ULTIME NEWS
Home > Ciclismo > Giro d’Italia 2018: crono a Dennis, Yates resiste all’assalto di Dumoulin
Giro d’Italia 2018: crono a Dennis, Yates resiste all’assalto di Dumoulin

Giro d’Italia 2018: crono a Dennis, Yates resiste all’assalto di Dumoulin

La tanto attesa cronometro individuale Trento – Rovereto, valida come 16^ tappa del Giro d’Italia 2018, ha sancito come Rohan Dennis (Bmc) sia l’attuale numero uno contro il tempo e che Simon Yates (Mitchelton – Scott) rimanga di gran lunga il leader della classifica generale, resistendo brillantemente all’assalto del Tom Dumoulin (Team Sunweb).

44 minuti netti: questo il tempo fatto registrare dal passista australiano per percorrere i 34 km previsti. Una prestazione notevole, condotta a 51.300 km/h, che riscatta la delusione per quel secondo posto, a soli due secondi, nella prova inaugurale di Gerusalemme.

La frazione doveva essere – e tale si è rivelata – cruciale anche per quanto concerne la lotta alla generale. Ci si chiedeva quanto potesse perdere la maglia rosa nei confronti del più diretto rivale in classifica, il campione uscente della corsa. Ebbene, il giovane britannico si è difeso alla grande, respingendo ogni assalto da parte della farfalla di Maastrich, solo terzo al traguardo.

Dumoulin, infatti, chiude al terzo posto (preceduto pure dal pluriiridato Tony Martin della Katusha – Alpecin) a 22″ dal vincitore, ma non guadagnando abbastanza su Yates. Quest’ultimo paga meno di un minuto e mezzo ed ora può gestire un vantaggio di ben 56″ in attesa del trittico di giornate d’alta montagna.

Buona la prova di Domenico Pozzovivo (Bahrain – Merida), che guadagna quasi un minuto su uno spento Thibaut Pinot (Groupama -FDJ), indietro anche rispetto ai sudamericani Miguel Angel Lopez (Astana) e Richard Carapaz (Movistar).

Reazione d’orgoglio per Fabio Aru (UAE Team Emirates), che dopo due settimane da dimenticare riesce a piazzarsi in top ten, cedendo appena due secondi ad uno specialista come Chris Froome (Team Sky), non benissimo neppure in questa specialità che poteva esaltare le sue caratteristiche, ma nonostante tutto ora al quarto posto in classifica e nuovamente in piena lotta per il podio.

Ordine d’arrivo 16^ tappa:

1 DENNIS Rohan (AUS) BMC RACING TEAM 40:00
2 MARTIN Tony (GER) TEAM KATUSHA ALPECIN +00:14
3 DUMOULIN Tom (NED) TEAM SUNWEB +00:22
4 VAN EMDEN Jos (NED) TEAM LOTTO NL – JUMBO +00:27
5 FROOME Chris (GBR) TEAM SKY +00:35
6 ARU Fabio (ITA) UAE TEAM EMIRATES +00:37
7 DOWSETT Alex (GBR) TEAM KATUSHA ALPECIN +00:40
8 ULISSI Diego (ITA) UAE TEAM EMIRATES +00:40
9 HAGA Chad (USA) TEAM SUNWEB +00:47
10 DE LA CRUZ MELGAREJO David (ESP) TEAM SKY +01:01
11 KIRYIENKA Vasil (BLR) TEAM SKY +01:04
12 PEDERSEN Mads (DEN) TREK – SEGAFREDO +01:04
13 CAMPENAERTS Victor (BEL) LOTTO SOUDAL +01:07
14 GONCALVES Jose’ (POR) TEAM KATUSHA ALPECIN +01:08
15 MULLEN Ryan (IRL) TREK – SEGAFREDO +01:09
16 SCHMIDT Mads Wurtz (DEN) TEAM KATUSHA ALPECIN +01:12
17 CAVAGNA Remi (FRA) QUICK-STEP FLOORS +01:15
18 SCHACHMANN Maximilian (GER) QUICK-STEP FLOORS +01:17
19 CATTANEO Mattia (ITA) ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC +01:24
20 GROSSSCHARTNER Felix (AUT) BORA – HANSGROHE +01:28
21 PREIDLER Georg (AUT) GROUPAMA – FDJ +01:31
22 YATES Simon Philip (GBR) MITCHELTON – SCOTT +01:37
23 BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA P. (ESP) ASTANA PRO TEAM +01:40
24 FORMOLO Davide (ITA) BORA – HANSGROHE +01:44
25 O’CONNOR Ben (AUS) TEAM DIMENSION DATA +01:58
26 DENZ Nico (GER) AG2R LA MONDIALE +02:00
27 POELS Wout (NED) TEAM SKY +02:06
28 LUTSENKO Alexey (KAZ) ASTANA PRO TEAM +02:09
29 OOMEN Sam (NED) TEAM SUNWEB +02:15
30 IRIZAR ARAMBURU Markel (ESP) TREK – SEGAFREDO +02:15
31 BROWN Nathan (USA) EF EDUCATION FIRST-DRAPAC p/b CANNONDALE +02:17
32 REICHENBACH Sebastien (SUI) GROUPAMA – FDJ +02:20
33 POZZOVIVO Domenico (ITA) BAHRAIN – MERIDA +02:20
34 GENIEZ Alexandre (FRA) AG2R LA MONDIALE +02:25
35 SANCHEZ Luis Leon (ESP) ASTANA PRO TEAM +02:27
36 MASNADA Fausto (ITA) ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC +02:28
37 KING Benjamin (USA) TEAM DIMENSION DATA +02:31
38 BETANCUR Carlos (COL) MOVISTAR TEAM +02:33
39 POLANC Jan (SLO) UAE TEAM EMIRATES +02:34
40 DE MARCHI Alessandro (ITA) BMC RACING TEAM +02:35
41 LADAGNOUS Matthieu (FRA) GROUPAMA – FDJ +02:36
42 KONRAD Patrick (AUT) BORA – HANSGROHE +02:37
43 MOHORIC Matej (SLO) BAHRAIN – MERIDA +02:37
44 BAK YTTING Lars (DEN) LOTTO SOUDAL +02:39
45 JUUL JENSEN Christopher (DEN) MITCHELTON – SCOTT +02:39
46 BERTAZZO Liam (ITA) WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA +02:40
47 MODOLO Sacha (ITA) EF EDUCATION FIRST-DRAPAC p/b CANNONDALE +02:40
48 GIBBONS Ryan (RSA) TEAM DIMENSION DATA +02:43
49 VAN POPPEL Danny (NED) TEAM LOTTO NL – JUMBO +02:44
50 LOPEZ MORENO Miguel Angel (COL) ASTANA PRO TEAM +02:47
51 BELKOV Maxim (RUS) TEAM KATUSHA ALPECIN +02:57
52 CARAPAZ Richard (ECU) MOVISTAR TEAM +02:57
53 ROY Jeremy (FRA) GROUPAMA – FDJ +02:58
54 VERVAEKE Louis (BEL) TEAM SUNWEB +02:58
55 MAESTRI Mirco (ITA) BARDIANI CSF +02:59
56 BENNETT George (NZL) TEAM LOTTO NL – JUMBO +03:04
57 SENECHAL Florian (FRA) QUICK-STEP FLOORS +03:04
58 VILLELLA Davide (ITA) ASTANA PRO TEAM +03:04
59 VIVIANI Elia (ITA) QUICK-STEP FLOORS +03:06
60 HENAO MONTOYA Sergio Luis (COL) TEAM SKY +03:09
61 ROUX Anthony (FRA) GROUPAMA – FDJ +03:14
