ULTIME NEWS
Home > Ciclismo > Giro d’Italia 2018, Viviani non sbaglia a Tel Aviv. Dennis in rosa
Giro d’Italia 2018, Viviani non sbaglia a Tel Aviv. Dennis in rosa

Giro d’Italia 2018, Viviani non sbaglia a Tel Aviv. Dennis in rosa

Non delude le attese Elia Viviani nella seconda tappa del Giro d’Italia 2018: il leader della Quick Step Floors fa festa dopo aver battuto in rimonta, sul traguardo di Tel Aviv, il connazionale Jakub Mareczko (Wilier – Selle Italia). Cambia la maglia rosa: con i tre secondi di abbuono conquistati allo sprint intermedio, Rohan Dennis (Bmc) scalza dalla vetta della classifica Tom Dumoulin (Sunweb).

Praticamente tutti pianeggianti i 167 km che da Haifa conducono fino a Tel Aviv: nessuna insidia altimetrica per i corridori al via, soltanto tanta attenzione da prestare al possibile vento laterale. L’andatura è molto forte fin dalla partenza, avvenuta tra un mare di gente; così bisogna attendere oltre un’ora – condotta ai 46 km/h – per veder andar via la prima fuga di questo Giro. Tre gli atleti a formarla: sono Lars Bak (Lotto – Fix All), Guillame Boivin (Israel Cycling Academy) e Davide Ballerini (Androni – Sidermec).

L’italiano transita per primo al traguardo volante di Acres, ma l’avventura dei fuggitivi, che arrivano ad acquisire un vantaggio massimo di tre minuti, finisce proprio in prossimità del primo Gran Premio della Montagna (di quarta categoria) di quest’edizione numero 101: ad andare ad indossare la prima maglia azzurra è Enrico Barbin (Bardiani – Csf). Poi è la volta del secondo sprint intermedio a Cesarea: a passare davanti a tutti è nientemeno che Rohan Dennis, che grazie ai tre secondi di abbuono va a prendere la maglia rosa sottraendola a Tom Dumoulin (Sunweb).

Successivamente c’è chi prova a riprendere il largo: è l’ex fuggitivo Boivin, che deve definitivamente arrendersi quando al traguardo mancano oltre venti chilometri. A quel punto sono le squadre dei velocisti a prendere in mano la situazione in vista dello sprint. Entrati a Tel Aviv, c’è concitazione all’interno del gruppo in vista dell’epilogo: dopo un timido tentativo da finisseur di Tosh Van Der Sande (Lotto – Fix All), parte la volata con la EF Drapac che cerca di lanciare Sacha Modolo.

Se il trevigiano non riesce a trovare lo spunto decisivo, chi sembra involarsi verso la vittoria è Mareczko, che parte come un razzo da dietro ma, ad un passo dal successo, si vede superare da un Elia Viviani incollato proprio alla sua ruota e partito al momento giusto. In un colpo solo Viviani coglie la settima vittoria stagionale e la seconda al Giro, quella che gli permette di conquistare anche la maglia ciclamino. Dietro il veronese campione olimpico ci sono Mareczko e l’irlandese Sam Bennett (Bora – Hansgrohe).

Quarto e quinto posto per gli altri azzurri Niccolò Bonifazio (Bahrain – Merida) e Sacha Modolo, ottavo Manuel Belletti (Androni – Sidermec). La nuova maglia rosa è Rohan Dennis: Dumoulin avrà meno responsabilità di controllare la corsa in queste prime giornate di Giro.

Ordine d’arrivo 2^ tappa:

1 ITA VIVIANI Elia QUICK-STEP FLOORS 3h 51’ 20” 0’ 12” 0’ 00”
2 ITA MARECZKO Jakub WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA 3h 51’ 20” 0’ 06” 0’ 00”
3 IRL BENNETT Sam BORA – HANSGROHE 3h 51’ 20” 0’ 04” 0’ 00”
4 ITA BONIFAZIO Niccolò BAHRAIN – MERIDA 3h 51’ 20” 0’ 00”
5 ITA MODOLO Sacha TEAM EF EDUCATION FIRST 3h 51’ 20” 0’ 00”
6 FRA VENTURINI Clement AG2R LA MONDIALE 3h 51’ 20” 0’ 00”
7 RSA GIBBONS Ryan TEAM DIMENSION DATA 3h 51’ 20” 0’ 00”
8 ITA BELLETTI Manuel ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 3h 51’ 20” 0’ 00”
9 BEL PLANCKAERT Baptiste TEAM KATUSHA ALPECIN 3h 51’ 20” 0’ 00”
10 LUX DRUCKER Jean-Pierre BMC RACING TEAM 3h 51’ 20” 0’ 00”
11 DEN PEDERSEN Mads TREK – SEGAFREDO 3h 51’ 20” 0’ 00”
12 ITA SBARAGLI Kristian ISRAEL CYCLING ACADEMY 3h 51’ 20” 0’ 00”
13 ITA SIMION Paolo BARDIANI CSF 3h 51’ 20” 0’ 00”
14 RUS KUZNETSOV Viacheslav TEAM KATUSHA ALPECIN 3h 51’ 20” 0’ 00”
15 NED VAN POPPEL Danny TEAM LOTTO NL – JUMBO 3h 51’ 20” 0’ 00”
16 GBR DOWSETT Alex TEAM KATUSHA ALPECIN 3h 51’ 20” 0’ 00”
17 GER DENZ Nico AG2R LA MONDIALE 3h 51’ 20” 0’ 00”
18 DEN SCHMIDT Mads Würtz TEAM KATUSHA ALPECIN 3h 51’ 20” 0’ 00”
19 NED DUMOULIN Tom TEAM SUNWEB 3h 51’ 20” 0’ 00”
20 AUS DEMPSTER Zakkari ISRAEL CYCLING ACADEMY 3h 51’ 20” 0’ 00”
21 AUT PREIDLER Georg GROUPAMA – FDJ 3h 51’ 20” 0’ 00”
22 NED OOMEN Sam TEAM SUNWEB 3h 51’ 20” 0’ 00”
23 POR GONÇALVES José TEAM KATUSHA ALPECIN 3h 51’ 20” 0’ 00”
24 ITA BALLERINI Davide ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 3h 51’ 20” 0’ 00”
25 ITA PUCCIO Salvatore TEAM SKY 3h 51’ 20” 0’ 00”
26 ITA FORMOLO Davide BORA – HANSGROHE 3h 51’ 20” 0’ 00”
27 AUT GROSSSCHARTNER Felix BORA – HANSGROHE 3h 51’ 20” 0’ 00”
28 COL CHAVES RUBIO Jhoan Esteban MITCHELTON – SCOTT 3h 51’ 20” 0’ 00”
29 SLO MOHORIC Matej BAHRAIN – MERIDA 3h 51’ 20” 0’ 00”
30 GER SELIG Rudiger BORA – HANSGROHE 3h 51’ 20” 0’ 00”
31 GBR FROOME Chris TEAM SKY 3h 51’ 20” 0’ 00”
32 CAN WOODS Michael TEAM EF EDUCATION FIRST 3h 51’ 20” 0’ 00”
33 FRA ROUX Anthony GROUPAMA – FDJ 3h 51’ 20” 0’ 00”
34 ITA POZZOVIVO Domenico BAHRAIN – MERIDA 3h 51’ 20” 0’ 00”
35 ISR SAGIV Guy ISRAEL CYCLING ACADEMY 3h 51’ 20” 0’ 00”
36 BEL ROELANDTS Jurgen BMC RACING TEAM 3h 51’ 20” 0’ 01” 0’ 00”
37 NZL BENNETT George TEAM LOTTO NL – JUMBO 3h 51’ 20” 0’ 00”
38 AUS DENNIS Rohan BMC RACING TEAM 3h 51’ 20” 0’ 03” 0’ 00”
39 AUS HANSEN Adam James LOTTO SOUDAL 3h 51’ 20” 0’ 00”
40 FRA PINOT Thibaut GROUPAMA – FDJ 3h 51’ 20” 0’ 00”
41 ITA ARU Fabio UAE TEAM EMIRATES 3h 51’ 20” 0’ 00”
42 BEL CAMPENAERTS Victor LOTTO SOUDAL 3h 51’ 20” 0’ 00”
43 BEL VAN ASBROECK Tom TEAM EF EDUCATION FIRST 3h 51’ 20” 0’ 00”
