ULTIME NEWS
Home > Ciclismo > Parigi-Roubaix 2018: la startlist e i favoriti
Parigi-Roubaix 2018: la startlist e i favoriti

Parigi-Roubaix 2018: la startlist e i favoriti

La Settimana Santa del ciclismo, apertasi con il trionfo di Niki Terpstra al Fiandre, si concluderà, domenica 8 aprile, con la Parigi-Roubaix 2018, la Regina delle Classiche che giunge alla 116^ edizione. Chi la spunterà all’interno del celebre velodromo in cui, più di tutti, hanno gioito Roger De Vlaeminck e Tom Boonen, entrambi a quota quattro successi?

Noi speriamo in un italiano, dal momento che un trionfo azzurro manca dall’impresa di Andrea Tafi del 1999. In precedenza, altri nostri portacolori hanno festeggiato: dal valdostano poi naturalizzato francese Maurice Garin, vincitore della seconda e della terza edizione, ai fratelli Serse e Fausto Coppi nel 1949/50; dal tris consecutivo a firma di Francesco Moser tra il ’78 all’indimenticabile doppietta di Franco Ballerini (’95/’98).

Le nostre speranze sono affidate principalmente a due uomini, Matteo Trentin (Mitchelton-Scott) e Gianni Moscon (Team Sky): nessuno dei due ha saputo cogliere un rilevante piazzamento alla RVV, nonostante siano stati entrambi parte del gruppo dei migliori. Il primo ha la grossa occasione di correre da capitano una corsa che in passato l’ha visto spesso protagonista al servizio di altri, mentre il secondo punterà maggiormente ad acquisire ulteriore esperienza in questo tipo di prove.

E i grandi favoriti? I due nomi grossi del ciclismo mondiale non hanno particolarmente brillato in questa prima parte della Campagna del Nord: Peter Sagan (Bora-Hansgrohe) ha conquistato la Gand, è vero, ma ha deluso a Sanremo e Fiandre ed è atteso ad un pronto riscatto; Greg Van Avermaet (Bmc) è il campione uscente, ma non  ha mai dato finora una grossa dimostrazione di forza. E così la lotta appare molto aperta, specie in una corsa in cui le variabili rappresentate dal pavé (con le possibili forature) e al meteo possono costituire un ostacolo per tutti.

Di sicuro vedremo all’opera la corazzata Quick Step Floors, già vincitrice ad Harelbeke e alla Ronde: Philippe Gilbert, Niki Terpstra, Zdenek Stybar ed Yves Lampaert sono quattro punte di diamante pronte a dominare sugli avversari. Tra gli uomini di esperienza, già messisi in luce su queste strade negli anni precedenti, citiamo Arnaud Démare (Groupama-FDJ), Alexander Kristoff (UAE Team Emirates), John Degenkolb (Trek-Segafredo), Sep Vanmarcke e Sebastian Langeveld (EF Drapac), Oliver Naesen (Ag2R La Mondiale), Edvald Boasson Hagen (Dimension Data), Heinrich Haussler (Bahrain-Merida), Jens Debusschere (Lotto Soudal), Dylan Van Baarle e Geraint Thomas (Team Sky).

Infine le nuove leve: la sorpresa del Fiandre (secondo classificato) Mads Pedersen (Trek-Segafredo) assieme al suo compagno di squadra Jasper Stuyven; il campione di ciclocross Wout Van Aert (Veranda’s Willems), già brillante finora nelle corse su strada in cui si è testato; Edward Theuns (Team Sunweb), ottavo un anno fa.

Clicca qui per tutte le info su percorso e guida tv. Di seguito la startlist: 25 squadre, di cui 18 WorldTour e 7 Professional (Cofidis, Delko Marseille, Direct Energie, Fortuneo-Samsic, Vital Concept, Veranda’s Willems, WB Veranclassic).

