ULTIME NEWS
Home > Ciclismo > Giro d’Italia 2018, Viviani concede il bis ad Eilat
Giro d’Italia 2018, Viviani concede il bis ad Eilat

Giro d’Italia 2018, Viviani concede il bis ad Eilat

Due volate, due vittorie. È un Elia Viviani scatenato in quest’inizio di Giro d’Italia 2018: dopo la vittoria a Tel Aviv, il leader della Quick Step Floors concede il bis sul traguardo di Eilat, sede d’arrivo della terza tappa, dove precede Sacha Modolo (EF Drapac) e l’irlandese Sam Bennett (Bora – Hansgrohe). Invariata la classifica generale.

È lo scenario del deserto del Negev a far da sfondo alla terza frazione del Giro, l’ultima in territorio israeliano. Chilometraggio alto, 229 km, col vento a costituire la principale insidia di giornata, dal momento che di difficoltà altimetriche non se ne vedono.

Contrariamente a quanto accaduto ieri, stavolta la fuga parte immediatamente ed acquisisce in breve tempo un cospicuo vantaggio (oltre cinque minuti). Questi gli interpreti: il fuggitivo di ieri Guillaume Boivin (Israel Cycling Academy), Marco Frapporti (Androni Sidermec), e la maglia azzurra Enrico Barbin (Bardiani CSF), che si assicura anche quest’oggi il primato nella speciale graduatoria dei GPM.

C’è tanta tranquillità in gruppo e nessuna voglia di testare gli avversari sfidando il vento. Il plotone studia nel dettaglio la situazione e va a riprendere i battistrada quando al traguardo mancano sette chilometri, nel corso dei quali comincia la lotta per accaparrarsi le migliori posizioni in vista della volata.

Questa vede ancora una volta la superiorità tecnica di Elia Viviani, che non sbaglia alcunché e va a precedere Sacha Modolo e Sam Bennett: quest’ultimo rischia il tutto per tutto nel suo sprint spingendo lungo le transenne il vincitore, lucidissimo a restare in piedi. La giuria non prende provvedimenti. Per Viviani si tratta del terzo successo in carriera al Giro, il secondo consecutivo, e l’ottavo in questa stagione. La maglia ciclamino rimane sua.

Quarto posto per Jakub Mareczko (Wilier – Selle Italia) e settimo Manuel Belletti (Androni – Sidermec). Non cambia la classifica generale: si torna in Italia con Rohan Dennis (Bmc Racing Team) in maglia rosa, con un secondo di vantaggio su Tom Dumoulin (Sunweb).

Ordine d’arrivo 3^ tappa:

