ULTIME NEWS
Home > Ciclismo > Giro delle Fiandre 2018: la startlist e i favoriti
Giro delle Fiandre 2018: la startlist e i favoriti

Giro delle Fiandre 2018: la startlist e i favoriti

Il Giro delle Fiandre 2018, di scena domenica 1 aprile, è la seconda Classica-Monumento della stagione, dopo la Milano-Sanremo andata appannaggio di Vincenzo Nibali. Il giorno che sancisce la fine della settimana santa della tradizione cattolica coincide quest’anno con l’apertura della settimana santa del ciclismo, che porterà, sette giorni dopo, alla disputa della Roubaix. Dodici mesi fa, un superlativo Philippe Gilbert realizzò una vera impresa sul traguardo della Ronde; chi si imporrà stavolta?

Col dorsale numero uno troviamo proprio il campione uscente Philippe Gilbert, che tuttavia non potrà considerarsi unico capitano della Quick Step Floors, dal momento che al suo interno la formazione belga può vantare atleti del calibro di Niki Terpstra, Zdenek Stybar ed Yves Lampaert, recente autore di un grande bis alla Dwars Door Vlaanderen. Il favorito d’obbligo, ad ogni modo, risponde ancora una volta al nome di Peter Sagan (Bora-Hansgrohe), uscito galvanizzato dalla trionfante Gand-Wevelgem e volenteroso di centrare finalmente il successo alla Ronde dopo i tentativi falliti degli anni precedenti. Se parliamo del campione del mondo non possiamo non citare il suo rivale storico, Greg Van Avermaet (Bmc), altro atleta che quando è in giornata non può che meritarsi la classificazione di favorito d’obbligo.

Ma la Ronde è molto ambita e sono in tanti a voler aspirare alla gloria, a partire da altri temibili atleti di casa, come un Tiesj Benoot (Lotto Soudal) alla ricerca della consacrazione oppure i vari Oliver Naesen (Ag2R La Mondiale), Sep Vanmarcke (EF Drapac), Edward Theuns (Sunweb), Jasper Stuyven (Trek-Segafredo), Wout Van Aert (Veranda’s Willems). A questi vanno aggiunti due grandi che vengono da un paio d’annate vissute non al massimo nella campagna del nord – ci riferiamo ad Alexander Kristoff (UAE Team Emirates), vincitore qui nel 2015, e John Degenkolb (Trek-Segafredo) – ed altri contendenti del panorama internazionale: tra gli altri, Edvald Boasson Hagen (Dimension Data), Michal Kwiatkowski (Team Sky) e Arnaud Démare (Groupama-FDJ).

Tra i tanti pretendenti, proveranno ad inserirsi alcuni italiani: lo scorso anno i nostri portacolori meravigliarono tutti, piazzandosi brillantemente ai piani alti dell’ordine d’arrivo; stavolta partiranno con il preciso intento di far saltare il banco. Certamente ci aspettiamo tanto da Matteo Trentin (Mitchelton – Scott), che per la prima volta può affrontare da capitano le Classiche del Nord. In secondo luogo c’è Gianni Moscon (Team Sky), il quale, nonostante la giovane età, ha già dimostrato di poter competere per grandi obiettivi. E aggiungiamo anche Sonny Colbrelli (Bahrain – Merida), che lo scorso anno ha dimostrato di poter essere lì tra i migliori, così come Sacha Modolo (EF Drapac), arrivato senza alcun sussulto all’appuntamento, ma con la voglia di ben figurare.

Lo abbiamo lasciato per ultimo perché non è un atleta come tutti gli altri, ma al tempo stesso è alla sua prima Ronde: stiamo parlando di Vincenzo Nibali (Bahrain – Merida), reduce da una clamorosa vittoria alla Milano – Sanremo. Difficile dire dove potrà arrivare lo Squalo, ma una cosa è certa: quando appende un numero sulla schiena non lo fa mai per caso.

Clicca qui per tutte le info su percorso e guida tv.

