ULTIME NEWS
Home > Ciclismo > Anteprima Freccia del Brabante 2018
Anteprima Freccia del Brabante 2018

Anteprima Freccia del Brabante 2018

Dodici mesi dopo il fantastico successo di Sonny Colbrelli, torna, per la 57^ volta, la Freccia del Brabante: l’edizione numero 2018 della classica belga, che apre la breve stagione delle Ardenne, si disputerà mercoledì 11 aprile. Nata nel 1961 ed oggi organizzata dalla Flanders Classic, la De Brabantse Pijl ha in Edwig Van Hooydonck il recordman di successi (quattro), mentre tra gli italiani, oltre all’acuto del bresciano nel 2017, si annoverano le affermazioni di Arnaldo Pambianco, Michele Bartoli, Gianluca Pianegonda e Luca Paolini.

tv Diretta tv su Eurosport 2 dalle ore 15.15.

 Rimane sostanzialmente immutato il percorso della Freccia del Brabante 2018 rispetto al recente passato. Si gareggia lungo i 205 km all’interno dello storico ducato posto ai confini tra le regioni belghe e la provincia olandese del Brabante settentrionale. Si lascia alle spalle il pavé (che ritorna in modo assai trascurabile in qualche breve tratto) e si abbracciano le cotes, le tradizionali colline tipiche di questo spicchio di Benelux.

Se ne contano 26 lungo il tracciato che parte da Leuven (Lovanio) ed arriva, procedendo in direzione sud, ad Overijse, nelle Fiandre. Dopo 130 km in linea, si entra in un circuito di 23 chilometri da ripetere per tre volte: punto focale dell’anello è lo strappo dello Schavei (700 metri al 5.6%), che, scalato quattro volte (l’ultima delle quali a ridosso del traguardo), si rivela spesso il giudice della corsa. In basso l’altimetria e la planimetria.

A seguire l’altimetria e la planimetria, in basso info sulla startlist.

brabante2016

STARTLIST Così si compone la startlist della Freccia del Brabante 2018: 7 WorldTour (Bahrain-Merida, Bmc, Lotto Soudal, Mitchelton-Scott, Quick Step Floors, Dimension Data, LottoNL-Jumbo) e 14 Professional (Aqua Blue Sport, CCC Sprandi, Israel Cycling Academy, Cofidis, Direct Energie, Fortuneo-Samsic, Vital Concept, Roompot, Novo Nordisk, Veranda’s Willems, Wanty-Gobert, WB Veranclassic, SportVlaanderen-Baloise e Nippo-Vini Fantini-Europa Ovini).

Numero uno per il campione uscente Sonny Colbrelli (Bahrain-Merida), che proverà ancora una volta a lasciare il segno, confidando anche in un valido compagno come Enrico Gasparotto. Le armi italiane, ad ogni modo, rispondono anche ai nomi di Alberto Bettiol (Bmc), Marco Canola (Nippo Vini Fantini) ed Enrico Battaglin (Team LottoNL-Jumbo).

Diversi anche i contendenti stranieri: ricordiamo Tim Wellens e Tiesj Benoot (Lotto Soudal), Dylan Teuns (Bmc), Roman Kreuziger (Mitchelton-Scott), Bob Jungels (Quick Step Floors), Edvald Boasson Hagen (Dimension Data), Warren Barguil (Fortuneo-Samsic), Bryan Coquard (Vital Concept).

BAHRAIN – MERIDA

1 COLBRELLI Sonny Italy
2 ARASHIRO Yukiya Japan
3 BOLE Grega Slovenia
4 BOZIC Borut Slovenia
5 GASPAROTTO Enrico Italy
6 NAVARDAUSKAS Ramunas Lithuania
7 PERNSTEINER Hermann Austria

BMC RACING TEAM

11 TEUNS Dylan Belgium
13 BOHLI Tom Switzerland
14 BOOKWALTER Brent United States
15 FRANKINY Kilian Switzerland
16 ROSSKOPF Joey United States
17 VAN HOOYDONCK Nathan Belgium

LOTTO – SOUDAL

21 BENOOT Tiesj Belgium
22 MARCZYNSKI Tomasz Poland
23 MERTZ Rémy Belgium
24 MONFORT Maxime Belgium
25 VAN DER SANDE Tosh Belgium
26 VANENDERT Jelle Belgium
27 WELLENS Tim Belgium

MITCHELTON – SCOTT

31 IMPEY Daryl South Africa
32 HAIG Jack Australia
33 HEPBURN Michael Australia
34 JUUL JENSEN Christopher Denmark
35 POWER Robert Australia
36 TUFT Svein Canada
37 VERONA QUINTANILLA Carlos Spain

QUICK STEP FLOORS

41 JUNGELS Bob Luxembourg
42 ASGREEN Kasper Denmark
43 CAVAGNA Rémi France
44 MARTINELLI Davide Italy
45 NARVAEZ PRADO Jhonatan Ecuador
46 JAKOBSEN Fabio Netherlands
47 SERRY Pieter Belgium