1 ITA VIVIANI Elia QUICK-STEP FLOORS 5h 02’ 09” 0’ 10” 0’ 00”
2 ITA MODOLO Sacha TEAM EF EDUCATION FIRST 5h 02’ 09” 0’ 06” 0’ 00”
3 IRL BENNETT Sam BORA – HANSGROHE 5h 02’ 09” 0’ 04” 0’ 00”
4 ITA MARECZKO Jakub WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA 5h 02’ 09” 0’ 00”
5 NED VAN POPPEL Danny TEAM LOTTO NL – JUMBO 5h 02’ 09” 0’ 00”
6 BEL DEBUSSCHERE Jens LOTTO SOUDAL 5h 02’ 09” 0’ 00”
7 ITA BELLETTI Manuel ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 5h 02’ 09” 0’ 00”
8 BEL PLANCKAERT Baptiste TEAM KATUSHA ALPECIN 5h 02’ 09” 0’ 00”
9 DEN PEDERSEN Mads TREK – SEGAFREDO 5h 02’ 09” 0’ 00”
10 POR GONÇALVES José TEAM KATUSHA ALPECIN 5h 02’ 09” 0’ 00”
11 ITA SBARAGLI Kristian ISRAEL CYCLING ACADEMY 5h 02’ 09” 0’ 00”
12 ITA SIMION Paolo BARDIANI CSF 5h 02’ 09” 0’ 00”
13 SLO MOHORIC Matej BAHRAIN – MERIDA 5h 02’ 09” 0’ 00”
14 CAN WOODS Michael TEAM EF EDUCATION FIRST 5h 02’ 09” 0’ 00”
15 COL CHAVES RUBIO Jhoan Esteban MITCHELTON – SCOTT 5h 02’ 09” 0’ 00”
16 GBR YATES Simon Philip MITCHELTON – SCOTT 5h 02’ 09” 0’ 00”
17 NED DUMOULIN Tom TEAM SUNWEB 5h 02’ 09” 0’ 00”
18 RUS KUZNETSOV Viacheslav TEAM KATUSHA ALPECIN 5h 02’ 09” 0’ 00”
19 LUX DRUCKER Jean-Pierre BMC RACING TEAM 5h 02’ 09” 0’ 00”
20 ITA BALLERINI Davide ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 5h 02’ 09” 0’ 00”
21 NED OOMEN Sam TEAM SUNWEB 5h 02’ 09” 0’ 00”
22 EST KANGERT Tanel ASTANA PRO TEAM 5h 02’ 09” 0’ 00”
23 BEL WELLENS Tim LOTTO SOUDAL 5h 02’ 09” 0’ 00”
24 ESP VALLS FERRI Rafael MOVISTAR TEAM 5h 02’ 09” 0’ 00”
25 NZL BENNETT George TEAM LOTTO NL – JUMBO 5h 02’ 09” 0’ 00”
26 GER SCHACHMANN Maximilian QUICK-STEP FLOORS 5h 02’ 09” 0’ 00”
27 FRA VENTURINI Clement AG2R LA MONDIALE 5h 02’ 09” 0’ 00”
28 CZE KREUZIGER Roman MITCHELTON – SCOTT 5h 02’ 09” 0’ 00”
29 KAZ LUTSENKO Alexey ASTANA PRO TEAM 5h 02’ 09” 0’ 00”
30 GBR FROOME Chris TEAM SKY 5h 02’ 09” 0’ 00”
31 GBR DOWSETT Alex TEAM KATUSHA ALPECIN 5h 02’ 09” 0’ 00”
32 ESP FERNANDEZ Ruben MOVISTAR TEAM 5h 02’ 09” 0’ 00”
33 NED POELS Wout TEAM SKY 5h 02’ 09” 0’ 00”
34 RSA MEINTJES Louis TEAM DIMENSION DATA 5h 02’ 09” 0’ 00”
35 DEN SCHMIDT Mads Würtz TEAM KATUSHA ALPECIN 5h 02’ 09” 0’ 00”
36 AUS DENNIS Rohan BMC RACING TEAM 5h 02’ 09” 0’ 00”
37 ITA POZZOVIVO Domenico BAHRAIN – MERIDA 5h 02’ 09” 0’ 00”
38 AUT KONRAD Patrick BORA – HANSGROHE 5h 02’ 09” 0’ 00”