QUICK STEP FLOORS

1 GILBERT Philippe Belgium
2 LAMPAERT Yves Belgium
3 KEISSE Iljo Belgium
4 STYBAR Zdenek Czech Republic
5 SENECHAL Florian France
6 DECLERCQ Tim Belgium
7 TERPSTRA Niki Netherlands

BORA-HANSGROHE

11 SAGAN Peter Slovakia
12 BURGHARDT Marcus Germany
13 OSS Daniel Italy
14 BODNAR Maciej Poland
15 SAGAN Juraj Slovakia
16 PFINGSTEN Christoph Germany
17 SCHILLINGER Andreas Germany

AG2R LA MONDIALE

21 NAESEN Oliver Belgium
22 VANDENBERGH Stijn Belgium
23 BAGDONAS Gediminas Lithuania
24 BARBIER Rudy France
25 DENZ Nico Germany
26 DUVAL Julien France
27 GALLOPIN Tony France

BMC RACING TEAM

31 VAN AVERMAET Greg Belgium
32 BETTIOL Alberto Italy
33 DRUCKER Jean Pierre Luxembourg
34 KÜNG Stefan Switzerland
35 ROELANDTS Jurgen Belgium
36 SCHÄR Michael Switzerland
37 VENTOSO ALBERDI Francisco José Spain

LOTTO – SOUDAL

41 BENOOT Tiesj Belgium
42 FRISON Frederik Belgium
43 BAK Lars Ytting Denmark
44 DEBUSSCHERE Jens Belgium
45 DE BUYST Jasper Belgium
46 SIEBERG Marcel Germany
47 WALLAYS Jelle Belgium

TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC p/b CANNONDALE

51 VANMARCKE Sep Belgium
52 BRESCHEL Matti Denmark
53 LANGEVELD Sebastian Netherlands
54 MODOLO Sacha Italy
55 PHINNEY Taylor United States
56 SCULLY Thomas New Zealand
57 DOCKER Mitchell Australia

TEAM SUNWEB

61 THEUNS Edward Belgium
62 KRAGH ANDERSEN Søren Denmark
63 ARNDT Nikias Germany
64 CURVERS Roy Netherlands
65 HOFSTEDE Lennard Netherlands
66 STAMSNIJDER Tom Netherlands
67 TEUNISSEN Mike Netherlands

ASTANA PRO TEAM

71 DE VREESE Laurens Belgium
72 GATTO Oscar Italy
73 HOULE Hugo Canada
74 KORSAETH Truls Engen Norway
75 LUTSENKO Alexey Kazahkstan
76 CORT NIELSEN Magnus Denmark
77 VALGREN ANDERSEN Michael Denmark

BAHRAIN – MERIDA

81 NIBALI Vincenzo Italy
82 BOZIC Borut Slovenia
83 COLBRELLI Sonny Italy
84 GARCIA CORTINA Ivan Spain
85 HAUSSLER Heinrich Australia
86 KOREN Kristjan Slovenia
87 PIBERNIK Luka Slovenia

GROUPAMA – FDJ

91 DEMARE Arnaud France
92 CIMOLAI Davide Italy
93 DUCHESNE Antoine Canada
94 GUARNIERI Jacopo Italy
95 KONOVALOVAS Ignatas Lithuania
96 LE GAC Olivier France
97 SINKELDAM Ramon Netherlands

MITCHELTON – SCOTT

101 HAYMAN Mathew Australia
102 BAUER Jack New Zealand
103 DURBRIDGE Luke Australia
104 EDMONDSON Alexander Australia
105 HEPBURN Michael Australia
106 MEZGEC Luka Slovenia
107 TRENTIN Matteo Italy

MOVISTAR TEAM

111 ARCAS PEÑA Jorge Spain
112 BARBERO CUESTA Carlos Spain
113 CARRETERO Hector Spain
114 ERVITI Imanol Spain
115 BICO MATOS Nuno Miguel Alves Portugal
116 OLIVEIRA Nelson Filipe Santos Simoes Portugal
117 SÜTTERLIN Jasha Germany

TEAM DIMENSION DATA

121 VERMOTE Julien Belgium
122 BOASSON HAGEN Edvald Norway
123 DOUGALL Nick Australia
124 VAN ZYL Johann South Africa
125 GIBBONS Ryan South Africa
126 THOMSON Jay Robert South Africa
127 VENTER Jacobus South Africa

