ULTIME NEWS
Home > Ciclismo > Anteprima Amstel Gold Race 2018
Anteprima Amstel Gold Race 2018

Anteprima Amstel Gold Race 2018

Prima – e più giovane – delle tre Classiche delle Ardenne, l’Amstel Gold Race, la cui edizione numero 53 si disputerà domenica 15 aprile, deve il suo nome all’omonima birra che è stata, sin dal primo momento, sponsor e organizzatore dell’evento.

La più importante corsa in linea olandese, oggi prova WorldTour, nasce nel 1966 e ha nel beniamino di casa Jaan Raas il recordman di vittorie (cinque successi). Diversi, ad ogni modo, i trionfi azzurri, tutti risalenti all’ultimo ventennio: da Stefano Zanini nel 1996, per passare alla doppietta di Michele Bartoli (1999/2002) e ai successi di Davide Rebellin (2004), Danilo Di Luca (2005), Damiano Cunego (2008), fino ad Enrico Gasparotto, che ci ha regalato l’ultima soddisfazione nel 2012. Philippe Gilbert è il campione uscente.

tv Diretta tv su Rai Sport dalle 14.50 e su Rai 3 dalle 15.30; live anche su Eurosport dalle 14.45.

 Tra le gare del calendario internazionale a più alto chilometraggio – 261 i Km complessivi – l’Amstel presenta come difficoltà da superare dalla partenza da Maastricht fino all’arrivo di Valkenburg ben 35 cotes, le tipiche salitelle delle Ardenne. L’asperità simbolo resta il Cauberg (1 km con punte fino al 12%), ma come accaduto nel recente passato non sarà più il giudice supremo della corsa, dal momento che, affrontato per l’ultima volta a venti chilometri al traguardo, sarà seguito da Geulhemmerberg (0,8 Km – 5,2%) e Bemelerberg (2 Km – 2,9%).

Dopo un lungo tratto in linea in cui il Cauberg sarà affrontato una prima volta, si entrerà in un circuito che prevederà altri due passaggi lì sopra, affiancati da quelli su altri strappi che, chilometro dopo chilometro, scremeranno verosimilmente il gruppo: tra queste, meritano un cenno il Kruisberg (1 Km – 5%), l’Eyserbosweg (0,7 Km – 7,7%), il Fromberg e il Keutenberg.  Probabilmente bisognerà attendere l’ultima tornata per assistere all’azione decisiva, magari sull’ultima asperità posta a sei chilometri all’arrivo.

Di seguito l’altimetria e la planimetria, in basso info sulla startlist.

Amstel Gold Race 2018

STARTLIST Alle 18 WorldTour ammesse di diritto si affiancano le 7 Professional invitate: l’olandese Roompot; l’israeliana Cycling Academy; l’irlandese Aqua Blue Sport; le belghe Wanty-Gobert e SportVlaandren-Baloise; la francese Vital Concept; l’italiana Nippo Vini Fantini-Europa Ovini.

Philippe Gilbert (Quick Step Floors) per il pokerissimo, Peter Sagan (Bora-Hansgrohe) per un fantastico bis dopo la magia alla Roubaix. Sono loro i principali favoriti di una corsa che di contendenti al trono ne vanta tanti: accanto al vallone c’è anche il forte talento francese Julian Alaphilippe, in prima linea per la vittoria assieme a Michal Kwiatkowski (Team Sky) e Alejandro Valverde (Movistar), col murciano che vuol centrare l’unica classica che ancora l’ha respinto.

E poi Michael Matthews (Sunweb), Tim Wellens (Lotto Soudal), Greg Van Avermaet (Bmc), Tony Gallopin (Ag2R La Mondiale), Rigoberto Uran (EF Drapac), Omar Fraile (Astana), Alberto Rui Costa e Daniel Martin (UAE Team Emirates), Michael Albasini e Roman Kreuziger (Mitchelton-Scott), Pieter Weening (Roompot).

Capitolo italiani. Qui abbiamo spesso fatto bene e l’ultima vittoria risale a due anni fa con Enrico Gasparotto (Bahrain – Merida). Il friulano sarà al via anche stavolta, ma le gerarchie all’interno del team arabo vedono come leader Sonny Colbrelli e un Vincenzo Nibali in marcia di avvicinamento verso il suo grande obiettivo, la Liegi. Tra gli azzurri, ricordiamo anche Diego Ulissi (UAE Team Emirates), Alberto Bettiol (Bmc) pur al servizio di GVA, Marco Canola e Damiano Cunego (Nippo Fantini).