44 ITA BRAMBILLA Gianluca TREK – SEGAFREDO 3h 51’ 20” 0’ 00”
45 ITA MARCATO Marco UAE TEAM EMIRATES 3h 51’ 20” 0’ 00”
46 GER MARTIN Tony TEAM KATUSHA ALPECIN 3h 51’ 20” 0’ 00”
47 FRA LADAGNOUS Matthieu GROUPAMA – FDJ 3h 51’ 20” 0’ 00”
48 FRA JAUREGUI Quentin AG2R LA MONDIALE 3h 51’ 20” 0’ 00”
49 EST KANGERT Tanel ASTANA PRO TEAM 3h 51’ 20” 0’ 00”
50 FRA CHEREL Mikael AG2R LA MONDIALE 3h 51’ 20” 0’ 00”
51 ITA GAVAZZI Francesco ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 3h 51’ 20” 0’ 00”
52 GER SCHACHMANN Maximilian QUICK-STEP FLOORS 3h 51’ 20” 0’ 00”
53 RSA MEINTJES Louis TEAM DIMENSION DATA 3h 51’ 20” 0’ 00”
54 ECU CARAPAZ Richard MOVISTAR TEAM 3h 51’ 20” 0’ 00”
55 ITA GUARDINI Andrea BARDIANI CSF 3h 51’ 20” 0’ 00”
56 BEL WELLENS Tim LOTTO SOUDAL 3h 51’ 20” 0’ 00”
57 COL HENAO MONTOYA Sergio Luis TEAM SKY 3h 51’ 20” 0’ 00”
58 AUT KONRAD Patrick BORA – HANSGROHE 3h 51’ 20” 0’ 00”
59 AUS O’CONNOR Ben TEAM DIMENSION DATA 3h 51’ 20” 0’ 00”
60 FRA GENIEZ Alexandre AG2R LA MONDIALE 3h 51’ 20” 0’ 00”
61 GBR YATES Simon Philip MITCHELTON – SCOTT 3h 51’ 20” 0’ 00”
62 ITA ULISSI Diego UAE TEAM EMIRATES 3h 51’ 20” 0’ 00”
63 DEN MØRKØV Michael QUICK-STEP FLOORS 3h 51’ 20” 0’ 00”
64 CZE KREUZIGER Roman MITCHELTON – SCOTT 3h 51’ 20” 0’ 00”
65 NZL BEWLEY Sam MITCHELTON – SCOTT 3h 51’ 20” 0’ 00”
66 ESP SANCHEZ Luis Leon ASTANA PRO TEAM 3h 51’ 20” 0’ 00”
67 ITA BARBIN Enrico BARDIANI CSF 3h 51’ 20” 0’ 00”
68 ITA VILLELLA Davide ASTANA PRO TEAM 3h 51’ 20” 0’ 00”
69 ITA BOARO Manuele BAHRAIN – MERIDA 3h 51’ 20” 0’ 00”
70 IRL MULLEN Ryan TREK – SEGAFREDO 3h 51’ 20” 0’ 00”
71 ESP VENTOSO ALBERDI Francisco Jo BMC RACING TEAM 3h 51’ 20” 0’ 00”
72 ESP VALLS FERRI Rafael MOVISTAR TEAM 3h 51’ 20” 0’ 00”
73 ITA CONTI Valerio UAE TEAM EMIRATES 3h 51’ 20” 0’ 00”
74 COL LOPEZ MORENO Miguel Angel ASTANA PRO TEAM 3h 51’ 20” 0’ 00”
75 ITA BATTAGLIN Enrico TEAM LOTTO NL – JUMBO 3h 51’ 20” 0’ 00”
76 COL QUINTANA Dayer MOVISTAR TEAM 3h 51’ 20” 0’ 00”
77 SLO POLANC Jan UAE TEAM EMIRATES 3h 51’ 20” 0’ 00”
78 COL PANTANO GOMEZ Jarlinson TREK – SEGAFREDO 3h 51’ 20” 0’ 00”
79 ESP BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA P. ASTANA PRO TEAM 3h 51’ 20” 0’ 00”
80 RSA JANSE VAN RENSBURG Jacques W TEAM DIMENSION DATA 3h 51’ 20” 0’ 00”
81 FRA BIDARD François AG2R LA MONDIALE 3h 51’ 20” 0’ 00”
82 ITA MASNADA Fausto ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 3h 51’ 20” 0’ 00”
83 GER PFINGSTEN Christoph BORA – HANSGROHE 3h 51’ 20” 0’ 00”
84 ITA CICCONE Giulio BARDIANI CSF 3h 51’ 20” 0’ 00”
85 ITA CATTANEO Mattia ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 3h 51’ 20” 0’ 00”