BMC RACING TEAM

1 VAN AVERMAET Greg Belgium
2 DRUCKER Jean Pierre Luxembourg
3 KÜNG Stefan Switzerland
4 ROELANDTS Jurgen Belgium
5 SCHÄR Michael Switzerland
6 VAN HOOYDONCK Nathan Belgium
7 VENTOSO ALBERDI Francisco José Spain

QUICK STEP FLOORS

11 TERPSTRA Niki Netherlands
12 DECLERCQ Tim Belgium
13 GILBERT Philippe Belgium
14 KEISSE Iljo Belgium
15 LAMPAERT Yves Belgium
16 SENECHAL Florian France
17 STYBAR Zdenek Czech Republic

TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC p/b CANNONDALE

21 VANMARCKE Sep Belgium
22 BRESCHEL Matti Denmark
23 DOCKER Mitchell Australia
24 LANGEVELD Sebastian Netherlands
25 PHINNEY Taylor United States
26 SCULLY Thomas New Zealand
27 VAN ASBROECK Tom Belgium

MITCHELTON – SCOTT

31 HAYMAN Mathew Australia
32 BAUER Jack New Zealand
33 DURBRIDGE Luke Australia
34 EDMONDSON Alexander Australia
35 KLUGE Roger Germany
36 MEZGEC Luka Slovenia
37 TRENTIN Matteo Italy

TREK-SEGAFREDO

41 DEGENKOLB John Germany
42 DE KORT Koen Netherlands
43 MULLEN Ryan Ireland
44 PEDERSEN Mads Denmark
45 RAST Grégory Switzerland
46 STUYVEN Jasper Belgium
47 VAN POPPEL Boy Netherlands

UAE – TEAMEMIRATES

51 KRISTOFF Alexander Norway
52 BYSTROM Sven Erik Norway
53 CONSONNI Simone Italy
54 FERRARI Roberto Italy
55 GANNA Filippo Italy
56 MARCATO Marco Italy
57 TROIA Oliviero Italy

GROUPAMA – FDJ

61 DEMARE Arnaud France
62 DUCHESNE Antoine Canada
63 GUARNIERI Jacopo Italy
64 KONOVALOVAS Ignatas Lithuania
65 LE GAC Olivier France
66 SARREAU Marc France
67 SINKELDAM Ramon Netherlands

AG2R LA MONDIALE

71 NAESEN Oliver Belgium
72 BAGDONAS Gediminas Lithuania
73 DENZ Nico Germany
74 DILLIER Silvan Switzerland
75 DUVAL Julien France
76 GALLOPIN Tony France
77 VANDENBERGH Stijn Belgium

VERANDA’S WILLEMS-CRELAN

81 VAN AERT Wout Belgium
82 DE BONDT Dries Belgium
83 DEVOLDER Stijn Belgium
84 GOOLAERTS Michael Belgium
85 KRUOPIS Aidis Lithuania
86 LEYSEN Senne Belgium
87 STEELS Stijn Belgium

TEAM SKY

91 THOMAS Geraint United Kingdom
92 DOULL Owain United Kingdom
93 KNEES Christian Germany
94 MOSCON Gianni Italy
95 ROWE Luke United Kingdom
96 STANNARD Ian United Kingdom
97 VAN BAARLE Dylan Netherlands

TEAM SUNWEB

101 THEUNS Edward Belgium
102 BAUHAUS Phil Germany
103 HOFSTEDE Lennard Netherlands
104 KRAGH ANDERSEN Søren Denmark
105 STAMSNIJDER Tom Netherlands
106 TEUNISSEN Mike Netherlands
107 WALSCHEID Max Germany

BORA-HANSGROHE

111 SAGAN Peter Slovakia
112 BODNAR Maciej Poland
113 BURGHARDT Marcus Germany
114 OSS Daniel Italy
115 SAGAN Juraj Slovakia
116 SCHILLINGER Andreas Germany
117 SELIG Rüdiger Germany

DIRECT ENERGIE

121 PETIT Adrien France
122 CARDIS Romain France
123 CHAVANEL Sylvain France
124 GAUDIN Damien France
125 GENE Yohann France
126 PICHOT Alexandre France
127 SELLIER Simon France

