ULTIME NEWS
Home > Ciclismo > Giro d’Italia 2018, Carapaz si esalta a Montevergine
Giro d’Italia 2018, Carapaz si esalta a Montevergine

Giro d’Italia 2018, Carapaz si esalta a Montevergine

Richard Caparaz si esalta a Montevergine di Mercogliano: con uno scatto all’ultimo chilometro, la maglia bianca in forza alla Movistar si impone nell’ottava tappa del Giro d’Italia 2018beffando il gruppo regolato da Davide Formolo (Bora – Hansgrohe). Simon Yates (Mitchelton – Scott) resta agevolmente in maglia rosa.

Dopo l’Etna, ecco il secondo arrivo in salita. Non una meta impossibile, quella del santuario sito in provincia di Avellino, ma comunque piuttosto lunga (16 km) e tale da garantire una bella dose di spettacolo e, perché no, di selezione.

Dopo alcuni tentativi andati a vuoto, la fuga buona è quella che vede protagonisti sette corridori: Tosh Van Der Sande (Lotto Fix All) è il primo ad allungare, poi seguito da Matteo Montaguti (AG2R La Mondiale), Rodolfo Torres (Androni Sidermec), Davide Villella (Astana), Matej Mohoric (Bahrain-Merida), Koen Bouwman (LottoNL-Jumbo) e Jan Polanc (UAE Emirates).

Inizialmente il gruppo non sembra intenzionato a concedere loro molto spazio, poi si calma e così i battistrada guadagnano fino a sei minuti di vantaggio. E dal momento che nessuno di loro incute timore agli uomini di classifica, ai piedi dell’ascesa finale, affrontata sotto la pioggia che giunge improvvisa in territorio irpino, il gap è superiore ai tre minuti.

Poi, però, il plotone guidato dalla Mitchelton – Scott aumenta l’andatura e, pur in mancanza di scatti veri e propri, va progressivamente ad avvicinarsi alla testa della corsa: poco più di un minuto il vantaggio ai meno dieci alla conclusione. Ai meno cinque, scivolata per Chris Froome (Sky), che però riesce prontamente a rientrare in gruppo, mentre davanti tenta un’ultima vana resistenza Bouwman, ma in vista dell’ultimo chilometro si torna compatti e sono una trentina di corridori ancora lì a giocarsi il successo.

Richard Carapaz (Movistar) attacca a quel punto, salta definitivamente Bouwman e sotto il diluvio va a beffare tutti gli inseguitori, disinteressati a chiudere il buco. Per la prima volta un ecuadoriano si impone al Giro ed il merito è di quest’interessante ragazzo classe ’93. A sette secondi Davide Formolo, primo del gruppetto davanti a Thibaut Pinot (Groupama  -FDJ) ed Enrico Battaglin (LottoNL – Jumbo).

Sostanzialmente invariata la classifica generale: Yates in rosa seguito da Tom Dumoulin (Sunweb), mentre Pinot, grazie agli abbuoni, scavalca Domenico Pozzovivo (Bahrain – Merida). Con i migliori anche un Froome piuttosto sofferente in volto. E domani arriva il Gran Sasso.

Ordine d’arrivo 8^ tappa:

1 ECU CARAPAZ Richard MOVISTAR TEAM 5h 11’ 35” 0’ 10” 0’ 00”
2 ITA FORMOLO Davide BORA – HANSGROHE 5h 11’ 42” 0’ 06” 0’ 07”
3 FRA PINOT Thibaut GROUPAMA – FDJ 5h 11’ 42” 0’ 04” 0’ 07”
4 ITA BATTAGLIN Enrico TEAM LOTTO NL – JUMBO 5h 11’ 42” 0’ 07”
5 GBR YATES Simon Philip MITCHELTON – SCOTT 5h 11’ 42” 0’ 07”
6 ITA POZZOVIVO Domenico BAHRAIN – MERIDA 5h 11’ 42” 0’ 07”
7 COL CHAVES Jhoan Esteban MITCHELTON – SCOTT 5h 11’ 42” 0’ 07”
8 AUT KONRAD Patrick BORA – HANSGROHE 5h 11’ 42” 0’ 07”
9 CAN WOODS Michael EF EDUCATION FIRST-DRAPAC p/b CANNONDALE 5h 11’ 42” 0’ 07”
10 ESP BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA P. ASTANA PRO TEAM 5h 11’ 42” 0’ 07”
11 NED DUMOULIN Tom TEAM SUNWEB 5h 11’ 42” 0’ 07”
12 GER SCHACHMANN Maximilian QUICK-STEP FLOORS 5h 11’ 42” 0’ 07”
13 AUS DENNIS Rohan BMC RACING TEAM 5h 11’ 42” 0’ 07”
14 COL LOPEZ MORENO Miguel Angel ASTANA PRO TEAM 5h 11’ 42” 0’ 07”
15 NZL BENNETT George TEAM LOTTO NL – JUMBO 5h 11’ 42” 0’ 07”
16 ITA ULISSI Diego UAE TEAM EMIRATES 5h 11’ 42” 0’ 07”
17 SUI REICHENBACH Sébastien GROUPAMA – FDJ 5h 11’ 42” 0’ 07”
18 COL BETANCUR Carlos MOVISTAR TEAM 5h 11’ 42” 0’ 07”
19 NED OOMEN Sam TEAM SUNWEB 5h 11’ 42” 0’ 07”
20 ITA ARU Fabio UAE TEAM EMIRATES 5h 11’ 42” 0’ 07”
21 COL HENAO MONTOYA Sergio Luis TEAM SKY 5h 11’ 42” 0’ 07”
22 GBR FROOME Chris TEAM SKY 5h 11’ 42” 0’ 07”
23 ITA BRAMBILLA Gianluca TREK – SEGAFREDO 5h 11’ 42” 0’ 07”
24 FRA GENIEZ Alexandre AG2R LA MONDIALE 5h 11’ 42” 0’ 07”
25 NED POELS Wout TEAM SKY 5h 11’ 42” 0’ 07”
26 EST KANGERT Tanel ASTANA PRO TEAM 5h 11’ 42” 0’ 07”
27 BEL ARMEE Sander LOTTO SOUDAL 5h 11’ 42” 0’ 07”
28 ESP NIEVE ITURRALDE Mikel MITCHELTON – SCOTT 5h 11’ 42” 0’ 07”
29 RSA MEINTJES Louis TEAM DIMENSION DATA 5h 11’ 42” 0’ 07”
30 ESP VALLS FERRI Rafael MOVISTAR TEAM 5h 11’ 54” 0’ 19”
31 ESP SANCHEZ Luis Leon ASTANA PRO TEAM 5h 11’ 54” 0’ 19”
32 POR GONÇALVES José TEAM KATUSHA ALPECIN 5h 11’ 54” 0’ 19”
33 AUT PREIDLER Georg GROUPAMA – FDJ 5h 11’ 54” 0’ 19”
34 FRA CHEREL Mikael AG2R LA MONDIALE 5h 12’ 01” 0’ 26”
35 ITA MASNADA Fausto ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC 5h 12’ 03” 0’ 28”
36 AUS O’CONNOR Ben TEAM DIMENSION DATA 5h 12’ 03” 0’ 28”
37 FRA DUPONT Hubert AG2R LA MONDIALE 5h 12’ 11” 0’ 36”
38 ITA CONTI Valerio UAE TEAM EMIRATES 5h 12’ 11” 0’ 36”
39 FRA ELISSONDE Kenny TEAM SKY 5h 12’ 13” 0’ 38”
40 CZE HIRT Jan ASTANA PRO TEAM 5h 12’ 13” 0’ 38”
41 ESP PLAZA Ruben ISRAEL CYCLING ACADEMY 5h 12’ 13” 0’ 38”
42 SLO POLANC Jan UAE TEAM EMIRATES 5h 12’ 13” 0’ 38”
43 KAZ ZEITS Andrey ASTANA PRO TEAM 5h 12’ 27” 0’ 52”
44 NED BOUWMAN Koen TEAM LOTTO NL – JUMBO 5h 12’ 30” 0’ 55”
45 BEL VERVAEKE Louis TEAM SUNWEB 5h 12’ 42” 01’ 07”
46 COL PANTANO GOMEZ Jarlinson TREK – SEGAFREDO 5h 12’ 42” 01’ 07”
