ULTIME NEWS
Home > Ciclismo > Anteprima Eschborn-Frankfurt 2018 (GP Francoforte)
Anteprima Eschborn-Frankfurt 2018 (GP Francoforte)

Anteprima Eschborn-Frankfurt 2018 (GP Francoforte)

Il giorno della Festa dei lavoratori c’è chi ha il dovere di gareggiare: andrà in scena il 1 maggio il GP Francoforte 2018, più propriamente denominato Eschborn-Frankfurt: è nient’altro che la seconda corsa in linea tedesca per importanza dopo il GP Amburgo, nata nel 1962 e attualmente parte del calendario WorldTour. Erik Zabel e Alexander Kristoff (campione uscente) sono i recordman di successi (tre edizioni ciascuno), ma nell’albo d’oro spiccano anche alcuni nomi italiani, come Gianbattista Baronchelli (primo nel 1980) e Moreno Moser (vincitore nel 2006).

tv Diretta tv su Rai Sport dalle 13.45 e su Eurosport 2 dalle 14.30.

 212 km e 3500 metri di dislivello: questi i dati del percorso del Gran Premio di Francoforte 2018. Il tracciato, con partenza da Eschborn, si presenta più impegnativo rispetto al passato, per via del ritorno di alcuni strappi non più affrontati negli ultimi anni: è il caso del Ruppertshain (1.3km al 6.7%) o del Billtalhöhe (3.5 km, max. 8.4%), affiancati ad altre cotes ormai celebri come il Feldberg (10.8 km al  5.0%) e il Mammolshainer Berg (1 km al 23.0%), da scalare per quattro volte. Probabile la volata, non esclusi attacchi per evitare lo sprint. A seguire l’altimetria e la planimetria, in basso info sulla startlist.

Höhenprofil Elite Radklassiker Eschborn-Frankfurt 2018

Strecken Velotour 2018

STARTLIST Scende il numero delle squadre di prima fascia al via: sono 9 WorldTour, contro le undici di un anno fa. Si tratta di AG2R La Mondiale, Bahrain Merida, Bora Hansgrohe, Lotto Soudal, Quick Step Floors, Team Katusha-Alpecin, Team Sunweb, Trek-Segafredo e UAE Team Emirates. Assieme a loro, 11 Professional: le belghe Sport Vlaanderen-Baloise, Veranda’s Willems-Crelan, Wanty-Groupe Gobert e WB Aqua Protect Veranclassic; le francesi Cofidis Solution Credits e Team Fortuneo-Samsic; l’irlandese Aqua Blue Sport; la polacca CCC Sprandi Polkowice; la russa Gazprom-RusVelo; la neerlandese Roompot-Nederlandse Loterij e l’italiana Nippo-Vini Fantini-Europa Ovini. In totale, venti formazioni presenti.

I big al via: Alexander Kristoff (UAE Emirates), Fernando Gaviria (Quick Step Floors), Michael Matthews (Sunweb), André Greipel (Lotto Soudal), Marcel Kittel (Katusha-Alpecin), Nacer Bouhanni (Cofidis), Sam Bennett (Bora-Hansgrohe), Edvald Boasson Hagen (Dimension Data).

Gli italiani? Per la volata abbiamo Andrea Pasqualon (Wanty-Gobert), per eventuali incursioni facciamo affidamento su Marco Canola (Nippo – Vini Fantini) ed Enrico Gasparotto (Bahrain – Merida).

UAE – TEAMEMIRATES

1 KRISTOFF Alexander Norway
2 BYSTROM Sven Erik Norway
3 CONSONNI Simone Italy
4 FERRARI Roberto Italy
5 GANNA Filippo Italy
6 RIABUSHENKO Aliaksandr Belarus
7 TROIA Oliviero Italy

TEAM KATUSHA-ALPECIN

11 ZABEL Rick Germany
12 CRAS Steff Belgium
13 KISERLOVSKI Robert Croatia
14 KITTEL Marcel Germany
15 MATHIS Marco Germany
16 POLITT Nils Germany
17 SPILAK Simon Slovenia

LOTTO – SOUDAL

21 GREIPEL André Germany
22 HOFLAND Moreno Netherlands
23 LAMBRECHT Bjorg Belgium
24 MERTZ Rémy Belgium
25 NAESEN Lawrence Belgium
26 SHAW James Callum United Kingdom
27 WOUTERS Enzo Belgium

TEAM SUNWEB

31 MATTHEWS Michael Australia
32 BAUHAUS Phil Germany
33 FROHLINGER Johannes Germany
34 GESCHKE Simon Germany
35 HINDLEY Jai Australia
36 THEUNS Edward Belgium
37 WALSCHEID Max Germany

QUICK STEP FLOORS

41 GAVIRIA RENDON Fernando Colombia
42 DE PLUS Laurens Belgium
43 DECLERCQ Tim Belgium
44 JAKOBSEN Fabio Netherlands
45 LAMPAERT Yves Belgium
46 MARTINELLI Davide Italy
47 RICHEZE Ariel Maximiliano Argentina

TEAM DIMENSION DATA

51 BOASSON HAGEN Edvald Norway
52 DOUGALL Nick Australia
53 GEBREIGZABHIER Amanuel Eritrea
54 KUDUS GHEBREMEDHIN Merhawi Eritrea
55 PAUWELS Serge Belgium
56 SLAGTER Tom Jelte Netherlands
57 THOMSON Jay Robert South Africa

