ULTIME NEWS
Home > Ciclismo > Kwiatkowski conquista il Tridente e vince la Tirreno-Adriatico 2018
Kwiatkowski conquista il Tridente e vince la Tirreno-Adriatico 2018

Kwiatkowski conquista il Tridente e vince la Tirreno-Adriatico 2018

Michal Kwiatkowski è il vincitore della Tirreno-Adriatico 2018: il polacco del Team Sky resiste in vetta alla generale al termine dell’ultima tappa, vinta da Rohan Dennis (Bmc Racing Team), e alza al cielo il Tridente.

Come da tradizione recente, è San Benedetto del Tronto il teatro della frazione conclusiva della Corsa dei Due Mari. Nei 10 km di cronometro individuale non c’è rivale che tenga per Rohan Dennis: il forte passista australiano, già primo nella prova inaugurale a Camaiore, batte nuovamente gli avversari, dimostrandosi ormai tra i più forti specialisti al mondo della disciplina.

È di 11’14” il tempo del corridore aussie, quattro secondi meglio dell’olandese Jos Van Emden (LottoNL-Jumbo) e 8″ meglio dello spagnolo Jonathan Castroviejo (Team Sky). Gianni Moscon, ancora in forza alla formazione britannica, è il miglior italiano di giornata, quinto a 12″. Non eccelse le prove di Chris Froome e Vincenzo Nibali.

A festeggiare più di ogni altro, però, è Michal Kwiatkowski: lo scorso anno di questi tempi conquistava Strade Bianche e Milano-Sanremo; stavolta alza al cielo l’agognato Tridente in attesa della Classicissima di Primavera ormai alle porte, conacrandosi come pericolosissimo nelle corse in linea e anche nelle brevi gare a tappe.

Gran prova per Damiano Caruso, che sale sul secondo gradino del podio. Erano quattro anni che un italiano non occupava una delle tre posizioni di vertice nella corsa di casa ed il siciliano rompe questo tabù regalandosi uno splendido piazzamento.

Ancora Team Sky sul terzo gradino del podio: è Geraint Thomas, il quale, pur poco brillante contro le lancette, sa di poter recriminare per il risultato finale a causa dei diversi guai meccanici che l’hanno colpito nei giorni scorsi. Abbandona il podio Mikel Landa (Movistar), che conferma di avere nella crono il suo tallone d’Achille.

Le note più positive per l’Italia rispondono, oltreché al nome di Damiano Caruso secondo e a quello di Davide Formolo (Bora – Hansgrohe), settimo nella generale, anche a quelle di Jacopo Mosca e Nicola Bagioli: il primo indossa la maglia arancio di leader della classifica a punti, il secondo si veste di verde come leader della classifica dei GPM.

Ordine d’arrivo 7^ tappa:

1 Rohan Dennis (Aus) BMC Racing Team 0:11:14
2 Jos Van Emden (Ned) Team LottoNL – Jumbo 0:00:04
3 Jonathan Castroviejo (Esp) Team Sky 0:00:08
4 Mads Pedersen (Den) Trek – Segafredo 0:00:08
5 Gianni Moscon (Ita) Team Sky 0:00:12
6 Michael Hepburn (Aus) Mitchelton – Scott 0:00:13
7 Jack Bauer (NZl) Mitchelton – Scott 0:00:13
8 Luke Durbridge (Aus) Mitchelton – Scott 0:00:17
9 Primož Roglic (Slo) Team LottoNL – Jumbo 0:00:18
10 Vasil Kiryienka (Blr) Team Sky 0:00:18

Classifica generale finale:

1 Michal Kwiatkowski (Pol) Team Sky 25:32:56
2 Damiano Caruso (Ita) BMC Racing Team 0:00:24
3 Geraint Thomas (GBr) Team Sky 0:00:32
4 Tiesj Benoot (Bel) Lotto – Soudal 0:01:06
5 Adam Yates (GBr) Mitchelton – Scott 0:01:10
6 Mikel Landa Meana (Esp) Movistar Team 0:01:13
7 Davide Formolo (Ita) Bora – Hansgrohe 0:01:15
8 Jaime Roson Garcia (Esp) Movistar Team 0:01:15
9 George Bennett (NZl) Team LottoNL – Jumbo 0:01:16
10 Rigoberto Uran (Col) Team EF Education First – Drapac p/b Cannondale 0:01:22
11 Vincenzo Nibali (Ita) Bahrain – Merida 0:01:59
12 Fabio Aru (Ita) UAE Team Emirates 0:02:02
13 Romain Bardet (Fra) Ag2r La Mondiale 0:02:31
14 Domenico Pozzovivo (Ita) Bahrain – Merida 0:02:34
15 Alexey Lutsenko (Kaz) Astana Pro Team 0:03:07
16 Miguel Angel Lopez Moreno (Col) Astana Pro Team 0:03:27
17 Louis Meintjes (RSA) Team Dimension Data 0:03:51
18 Bob Jungels (Lux) Quick Step Floors 0:03:56
19 Jan Polanc (Slo) UAE Team Emirates 0:04:23
20 Greg Van Avermaet (Bel) BMC Racing Team 0:04:41
21 Ivan Santaromita (Ita) Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini 0:05:21
22 Diego Ulissi (Ita) UAE Team Emirates 0:06:26
23 Kanstantsin Suitsou (Blr) Bahrain – Merida 0:06:34
24 Edoardo Zardini (Ita) Wilier Triestina – Selle Italia 0:08:29
25 Philippe Gilbert (Bel) Quick Step Floors 0:08:35
26 Sergey Firsanov (Rus) Gazprom – RusVelo 0:08:44
27 Simon Špilak (Slo) Team Katusha – Alpecin 0:08:47
28 José Gonçalves (Por) Team Katusha – Alpecin 0:08:58
29 Primož Roglic (Slo) Team LottoNL – Jumbo 0:09:01
30 Steve Morabito (SUI) Groupama – FDJ 0:09:18
31 Davide Villella (Ita) Astana Pro Team 0:10:47
32 Simon Clarke (Aus) Team EF Education First – Drapac p/b Cannondale 0:11:06
33 Fabio Felline (Ita) Trek – Segafredo 0:12:31
34 Chris Froome (GBr) Team Sky 0:13:31
35 Tanel Kangert (Est) Astana Pro Team 0:13:33
36 Mathias Frank (SUI) Ag2r La Mondiale 0:15:21
37 Rafal Majka (Pol) Bora – Hansgrohe 0:15:39
38 Julien Vermote (Bel) Team Dimension Data 0:16:23
39 Andrey Amador (CRc) Movistar Team 0:16:47
40 Zdenek Štybar (Cze) Quick Step Floors 0:18:16
41 Matthieu Ladagnous (Fra) Groupama – FDJ 0:18:17
42 Tosh Van Der Sande (Bel) Lotto – Soudal 0:18:44
43 Peter Sagan (Svk) Bora – Hansgrohe 0:19:31
44 Jasper Stuyven (Bel) Trek – Segafredo 0:19:46
45 Daryl Impey (RSA) Mitchelton – Scott 0:19:46
46 Luke Durbridge (Aus) Mitchelton – Scott 0:19:47
47 Tony Martin (GER) Team Katusha – Alpecin 0:19:52
48 Vasil Kiryienka (Blr) Team Sky 0:20:05
49 Jack Bauer (NZl) Mitchelton – Scott 0:21:39
50 Nathan Haas (Aus) Team Katusha – Alpecin 0:21:47
51 Nelson Oliveira (Por) Movistar Team 0:22:46
52 Daniel Oss (Ita) Bora – Hansgrohe 0:22:48
53 Gianni Moscon (Ita) Team Sky 0:23:12
54 Simone Ponzi (Ita) Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini 0:24:16
55 Scott Thwaites (GBr) Team Dimension Data 0:25:26
56 Franco Pellizotti (Ita) Bahrain – Merida 0:26:39
57 Davide Cimolai (Ita) Groupama – FDJ 0:27:48
58 Edvald Boasson Hagen (Nor) Team Dimension Data 0:27:49
59 Kristijan Koren (Slo) Bahrain – Merida 0:27:53
60 Michael Schär (SUI) BMC Racing Team 0:28:10
61 Antoine Duchesne (Can) Groupama – FDJ 0:28:13
62 Andrei Grivko (Ukr) Astana Pro Team 0:28:20
63 Jorge Arcas (Esp) Movistar Team 0:28:26
64 Jens Keukeleire (Bel) Lotto – Soudal 0:28:40
65 Sep Vanmarcke (Bel) Team EF Education First – Drapac p/b Cannondale 0:28:48
66 Marco Canola (Ita) Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini 0:28:57
67 Aleksandr Vlasov (Rus) Gazprom – RusVelo 0:29:30
68 Michael Hepburn (Aus) Mitchelton – Scott 0:31:22
69 Dario Cataldo (Ita) Astana Pro Team 0:31:23
70 Jos Van Emden (Ned) Team LottoNL – Jumbo 0:31:25
71 Matteo Busato (Ita) Wilier Triestina – Selle Italia 0:31:55