TEAM KATUSHA-ALPECIN

131 MARTIN Tony Germany
132 KUZNETSOV Vyacheslav Russia
133 GONCALVES Jose Portugal
134 HALLER Marco Austria
135 PLANCKAERT Baptiste Belgium
136 POLITT Nils Germany
137 ZABEL Rick Germany

TEAM LOTTO NL – JUMBO

141 JANSEN Amund Grøndahl Norway
142 EENKHOORN Pascal Netherlands
143 ROOSEN Timo Netherlands
144 TANKINK Bram Netherlands
145 VAN EMDEN Jos Netherlands
146 WAGNER Robert Germany
147 WYNANTS Maarten Belgium

TEAM SKY

151 KWIATKOWSKI Michal Poland
152 GOLAS Michal Poland
153 KNEES Christian Germany
154 MOSCON Gianni Italy
155 ROWE Luke United Kingdom
156 STANNARD Ian United Kingdom
157 VAN BAARLE Dylan Netherlands

TREK-SEGAFREDO

161 STUYVEN Jasper Belgium
162 DEGENKOLB John Germany
163 DE KORT Koen Netherlands
164 MULLEN Ryan Ireland
165 PEDERSEN Mads Denmark
166 RAST Grégory Switzerland
167 REIJNEN Kiel United States

UAE – TEAMEMIRATES

171 KRISTOFF Alexander Norway
172 BYSTROM Sven Erik Norway
173 CONSONNI Simone Italy
174 GANNA Filippo Italy
175 MARCATO Marco Italy
176 SWIFT Ben United Kingdom
177 TROIA Oliviero Italy

SPORT VLAANDEREN-BALOISE

181 VAN HECKE Preben Belgium
182 ALLEGAERT Piet Belgium
183 CAPIOT Amaury Belgium
184 DE GENDT Aimé Belgium
185 DECLERCQ Benjamin Belgium
186 PLANCKAERT Edward Belgium
187 RICKAERT Jonas Belgium

VERANDA’S WILLEMS-CRELAN

191 VAN AERT Wout Belgium
192 DE BIE Sean Belgium
193 STEELS Stijn Belgium
194 WAEYTENS Zico Belgium
195 DEVOLDER Stijn Belgium
196 DUYN Huub Netherlands
197 GOOLAERTS Michael Belgium

WANTY – GROUPE GOBERT

201 BACKAERT Frederik Belgium
202 DEVRIENDT Tom Belgium
203 OFFREDO Yoann France
204 PASQUALON Andrea Italy
205 SMITH Dion New Zealand
206 VAN KEIRSBULCK Guillaume Belgium
207 MCNALLY Mark United Kingdom

WB-VERANCLASSIC AQUA PROTECT

211 DEHAES Kenny Belgium
212 JULES Justin France
213 MORTIER Julien Belgium
214 KIRSCH Alex Luxembourg
215 PEYSKENS Dimitri Belgium
216 SPENGLER Lukas Switzerland
217 VANTOMME Maxime Belgium

ROOMPOT-NEDERLANDSE LOTERIJ

221 WEENING Pieter Netherlands
222 GERTS Floris Netherlands
223 LIGTHART Pim Netherlands
224 VERMELTFOORT Coen Netherlands
225 VAN GINNEKEN Sjoerd Netherlands
226 VAN GOETHEM Brian Netherlands
227 VAN SCHIP Jan Willem Netherlands

VITAL CONCEPT CYCLING CLUB

231 COQUARD Bryan France
232 DE BACKER Bert Belgium
233 LE BON Johan France
234 LECROQ Jérémy France
235 MORICE Julien France
236 MÜLLER Patrick Switzerland
237 VAN GENECHTEN Jonas Belgium

COFIDIS, SOLUTIONS CRÉDITS

241 LAPORTE Christophe France
242 SOUPE Geoffrey France
243 TURGIS Jimmy France
244 LEMOINE Cyril France
245 VAN STAEYEN Michael Belgium
246 VAN LERBERGHE Bert Belgium
247 VANBILSEN Kenneth Belgium


Loading...

About Andrea Fragasso

Inserisci un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. Required fields are marked *

*