ULTIME NEWS
Home > Ciclismo > Giro d’Italia 2018, tutte le classifiche finali
Giro d’Italia 2018, tutte le classifiche finali

Giro d’Italia 2018, tutte le classifiche finali

Il Giro d’Italia 2018 si conclude nel segno di Chris Froome, che ha portato per la prima volta la Maglia Rosa in Gran Bretagna, strappandola alla concorrenza al termine della tappa più esaltante di quest’edizione numero 101, quella col Colle delle Finestre. Ecco tutte le classifiche finali.

Va al Keniano Bianco del Team Sky il simbolo del primato, dello stesso colore del quotidiano ideatore della corsa, la Gazzetta dello Sport. La Maglia Rosa è stata vinta per il maggior numero di volte da Eddy Mercks, in grado di aggiudicarsi la classifica generale per ben cinque volte. Come lui anche Alfredo Binda e Fausto Coppi, i due campionissimi del ciclismo italiano. L’ultimo azzurro che si vestì di rosa fu Vincenzo Nibali nel 2016.

Classifica generale (maglia rosa):

1 GBR FROOME Chris TEAM SKY 89h 02’ 39” 0’ 00”
2 NED DUMOULIN Tom TEAM SUNWEB 89h 03’ 25” 0’ 46”
3 COL LOPEZ MORENO Miguel Angel ASTANA PRO TEAM 89h 07’ 36” 04’ 57”
4 ECU CARAPAZ Richard MOVISTAR TEAM 89h 08’ 23” 05’ 44”
5 ITA POZZOVIVO Domenico BAHRAIN – MERIDA 89h 10’ 42” 08’ 03”
6 ESP BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA P. ASTANA PRO TEAM 89h 14’ 29” 11’ 50”
7 AUT KONRAD Patrick BORA – HANSGROHE 89h 15’ 40” 13’ 01”
8 NZL BENNETT George TEAM LOTTO NL – JUMBO 89h 15’ 56” 13’ 17”
9 NED OOMEN Sam TEAM SUNWEB 89h 16’ 57” 14’ 18”
10 ITA FORMOLO Davide BORA – HANSGROHE 89h 17’ 55” 15’ 16”
11 FRA GENIEZ Alexandre AG2R LA MONDIALE 89h 20’ 09” 17’ 30”
12 NED POELS Wout TEAM SKY 89h 20’ 19” 17’ 40”
13 COL HENAO MONTOYA Sergio Luis TEAM SKY 89h 32’ 20” 29’ 41”
14 POR GONCALVES Jose’ TEAM KATUSHA ALPECIN 89h 37’ 08” 34’ 29”
15 COL BETANCUR Carlos MOVISTAR TEAM 89h 44’ 27” 41’ 48”
16 AUS DENNIS Rohan BMC RACING TEAM 89h 58’ 46” 56’ 07”
17 ESP NIEVE ITURRALDE Mikel MITCHELTON – SCOTT 90h 0’ 55” 58’ 16”
18 ITA BRAMBILLA Gianluca TREK – SEGAFREDO 90h 03’ 09” 1h 0’ 30”
19 CAN WOODS Michael EF EDUCATION FIRST-DRAPAC p/b CANNONDALE 90h 04’ 03” 1h 01’ 24”
20 FRA DUPONT Hubert AG2R LA MONDIALE 90h 06’ 33” 1h 03’ 54”
21 GBR YATES Simon Philip MITCHELTON – SCOTT 90h 17’ 50” 1h 15’ 11”
22 SUI REICHENBACH Sebastien GROUPAMA – FDJ 90h 17’ 57” 1h 15’ 18”
23 NED GESINK Robert TEAM LOTTO NL – JUMBO 90h 22’ 28” 1h 19’ 49”
24 ITA CONTI Valerio UAE TEAM EMIRATES 90h 25’ 43” 1h 23’ 04”
25 ESP SANCHEZ Luis Leon ASTANA PRO TEAM 90h 25’ 50” 1h 23’ 11”
26 ITA MASNADA Fausto ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC 90h 28’ 52” 1h 26’ 13”
27 AUT GROSSSCHARTNER Felix BORA – HANSGROHE 90h 31’ 26” 1h 28’ 47”
28 ITA ULISSI Diego UAE TEAM EMIRATES 90h 34’ 07” 1h 31’ 28”