86 GER SCHILLINGER Andreas BORA – HANSGROHE 3h 51’ 20” 0’ 00”
87 COL BETANCUR Carlos MOVISTAR TEAM 3h 51’ 20” 0’ 00”
88 CZE HIRT Jan ASTANA PRO TEAM 3h 51’ 20” 0’ 00”
89 IRL ROCHE Nicolas BMC RACING TEAM 3h 51’ 20” 0’ 00”
90 ALB ZHUPA Eugert WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA 3h 51’ 20” 0’ 00”
91 NED CURVERS Roy TEAM SUNWEB 3h 51’ 20” 0’ 00”
92 ESP NIEVE ITURRALDE Mikel MITCHELTON – SCOTT 3h 51’ 20” 0’ 00”
93 ITA SABATINI Fabio QUICK-STEP FLOORS 3h 51’ 20” 0’ 00”
94 USA KING Benjamin TEAM DIMENSION DATA 3h 51’ 20” 0’ 00”
95 USA DOMBROWSKI Joseph Lloyd TEAM EF EDUCATION FIRST 3h 51’ 20” 0’ 00”
96 ESP FERNANDEZ Ruben MOVISTAR TEAM 3h 51’ 20” 0’ 00”
97 GBR CARTHY Hugh John TEAM EF EDUCATION FIRST 3h 51’ 20” 0’ 00”
98 COL TORRES AGUDELO Rodolfo Andre ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 3h 51’ 20” 0’ 00”
99 ESP ANTON HERNANDEZ Igor TEAM DIMENSION DATA 3h 51’ 20” 0’ 00”
100 NOR LAENGEN Vegard Stake UAE TEAM EMIRATES 3h 51’ 20” 0’ 00”
101 ESP DE LA CRUZ MELGAREJO David TEAM SKY 3h 51’ 20” 0’ 00”
102 BEL ARMEE Sander LOTTO SOUDAL 3h 51’ 20” 0’ 00”
103 ITA CAPECCHI Eros QUICK-STEP FLOORS 3h 51’ 20” 0’ 00”
104 FRA DUPONT Hubert AG2R LA MONDIALE 3h 51’ 20” 0’ 00”
105 LAT NEILANDS Krists ISRAEL CYCLING ACADEMY 3h 51’ 20” 0’ 00”
106 NED BOUWMAN Koen TEAM LOTTO NL – JUMBO 3h 51’ 20” 0’ 00”
107 ESP DE LA PARTE Victor MOVISTAR TEAM 3h 51’ 20” 0’ 00”
108 FRA CAVAGNA Rémi QUICK-STEP FLOORS 3h 51’ 20” 0’ 00”
109 ERI BERHANE Natnael TEAM DIMENSION DATA 3h 51’ 20” 0’ 00”
110 USA BROWN Nathan TEAM EF EDUCATION FIRST 3h 51’ 20” 0’ 00”
111 ESP IRIZAR ARAMBURU Markel TREK – SEGAFREDO 3h 51’ 20” 0’ 00”
112 NED LAMMERTINK Maurits TEAM KATUSHA ALPECIN 3h 51’ 20” 0’ 00”
113 SUI FRANKINY Kilian BMC RACING TEAM 3h 51’ 20” 0’ 00”
114 BEL VERVAEKE Louis TEAM SUNWEB 3h 51’ 20” 0’ 00”
115 NED VAN EMDEN Jos TEAM LOTTO NL – JUMBO 3h 51’ 20” 0’ 00”
116 DEN BAK YTTING Lars LOTTO SOUDAL 3h 51’ 20” 0’ 00”
117 ITA MONTAGUTI Matteo AG2R LA MONDIALE 3h 51’ 20” 0’ 00”
118 DEN EG Niklas TREK – SEGAFREDO 3h 51’ 20” 0’ 00”
119 RSA VENTER Jaco TEAM DIMENSION DATA 3h 51’ 20” 0’ 00”
120 LUX DIDIER Laurent TREK – SEGAFREDO 3h 51’ 20” 0’ 00”
121 ITA SENNI Manuel BARDIANI CSF 3h 51’ 20” 0’ 00”
122 ISR NIV Guy ISRAEL CYCLING ACADEMY 3h 51’ 20” 0’ 00”
123 ITA MAESTRI Mirco BARDIANI CSF 3h 51’ 20” 0’ 00”
124 ITA MORI Manuele UAE TEAM EMIRATES 3h 51’ 20” 0’ 00”
125 COL ATAPUMA Jhon Darwin UAE TEAM EMIRATES 3h 51’ 20” 0’ 00”
126 ITA COLEDAN Marco WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA 3h 51’ 20” 0’ 00”
127 FRA SENECHAL Florian QUICK-STEP FLOORS 3h 51’ 20” 0’ 00”
128 NED TEN DAM Laurens TEAM SUNWEB 3h 51’ 20” 0’ 00”