LOTTO – SOUDAL

131 DEBUSSCHERE Jens Belgium
132 BAK Lars Ytting Denmark
133 FRISON Frederik Belgium
134 KEUKELEIRE Jens Belgium
135 MAES Nikolas Belgium
136 SIEBERG Marcel Germany
137 WALLAYS Jelle Belgium

COFIDIS, SOLUTIONS CRÉDITS

141 LAPORTE Christophe France
142 HOFSTETTER Hugo France
143 LEMOINE Cyril France
144 SOUPE Geoffrey France
145 TURGIS Jimmy France
146 VAN LERBERGHE Bert Belgium
147 VANBILSEN Kenneth Belgium

TEAM DIMENSION DATA

151 BOASSON HAGEN Edvald Norway
152 DOUGALL Nick Australia
153 GIBBONS Ryan South Africa
154 THOMSON Jay Robert South Africa
155 VAN ZYL Johann South Africa
156 VENTER Jacobus South Africa
157 VERMOTE Julien Belgium

TEAM KATUSHA-ALPECIN

161 MARTIN Tony Germany
162 BIERMANS Jenthe Belgium
163 HALLER Marco Austria
164 KITTEL Marcel Germany
165 POLITT Nils Germany
166 WÜRTZ SCHMIDT Mads Denmark
167 ZABEL Rick Germany

ASTANA PRO TEAM

171 DE VREESE Laurens Belgium
172 GATTO Oscar Italy
173 GRUZDEV Dmitriy Kazahkstan
174 HOULE Hugo Canada
175 KORSAETH Truls Engen Norway
176 CORT NIELSEN Magnus Denmark
177 TLEUBAYEV Ruslan Kazahkstan

TEAM FORTUNEO – SAMSIC

181 PERICHON Pierre-Luc France
182 DANIEL Maxime France
183 FEILLU Brice France
184 JARRIER Benoit France
185 LUNKE Sindre Skjøstad Norway
186 SVENDGAARD Michael Carbel Denmark
187 WELTEN Bram Netherlands

BAHRAIN – MERIDA

191 HAUSSLER Heinrich Australia
192 BOZIC Borut Slovenia
193 GARCIA CORTINA Ivan Spain
194 KOREN Kristjan Slovenia
195 PER David Slovenia
196 PIBERNIK Luka Slovenia
197 WANG Mei Yin China

TEAM LOTTO NL – JUMBO

201 GROENEWEGEN Dylan Netherlands
202 EENKHOORN Pascal Netherlands
203 JANSEN Amund Grøndahl Norway
204 ROOSEN Timo Netherlands
205 TANKINK Bram Netherlands
206 VAN EMDEN Jos Netherlands
207 WYNANTS Maarten Belgium

MOVISTAR TEAM

211 ERVITI Imanol Spain
212 BARBERO CUESTA Carlos Spain
213 CARRETERO Hector Spain
214 BICO MATOS Nuno Miguel Alves Portugal
215 OLIVEIRA Nelson Filipe Santos Simoes Portugal
216 SOLER GIMENEZ Marc Spain
217 SÜTTERLIN Jasha Germany

DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM

221 MARTINEZ Yannick France
222 FILOSI Iuri Italy
223 JONES Brenton Australia
224 KASPERKIEWICZ Przemyslaw Poland
225 SISKEVICIUS Evaldas Lithuania
226 SMUKULIS Gatis Latvia
227 TRARIEUX Julien France

VITAL CONCEPT CYCLING CLUB

231 ERMENAULT Corentin France
233 DE BACKER Bert Belgium
234 LECROQ Jérémy France
235 MORICE Julien France
236 TURGIS Tanguy France
237 VAN GENECHTEN Jonas Belgium
238 GAREL Adrien France

WB-VERANCLASSIC AQUA PROTECT

241 DEHAES Kenny Belgium
242 DE WINTER Ludwig Belgium
243 DUQUENNOY Jimmy Belgium
244 KIRSCH Alex Luxembourg
245 ROBEET Ludovic Belgium
246 SPENGLER Lukas Switzerland
247 STASSEN Julien Belgium


Loading...

About Andrea Fragasso

Inserisci un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. Required fields are marked *

*