29 AUT PREIDLER Georg GROUPAMA – FDJ 90h 36’ 03” 1h 33’ 24”
30 SLO MOHORIC Matej BAHRAIN – MERIDA 90h 42’ 57” 1h 40’ 18”
31 GER SCHACHMANN Maximilian QUICK-STEP FLOORS 90h 44’ 15” 1h 41’ 36”
32 SLO POLANC Jan UAE TEAM EMIRATES 91h 0’ 48” 1h 58’ 09”
33 ITA CATTANEO Mattia ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC 91h 02’ 56” 2h 0’ 17”
34 ITA BATTAGLIN Enrico TEAM LOTTO NL – JUMBO 91h 04’ 54” 2h 02’ 15”
35 NED TEN DAM Laurens TEAM SUNWEB 91h 05’ 32” 2h 02’ 53”
36 AUS HAIG Jack MITCHELTON – SCOTT 91h 05’ 45” 2h 03’ 06”
37 FRA BIDARD Francois AG2R LA MONDIALE 91h 09’ 04” 2h 06’ 25”
38 ITA VISCONTI Giovanni BAHRAIN – MERIDA 91h 10’ 11” 2h 07’ 32”
39 ESP DE LA PARTE Victor MOVISTAR TEAM 91h 10’ 58” 2h 08’ 19”
40 ITA CICCONE Giulio BARDIANI CSF 91h 11’ 34” 2h 08’ 55”
41 NED LAMMERTINK Maurits TEAM KATUSHA ALPECIN 91h 13’ 06” 2h 10’ 27”
42 ITA MONTAGUTI Matteo AG2R LA MONDIALE 91h 19’ 49” 2h 17’ 10”
43 SUI FRANKINY Kilian BMC RACING TEAM 91h 22’ 49” 2h 20’ 10”
44 USA KING Benjamin TEAM DIMENSION DATA 91h 27’ 05” 2h 24’ 26”
45 BEL HERMANS Ben ISRAEL CYCLING ACADEMY 91h 27’ 40” 2h 25’ 01”
46 CZE HIRT Jan ASTANA PRO TEAM 91h 29’ 26” 2h 26’ 47”
47 ESP PLAZA Ruben ISRAEL CYCLING ACADEMY 91h 30’ 36” 2h 27’ 57”
48 FRA JAUREGUI Quentin AG2R LA MONDIALE 91h 31’ 55” 2h 29’ 16”
49 ITA CAPECCHI Eros QUICK-STEP FLOORS 91h 45’ 03” 2h 42’ 24”
50 NED BOUWMAN Koen TEAM LOTTO NL – JUMBO 91h 45’ 17” 2h 42’ 38”
51 FRA ELISSONDE Kenny TEAM SKY 91h 45’ 18” 2h 42’ 39”
52 USA BROWN Nathan EF EDUCATION FIRST-DRAPAC p/b CANNONDALE 91h 45’ 18” 2h 42’ 39”
53 ITA GAVAZZI Francesco ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC 91h 48’ 20” 2h 45’ 41”
54 COL PANTANO Jarlinson TREK – SEGAFREDO 91h 50’ 50” 2h 48’ 11”
55 CZE KREUZIGER Roman MITCHELTON – SCOTT 91h 54’ 29” 2h 51’ 50”
56 ESP DE LA CRUZ MELGAREJO David TEAM SKY 91h 55’ 21” 2h 52’ 42”
57 BEL ARMEE Sander LOTTO SOUDAL 91h 56’ 23” 2h 53’ 44”
58 GER PFINGSTEN Christoph BORA – HANSGROHE 91h 58’ 40” 2h 56’ 01”
59 COL TORRES AGUDELO Rodolfo Andre ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC 92h 01’ 35” 2h 58’ 56”
60 AUS HANSEN Adam James LOTTO SOUDAL 92h 03’ 36” 3h 0’ 57”
61 COL ATAPUMA Jhon Darwin UAE TEAM EMIRATES 92h 07’ 25” 3h 04’ 46”
62 GER DENZ Nico AG2R LA MONDIALE 92h 08’ 42” 3h 06’ 03”
63 USA DOMBROWSKI Joseph Lloyd EF EDUCATION FIRST-DRAPAC p/b CANNONDALE 92h 11’ 56” 3h 09’ 17”
64 ITA PUCCIO Salvatore TEAM SKY 92h 13’ 19” 3h 10’ 40”
65 ITA DE MARCHI Alessandro BMC RACING TEAM 92h 13’ 45” 3h 11’ 06”
66 ITA MORI Manuele UAE TEAM EMIRATES 92h 15’ 11” 3h 12’ 32”
67 KAZ ZEITS Andrey ASTANA PRO TEAM 92h 16’ 30” 3h 13’ 51”
68 ITA BALLERINI Davide ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC 92h 16’ 41” 3h 14’ 02”
69 ITA MARCATO Marco UAE TEAM EMIRATES 92h 22’ 25” 3h 19’ 46”
