ULTIME NEWS
Home > Ciclismo > Tirreno – Adriatico 2018: la startlist e i favoriti
Tirreno – Adriatico 2018: la startlist e i favoriti

Tirreno – Adriatico 2018: la startlist e i favoriti

Chi succederà a Nairo Quintana nell’albo d’oro della Tirreno – Adriatico? L’edizione 2018 della Corsa dei Due Mari, la numero 53 della storia, prenderà il via da Camaiore il 7 marzo, per concludersi il 13 a San Benedetto del Tronto.

Il cast di quest’anno è davvero notevole, basti pensare che sono al via tutti i vincitori dei Grand Tour della passata edizione e tre quarti dei rispettivi podi. Spiccano i nomi di Tom Dumoulin (Sunweb), Chris Froome (Team Sky) e Vincezo Nibali (Bahrain – Merida) come star assolute della corsa targata RCS, senza dimenticare Nairo Quintana (Movistar) che, col dorsale numero uno, è il vincitore della passata edizione ed in carriera può vantare vittorie a Giro e Vuelta.

La presenza del britannico ha fatto storcere il naso a molti per la nota vicenda extrasportiva che lo riguarda, ma in assenza di sospensione continua la sua preparazione in vista del prosieguo della stagione. Ai quattro appena citati si aggiungono nomi di primissimo piano, pronti a lottare per la generale: sono i vari Rigoberto Uran (EF Drapac), Romain Bardet (Ag2R La Mondiale), Fabio Aru (UAE Team Emirates), Mikel Landa (Movistar), Miguel Angel Lopez (Astana), Adam Yates (Mitchelton – Scott), Geraint Thomas (Team Sky), Rafal Majka e Davide Formolo (Bora – Hansgrohe), Louis Meintjes (Dimension Data).

Non da meno i rappresentanti della velocità: risponderanno presente all’appello i vari Fernando Gaviria (Quick Step Floors), Marcel Kittel (Katusha-Alpecin), Mark Cavendish (Dimension Data), Caleb Ewan (Mitchelton – Scott), Sonny Colbrelli (Bahrain – Merida), Giacomo Nizzolo (Trek – Segafredo), Sacha Modolo (EF Drapac) e Peter Sagan (Bora – Hansgrohe).

Quest’ultimo può puntare a far sue anche le frazioni intermedie, in cui potrebbe vedersela, tra gli altri, con i vari Greg Van Avermaet (Bmc), Michal Kwiatkowski (Team Sky), Philippe Gilbert (Quick Step Floors) e Diego Ulissi (UAE Team Emirates), Edvald Boasson Hagen (Dimension Data), Sep Vanmarcke (EF Drapac), Moreno Moser e Alexey Lutsenko (Astana), Tiesj Benoot (Lotto Soudal), Jasper Stuyven (Trek – Segafredo). Infine, i grandi specialisti delle cronometro: Tony Martin (Katusha – Alpecin), Primoz Roglic (LottoNL – Jumbo) e Rohan Dennis (Bmc).

Accanto alle diciotto WorldTour, prendono parte alla Tirreno 2018 anche quattro Professional: sono la russa Gazprom-Rusvelo, l’israeliana Cycling Academy e le italiane Nippo Fantini Europa Ovini (Damiano Cunego e Marco Canola i capitani) e Wilier Triestina  -Selle Italia (Pippo Pozzato e Jakub Mareczko i leader).

Clicca qui per tutte le info su percorso e guida tv. Di seguito la startlist.

BORA-HANSGROHE

1 SAGAN Peter Slovakia
2 BODNAR Maciej Poland
3 BURGHARDT Marcus Germany
4 FORMOLO Davide Italy
5 KÖNIG Leopold Czech Republic
6 MAJKA Rafal Poland
7 OSS Daniel Italy

AG2R LA MONDIALE

11 BARDET Romain France
12 DUVAL Julien France
13 FRANK Mathias Switzerland
14 GENIEZ Alexandre France
15 GOUGEARD Alexis France
16 MONTAGUTI Matteo Italy
17 VENTURINI Clément France

ASTANA PRO TEAM

21 LÓPEZ MORENO Miguel Ángel Colombia
22 CATALDO Dario Italy
23 GATTO Oscar Italy
24 KANGERT Tanel Estonia
25 LUTSENKO Alexey Kazahkstan
26 GRIVKO Andriy Ukraine
27 VILLELLA Davide Italy

BAHRAIN – MERIDA

31 NIBALI Vincenzo Italy
32 COLBRELLI Sonny Italy
33 KOREN Kristjan Slovenia
34 NAVARDAUSKAS Ramunas Lithuania
35 PELLIZOTTI Franco Italy
36 POZZOVIVO Domenico Italy
37 SIUTSOU Kanstantsin Belarus

BMC RACING TEAM

41 VAN AVERMAET Greg Belgium
42 BETTIOL Alberto Italy
43 BEVIN Patrick New Zealand
44 CARUSO Damiano Italy
45 DENNIS Rohan Australia
46 KÜNG Stefan Switzerland
47 SCHÄR Michael Switzerland

GROUPAMA-FDJ

51 CIMOLAI Davide Italy
52 DUCHESNE Antoine Canada
53 HOELGAARD Daniel Norway
54 LADAGNOUS Matthieu France
55 MORABITO Steve Switzerland
56 SARREAU Marc France
57 VAUGRENARD Benoît France