39 ITA CONTI Valerio UAE TEAM EMIRATES 5h 02’ 09” 0’ 00”
40 RSA GIBBONS Ryan TEAM DIMENSION DATA 5h 02’ 09” 0’ 00”
41 FRA LADAGNOUS Matthieu GROUPAMA – FDJ 5h 02’ 09” 0’ 00”
42 DEN BAK YTTING Lars LOTTO SOUDAL 5h 02’ 09” 0’ 00”
43 COL HENAO MONTOYA Sergio Luis TEAM SKY 5h 02’ 09” 0’ 00”
44 COL PANTANO GOMEZ Jarlinson TREK – SEGAFREDO 5h 02’ 09” 0’ 00”
45 GER MARTIN Tony TEAM KATUSHA ALPECIN 5h 02’ 09” 0’ 00”
46 ESP BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA P. ASTANA PRO TEAM 5h 02’ 09” 0’ 00”
47 DEN MØRKØV Michael QUICK-STEP FLOORS 5h 02’ 09” 0’ 00”
48 FRA BONNET William GROUPAMA – FDJ 5h 02’ 09” 0’ 00”
49 BEL VAN DER SANDE Tosh LOTTO SOUDAL 5h 02’ 09” 0’ 00”
50 ITA BRAMBILLA Gianluca TREK – SEGAFREDO 5h 02’ 09” 0’ 00”
51 GER PFINGSTEN Christoph BORA – HANSGROHE 5h 02’ 09” 0’ 00”
52 FRA GENIEZ Alexandre AG2R LA MONDIALE 5h 02’ 09” 0’ 00”
53 CZE HIRT Jan ASTANA PRO TEAM 5h 02’ 09” 0’ 00”
54 ITA ARU Fabio UAE TEAM EMIRATES 5h 02’ 09” 0’ 00”
55 AUT PREIDLER Georg GROUPAMA – FDJ 5h 02’ 09” 0’ 00”
56 ESP VENTOSO ALBERDI Francisco Jo BMC RACING TEAM 5h 02’ 09” 0’ 00”
57 AUS HANSEN Adam James LOTTO SOUDAL 5h 02’ 09” 0’ 00”
58 ITA FORMOLO Davide BORA – HANSGROHE 5h 02’ 09” 0’ 00”
59 COL BETANCUR Carlos MOVISTAR TEAM 5h 02’ 09” 0’ 00”
60 FRA CHEREL Mikael AG2R LA MONDIALE 5h 02’ 09” 0’ 00”
61 NED LAMMERTINK Maurits TEAM KATUSHA ALPECIN 5h 02’ 09” 0’ 00”
62 FRA PINOT Thibaut GROUPAMA – FDJ 5h 02’ 09” 0’ 00”
63 SLO POLANC Jan UAE TEAM EMIRATES 5h 02’ 09” 0’ 00”
64 ITA VILLELLA Davide ASTANA PRO TEAM 5h 02’ 09” 0’ 00”
65 AUT GROSSSCHARTNER Felix BORA – HANSGROHE 5h 02’ 09” 0’ 00”
66 COL LOPEZ MORENO Miguel Angel ASTANA PRO TEAM 5h 02’ 09” 0’ 00”
67 ESP NIEVE ITURRALDE Mikel MITCHELTON – SCOTT 5h 02’ 09” 0’ 00”
68 ESP DE LA PARTE Victor MOVISTAR TEAM 5h 02’ 09” 0’ 00”
69 ESP SANCHEZ Luis Leon ASTANA PRO TEAM 5h 02’ 09” 0’ 00”
70 ITA PUCCIO Salvatore TEAM SKY 5h 02’ 09” 0’ 00”
71 BEL VAN HOECKE Gijs TEAM LOTTO NL – JUMBO 5h 02’ 09” 0’ 00”
72 ITA GAVAZZI Francesco ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 5h 02’ 09” 0’ 00”
73 ECU CARAPAZ Richard MOVISTAR TEAM 5h 02’ 09” 0’ 00”
74 ITA ULISSI Diego UAE TEAM EMIRATES 5h 02’ 09” 0’ 00”
75 BEL ROELANDTS Jurgen BMC RACING TEAM 5h 02’ 09” 0’ 00”
76 ITA COLEDAN Marco WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA 5h 02’ 09” 0’ 00”