QUICK STEP FLOORS

1 GILBERT Philippe Belgium
2 ALAPHILIPPE Julian France
3 JUNGELS Bob Luxembourg
4 TERPSTRA Niki Netherlands
5 MAS NICOLAU Enric Spain
6 MARTINELLI Davide Italy
7 SERRY Pieter Belgium

MITCHELTON – SCOTT

11 ALBASINI Michael Switzerland
12 DURBRIDGE Luke Australia
13 HEPBURN Michael Australia
14 IMPEY Daryl South Africa
15 JUUL JENSEN Christopher Denmark
16 KREUZIGER Roman Czech Republic
17 VERONA QUINTANILLA Carlos Spain

TEAM SKY

21 KWIATKOWSKI Michal Poland
22 GOLAS Michal Poland
23 GEOGHEGAN HART Tao United Kingdom
24 HENAO MONTOYA Sergio Colombia
25 KIRYIENKA Vasil Belarus
26 POELS Wouter Netherlands
27 WISNIOWSKI Lukasz Poland

MOVISTAR TEAM

31 VALVERDE BELMONTE Alejandro Spain
32 ANACONA Winner Anrew Colombia
33 BETANCUR GOMEZ Carlos Alberto Colombia
34 AMADOR BIKKAZAKOVA Andrey Costa Rica
35 LANDA MEANA Mikel Basque Country
36 ERVITI Imanol Spain
37 ROJAS GIL Jose Joaquin Spain

TEAM SUNWEB

41 MATTHEWS Michael Australia
42 KRAGH ANDERSEN Søren Denmark
43 FROHLINGER Johannes Germany
44 GESCHKE Simon Germany
45 TEUNISSEN Mike Netherlands
46 TEN DAM Laurens Netherlands
47 THEUNS Edward Belgium

LOTTO – SOUDAL

51 WELLENS Tim Belgium
52 BENOOT Tiesj Belgium
53 MAES Nikolas Belgium
54 MARCZYNSKI Tomasz Poland
55 VAN DER SANDE Tosh Belgium
56 VANENDERT Jelle Belgium
57 SIEBERG Marcel Germany

BMC RACING TEAM

61 VAN AVERMAET Greg Belgium
62 SCHÄR Michael Switzerland
63 CARUSO Damiano Italy
64 GERRANS Simon Australia
65 TEUNS Dylan Belgium
66 BETTIOL Alberto Italy
67 DE MARCHI Alessandro Italy

TEAM LOTTO NL – JUMBO

71 DE TIER Floris Belgium
72 GESINK Robert Netherlands
73 LINDEMAN Bertjan Netherlands
74 MARTENS Paul Germany
75 VAN POPPEL Danny Netherlands
76 TANKINK Bram Netherlands
77 WYNANTS Maarten Belgium

BORA-HANSGROHE

81 SAGAN Peter Slovakia
82 BURGHARDT Marcus Germany
83 ACKERMANN Pascal Germany
84 KONRAD Patrick Austria
85 MCCARTHY Jay Australia
86 MUHLBERGER Gregor Austria
87 BENEDETTI Cesare Italy

TREK-SEGAFREDO

91 MOLLEMA Bauke Netherlands
92 DE KORT Koen Netherlands
93 GRMAY Tsgabu Gebremaryam Ethiopia
94 GUERREIRO Ruben Portugal
95 GOGL Michael Austria
96 STUYVEN Jasper Belgium
97 SKUJINS Toms Latvia

ASTANA PRO TEAM

101 CATALDO Dario Italy
102 DE VREESE Laurens Belgium
103 FRAILE MATARRANZ Omar Basque Country
104 FUGLSANG Jakob Denmark
105 GATTO Oscar Italy
106 GRIVKO Andriy Ukraine
107 VALGREN ANDERSEN Michael Denmark

TEAM KATUSHA-ALPECIN

111 LAMMERTINK Maurits Netherlands
112 HAAS Nathan Australia
113 KUZNETSOV Vyacheslav Russia
115 PLANCKAERT Baptiste Belgium
116 BIERMANS Jenthe Belgium
117 SMIT Willie South Africa
118 CRAS Steff Belgium