70 ITA VILLELLA Davide ASTANA PRO TEAM 92h 22’ 32” 3h 19’ 53”
71 USA HAGA Chad TEAM SUNWEB 92h 23’ 25” 3h 20’ 46”
72 COL CHAVES Jhoan Esteban MITCHELTON – SCOTT 92h 24’ 10” 3h 21’ 31”
73 LAT NEILANDS Krists ISRAEL CYCLING ACADEMY 92h 30’ 52” 3h 28’ 13”
74 DEN JUUL JENSEN Christopher MITCHELTON – SCOTT 92h 31’ 10” 3h 28’ 31”
75 ITA BOARO Manuele BAHRAIN – MERIDA 92h 32’ 44” 3h 30’ 05”
76 FRA ROUX Anthony GROUPAMA – FDJ 92h 42’ 27” 3h 39’ 48”
77 GBR CARTHY Hugh John EF EDUCATION FIRST-DRAPAC p/b CANNONDALE 92h 46’ 04” 3h 43’ 25”
78 RSA JANSE VAN RENSBURG Jacques W TEAM DIMENSION DATA 92h 46’ 14” 3h 43’ 35”
79 SUI MORABITO Steve GROUPAMA – FDJ 92h 47’ 49” 3h 45’ 10”
80 CZE STYBAR Zdenek QUICK-STEP FLOORS 92h 53’ 19” 3h 50’ 40”
81 DEN SCHMIDT Mads Wurtz TEAM KATUSHA ALPECIN 92h 55’ 46” 3h 53’ 07”
82 COL QUINTANA Dayer MOVISTAR TEAM 92h 57’ 11” 3h 54’ 32”
83 ERI BERHANE Natnael TEAM DIMENSION DATA 92h 57’ 16” 3h 54’ 37”
84 RSA GIBBONS Ryan TEAM DIMENSION DATA 93h 01’ 10” 3h 58’ 31”
85 ESP FERNANDEZ Ruben MOVISTAR TEAM 93h 02’ 15” 3h 59’ 36”
86 ITA TURRIN Alex WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA 93h 05’ 35” 4h 02’ 56”
87 KAZ LUTSENKO Alexey ASTANA PRO TEAM 93h 06’ 50” 4h 04’ 11”
88 ITA MODOLO Sacha EF EDUCATION FIRST-DRAPAC p/b CANNONDALE 93h 08’ 23” 4h 05’ 44”
89 ESP VENTOSO ALBERDI Francisco Jo BMC RACING TEAM 93h 08’ 40” 4h 06’ 01”
90 ITA VENDRAME Andrea ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC 93h 09’ 17” 4h 06’ 38”
91 GER KNEES Christian TEAM SKY 93h 09’ 41” 4h 07’ 02”
92 ESP PEDRERO Antonio MOVISTAR TEAM 93h 09’ 54” 4h 07’ 15”
93 DEN EG Niklas TREK – SEGAFREDO 93h 10’ 59” 4h 08’ 20”
94 ITA BARBIN Enrico BARDIANI CSF 93h 11’ 13” 4h 08’ 34”
95 RSA VENTER Jaco TEAM DIMENSION DATA 93h 12’ 41” 4h 10’ 02”
96 ARG SEPULVEDA Eduardo MOVISTAR TEAM 93h 12’ 56” 4h 10’ 17”
97 LUX DIDIER Laurent TREK – SEGAFREDO 93h 13’ 44” 4h 11’ 05”
98 ITA MOSCA Jacopo WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA 93h 14’ 00” 4h 11’ 21”
99 NED VAN EMDEN Jos TEAM LOTTO NL – JUMBO 93h 17’ 01” 4h 14’ 22”
100 ITA NIBALI Antonio BAHRAIN – MERIDA 93h 17’ 09” 4h 14’ 30”
101 SLO NOVAK Domen BAHRAIN – MERIDA 93h 18’ 03” 4h 15’ 24”
102 NOR LAENGEN Vegard Stake UAE TEAM EMIRATES 93h 20’ 02” 4h 17’ 23”
103 AUS HAMILTON Christopher TEAM SUNWEB 93h 22’ 13” 4h 19’ 34”
104 FRA VENTURINI Clement AG2R LA MONDIALE 93h 23’ 35” 4h 20’ 56”
105 RUS KUZNETSOV Viacheslav TEAM KATUSHA ALPECIN 93h 24’ 35” 4h 21’ 56”
106 DEN BAK YTTING Lars LOTTO SOUDAL 93h 24’ 39” 4h 22’ 00”
107 DEN MORKOV Michael QUICK-STEP FLOORS 93h 25’ 35” 4h 22’ 56”
108 ITA BENEDETTI Cesare BORA – HANSGROHE 93h 26’ 20” 4h 23’ 41”
109 FRA ROY Jeremy GROUPAMA – FDJ 93h 27’ 18” 4h 24’ 39”
110 GER MARTIN Tony TEAM KATUSHA ALPECIN 93h 30’ 38” 4h 27’ 59”