77 ESP DE LA CRUZ MELGAREJO David TEAM SKY 5h 02’ 09” 0’ 00”
78 IRL MULLEN Ryan TREK – SEGAFREDO 5h 02’ 09” 0’ 00”
79 FRA ROUX Anthony GROUPAMA – FDJ 5h 02’ 09” 0’ 00”
80 AUS O’CONNOR Ben TEAM DIMENSION DATA 5h 02’ 09” 0’ 00”
81 ITA MONTAGUTI Matteo AG2R LA MONDIALE 5h 02’ 09” 0’ 00”
82 IRL ROCHE Nicolas BMC RACING TEAM 5h 02’ 09” 0’ 00”
83 ALB ZHUPA Eugert WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA 5h 02’ 09” 0’ 00”
84 ITA BENEDETTI Cesare BORA – HANSGROHE 5h 02’ 09” 0’ 00”
85 DEN EG Niklas TREK – SEGAFREDO 5h 02’ 09” 0’ 00”
86 GER DENZ Nico AG2R LA MONDIALE 5h 02’ 09” 0’ 00”
87 ITA BATTAGLIN Enrico TEAM LOTTO NL – JUMBO 5h 02’ 09” 0’ 00”
88 FRA BIDARD François AG2R LA MONDIALE 5h 02’ 09” 0’ 00”
89 COL TORRES AGUDELO Rodolfo Andre ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 5h 02’ 09” 0’ 00”
90 RSA VENTER Jaco TEAM DIMENSION DATA 5h 02’ 09” 0’ 00”
91 AUS DOCKER Mitchell TEAM EF EDUCATION FIRST 5h 02’ 09” 0’ 00”
92 AUS DEMPSTER Zakkari ISRAEL CYCLING ACADEMY 5h 02’ 09” 0’ 00”
93 ISR SAGIV Guy ISRAEL CYCLING ACADEMY 5h 02’ 09” 0’ 00”
94 CZE STYBAR Zdenek QUICK-STEP FLOORS 5h 02’ 36” 0’ 27”
95 ITA BERTAZZO Liam WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA 5h 02’ 36” 0’ 27”
96 ITA CATTANEO Mattia ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 5h 02’ 40” 0’ 31”
97 ESP IRIZAR ARAMBURU Markel TREK – SEGAFREDO 5h 02’ 40” 0’ 31”
98 ITA MASNADA Fausto ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 5h 02’ 40” 0’ 31”
99 FRA JAUREGUI Quentin AG2R LA MONDIALE 5h 02’ 40” 0’ 31”
100 NED TEN DAM Laurens TEAM SUNWEB 5h 02’ 40” 0’ 31”
101 FRA CAVAGNA Rémi QUICK-STEP FLOORS 5h 02’ 40” 0’ 31”
102 ITA MORI Manuele UAE TEAM EMIRATES 5h 02’ 40” 0’ 31”
103 SUI FRANKINY Kilian BMC RACING TEAM 5h 02’ 40” 0’ 31”
104 ESP ANTON HERNANDEZ Igor TEAM DIMENSION DATA 5h 02’ 40” 0’ 31”
105 ITA CAPECCHI Eros QUICK-STEP FLOORS 5h 02’ 40” 0’ 31”
106 FRA SENECHAL Florian QUICK-STEP FLOORS 5h 02’ 40” 0’ 31”
107 USA DOMBROWSKI Joseph Lloyd TEAM EF EDUCATION FIRST 5h 02’ 40” 0’ 31”
108 FRA DUPONT Hubert AG2R LA MONDIALE 5h 02’ 40” 0’ 31”
109 USA KING Benjamin TEAM DIMENSION DATA 5h 02’ 40” 0’ 31”
110 USA BROWN Nathan TEAM EF EDUCATION FIRST 5h 02’ 40” 0’ 31”
111 KAZ ZEITS Andrey ASTANA PRO TEAM 5h 02’ 40” 0’ 31”
112 NOR LAENGEN Vegard Stake UAE TEAM EMIRATES 5h 02’ 40” 0’ 31”
113 ITA MARCATO Marco UAE TEAM EMIRATES 5h 02’ 40” 0’ 31”