47 NED LAMMERTINK Maurits TEAM KATUSHA ALPECIN 5h 12’ 52” 01’ 17”
48 ITA MONTAGUTI Matteo AG2R LA MONDIALE 5h 13’ 16” 01’ 41”
49 FRA JAUREGUI Quentin AG2R LA MONDIALE 5h 13’ 16” 01’ 41”
50 AUS HAIG Jack MITCHELTON – SCOTT 5h 13’ 24” 01’ 49”
51 BEL HERMANS Ben ISRAEL CYCLING ACADEMY 5h 13’ 38” 02’ 03”
52 IRL ROCHE Nicolas BMC RACING TEAM 5h 13’ 38” 02’ 03”
53 FRA CAVAGNA Rémi QUICK-STEP FLOORS 5h 13’ 41” 02’ 06”
54 NED GESINK Robert TEAM LOTTO NL – JUMBO 5h 13’ 46” 02’ 11”
55 USA BROWN Nathan EF EDUCATION FIRST-DRAPAC p/b CANNONDALE 5h 13’ 46” 02’ 11”
56 CZE KREUZIGER Roman MITCHELTON – SCOTT 5h 13’ 46” 02’ 11”
57 ITA TONELLI Alessandro BARDIANI CSF 5h 13’ 46” 02’ 11”
58 ESP DE LA CRUZ MELGAREJO David TEAM SKY 5h 13’ 51” 02’ 16”
59 ITA VISCONTI Giovanni BAHRAIN – MERIDA 5h 13’ 54” 02’ 19”
60 ERI BERHANE Natnael TEAM DIMENSION DATA 5h 14’ 29” 02’ 54”
61 FRA ROUX Anthony GROUPAMA – FDJ 5h 14’ 29” 02’ 54”
62 FRA BIDARD François AG2R LA MONDIALE 5h 14’ 29” 02’ 54”
63 SLO MOHORIC Matej BAHRAIN – MERIDA 5h 14’ 51” 0’ 01” 03’ 16”
64 USA KING Benjamin TEAM DIMENSION DATA 5h 15’ 04” 03’ 29”
65 GER PFINGSTEN Christoph BORA – HANSGROHE 5h 15’ 04” 03’ 29”
66 NED TEN DAM Laurens TEAM SUNWEB 5h 15’ 11” 03’ 36”
67 GER DENZ Nico AG2R LA MONDIALE 5h 15’ 57” 04’ 22”
68 BEL VAN DER SANDE Tosh LOTTO SOUDAL 5h 16’ 55” 0’ 03” 05’ 20”
69 RSA JANSE VAN RENSBURG Jacques W TEAM DIMENSION DATA 5h 17’ 01” 05’ 26”
70 SLO NOVAK Domen BAHRAIN – MERIDA 5h 17’ 08” 05’ 33”
71 ITA CAPECCHI Eros QUICK-STEP FLOORS 5h 19’ 30” 07’ 55”
72 ITA VILLELLA Davide ASTANA PRO TEAM 5h 19’ 30” 07’ 55”
73 COL TORRES AGUDELO Rodolfo Andre ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC 5h 19’ 30” 0’ 02” 07’ 55”
74 ITA VENDRAME Andrea ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC 5h 19’ 30” 07’ 55”
75 DEN SCHMIDT Mads Würtz TEAM KATUSHA ALPECIN 5h 22’ 17” 10’ 42”
76 DEN BAK YTTING Lars LOTTO SOUDAL 5h 22’ 17” 10’ 42”
77 ITA BOARO Manuele BAHRAIN – MERIDA 5h 22’ 21” 10’ 46”
78 FRA LADAGNOUS Matthieu GROUPAMA – FDJ 5h 22’ 21” 10’ 46”
79 AUT GROSSSCHARTNER Felix BORA – HANSGROHE 5h 22’ 36” 11’ 01”
80 ITA NIBALI Antonio BAHRAIN – MERIDA 5h 22’ 36” 11’ 01”
81 LUX DIDIER Laurent TREK – SEGAFREDO 5h 25’ 02” 13’ 27”
82 AUS HAMILTON Christopher TEAM SUNWEB 5h 25’ 42” 14’ 07”
83 USA HAGA Chad TEAM SUNWEB 5h 25’ 42” 14’ 07”
84 BEL VAN HOECKE Gijs TEAM LOTTO NL – JUMBO 5h 25’ 42” 14’ 07”
85 FRA VENTURINI Clement AG2R LA MONDIALE 5h 25’ 42” 14’ 07”
86 ITA MARCATO Marco UAE TEAM EMIRATES 5h 26’ 47” 15’ 12”
87 ITA MORI Manuele UAE TEAM EMIRATES 5h 26’ 47” 15’ 12”
88 ESP IRIZAR ARAMBURU Markel TREK – SEGAFREDO 5h 26’ 47” 15’ 12”
89 ESP VENTOSO ALBERDI Francisco Jo BMC RACING TEAM 5h 26’ 47” 15’ 12”
90 ITA BENEDETTI Cesare BORA – HANSGROHE 5h 26’ 47” 15’ 12”
91 NED CURVERS Roy TEAM SUNWEB 5h 26’ 47” 15’ 12”