72 Marcus Burghardt (GER) Bora – Hansgrohe 0:32:50
73 Nikolai Cherkasov (Rus) Gazprom – RusVelo 0:33:27
74 Oscar Gatto (Ita) Astana Pro Team 0:34:04
75 Tomasz Marczynski (Pol) Lotto – Soudal 0:34:22
76 Marco Marcato (Ita) UAE Team Emirates 0:35:41
77 Niki Terpstra (Ned) Quick Step Floors 0:35:59
78 Victor Campenaerts (Bel) Lotto – Soudal 0:36:29
79 Rohan Dennis (Aus) BMC Racing Team 0:36:39
80 Jonathan Castroviejo (Esp) Team Sky 0:36:44
81 Salvatore Puccio (Ita) Team Sky 0:37:19
82 Nikolas Maes (Bel) Lotto – Soudal 0:37:36
83 Clément Venturini (Fra) Ag2r La Mondiale 0:37:53
84 Alexis Gougeard (Fra) Ag2r La Mondiale 0:38:41
85 Jens Debusschere (Bel) Lotto – Soudal 0:38:59
86 Boy Van Poppel (Ned) Trek – Segafredo 0:40:07
87 Aleksandr Riabushenko (Blr) UAE Team Emirates 0:40:09
88 Daniele Bennati (Ita) Movistar Team 0:40:45
89 Alberto Bettiol (Ita) BMC Racing Team 0:41:55
90 Alexandre Geniez (Fra) Ag2r La Mondiale 0:42:01
91 Daniel Hoelgaard (Nor) Groupama – FDJ 0:44:24
92 Luka Mezgec (Slo) Mitchelton – Scott 0:44:33
93 Krists Neilands (Lat) Israel Cycling Academy 0:45:20
94 Lennard Kämna (GER) Team Sunweb 0:45:27
95 Ariel Maximiliano Richeze (Arg) Quick Step Floors 0:45:31
96 Sacha Modolo (Ita) Team EF Education First – Drapac p/b Cannondale 0:45:42
97 Guillaume Boivin (Can) Israel Cycling Academy 0:45:49
98 Alexander Foliforov (Rus) Gazprom – RusVelo 0:46:16
99 Nicola Bagioli (Ita) Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini 0:46:36
100 August Jensen (Nor) Israel Cycling Academy 0:47:07
101 Filippo Pozzato (Ita) Wilier Triestina – Selle Italia 0:47:17
102 Patrick Bevin (NZl) BMC Racing Team 0:47:20
103 Julien Duval (Fra) Ag2r La Mondiale 0:48:49
104 Danny Van Poppel (Ned) Team LottoNL – Jumbo 0:48:54
105 Benoît Vaugrenard (Fra) Groupama – FDJ 0:49:59
106 Stefan Küng (SUI) BMC Racing Team 0:51:11
107 Matthias Brändle (AUT) Trek – Segafredo 0:51:58
108 Tom Van Asbroeck (Bel) Team EF Education First – Drapac p/b Cannondale 0:52:28
109 Alex Dowsett (GBr) Team Katusha – Alpecin 0:52:39
110 Eduard Michael Grosu (Rou) Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini 0:52:44
111 Simone Consonni (Ita) UAE Team Emirates 0:53:25
112 Stepan Kuriyanov (Rus) Gazprom – RusVelo 0:54:17
113 Jacopo Mosca (Ita) Wilier Triestina – Selle Italia 0:54:21
114 Jasha Sütterlin (GER) Movistar Team 0:54:26
115 Mads Pedersen (Den) Trek – Segafredo 0:55:14
116 Nikias Arndt (GER) Team Sunweb 0:55:52
117 Damiano Cunego (Ita) Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini 0:56:29
118 Marcel Kittel (GER) Team Katusha – Alpecin 0:56:55
119 Kristian Sbaragli (Ita) Israel Cycling Academy 0:57:01
120 Sho Hatsuyama (Jpn) Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini 0:57:38
121 Rick Zabel (GER) Team Katusha – Alpecin 0:57:39
122 Ryan Mullen (Irl) Trek – Segafredo 0:58:10
123 Dennis Van Winden (Ned) Israel Cycling Academy 0:58:11
124 Chad Haga (USA) Team Sunweb 0:58:50
125 Marc Sarreau (Fra) Groupama – FDJ 1:00:36
126 Maciej Bodnar (Pol) Bora – Hansgrohe 1:00:42
127 Maarten Wynants (Bel) Team LottoNL – Jumbo 1:01:20
128 Taylor Phinney (USA) Team EF Education First – Drapac p/b Cannondale 1:01:25
129 Artem Nych (Rus) Gazprom – RusVelo 1:02:09
130 Marco Coledan (Ita) Wilier Triestina – Selle Italia 1:02:17
131 Jakub Mareczko (Ita) Wilier Triestina – Selle Italia 1:02:39
132 Filippo Ganna (Ita) UAE Team Emirates 1:03:17
133 Igor Boev (Rus) Gazprom – RusVelo 1:03:19
134 Guy Sagiv (Isr) Israel Cycling Academy 1:03:57
135 Liam Bertazzo (Ita) Wilier Triestina – Selle Italia 1:17:04


Loading...

About Andrea Fragasso

Inserisci un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. Required fields are marked *

*