114 ITA MOSCA Jacopo WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA 5h 02’ 40” 0’ 31”
115 COL QUINTANA Dayer MOVISTAR TEAM 5h 02’ 40” 0’ 31”
116 BEL CAMPENAERTS Victor LOTTO SOUDAL 5h 02’ 40” 0’ 31”
117 ITA BOARO Manuele BAHRAIN – MERIDA 5h 02’ 40” 0’ 31”
118 ITA TURRIN Alex WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA 5h 02’ 40” 0’ 31”
119 LAT NEILANDS Krists ISRAEL CYCLING ACADEMY 5h 02’ 40” 0’ 31”
120 NED VAN POPPEL Boy TREK – SEGAFREDO 5h 02’ 40” 0’ 31”
121 BEL VAN ASBROECK Tom TEAM EF EDUCATION FIRST 5h 02’ 40” 0’ 31”
122 NZL BEWLEY Sam MITCHELTON – SCOTT 5h 02’ 51” 0’ 42”
123 CAN BOIVIN Guillaume ISRAEL CYCLING ACADEMY 5h 02’ 57” 0’ 03” 0’ 48”
124 GER SELIG Rudiger BORA – HANSGROHE 5h 03’ 14” 01’ 05”
125 COL ATAPUMA Jhon Darwin UAE TEAM EMIRATES 5h 03’ 16” 01’ 07”
126 ITA GUARDINI Andrea BARDIANI CSF 5h 03’ 23” 01’ 14”
127 ITA MAESTRI Mirco BARDIANI CSF 5h 03’ 23” 01’ 14”
128 ITA SENNI Manuel BARDIANI CSF 5h 03’ 23” 01’ 14”
129 NED CURVERS Roy TEAM SUNWEB 5h 03’ 23” 01’ 14”
130 NED VAN EMDEN Jos TEAM LOTTO NL – JUMBO 5h 03’ 23” 01’ 14”
131 GER KNEES Christian TEAM SKY 5h 03’ 23” 01’ 14”
132 BLR KIRYIENKA Vasil TEAM SKY 5h 03’ 23” 01’ 14”
133 ITA VISCONTI Giovanni BAHRAIN – MERIDA 5h 03’ 23” 01’ 14”
134 ESP PEDRERO Antonio MOVISTAR TEAM 5h 03’ 23” 01’ 14”
135 BEL HERMANS Ben ISRAEL CYCLING ACADEMY 5h 03’ 41” 01’ 32”
136 ITA VENDRAME Andrea ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 5h 03’ 41” 01’ 32”
137 AUS HAIG Jack MITCHELTON – SCOTT 5h 03’ 41” 01’ 32”
138 ITA TONELLI Alessandro BARDIANI CSF 5h 03’ 41” 01’ 32”
139 RSA JANSE VAN RENSBURG Jacques W TEAM DIMENSION DATA 5h 03’ 41” 01’ 32”
140 NED LINDEMAN Bert-Jan TEAM LOTTO NL – JUMBO 5h 03’ 41” 01’ 32”
141 NED GESINK Robert TEAM LOTTO NL – JUMBO 5h 03’ 41” 01’ 32”
142 LUX DIDIER Laurent TREK – SEGAFREDO 5h 03’ 41” 01’ 32”
143 SUI REICHENBACH Sébastien GROUPAMA – FDJ 5h 03’ 41” 01’ 32”
144 ITA ANDREETTA Simone BARDIANI CSF 5h 03’ 41” 01’ 32”
145 FRA ROY Jérémy GROUPAMA – FDJ 5h 04’ 19” 02’ 10”
146 ISR NIV Guy ISRAEL CYCLING ACADEMY 5h 04’ 19” 02’ 10”
147 DEN JUUL JENSEN Christopher MITCHELTON – SCOTT 5h 04’ 19” 02’ 10”
148 RUS BELKOV Maxim TEAM KATUSHA ALPECIN 5h 04’ 19” 02’ 10”
149 SUI MORABITO Steve GROUPAMA – FDJ 5h 04’ 19” 02’ 10”
150 USA HAGA Chad TEAM SUNWEB 5h 04’ 31” 02’ 22”