111 ITA SBARAGLI Kristian ISRAEL CYCLING ACADEMY 93h 31’ 08” 4h 28’ 29”
112 IRL BENNETT Sam BORA – HANSGROHE 93h 35’ 02” 4h 32’ 23”
113 ITA BONIFAZIO Niccolo’ BAHRAIN – MERIDA 93h 37’ 03” 4h 34’ 24”
114 NED LINDEMAN Bert-Jan TEAM LOTTO NL – JUMBO 93h 39’ 02” 4h 36’ 23”
115 FRA CAVAGNA Remi QUICK-STEP FLOORS 93h 39’ 04” 4h 36’ 25”
116 BEL PLANCKAERT Baptiste TEAM KATUSHA ALPECIN 93h 42’ 23” 4h 39’ 44”
117 CAN BOIVIN Guillaume ISRAEL CYCLING ACADEMY 93h 42’ 52” 4h 40’ 13”
118 LUX DRUCKER Jean-Pierre BMC RACING TEAM 93h 42’ 58” 4h 40’ 19”
119 ITA FRAPPORTI Marco ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC 93h 44’ 14” 4h 41’ 35”
120 GBR DOWSETT Alex TEAM KATUSHA ALPECIN 93h 44’ 32” 4h 41’ 53”
121 NED VAN POPPEL Danny TEAM LOTTO NL – JUMBO 93h 46’ 20” 4h 43’ 41”
122 BEL VAN HOECKE Gijs TEAM LOTTO NL – JUMBO 93h 47’ 04” 4h 44’ 25”
123 ITA BELLETTI Manuel ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC 93h 48’ 30” 4h 45’ 51”
124 BEL ROELANDTS Jurgen BMC RACING TEAM 93h 48’ 32” 4h 45’ 53”
125 ITA ANDREETTA Simone BARDIANI CSF 93h 49’ 30” 4h 46’ 51”
126 AUS DEMPSTER Zakkari ISRAEL CYCLING ACADEMY 93h 52’ 19” 4h 49’ 40”
127 RUS BELKOV Maxim TEAM KATUSHA ALPECIN 93h 53’ 48” 4h 51’ 09”
128 NED CURVERS Roy TEAM SUNWEB 93h 57’ 39” 4h 55’ 00”
129 ITA SABATINI Fabio QUICK-STEP FLOORS 93h 57’ 48” 4h 55’ 09”
130 NZL BEWLEY Sam MITCHELTON – SCOTT 93h 58’ 27” 4h 55’ 48”
131 AUS DOCKER Mitchell EF EDUCATION FIRST-DRAPAC p/b CANNONDALE 93h 59’ 09” 4h 56’ 30”
132 ITA VIVIANI Elia QUICK-STEP FLOORS 93h 59’ 43” 4h 57’ 04”
133 BEL VAN ASBROECK Tom EF EDUCATION FIRST-DRAPAC p/b CANNONDALE 94h 0’ 35” 4h 57’ 56”
134 ESP IRIZAR ARAMBURU Markel TREK – SEGAFREDO 94h 01’ 51” 4h 59’ 12”
135 FRA SENECHAL Florian QUICK-STEP FLOORS 94h 02’ 10” 4h 59’ 31”
136 BEL DEBUSSCHERE Jens LOTTO SOUDAL 94h 06’ 38” 5h 03’ 59”
137 NED VAN POPPEL Boy TREK – SEGAFREDO 94h 08’ 18” 5h 05’ 39”
138 IRL MULLEN Ryan TREK – SEGAFREDO 94h 10’ 51” 5h 08’ 12”
139 GER SCHILLINGER Andreas BORA – HANSGROHE 94h 11’ 12” 5h 08’ 33”
140 DEN PEDERSEN Mads TREK – SEGAFREDO 94h 12’ 13” 5h 09’ 34”
141 ISR SAGIV Guy ISRAEL CYCLING ACADEMY 94h 18’ 21” 5h 15’ 42”
142 BEL FRISON Frederik LOTTO SOUDAL 94h 18’ 38” 5h 15’ 59”
143 ITA BERTAZZO Liam WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA 94h 20’ 54” 5h 18’ 15”
144 NED HOFSTEDE Lennard TEAM SUNWEB 94h 21’ 32” 5h 18’ 53”
145 ITA SIMION Paolo BARDIANI CSF 94h 28’ 10” 5h 25’ 31”
146 ITA COLEDAN Marco WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA 94h 34’ 46” 5h 32’ 07”
147 CAN TUFT Svein MITCHELTON – SCOTT 94h 35’ 31” 5h 32’ 52”
148 ALB ZHUPA Eugert WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA 94h 36’ 53” 5h 34’ 14”
149 ITA FONZI Giuseppe WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA 94h 51’ 16” 5h 48’ 37”