62 ZEITS Andrey (KAZ) ASTANA PRO TEAM +03:14
63 GESINK Robert (NED) TEAM LOTTO NL – JUMBO +03:17
64 BALLERINI Davide (ITA) ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC +03:19
65 BONNET William (FRA) GROUPAMA – FDJ +03:19
66 PINOT Thibaut (FRA) GROUPAMA – FDJ +03:19
67 FRISON Frederik (BEL) LOTTO SOUDAL +03:20
68 STYBAR Zdenek (CZE) QUICK-STEP FLOORS +03:22
69 DUPONT Hubert (FRA) AG2R LA MONDIALE +03:23
70 KNEES Christian (GER) TEAM SKY +03:24
71 VENTER Jaco (RSA) TEAM DIMENSION DATA +03:26
72 KUZNETSOV Viacheslav (RUS) TEAM KATUSHA ALPECIN +03:28
73 WOODS Michael (CAN) EF EDUCATION FIRST-DRAPAC p/b CANNONDALE +03:30
74 BENEDETTI Cesare (ITA) BORA – HANSGROHE +03:34
75 BRAMBILLA Gianluca (ITA) TREK – SEGAFREDO +03:37
76 CONTI Valerio (ITA) UAE TEAM EMIRATES +03:39
77 FRAPPORTI Marco (ITA) ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC +03:40
78 PLAZA Ruben (ESP) ISRAEL CYCLING ACADEMY +03:41
79 VAN POPPEL Boy (NED) TREK – SEGAFREDO +03:42
80 CARTHY Hugh John (GBR) EF EDUCATION FIRST-DRAPAC p/b CANNONDALE +03:42
81 DRUCKER Jean-Pierre (LUX) BMC RACING TEAM +03:43
82 JAUREGUI Quentin (FRA) AG2R LA MONDIALE +03:45
83 MONTAGUTI Matteo (ITA) AG2R LA MONDIALE +03:46
84 DOCKER Mitchell (AUS) EF EDUCATION FIRST-DRAPAC p/b CANNONDALE +03:47
85 VAN HOECKE Gijs (BEL) TEAM LOTTO NL – JUMBO +03:47
86 DE LA PARTE Victor (ESP) MOVISTAR TEAM +03:51
87 MEINTJES Louis (RSA) TEAM DIMENSION DATA +03:55
88 SEPULVEDA Eduardo (ARG) MOVISTAR TEAM +03:56
89 MARCATO Marco (ITA) UAE TEAM EMIRATES +03:57
90 PUCCIO Salvatore (ITA) TEAM SKY +03:58
91 SABATINI Fabio (ITA) QUICK-STEP FLOORS +04:04
92 DEBUSSCHERE Jens (BEL) LOTTO SOUDAL +04:06
93 MORI Manuele (ITA) UAE TEAM EMIRATES +04:07
94 CHEREL Mikael (FRA) AG2R LA MONDIALE +04:07
95 TEN DAM Laurens (NED) TEAM SUNWEB +04:08
96 HAIG Jack (AUS) MITCHELTON – SCOTT +04:09
97 PFINGSTEN Christoph (GER) BORA – HANSGROHE +04:09
98 PANTANO Jarlinson (COL) TREK – SEGAFREDO +04:10
98 NIEVE ITURRALDE Mikel (ESP) MITCHELTON – SCOTT +04:10
100 JANSE VAN RENSBURG Jacques W (RSA) TEAM DIMENSION DATA +04:10
101 HANSEN Adam James (AUS) LOTTO SOUDAL +04:11
102 HERMANS Ben (BEL) ISRAEL CYCLING ACADEMY +04:12
103 CAPECCHI Eros (ITA) QUICK-STEP FLOORS +04:12
104 VAN ASBROECK Tom (BEL) EF EDUCATION FIRST-DRAPAC p/b CANNONDALE +04:14
105 TORRES AGUDELO Rodolfo Andre (COL) ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC +04:14
106 MORABITO Steve (SUI) GROUPAMA – FDJ +04:14
107 VISCONTI Giovanni (ITA) BAHRAIN – MERIDA +04:14
108 CURVERS Roy (NED) TEAM SUNWEB +04:19
109 GAVAZZI Francesco (ITA) ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC +04:19
110 ZHUPA Eugert (ALB) WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA +04:21
111 TUFT Svein (CAN) MITCHELTON – SCOTT +04:24
112 VENDRAME Andrea (ITA) ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC +04:26
113 FONZI Giuseppe (ITA) WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA +04:27
114 BATTAGLIN Enrico (ITA) TEAM LOTTO NL – JUMBO +04:27
115 MOSCA Jacopo (ITA) WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA +04:28