TEAM DIMENSION DATA

51 BOASSON HAGEN Edvald Norway
52 DAVIES Scott United Kingdom
53 GEBREIGZABHIER Amanuel Eritrea
55 PAUWELS Serge Belgium
56 VAN ZYL Johann South Africa
57 VERMOTE Julien Belgium

TEAM LOTTO NL – JUMBO

61 BATTAGLIN Enrico Italy
62 DE TIER Floris Belgium
63 EENKHOORN Pascal Netherlands
64 LINDEMAN Bertjan Netherlands
65 MARTENS Paul Germany
66 OLIVIER Daan Netherlands
67 WAGNER Robert Germany

AQUA BLUE SPORT

71 CHRISTIAN Mark United Kingdom
72 DUNBAR Eddie Ireland
73 GATE Aaron New Zealand
74 HANSEN Lasse Norman Denmark
75 PEDERSEN Casper Phillip Denmark
76 WARBASSE Larry United States
77 WATSON Calvin Australia

CCC SPRANDI POLKOWICE

81 TRATNIK Jan Slovenia
82 BERNAS Pawel Poland
83 GRADEK Kamil Poland
84 KOCH Jonas Germany
85 OWSIAN Lukasz Poland
86 PALUTA Michal Poland
87 SISR Frantisek Czech Republic

COFIDIS, SOLUTIONS CRÉDITS

91 HERRADA LOPEZ Jesús Spain
92 GODON Dorian France
93 HERRADA LOPEZ José Spain
94 MATE MARDONES Luis Angel Spain
95 PEREZ Anthony France
96 ROSSETTO Stéphane France

DIRECT ENERGIE

101 TAARAMAE Rein Estonia
102 BOUDAT Thomas France
103 COUSIN Jerome France
104 GRELLIER Fabien France
105 HIVERT Jonathan France
106 SICARD Romain Basque Country
107 TULIK Angelo France

ISRAEL CYCLING ACADEMY

111 SBARAGLI Kristian Italy
112 BOIVIN Guillaume Canada
113 GOLDSTEIN Roy Israel
114 JENSEN August Norway
115 NEILANDS Krists Latvia
116 VAN WINDEN Dennis Netherlands
117 WILLIAMS Tyler United States

NIPPO VINI FANTINI – EUROPA ORVINI

121 CANOLA Marco Italy
122 CIMA Imerio Italy
123 GROSU Eduard Michael Romania
124 KOBAYASHI Marino Japan
125 LOBATO DEL VALLE Juan Jose Spain
126 PONZI Simone Italy
127 TIZZA Marco Italy

ROOMPOT-NEDERLANDSE LOTERIJ

131 WEENING Pieter Netherlands
132 DE GREEF Robbert Netherlands
133 GERTS Floris Netherlands
134 LIGTHART Pim Netherlands
135 MEIJERS Jeroen Netherlands
136 REINDERS Elmar Netherlands
137 RIESEBEEK Oscar Netherlands

SPORT VLAANDEREN-BALOISE

141 VAN HECKE Preben Belgium
142 DE GENDT Aimé Belgium
143 DECLERCQ Benjamin Belgium
144 DELTOMBE Kevin Belgium
145 PLANCKAERT Edward Belgium
146 SPRENGERS Thomas Belgium
147 VAN GESTEL Dries Belgium

TEAM FORTUNEO – SAMSIC

151 BARGUIL Warren France
152 BONNAMOUR Franck France
153 FEILLU Brice France
154 GESBERT Elie France
155 LEDANOIS Kevin France
156 MOINARD Amaël France
157 VACHON Florian France

TEAM NOVO NORDISK

161 PERON Andrea Italy
162 HENTTALA Joonas Finland
163 KAMSTRA Brian Netherlands
164 LOZANO RIBA David Spain
165 MCCLURE Reid Canada
166 PLANET Charles France
167 VAN IJZENDOORN Rik Netherlands

VERANDA’S WILLEMS-CRELAN

171 DE BIE Sean Belgium
172 DE BONDT Dries Belgium
174 DE WITTE Mathias Belgium
175 DUYN Huub Netherlands
176 LIVYNS Arjen Belgium
177 VAN BREUSSEGEM Elias Belgium
178 WAEYTENS Zico Belgium

VITAL CONCEPT CYCLING CLUB

181 COQUARD Bryan France
182 BAGOT Yohan France
183 MOTTIER Justin France
184 MÜLLER Patrick Switzerland
185 PACHER Quentin France
186 REZA Kévin France
187 TURGIS Tanguy France

WANTY – GROUPE GOBERT

191 BAUGNIES Jérôme Belgium
192 BACKAERT Frederik Belgium
193 DEVRIENDT Tom Belgium
194 EIKING Odd Christian Norway
195 MEURISSE Xandro Belgium
196 PASQUALON Andrea Italy
197 SMITH Dion New Zealand

WB-VERANCLASSIC AQUA PROTECT

201 VANTOMME Maxime Belgium
202 JULES Justin France
203 MASSON Christophe France
204 MORTIER Julien Belgium
205 PEYSKENS Dimitri Belgium
206 ROBEET Ludovic Belgium
207 WARNIER Antoine Belgium


Loading...

About Andrea Fragasso

Inserisci un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. Required fields are marked *

*