Maglia ciclamino: Istituita nel 1966, designa il leader della classifica a punti. Lo storico colore ritorna dopo aver lasciato il posto negli ultimi anni al rosso. Gianni Motta il primo azzurro ad indossarla, Giacomo Nizzolo l’ultimo nel 2016. Il record di vittorie di questa speciale classifica spetta a Francesco Moser e Giuseppe Saronni, entrambi a quota quattro. Al Giro 100 c’è un dominatore: il colombiano Fernando Gaviria, capace di aggiudicarsi quattro tappe.

Classifica a punti (maglia ciclamino):

1 ITA VIVIANI Elia QUICK-STEP FLOORS 341
2 IRL BENNETT Sam BORA – HANSGROHE 282
3 ITA BALLERINI Davide ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC 147
4 ITA MODOLO Sacha EF EDUCATION FIRST-DRAPAC p/b CANNONDALE 122
5 GBR YATES Simon Philip MITCHELTON – SCOTT 113
6 ITA FRAPPORTI Marco ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC 111
7 NED VAN POPPEL Danny TEAM LOTTO NL – JUMBO 107
8 ITA BONIFAZIO Niccolo’ BAHRAIN – MERIDA 103
9 ALB ZHUPA Eugert WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA 84
10 NED DUMOULIN Tom TEAM SUNWEB 73

Maglia azzurra. Inizialmente identificata con il verde, questa graduatoria è da qualche anno azzurra “come il torrente in piena, che sgorga dalla sorgente e arriva fino in fondo al mare”. Creata nel 1933 (primo ad indossarla fu Alfredo Binda), designa il vincitore della classifica dei Gran Premi della Montagna. Gino Bartali la vinse per ben sette volte. Con la duplice vittoria su Zoncolan e Jafferau, Chris Froome fa doppietta e porta a casa anche questa classifica davanti all’italiano Giulio Ciccone (Bardiani – Csf).

Classifica GPM (maglia azzurra):

1 GBR FROOME Chris TEAM SKY 125
2 ITA CICCONE Giulio BARDIANI CSF 108
3 GBR YATES Simon Philip MITCHELTON – SCOTT 91
4 ESP NIEVE ITURRALDE Mikel MITCHELTON – SCOTT 79
5 FRA PINOT Thibaut GROUPAMA – FDJ 70
6 ECU CARAPAZ Richard MOVISTAR TEAM 65
7 NED DUMOULIN Tom TEAM SUNWEB 49
8 COL CHAVES Jhoan Esteban MITCHELTON – SCOTT 47
9 ITA CONTI Valerio UAE TEAM EMIRATES 42
10 ITA POZZOVIVO Domenico BAHRAIN – MERIDA 40

Maglia bianca: Istituita nel 1976, designa il miglior giovane, l’atleta del futuro. I sovietici Volodymir Pulnikov e Pavel Tonkov gli unici ad aggiudicarsela per due volte assieme al lussemburghese Bob Jungels, il vincitore delle ultime due edizioni. Nel 2017 la maglia bianca vola in Colombia, sulle spalle di Miguel Angel Lopez (Astana), terzo classificato assoluto.