92 BEL PLANCKAERT Baptiste TEAM KATUSHA ALPECIN 5h 26’ 47” 15’ 12”
93 USA DOMBROWSKI Joseph Lloyd EF EDUCATION FIRST-DRAPAC p/b CANNONDALE 5h 26’ 47” 15’ 12”
94 ESP ANTON HERNANDEZ Igor TEAM DIMENSION DATA 5h 26’ 47” 15’ 12”
95 AUS HANSEN Adam James LOTTO SOUDAL 5h 26’ 47” 15’ 12”
96 GER SCHILLINGER Andreas BORA – HANSGROHE 5h 26’ 47” 15’ 12”
97 ITA TURRIN Alex WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA 5h 26’ 47” 15’ 12”
98 RSA GIBBONS Ryan TEAM DIMENSION DATA 5h 26’ 47” 15’ 12”
99 RSA VENTER Jaco TEAM DIMENSION DATA 5h 26’ 47” 15’ 12”
100 COL ATAPUMA Jhon Darwin UAE TEAM EMIRATES 5h 26’ 47” 15’ 12”
101 RUS KUZNETSOV Viacheslav TEAM KATUSHA ALPECIN 5h 26’ 47” 15’ 12”
102 CZE STYBAR Zdenek QUICK-STEP FLOORS 5h 26’ 47” 15’ 12”
103 DEN JUUL JENSEN Christopher MITCHELTON – SCOTT 5h 26’ 47” 15’ 12”
104 ITA MODOLO Sacha EF EDUCATION FIRST-DRAPAC p/b CANNONDALE 5h 26’ 52” 15’ 17”
105 ITA BELLETTI Manuel ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC 5h 26’ 52” 15’ 17”
106 ARG SEPULVEDA Eduardo MOVISTAR TEAM 5h 26’ 55” 15’ 20”
107 LUX DRUCKER Jean-Pierre BMC RACING TEAM 5h 27’ 09” 15’ 34”
108 COL QUINTANA Dayer MOVISTAR TEAM 5h 27’ 13” 15’ 38”
109 ESP FERNANDEZ Ruben MOVISTAR TEAM 5h 27’ 59” 16’ 24”
110 ITA GAVAZZI Francesco ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC 5h 28’ 03” 16’ 28”
111 ITA SABATINI Fabio QUICK-STEP FLOORS 5h 28’ 03” 16’ 28”
112 BEL VLIEGEN Loïc BMC RACING TEAM 5h 28’ 03” 16’ 28”
113 ITA COLEDAN Marco WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA 5h 28’ 03” 16’ 28”
114 ITA SBARAGLI Kristian ISRAEL CYCLING ACADEMY 5h 28’ 03” 16’ 28”
115 GER MARTIN Tony TEAM KATUSHA ALPECIN 5h 28’ 03” 16’ 28”
116 ESP DE LA PARTE Victor MOVISTAR TEAM 5h 28’ 03” 16’ 28”
117 GBR DOWSETT Alex TEAM KATUSHA ALPECIN 5h 28’ 03” 16’ 28”
118 FRA SENECHAL Florian QUICK-STEP FLOORS 5h 28’ 03” 16’ 28”
119 NED VAN EMDEN Jos TEAM LOTTO NL – JUMBO 5h 28’ 03” 16’ 28”
120 NED LINDEMAN Bert-Jan TEAM LOTTO NL – JUMBO 5h 28’ 03” 16’ 28”
121 NED VAN POPPEL Danny TEAM LOTTO NL – JUMBO 5h 28’ 03” 16’ 28”
122 CAN BOIVIN Guillaume ISRAEL CYCLING ACADEMY 5h 28’ 03” 16’ 28”
123 LAT NEILANDS Krists ISRAEL CYCLING ACADEMY 5h 28’ 03” 16’ 28”
124 BEL WELLENS Tim LOTTO SOUDAL 5h 28’ 03” 16’ 28”
125 NZL SCULLY Tom EF EDUCATION FIRST-DRAPAC p/b CANNONDALE 5h 28’ 03” 16’ 28”
126 AUS DOCKER Mitchell EF EDUCATION FIRST-DRAPAC p/b CANNONDALE 5h 28’ 03” 16’ 28”
127 DEN EG Niklas TREK – SEGAFREDO 5h 28’ 03” 16’ 28”
128 SUI FRANKINY Kilian BMC RACING TEAM 5h 28’ 03” 16’ 28”
129 ITA PUCCIO Salvatore TEAM SKY 5h 28’ 03” 16’ 28”
130 ITA MAESTRI Mirco BARDIANI CSF 5h 28’ 03” 16’ 28”
131 ITA BERTAZZO Liam WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA 5h 28’ 03” 16’ 28”
132 GER KNEES Christian TEAM SKY 5h 28’ 03” 16’ 28”