116 BENNETT Sam (IRL) BORA – HANSGROHE +04:30
117 NEILANDS Krists (LAT) ISRAEL CYCLING ACADEMY +04:31
118 CHAVES Jhoan Esteban (COL) MITCHELTON – SCOTT +04:32
119 LAMMERTINK Maurits (NED) TEAM KATUSHA ALPECIN +04:35
120 SIMION Paolo (ITA) BARDIANI CSF +04:40
121 FRANKINY Kilian (SUI) BMC RACING TEAM +04:43
122 PLANCKAERT Baptiste (BEL) TEAM KATUSHA ALPECIN +04:44
123 VAN DER SANDE Tosh (BEL) LOTTO SOUDAL +04:45
124 VENTURINI Clement (FRA) AG2R LA MONDIALE +04:49
125 SCHILLINGER Andreas (GER) BORA – HANSGROHE +04:51
126 KREUZIGER Roman (CZE) MITCHELTON – SCOTT +04:51
127 VENTOSO ALBERDI Francisco Jo (ESP) BMC RACING TEAM +04:53
128 COLEDAN Marco (ITA) WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA +04:55
129 ROELANDTS Jurgen (BEL) BMC RACING TEAM +04:59
130 MORKOV Michael (DEN) QUICK-STEP FLOORS +05:02
131 BIDARD Francois (FRA) AG2R LA MONDIALE +05:05
132 BOIVIN Guillaume (CAN) ISRAEL CYCLING ACADEMY +05:10
133 HOFSTEDE Lennard (NED) TEAM SUNWEB +05:15
134 LAENGEN Vegard Stake (NOR) UAE TEAM EMIRATES +05:16
135 NOVAK Domen (SLO) BAHRAIN – MERIDA +05:17
136 EG Niklas (DEN) TREK – SEGAFREDO +05:18
137 CICCONE Giulio (ITA) BARDIANI CSF +05:18
138 DOMBROWSKI Joseph Lloyd (USA) EF EDUCATION FIRST-DRAPAC p/b CANNONDALE +05:18
139 BONIFAZIO Niccolo’ (ITA) BAHRAIN – MERIDA +05:19
140 ARMEE Sander (BEL) LOTTO SOUDAL +05:19
141 DEMPSTER Zakkari (AUS) ISRAEL CYCLING ACADEMY +05:20
142 TURRIN Alex (ITA) WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA +05:22
143 SBARAGLI Kristian (ITA) ISRAEL CYCLING ACADEMY +05:24
144 LINDEMAN Bert-Jan (NED) TEAM LOTTO NL – JUMBO +05:28
145 ANDREETTA Simone (ITA) BARDIANI CSF +05:28
146 FERNANDEZ Ruben (ESP) MOVISTAR TEAM +05:28
147 BEWLEY Sam (NZL) MITCHELTON – SCOTT +05:31
148 BELLETTI Manuel (ITA) ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC +05:32
149 ELISSONDE Kenny (FRA) TEAM SKY +05:32
150 DIDIER Laurent (LUX) TREK – SEGAFREDO +05:38
151 HAMILTON Christopher (AUS) TEAM SUNWEB +05:53
152 BOUWMAN Koen (NED) TEAM LOTTO NL – JUMBO +05:55
153 PEDRERO Antonio (ESP) MOVISTAR TEAM +05:55
154 BOARO Manuele (ITA) BAHRAIN – MERIDA +06:01
155 SAGIV Guy (ISR) ISRAEL CYCLING ACADEMY +06:01
156 ATAPUMA Jhon Darwin (COL) UAE TEAM EMIRATES +06:02
157 HIRT Jan (CZE) ASTANA PRO TEAM +06:02
158 BERHANE Natnael (ERI) TEAM DIMENSION DATA +06:12
159 NIBALI Antonio (ITA) BAHRAIN – MERIDA +06:24
160 BARBIN Enrico (ITA) BARDIANI CSF +06:32
161 QUINTANA Dayer (COL) MOVISTAR TEAM +06:38

Classifica generale:
1 YATES Simon Philip (GBR) MITCHELTON – SCOTT 66:39:14
2 DUMOULIN Tom (NED) TEAM SUNWEB +0:56
3 POZZOVIVO Domenico (ITA) BAHRAIN – MERIDA +3:11
4 FROOME Chris (GBR) TEAM SKY +3:50
5 PINOT Thibaut (FRA) GROUPAMA – FDJ +4:19
6 DENNIS Rohan (AUS) BMC RACING TEAM +5:04
7 LOPEZ MORENO Miguel Angel (COL) ASTANA PRO TEAM +5:37
8 BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA P. (ESP) ASTANA PRO TEAM +6:02
9 CARAPAZ Richard (ECU) MOVISTAR TEAM +6:07
10 BENNETT George (NZL) TEAM LOTTO NL – JUMBO +7:01

 


Loading...

About Andrea Fragasso

Inserisci un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. Required fields are marked *

*