Alexandre France
67 SELLIER Simon France

TEAM FORTUNEO – SAMSIC

71 DANIEL Maxime France
72 GERARD Arnaud France
73 JARRIER Benoit France
74 LE ROUX Romain South Korea
75 VACHON Florian France
76 SVENDGAARD Michael Carbel Denmark
77 WELTEN Bram Netherlands

ROOMPOT-NEDERLANDSE LOTERIJ

82 ARIESEN Tim Netherlands
83 GERTS Floris Netherlands
84 LIGTHART Pim Netherlands
86 VAN GOETHEM Brian Netherlands
87 VERMELTFOORT Coen Netherlands

SPORT VLAANDEREN-BALOISE

91 PLANCKAERT Edward Belgium
92 CAPIOT Amaury Belgium
93 ALLEGAERT Piet Belgium
94 DECLERCQ Benjamin Belgium
95 FARAZIJN Maxime Belgium
96 VAN GOMPEL Matthias Belgium
97 VAN ROOY Kenneth Belgium

UNITEDHEALTHCARE PRO CYCLING TEAM

101 MCCABE Travis United States
102 PUTT Tanner United States
103 EATON Daniel United States
104 MARCOTTE Eric United States
105 ALZATE ESCOBAR Carlos Eduardo Colombia
106 CATAFORD Alexander Canada
107 NORRIS Lachlan Australia

VERANDA’S WILLEMS-CRELAN

VAN AERT Wout Belgium
111 DE BIE Sean Belgium
112 DE BONDT Dries Belgium
113 GOOLAERTS Michael Belgium
114 KRUOPIS Aidis Lithuania
115 LEYSEN Senne Belgium
116 STEELS Stijn Belgium
117 VAN BREUSSEGEM Elias Belgium

VITAL CONCEPT CYCLING CLUB

121 BOECKMANS Kris Belgium
122 CORBEL Erwann France
123 LAMMERTINK Steven Netherlands
124 LE BON Johan France
125 LECROQ Jérémy France
126 MORICE Julien France
127 VAN GENECHTEN Jonas Belgium

WB-VERANCLASSIC AQUA PROTECT

131 KIRSCH Alex Luxembourg
132 DE WINTER Ludwig Belgium
133 VANTOMME Maxime Belgium
134 ISTA Kevin Belgium
135 SPENGLER Lukas Switzerland
136 SIX Franklin Belgium
137 STASSEN Julien Belgium

AGO – AQUA SERVICE

141 ARIMONT Charlie Belgium
142 BAUDE Arthur Belgium
143 TAMINIAUX Lionel Belgium
144 DEBUY Anthony Belgium
145 FREHEN Jérémy France
146 GOEBEERT Pierre Belgium
147 MOLLY Kenny Belgium

CIBEL-CEBON

151 COENEN Dennis Belgium
152 DIELEMAN Michiel Belgium
153 JANS Roy Belgium
154 JANSSENS Jimmy Belgium
155 RAYMACKERS Cedric Belgium
156 RUYTERS Brecht Belgium
157 STEVENS Timothy Belgium

TEAM DIFFERDANGE – LOSCH

161 DONDERS Jelle Belgium
162 PARDINI Olivier Belgium
163 TEASDALE Josh United Kingdom
164 VERMEER Tom Netherlands
165 VERWAEST Kevin Belgium
166 PETELIN Jan Luxembourg
167 WINTER Laurin Germany

SOVAC-NATURA4EVER

171 BILLE Gaetan Belgium
172 DEGUIDE Louis Belgium
173 DERIAUX Florian France
174 EVRARD Laurent Belgium
175 GEUENS Alexander Belgium
176 LEGLEY Matthias Belgium
177 STENUIT Robin Belgium

ROUBAIX – LILLE METROPOLE

181 BARBIER Pierre France
182 VERMEULEN Emiel Belgium
183 LEROUX Samuel France
184 IDJOUADIENNE Pierre France
185 JOLY Thomas France
186 DERNIES Tom Belgium
187 GOUAULT Pierre France

TARTELETTO – ISOREX

191 MAES Alexander Belgium
192 BOUCHER David Belgium
193 MANNAERTS Jelle Belgium
194 DE ROOZE Niels Belgium
195 STOCKMAN Michiel Belgium
196 STOCKMAN Abram Belgium
197 CANT Jelle Belgium

T.PALM – PÔLE CONTINENTAL WALLON

LAMB Ross United Kingdom
LEWIS Adam United Kingdom
201 D’ANGELO Ugo Belgium
202 DE SY Vincent Belgium
203 ELLIOTT William Canada
204 HAAG Guillaume Belgium
205 KORNER Max Emil Boholm Norway
206 PETIT Tomas Belgium
207 WALSH Edward Canada


Loading...

About Andrea Fragasso

Inserisci un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. Required fields are marked *

*