Classifica giovani (maglia bianca):

1 COL LOPEZ MORENO Miguel Angel ASTANA PRO TEAM 86h 16’ 47” 0’ 00”
2 ECU CARAPAZ Richard MOVISTAR TEAM 86h 17’ 34” 0’ 47”
3 NED OOMEN Sam TEAM SUNWEB 86h 26’ 08” 09’ 21”
4 ITA CONTI Valerio UAE TEAM EMIRATES 87h 34’ 54” 1h 18’ 07”
5 ITA MASNADA Fausto ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC 87h 38’ 03” 1h 21’ 16”
6 AUT GROSSSCHARTNER Felix BORA – HANSGROHE 87h 40’ 37” 1h 23’ 50”
7 SLO MOHORIC Matej BAHRAIN – MERIDA 87h 52’ 08” 1h 35’ 21”
8 GER SCHACHMANN Maximilian QUICK-STEP FLOORS 87h 53’ 26” 1h 36’ 39”
9 AUS HAIG Jack MITCHELTON – SCOTT 88h 14’ 56” 1h 58’ 09”
10 ITA CICCONE Giulio BARDIANI CSF 88h 20’ 45” 2h 03’ 58”

Classifica traguardi volanti:

1 ITA BALLERINI Davide ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC 114
2 ITA FRAPPORTI Marco ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC 77
3 ALB ZHUPA Eugert WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA 46
4 ITA VIVIANI Elia QUICK-STEP FLOORS 37
5 ITA MOSCA Jacopo WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA 36
6 RUS BELKOV Maxim TEAM KATUSHA ALPECIN 34
7 ITA VENDRAME Andrea ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC 28
8 CAN BOIVIN Guillaume ISRAEL CYCLING ACADEMY 24
9 CZE STYBAR Zdenek QUICK-STEP FLOORS 22
10 ESP SANCHEZ Luis Leon ASTANA PRO TEAM 18

Classifica combattività generale:

1 ITA BALLERINI Davide ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC 67
2 ITA VIVIANI Elia QUICK-STEP FLOORS 59
3 GBR YATES Simon Philip MITCHELTON – SCOTT 54
4 ITA FRAPPORTI Marco ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC 50
5 IRL BENNETT Sam BORA – HANSGROHE 40
6 GBR FROOME Chris TEAM SKY 33
7 NED DUMOULIN Tom TEAM SUNWEB 30
8 ALB ZHUPA Eugert WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA 28
9 ITA CICCONE Giulio BARDIANI CSF 26
10 ECU CARAPAZ Richard MOVISTAR TEAM 24

Classifica fuga generale:

1 ITA FRAPPORTI Marco ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC 640
2 ITA BARBIN Enrico BARDIANI CSF 502
3 ALB ZHUPA Eugert WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA 481
4 ITA MOSCA Jacopo WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA 465
5 ITA MONTAGUTI Matteo AG2R LA MONDIALE 327
6 CAN BOIVIN Guillaume ISRAEL CYCLING ACADEMY 321
7 ITA VENDRAME Andrea ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC 320
8 ESP IRIZAR ARAMBURU Markel TREK – SEGAFREDO 300
9 RUS BELKOV Maxim TEAM KATUSHA ALPECIN 299
10 ITA BALLERINI Davide ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC 259

Classifica Super Team:

1 GBR TEAM SKY TEAM SKY 267h 48’ 47” 0’ 00”
2 KAZ ASTANA PRO TEAM ASTANA PRO TEAM 268h 13’ 45” 24’ 58”
3 GER BORA – HANSGROHE BORA – HANSGROHE 268h 32’ 19” 43’ 32”
4 GER TEAM SUNWEB TEAM SUNWEB 269h 03’ 22” 1h 14’ 35”
5 FRA AG2R LA MONDIALE AG2R LA MONDIALE 269h 19’ 19” 1h 30’ 32”
6 ESP MOVISTAR TEAM MOVISTAR TEAM 269h 28’ 32” 1h 39’ 45”
7 NED TEAM LOTTO NL – JUMBO TEAM LOTTO NL – JUMBO 269h 35’ 48” 1h 47’ 01”
8 AUS MITCHELTON – SCOTT MITCHELTON – SCOTT 270h 20’ 39” 2h 31’ 52”
9 UAE UAE TEAM EMIRATES UAE TEAM EMIRATES 270h 22’ 14” 2h 33’ 27”
10 FRA GROUPAMA – FDJ GROUPAMA – FDJ 270h 22’ 51” 2h 34’ 04”


Loading...

About Andrea Fragasso

Inserisci un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. Required fields are marked *

*