129 ITA MOSCA Jacopo WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA 3h 51’ 20” 0’ 00”
130 ESP PLAZA Ruben ISRAEL CYCLING ACADEMY 3h 51’ 20” 0’ 00”
131 NED VAN POPPEL Boy TREK – SEGAFREDO 3h 51’ 20” 0’ 00”
132 CZE STYBAR Zdenek QUICK-STEP FLOORS 3h 51’ 45” 0’ 25”
133 ITA BERTAZZO Liam WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA 3h 51’ 50” 0’ 30”
134 NZL SCULLY Tom TEAM EF EDUCATION FIRST 3h 51’ 58” 0’ 38”
135 NED POELS Wout TEAM SKY 3h 52’ 00” 0’ 40”
136 BEL VAN DER SANDE Tosh LOTTO SOUDAL 3h 52’ 05” 0’ 45”
137 BLR KIRYIENKA Vasil TEAM SKY 3h 52’ 18” 0’ 58”
138 ITA VISCONTI Giovanni BAHRAIN – MERIDA 3h 52’ 22” 01’ 02”
139 ITA FRAPPORTI Marco ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 3h 52’ 22” 01’ 02”
140 FRA ROY Jérémy GROUPAMA – FDJ 3h 52’ 25” 01’ 05”
141 FRA BONNET William GROUPAMA – FDJ 3h 52’ 25” 01’ 05”
142 RUS BELKOV Maxim TEAM KATUSHA ALPECIN 3h 52’ 25” 01’ 05”
143 NED LINDEMAN Bert-Jan TEAM LOTTO NL – JUMBO 3h 52’ 25” 01’ 05”
144 BEL HERMANS Ben ISRAEL CYCLING ACADEMY 3h 52’ 25” 01’ 05”
145 CAN TUFT Svein MITCHELTON – SCOTT 3h 52’ 25” 01’ 05”
146 USA HAGA Chad TEAM SUNWEB 3h 52’ 25” 01’ 05”
147 SLO NOVAK Domen BAHRAIN – MERIDA 3h 52’ 25” 01’ 05”
148 BEL DEBUSSCHERE Jens LOTTO SOUDAL 3h 52’ 25” 01’ 05”
149 ITA TURRIN Alex WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA 3h 52’ 25” 01’ 05”
150 ITA TONELLI Alessandro BARDIANI CSF 3h 52’ 25” 01’ 05”
151 ITA ANDREETTA Simone BARDIANI CSF 3h 52’ 25” 01’ 05”
152 ESP PEDRERO Antonio MOVISTAR TEAM 3h 52’ 25” 01’ 05”
153 ARG SEPULVEDA Eduardo MOVISTAR TEAM 3h 52’ 25” 01’ 05”
154 ITA DE MARCHI Alessandro BMC RACING TEAM 3h 52’ 25” 01’ 05”
155 KAZ ZEITS Andrey ASTANA PRO TEAM 3h 52’ 25” 01’ 05”
156 ITA ZARDINI Edoardo WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA 3h 52’ 25” 01’ 05”
157 NED GESINK Robert TEAM LOTTO NL – JUMBO 3h 52’ 25” 01’ 05”
158 BEL VAN HOECKE Gijs TEAM LOTTO NL – JUMBO 3h 52’ 25” 01’ 05”
159 ITA NIBALI Antonio BAHRAIN – MERIDA 3h 52’ 25” 01’ 05”
160 AUS HAIG Jack MITCHELTON – SCOTT 3h 52’ 25” 01’ 05”
161 AUS HAMILTON Christopher TEAM SUNWEB 3h 52’ 25” 01’ 05”
162 ITA VENDRAME Andrea ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 3h 52’ 25” 01’ 05”
163 BEL FRISON Frederik LOTTO SOUDAL 3h 52’ 25” 01’ 05”
164 SUI MORABITO Steve GROUPAMA – FDJ 3h 52’ 25” 01’ 05”
165 SUI REICHENBACH Sébastien GROUPAMA – FDJ 3h 52’ 25” 01’ 05”
166 CAN BOIVIN Guillaume ISRAEL CYCLING ACADEMY 3h 52’ 25” 01’ 05”

Classifica generale:


Loading...

About Andrea Fragasso

Inserisci un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. Required fields are marked *

*