GAZPROM – RUSVELO

61 FIRSANOV Serguei Russia
62 BOEV Igor Russia
63 CHERKASOV Nikolay Russia
64 FOLIFOROV Alexander Russia
65 KURIANOV Stepan Russia
66 NYCH Artem Russia
67 VLASOV Aleksander Russia

ISRAEL CYCLING ACADEMY

71 BOIVIN Guillaume Canada
72 VAN WINDEN Dennis Netherlands
73 HERMANS Ben Belgium
74 JENSEN August Norway
75 NEILANDS Krists Latvia
76 SBARAGLI Kristian Italy
77 SAGIV Guy Israel

LOTTO – SOUDAL

81 BENOOT Tiesj Belgium
82 CAMPENAERTS Victor Belgium
83 DEBUSSCHERE Jens Belgium
84 KEUKELEIRE Jens Belgium
85 MARCZYNSKI Tomasz Poland
86 MAES Nikolas Belgium
87 VAN DER SANDE Tosh Belgium

MITCHELTON – SCOTT

91 YATES Adam United Kingdom
92 EWAN Caleb Australia
93 BAUER Jack New Zealand
94 DURBRIDGE Luke Australia
95 HEPBURN Michael Australia
96 IMPEY Daryl South Africa
97 MEZGEC Luka Slovenia

MOVISTAR TEAM

101 LANDA MEANA Mikel Basque Country
102 AMADOR BIKKAZAKOVA Andrey Costa Rica
103 ARCAS PEÑA Jorge Spain
104 BENNATI Daniele Italy
105 OLIVEIRA Nelson Filipe Santos Simoes Portugal
106 ROSON GARCIA Jaime Spain
107 SÜTTERLIN Jasha Germany

NIPPO VINI FANTINI – EUROPA ORVINI

111 CUNEGO Damiano Italy
112 CANOLA Marco Italy
113 BAGIOLI Nicola Italy
114 GROSU Eduard Michael Romania
115 HATSUYAMA Sho Japan
116 PONZI Simone Italy
117 SANTAROMITA Ivan Italy

QUICK STEP FLOORS

121 GAVIRIA RENDON Fernando Colombia
122 GILBERT Philippe Belgium
123 JUNGELS Bob Luxembourg
124 KEISSE Iljo Belgium
125 RICHEZE Ariel Maximiliano Argentina
126 STYBAR Zdenek Czech Republic
127 TERPSTRA Niki Netherlands

TEAM DIMENSION DATA

131 CAVENDISH Mark United Kingdom
132 BOASSON HAGEN Edvald Norway
133 EISEL Bernhard Austria
134 MEINTJES Louis South Africa
135 RENSHAW Mark Australia
136 THWAITES Scott United Kingdom
137 VERMOTE Julien Belgium

TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC p/b CANNONDALE

141 URAN URAN Rigoberto Colombia
142 CLARKE Simon Australia
143 MODOLO Sacha Italy
144 MORENO FERNANDEZ Daniel Spain
145 PHINNEY Taylor United States
146 VAN ASBROECK Tom Belgium
147 VANMARCKE Sep Belgium

TEAM KATUSHA-ALPECIN

151 SPILAK Simon Slovenia
152 DOWSETT Alex United Kingdom
153 GONCALVES Jose Portugal
154 HAAS Nathan Australia
155 KITTEL Marcel Germany
156 MARTIN Tony Germany
157 ZABEL Rick Germany

TEAM LOTTO NL – JUMBO

161 BENNETT George New Zealand
162 VAN EMDEN Jos Netherlands
163 VAN HOECKE Gijs Belgium
164 VAN POPPEL Danny Netherlands
165 ROGLIC Primoz Slovenia
166 WAGNER Robert Germany
167 WYNANTS Maarten Belgium

TEAM SKY

171 FROOME Christopher United Kingdom
172 CASTROVIEJO NICOLAS Jonathan Basque Country
173 KIRYIENKA Vasil Belarus
174 KWIATKOWSKI Michal Poland
175 MOSCON Gianni Italy
176 PUCCIO Salvatore Italy
177 THOMAS Geraint United Kingdom

TEAM SUNWEB

181 DUMOULIN Tom Netherlands
182 KRAGH ANDERSEN Søren Denmark
183 ARNDT Nikias Germany
184 GESCHKE Simon Germany
185 KÄMNA Lennard Germany
186 KELDERMAN Wilco Netherlands
187 HAGA Chad United States

TREK-SEGAFREDO

191 FELLINE Fabio Italy
192 BRANDLE Matthias Austria
193 MULLEN Ryan Ireland
194 NIZZOLO Giacomo Italy
195 PEDERSEN Mads Denmark
196 STUYVEN Jasper Belgium
197 VAN POPPEL Boy Netherlands

UAE – TEAM EMIRATES

201 ARU Fabio Italy
202 CONSONNI Simone Italy
203 RIABUSHENKO Aliaksandr Belarus
204 GANNA Filippo Italy
205 MARCATO Marco Italy
206 POLANC Jan Slovenia
207 ULISSI Diego Italy

WILIER TRIESTINA-SELLE ITALIA

211 POZZATO Filippo Italy
212 BERTAZZO Liam Italy
213 BUSATO Matteo Italy
214 COLEDAN Marco Italy
215 MARECZKO Jakub Italy
216 MOSCA Jacopo Italy
217 ZARDINI Edoardo Italy

 


About Andrea Fragasso

Inserisci un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. Required fields are marked *

*