ULTIME NEWS
Home > Ciclismo > Giro d’Italia 2018, Viviani implacabile in volata: sono quattro!
Giro d’Italia 2018, Viviani implacabile in volata: sono quattro!

Giro d’Italia 2018, Viviani implacabile in volata: sono quattro!

Implacabile Elia Viviani nelle volate del Giro d’Italia 2018: anche ad Iseo, sede d’arrivo della 17^ tappa, il leader della Quick Step Floors si dimostra il più forte e va a sfrecciare per la quarta volta davanti a tutti. Primo dei battuti è, di nuovo, Sam Bennett (Bora – Hansgrohe). Invariata la classifica generale: Simon Yates (Mitchelton – Scott) in rosa.

Fuga o volata? Questo l’enigma che si presenta alla partenza da Riva del Garda, alla vigilia di una frazione che si configura come l’ultima occasione per molti di raccogliere un successo parziale, in attesa del trittico di giornate d’alta montagna, in cui saranno gli uomini di classifica a contendersi generale e podio.

L’enigma rimane tale per oltre metà gara, dal momento che per oltre due ore sono innumerevoli i tentativi di attacco da parte di molti corridori, ma nessuno di questi riceve il via libera dal plotone, che pure rischia di fratturarsi più volte. Alla fine riescono ad andarsene Luis Leon Sanchez (Astana), Wout Poels (Team Sky), Ben Hermans (Israel Cycling Academy) ed Alessandro De Marchi (Bmc), sebbene il loro vantaggio non superi mai i due minuti

Nulla da fare per i due della Bardiani – Csf Enrico Barbin e Simone Andreetta, che provano invano a rientrare; per loro, come per i battistrada, non c’è nulla da fare di fronte al rientro del gruppo che, a quanto pare, mira ad arrivare compatto fino ad Iseo. Piove sul tracciato nel finale di gara, ma ciò non scoraggia gli ultimi tentativi atti ad evitare l’arrivo di gruppo: prima Zdenek Stybar (Quick Step Floors) e Sergio Henao (Team Sky), poi Maurits Lammertink (Katusha – Alpecin), ripreso quando al traguardo mancano soltanto duemila metri.

Cerca di anticipare gli avversari Sam Benett, ma l’irlandese deve ancora una volta arrendersi all’uomo più veloce in gara: splendidamente pilotato da Stybar prima e da Fabio Sabatini poi, Elia Viviani centra il poker personale in quest’edizione numero 101 del Giro, rafforzando ulteriormente la leadership nella classifica a punti. Terzo posto per Niccolò Bonifazio (Bahrain – Merida), sesto per Kristian Sbaragli (Israel Cycling Academy) e ottavo per Sacha Modolo (EF Drapac).

In quella generale, invece, tutto come stamane: Yates mantiene quasi un minuto su Tm Dumoulin (Sunweb), che domani dovrà necessariamente attaccare verso Prato Nevoso.

Ordine d’arrivo 17^ tappa:

1 ITA VIVIANI Elia QUICK-STEP FLOORS 3h 19’ 57” 0’ 00”
2 IRL BENNETT Sam BORA – HANSGROHE 3h 19’ 57” 0’ 00”
3 ITA BONIFAZIO Niccolo’ BAHRAIN – MERIDA 3h 19’ 57” 0’ 00”
4 NED VAN POPPEL Danny TEAM LOTTO NL – JUMBO 3h 19’ 57” 0’ 00”
5 BEL DEBUSSCHERE Jens LOTTO SOUDAL 3h 19’ 57” 0’ 00”
6 ITA SBARAGLI Kristian ISRAEL CYCLING ACADEMY 3h 19’ 57” 0’ 00”
7 LUX DRUCKER Jean-Pierre BMC RACING TEAM 3h 19’ 57” 0’ 00”
8 ITA MODOLO Sacha EF EDUCATION FIRST-DRAPAC p/b CANNONDALE 3h 19’ 57” 0’ 00”
9 ITA VENDRAME Andrea ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC 3h 19’ 57” 0’ 00”
10 POR GONCALVES Jose’ TEAM KATUSHA ALPECIN 3h 19’ 57” 0’ 00”
11 RSA GIBBONS Ryan TEAM DIMENSION DATA 3h 19’ 57” 0’ 00”
12 SLO MOHORIC Matej BAHRAIN – MERIDA 3h 19’ 57” 0’ 00”
13 ITA MORI Manuele UAE TEAM EMIRATES 3h 19’ 57” 0’ 00”
14 ITA MARCATO Marco UAE TEAM EMIRATES 3h 19’ 57” 0’ 00”
15 FRA GENIEZ Alexandre AG2R LA MONDIALE 3h 19’ 57” 0’ 00”
16 ITA MAESTRI Mirco BARDIANI CSF 3h 19’ 57” 0’ 00”
17 ITA GAVAZZI Francesco ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC 3h 19’ 57” 0’ 00”
18 FRA JAUREGUI Quentin AG2R LA MONDIALE 3h 19’ 57” 0’ 00”
19 ITA SABATINI Fabio QUICK-STEP FLOORS 3h 19’ 57” 0’ 00”
20 GER DENZ Nico AG2R LA MONDIALE 3h 19’ 57” 0’ 00”
21 NED OOMEN Sam TEAM SUNWEB 3h 19’ 57” 0’ 00”
22 GER PFINGSTEN Christoph BORA – HANSGROHE 3h 19’ 57” 0’ 00”
23 DEN MORKOV Michael QUICK-STEP FLOORS 3h 19’ 57” 0’ 00”
24 ITA BARBIN Enrico BARDIANI CSF 3h 19’ 57” 0’ 00”
25 COL PANTANO Jarlinson TREK – SEGAFREDO 3h 19’ 57” 0’ 00”
26 GBR FROOME Chris TEAM SKY 3h 19’ 57” 0’ 00”
27 NED DUMOULIN Tom TEAM SUNWEB 3h 19’ 57” 0’ 00”
28 GBR YATES Simon Philip MITCHELTON – SCOTT 3h 19’ 57” 0’ 00”
29 FRA PINOT Thibaut GROUPAMA – FDJ 3h 19’ 57” 0’ 00”
30 ITA MONTAGUTI Matteo AG2R LA MONDIALE 3h 19’ 57” 0’ 00”
31 ECU CARAPAZ Richard MOVISTAR TEAM 3h 19’ 57” 0’ 00”
32 ITA FORMOLO Davide BORA – HANSGROHE 3h 19’ 57” 0’ 00”
33 ESP BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA P. ASTANA PRO TEAM 3h 19’ 57” 0’ 00”
34 NZL BEWLEY Sam MITCHELTON – SCOTT 3h 19’ 57” 0’ 00”
35 ESP VENTOSO ALBERDI Francisco Jo BMC RACING TEAM 3h 19’ 57” 0’ 00”
36 FRA CHEREL Mikael AG2R LA MONDIALE 3h 19’ 57” 0’ 00”
37 AUT KONRAD Patrick BORA – HANSGROHE 3h 19’ 57” 0’ 00”
38 NZL BENNETT George TEAM LOTTO NL – JUMBO 3h 19’ 57” 0’ 00”
39 COL BETANCUR Carlos MOVISTAR TEAM 3h 19’ 57” 0’ 00”
40 USA KING Benjamin TEAM DIMENSION DATA 3h 19’ 57” 0’ 00”
41 CZE STYBAR Zdenek QUICK-STEP FLOORS 3h 19’ 57” 0’ 00”
42 AUS O’CONNOR Ben TEAM DIMENSION DATA 3h 19’ 57” 0’ 00”
43 ITA POZZOVIVO Domenico BAHRAIN – MERIDA 3h 19’ 57” 0’ 00”
44 COL HENAO MONTOYA Sergio Luis TEAM SKY 3h 19’ 57” 0’ 00”
45 COL LOPEZ MORENO Miguel Angel ASTANA PRO TEAM 3h 19’ 57” 0’ 00”
46 ITA TURRIN Alex WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA 3h 19’ 57” 0’ 00”
47 ITA VISCONTI Giovanni BAHRAIN – MERIDA 3h 19’ 57” 0’ 00”
48 ITA MASNADA Fausto ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC 3h 19’ 57” 0’ 00”
49 USA HAGA Chad TEAM SUNWEB 3h 19’ 57” 0’ 00”
50 FRA LADAGNOUS Matthieu GROUPAMA – FDJ 3h 19’ 57” 0’ 00”
51 RSA VENTER Jaco TEAM DIMENSION DATA 3h 19’ 57” 0’ 00”
52 AUS HAMILTON Christopher TEAM SUNWEB 3h 19’ 57” 0’ 00”
53 ITA CAPECCHI Eros QUICK-STEP FLOORS 3h 19’ 57” 0’ 00”
54 ITA BATTAGLIN Enrico TEAM LOTTO NL – JUMBO 3h 19’ 57” 0’ 00”
55 NED POELS Wout TEAM SKY 3h 19’ 57” 0’ 00”
56 AUS DENNIS Rohan BMC RACING TEAM 3h 19’ 57” 0’ 00”
57 GER SCHACHMANN Maximilian QUICK-STEP FLOORS 3h 19’ 57” 0’ 00”
58 ITA VILLELLA Davide ASTANA PRO TEAM 3h 19’ 57” 0’ 00”
59 COL CHAVES Jhoan Esteban MITCHELTON – SCOTT 3h 19’ 57” 0’ 00”
60 ESP DE LA PARTE Victor MOVISTAR TEAM 3h 19’ 57” 0’ 00”
61 FRA BIDARD Francois AG2R LA MONDIALE 3h 19’ 57” 0’ 00”
62 ITA CICCONE Giulio BARDIANI CSF 3h 19’ 57” 0’ 00”
63 ITA MOSCA Jacopo WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA 3h 19’ 57” 0’ 00”
64 ESP FERNANDEZ Ruben MOVISTAR TEAM 3h 19’ 57” 0’ 00”
65 ITA BRAMBILLA Gianluca TREK – SEGAFREDO 3h 19’ 57” 0’ 00”

Classifica generale:

1 Simon Yates (GBr) Mitchelton – Scott 69:59:11
2 Tom Dumoulin (Ned) Team Sunweb 0:00:56
3 Domenico Pozzovivo (Ita) Bahrain – Merida 0:03:11
4 Chris Froome (GBr) Team Sky 0:03:50
5 Thibaut Pinot (Fra) Groupama – FDJ 0:04:19
6 Rohan Dennis (Aus) BMC Racing Team 0:05:04
7 Miguel Angel Lopez Moreno (Col) Astana Pro Team 0:05:37
8 Pello Bilbao Lopez De Armentia (Esp) Astana Pro Team 0:06:02
9 Richard Carapaz (Ecu) Movistar Team 0:06:07
10 George Bennett (NZl) Team LottoNL – Jumbo 0:07:01


Loading...

About Andrea Fragasso

Inserisci un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. Required fields are marked *

*