151 AUS HAMILTON Christopher TEAM SUNWEB 5h 04’ 31” 02’ 22”
152 BEL VERVAEKE Louis TEAM SUNWEB 5h 04’ 31” 02’ 22”
153 FRA ELISSONDE Kenny TEAM SKY 5h 04’ 31” 02’ 22”
154 ITA FRAPPORTI Marco ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 5h 04’ 31” 0’ 02” 02’ 22”
155 ITA NIBALI Antonio BAHRAIN – MERIDA 5h 04’ 31” 02’ 22”
156 CAN TUFT Svein MITCHELTON – SCOTT 5h 05’ 14” 03’ 05”
157 GER SCHILLINGER Andreas BORA – HANSGROHE 5h 05’ 14” 03’ 05”
158 ITA BARBIN Enrico BARDIANI CSF 5h 05’ 16” 0’ 01” 03’ 07”
159 BEL ARMEE Sander LOTTO SOUDAL 5h 05’ 16” 03’ 07”
160 BEL FRISON Frederik LOTTO SOUDAL 5h 05’ 16” 03’ 07”
161 ERI BERHANE Natnael TEAM DIMENSION DATA 5h 05’ 16” 03’ 07”
162 NED BOUWMAN Koen TEAM LOTTO NL – JUMBO 5h 05’ 16” 03’ 07”
163 BEL VLIEGEN Loïc BMC RACING TEAM 5h 05’ 20” 03’ 11”
164 NED HOFSTEDE Lennard TEAM SUNWEB 5h 05’ 20” 03’ 11”
165 ITA SABATINI Fabio QUICK-STEP FLOORS 5h 05’ 20” 03’ 11”
166 ESP PLAZA Ruben ISRAEL CYCLING ACADEMY 5h 05’ 20” 03’ 11”
167 ITA DE MARCHI Alessandro BMC RACING TEAM 5h 05’ 23” 03’ 14”
168 ITA FONZI Giuseppe WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA 5h 06’ 20” 04’ 11”
169 NZL SCULLY Tom TEAM EF EDUCATION FIRST 5h 06’ 20” 04’ 11”
170 ITA ZARDINI Edoardo WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA 5h 07’ 24” 05’ 15”
171 ITA BONIFAZIO Niccolò BAHRAIN – MERIDA 5h 07’ 24” 05’ 15”
172 ITA CICCONE Giulio BARDIANI CSF 5h 07’ 24” 05’ 15”
173 SLO NOVAK Domen BAHRAIN – MERIDA 5h 07’ 24” 05’ 15”
174 ARG SEPULVEDA Eduardo MOVISTAR TEAM 5h 07’ 24” 05’ 15”
175 GBR CARTHY Hugh John TEAM EF EDUCATION FIRST 5h 07’ 24” 05’ 15”

Classifica generale:

1 AUS DENNIS Rohan BMC RACING TEAM 9h 05’ 30” 0’ 00”
2 NED DUMOULIN Tom TEAM SUNWEB 9h 05’ 31” 0’ 01”
3 POR GONÇALVES José TEAM KATUSHA ALPECIN 9h 05’ 43” 0’ 13”
4 GBR DOWSETT Alex TEAM KATUSHA ALPECIN 9h 05’ 47” 0’ 17”
5 ESP BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA P. ASTANA PRO TEAM 9h 05’ 49” 0’ 19”
6 GBR YATES Simon Philip MITCHELTON – SCOTT 9h 05’ 51” 0’ 21”
7 GER SCHACHMANN Maximilian QUICK-STEP FLOORS 9h 05’ 52” 0’ 22”
8 GER MARTIN Tony TEAM KATUSHA ALPECIN 9h 05’ 58” 0’ 28”
9 ITA POZZOVIVO Domenico BAHRAIN – MERIDA 9h 05’ 58” 0’ 28”
10 COL BETANCUR Carlos MOVISTAR TEAM 9h 05’ 59” 0’ 29”


Loading...

About Andrea Fragasso

Inserisci un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. Required fields are marked *

*