133 BEL ROELANDTS Jurgen BMC RACING TEAM 5h 28’ 03” 16’ 28”
134 BLR KIRYIENKA Vasil TEAM SKY 5h 28’ 03” 16’ 28”
135 SUI MORABITO Steve GROUPAMA – FDJ 5h 28’ 03” 16’ 28”
136 KAZ LUTSENKO Alexey ASTANA PRO TEAM 5h 28’ 03” 16’ 28”
137 AUS DEMPSTER Zakkari ISRAEL CYCLING ACADEMY 5h 28’ 03” 16’ 28”
138 ITA DE MARCHI Alessandro BMC RACING TEAM 5h 28’ 15” 16’ 40”
139 FRA BONNET William GROUPAMA – FDJ 5h 28’ 18” 16’ 43”
140 ITA CATTANEO Mattia ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC 5h 28’ 47” 17’ 12”
141 ITA FRAPPORTI Marco ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC 5h 28’ 47” 17’ 12”
142 ITA BALLERINI Davide ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC 5h 28’ 47” 17’ 12”
143 ITA BARBIN Enrico BARDIANI CSF 5h 28’ 47” 17’ 12”
144 ITA CICCONE Giulio BARDIANI CSF 5h 28’ 47” 17’ 12”
145 ITA SENNI Manuel BARDIANI CSF 5h 28’ 47” 17’ 12”
146 FRA ROY Jérémy GROUPAMA – FDJ 5h 28’ 47” 17’ 12”
147 BEL DEBUSSCHERE Jens LOTTO SOUDAL 5h 28’ 47” 17’ 12”
148 GBR CARTHY Hugh John EF EDUCATION FIRST-DRAPAC p/b CANNONDALE 5h 28’ 47” 17’ 12”
149 BEL FRISON Frederik LOTTO SOUDAL 5h 28’ 47” 17’ 12”
150 BEL VAN ASBROECK Tom EF EDUCATION FIRST-DRAPAC p/b CANNONDALE 5h 28’ 47” 17’ 12”
151 ALB ZHUPA Eugert WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA 5h 28’ 47” 17’ 12”
152 ISR SAGIV Guy ISRAEL CYCLING ACADEMY 5h 28’ 47” 17’ 12”
153 BEL CAMPENAERTS Victor LOTTO SOUDAL 5h 28’ 47” 17’ 12”
154 NOR LAENGEN Vegard Stake UAE TEAM EMIRATES 5h 28’ 47” 17’ 12”
155 ESP PEDRERO Antonio MOVISTAR TEAM 5h 28’ 47” 17’ 12”
156 RUS BELKOV Maxim TEAM KATUSHA ALPECIN 5h 28’ 47” 17’ 12”
157 ITA ANDREETTA Simone BARDIANI CSF 5h 28’ 47” 17’ 12”
158 IRL MULLEN Ryan TREK – SEGAFREDO 5h 29’ 46” 18’ 11”
159 ITA BONIFAZIO Niccolò BAHRAIN – MERIDA 5h 29’ 50” 18’ 15”
160 ITA SIMION Paolo BARDIANI CSF 5h 29’ 50” 18’ 15”
161 ITA MOSCA Jacopo WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA 5h 30’ 01” 18’ 26”
162 ITA MARECZKO Jakub WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA 5h 30’ 01” 18’ 26”
163 DEN PEDERSEN Mads TREK – SEGAFREDO 5h 30’ 15” 18’ 40”
164 NED VAN POPPEL Boy TREK – SEGAFREDO 5h 30’ 15” 18’ 40”
165 DEN MØRKØV Michael QUICK-STEP FLOORS 5h 30’ 15” 18’ 40”
166 ITA VIVIANI Elia QUICK-STEP FLOORS 5h 30’ 15” 18’ 40”
167 IRL BENNETT Sam BORA – HANSGROHE 5h 30’ 15” 18’ 40”
168 ITA FONZI Giuseppe WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA 5h 30’ 15” 18’ 40”
169 NED HOFSTEDE Lennard TEAM SUNWEB 5h 30’ 15” 18’ 40”
170 NZL BEWLEY Sam MITCHELTON – SCOTT 5h 35’ 35” 24’ 00”
171 CAN TUFT Svein MITCHELTON – SCOTT 5h 35’ 35” 24’ 00”

Classifica generale:


Loading...

About Andrea Fragasso

Inserisci un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. Required fields are marked *

*