AG2R LA MONDIALE

121 BAKELANTS Jan Belgium
122 DOMONT Axel France
123 GASTAUER Ben Luxembourg
124 COSNEFROY Benoit France
125 DILLIER Silvan Switzerland
126 NAESEN Oliver Belgium
127 VUILLERMOZ Alexis France

GROUPAMA – FDJ

131 SINKELDAM Ramon Netherlands
132 MADOUAS Valentin France
133 MOLARD Rudy France
134 ROUX Anthony France
135 SEIGLE Romain France
136 VAUGRENARD Benoît France
137 CIMOLAI Davide Italy

UAE – TEAMEMIRATES

141 FARIA DA COSTA Rui Alberto Portugal
142 BONO Matteo Italy
143 MARTIN Daniel Ireland
144 MORI Manuele Italy
145 RIABUSHENKO Aliaksandr Belarus
146 SUTHERLAND Rory Australia
147 ULISSI Diego Italy

TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC p/b CANNONDALE

151 VANMARCKE Sep Belgium
152 CRADDOCK Lawson United States
153 BRESCHEL Matti Denmark
154 HOWES Alex United States
155 WOODS Michael Canada
156 OWEN Logan United States
157 URAN URAN Rigoberto Colombia

TEAM DIMENSION DATA

161 SLAGTER Tom Jelte Netherlands
162 DAVIES Scott United Kingdom
163 GEBREIGZABHIER Amanuel Eritrea
164 VAN ZYL Johann South Africa
165 KING Benjamin United States
166 PAUWELS Serge Belgium
167 VENTER Jacobus South Africa

BAHRAIN – MERIDA

171 NIBALI Vincenzo Italy
172 BOLE Grega Slovenia
173 COLBRELLI Sonny Italy
174 IZAGUIRRE INSAUSTI Gorka Basque Country
175 IZAGUIRRE INSAUSTI Ion Basque Country
176 GASPAROTTO Enrico Italy
177 PELLIZOTTI Franco Italy

ROOMPOT-NEDERLANDSE LOTERIJ

181 WEENING Pieter Netherlands
182 BUDDING Martijn Netherlands
183 LIGTHART Pim Netherlands
184 MEIJERS Jeroen Netherlands
185 RIESEBEEK Oscar Netherlands
186 VAN DER LIJKE Nick Netherlands
187 DE GREEF Robbert Netherlands

ISRAEL CYCLING ACADEMY

191 GOLDSTEIN Roy Israel
192 JENSEN August Norway
193 NEILANDS Krists Latvia
194 PERRY Benjamin Canada
195 SBARAGLI Kristian Italy
196 BOIVIN Guillaume Canada
197 WILLIAMS Tyler United States

AQUA BLUE SPORT

201 CHRISTIAN Mark United Kingdom
202 GATE Aaron New Zealand
203 DUNBAR Eddie Ireland
204 HANSEN Lasse Norman Denmark
205 WATSON Calvin Australia
206 PEDERSEN Casper Phillip Denmark
207 WARBASSE Larry United States

SPORT VLAANDEREN-BALOISE

211 PLANCKAERT Edward Belgium
212 DECLERCQ Benjamin Belgium
213 DELTOMBE Kevin Belgium
214 SPRENGERS Thomas Belgium
215 VAN GESTEL Dries Belgium
216 VAN HECKE Preben Belgium
217 WARLOP Jordi Belgium

WANTY – GROUPE GOBERT

221 ANTONINI Simone Italy
222 MINNAARD Marco Netherlands
223 BAUGNIES Jérôme Belgium
224 PASQUALON Andrea Italy
225 SMITH Dion New Zealand
226 DEVRIENDT Tom Belgium
227 MCNALLY Mark United Kingdom

VITAL CONCEPT CYCLING CLUB

231 COQUARD Bryan France
232 BAGOT Yohan France
233 TURGIS Tanguy France
234 MOTTIER Justin France
235 MÜLLER Patrick Switzerland
236 PACHER Quentin France
237 REZA Kévin France

NIPPO VINI FANTINI – EUROPA ORVINI

241 CUNEGO Damiano Italy
242 LOBATO DEL VALLE Juan Jose Spain
243 CANOLA Marco Italy
244 GROSU Eduard Michael Romania
245 KOBAYASHI Marino Japan
246 TIZZA Marco Italy
247 PONZI Simone Italy


Loading...

About Andrea Fragasso

Inserisci un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. Required fields are marked *

*