BORA-HANSGROHE

61 BUCHMANN Emanuel Germany
62 ACKERMANN Pascal Germany
63 BENNETT Sam Ireland
64 KENNAUGH Peter United Kingdom
65 MUHLBERGER Gregor Austria
66 POLJANSKI Pawel Poland
67 SARAMOTINS Aleksejs Latvia

TREK-SEGAFREDO

71 RAST Grégory Switzerland
72 BEPPU Fumiyuki Japan
73 BERNARD Julien France
74 CONCI Nicola Italy
75 DANIEL Gregory United States
76 FRAME Alex New Zealand
77 GOGL Michael Austria

NIPPO VINI FANTINI – EUROPA ORVINI

81 LOBATO DEL VALLE Juan Jose Spain
82 CANOLA Marco Italy
83 GROSU Eduard Michael Romania
84 HATSUYAMA Sho Japan
85 KOBAYASHI Marino Japan
86 MARANGONI Alan Italy
87 TIZZA Marco Italy

AG2R LA MONDIALE

91 NAESEN Oliver Belgium
92 BAGDONAS Gediminas Lithuania
93 BARBIER Rudy France
94 DUVAL Julien France
95 GALLOPIN Tony France
96 GOUGEARD Alexis France
97 VANDENBERGH Stijn Belgium

BAHRAIN – MERIDA

101 GASPAROTTO Enrico Italy
102 AGNOLI Valerio Italy
103 ARASHIRO Yukiya Japan
104 BOLE Grega Slovenia
105 GARCIA CORTINA Ivan Spain
106 PIBERNIK Luka Slovenia
107 WANG Mei Yin China

ROOMPOT-NEDERLANDSE LOTERIJ

111 WEENING Pieter Netherlands
112 ARIESEN Tim Netherlands
113 GERTS Floris Netherlands
114 MEIJERS Jeroen Netherlands
115 RIESEBEEK Oscar Netherlands
116 VAN GINNEKEN Sjoerd Netherlands
117 VAN GOETHEM Brian Netherlands

AQUA BLUE SPORT

121 KREDER Michel Netherlands
122 DUNNE Conor Ireland
123 FENN Andrew United Kingdom
124 GATE Aaron New Zealand
125 HANSEN Lasse Norman Denmark
126 KONING Peter Netherlands
127 PEDERSEN Casper Phillip Denmark

WANTY – GROUPE GOBERT

131 PASQUALON Andrea Italy
132 ANTONINI Simone Italy
133 BACKAERT Frederik Belgium
134 BAUGNIES Jérôme Belgium
135 EIKING Odd Christian Norway
136 SMITH Dion New Zealand
137 VANSPEYBROUCK Pieter Belgium

COFIDIS, SOLUTIONS CRÉDITS

141 BOUHANNI Nacer France
142 CLAEYS Dimitri Belgium
143 SIMON Julien France
144 SOUPE Geoffrey France
145 TEKLEHAYMANOT Daniel Eritrea
146 VAN STAEYEN Michael Belgium
147 VANBILSEN Kenneth Belgium

SPORT VLAANDEREN-BALOISE

151 VAN HECKE Preben Belgium
152 DECLERCQ Benjamin Belgium
153 DELTOMBE Kevin Belgium
154 SPRENGERS Thomas Belgium
155 VAN GESTEL Dries Belgium
156 VAN ROOY Kenneth Belgium
157 VERWILST Aaron Belgium

TEAM FORTUNEO – SAMSIC

161 VACHON Florian France
162 BONNAMOUR Franck France
163 FEILLU Brice France
164 GERARD Arnaud France
165 LEDANOIS Kevin France
166 LUNKE Sindre Skjøstad Norway
167 MOINARD Amaël France

WB-VERANCLASSIC AQUA PROTECT

171 JULES Justin France
172 DERUETTE Thomas Belgium
173 KIRSCH Alex Luxembourg
174 MORTIER Julien Belgium
175 PEYSKENS Dimitri Belgium
176 SPENGLER Lukas Switzerland
177 WARNIER Antoine Belgium

CCC SPRANDI POLKOWICE

181 KUMP Marko Slovenia
182 AMARO ANTUNES Manuel Portugal
183 KOCH Jonas Germany
184 OWSIAN Lukasz Poland
185 PALUTA Michal Poland
186 STOSZ Patryk Poland
187 TRATNIK Jan Slovenia

VERANDA’S WILLEMS-CRELAN

191 DE BIE Sean Belgium
192 DE BONDT Dries Belgium
193 DUYN Huub Netherlands
194 LIVYNS Arjen Belgium
195 STEELS Stijn Belgium
196 TANNER David Australia
197 WAEYTENS Zico Belgium

GAZPROM – RUSVELO

201 TRUSOV Nikolai Russia
202 ARSLANOV Ildar Russia
203 BOEV Igor Russia
204 FIRSANOV Serguei Russia
205 KOZONTCHUK Dmitriy Russia
206 LAGUTIN Sergey Russia
207 NYCH Artem Russia


Loading...

About Andrea Fragasso

Inserisci un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. Required fields are marked *

*