ULTIME NEWS
Home > Ciclismo > Giro d’Italia 2018, la fuga premia Schachmann. Dumoulin stacca Yates
Giro d’Italia 2018, la fuga premia Schachmann. Dumoulin stacca Yates

Giro d’Italia 2018, la fuga premia Schachmann. Dumoulin stacca Yates

Prato Nevoso riapre il Giro d’Italia 2018: Tom Dumoulin (Sunweb) stacca Simon Yates (Mitchelton – Scott) e si porta a soli 28″ dalla maglia rosa. A vincere la 18^ tappa è Maximilian Schachmann, che si impone al termine di una lunga fuga e regala alla sua squadra, la Quick Step Floors, il quinto successo nella manifestazione. Terzo posto per un generoso Mattia Cattaneo (Androni – Sidermec).

Per la prima volta in quest’edizione numero 101 della Corsa Rosa, si assiste a due gare in una: la prima per il successo di tappa, che se lo giocano gli atleti in fuga, la seconda tra gli uomini di classifica. Nel primo caso vanno in avanscoperta Davide Ballerini e Mattia Cattaneo (Androni Giocattoli-Sidermec), Giuseppe Fonzi e Alex Turrin (Wilier Triestina-Selle Italia), Marco Marcato (UAE Team Emirates), Jos van Emden (Team LottoNL-Jumbo) e Boy van Poppel (Trek-Segafredo), Michael Mørkøv e Maximilian Schachmann (Quick Step Floors), Viacheslav Kuznetsov (Team Katusha-Alpecin), Christoph Pfingsten (Bora Hansgrohe) e Rubén Plaza (Israel Cycling Academy).

Trattandosi di corridori molto lontani dal vertice della classifica, nessuno si cura di chiudere su di loro, così il vantaggio diventa tale che sono costoro a giocarsi la vittoria. Si decide tutto verso Prato Nevoso, quando restano davanti l’italiano Cattaneo, lo spagnolo Plaza e il tedesco Schachmann. Il nostro portacolori cerca in tutti i modi di regalare un’affermazione alla sua squadra, la Androni – Sidermec, in attacco sin dal territorio israeliano. Ma alla fine ad avere la meglio è il giovane tedesco, già maglia bianca nelle prime giornate. Per i ragazzi guidati da Davide Bramati, sono cinque vittorie (quattro siglate da Elia Viviani).

Il gruppo dei migliori arriva dopo quasi undici minuti: ad anticipare tutti di qualche secondo è Miguel Angel Lopez (Astana) davanti ad un pimpante Domenico Pozzovivo (Bahrain – Merida), a Chris Froome (Team Sky) e soprattutto a Tom Dumoulin, il quale dà una decisa accelerata agli ultimi mille metri, mettendo in crisi la finora solidissima maglia rosa. Non crolla, Simon Yates, ma i 28″ lasciati per strada nella prima delle tre tappe d’alta montagna lasciano presagire un finale entusiasmante da qui a Roma.

La classifica generale vede ora il giovane britannico con soli 28″ sull’olandese, 2’43” sul lucano e 3’22 sul Keniano Bianco. Ora la tappa regina con Colle delle Finestre e Jafferau.

Ordine d’arrivo 18^ tappa:

1 GER SCHACHMANN Maximilian QUICK-STEP FLOORS 4h 55’ 42” 0’ 10” 0’ 00”
2 ESP PLAZA Ruben ISRAEL CYCLING ACADEMY 4h 55’ 52” 0’ 06” 0’ 10”
3 ITA CATTANEO Mattia ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC 4h 55’ 58” 0’ 04” 0’ 16”
4 GER PFINGSTEN Christoph BORA – HANSGROHE 4h 56’ 52” 01’ 10”
5 ITA MARCATO Marco UAE TEAM EMIRATES 4h 57’ 08” 01’ 26”
6 DEN MORKOV Michael QUICK-STEP FLOORS 4h 57’ 18” 01’ 36”
7 RUS KUZNETSOV Viacheslav TEAM KATUSHA ALPECIN 4h 57’ 34” 01’ 52”
8 NED VAN EMDEN Jos TEAM LOTTO NL – JUMBO 4h 59’ 04” 03’ 22”
9 ITA TURRIN Alex WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA 4h 59’ 11” 03’ 29”
10 ITA BALLERINI Davide ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC 5h 0’ 51” 0’ 03” 05’ 09”
11 COL LOPEZ MORENO Miguel Angel ASTANA PRO TEAM 5h 06’ 30” 10’ 48”
12 ITA POZZOVIVO Domenico BAHRAIN – MERIDA 5h 06’ 45” 11’ 03”
13 NED DUMOULIN Tom TEAM SUNWEB 5h 06’ 45” 11’ 03”
14 GBR FROOME Chris TEAM SKY 5h 06’ 45” 11’ 03”
15 NED POELS Wout TEAM SKY 5h 06’ 49” 11’ 07”
16 AUT KONRAD Patrick BORA – HANSGROHE 5h 07’ 05” 11’ 23”
17 ESP BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA P. ASTANA PRO TEAM 5h 07’ 05” 11’ 23”
18 ECU CARAPAZ Richard MOVISTAR TEAM 5h 07’ 05” 11’ 23”
19 ESP NIEVE ITURRALDE Mikel MITCHELTON – SCOTT 5h 07’ 13” 11’ 31”
20 GBR YATES Simon Philip MITCHELTON – SCOTT 5h 07’ 13” 11’ 31”
21 ITA FORMOLO Davide BORA – HANSGROHE 5h 07’ 13” 11’ 31”
22 NZL BENNETT George TEAM LOTTO NL – JUMBO 5h 07’ 18” 11’ 36”
23 SUI REICHENBACH Sebastien GROUPAMA – FDJ 5h 07’ 18” 11’ 36”
24 FRA PINOT Thibaut GROUPAMA – FDJ 5h 07’ 18” 11’ 36”
25 AUS DENNIS Rohan BMC RACING TEAM 5h 07’ 18” 11’ 36”
26 FRA GENIEZ Alexandre AG2R LA MONDIALE 5h 07’ 18” 11’ 36”
27 AUS O’CONNOR Ben TEAM DIMENSION DATA 5h 07’ 25” 11’ 43”
28 NED VAN POPPEL Boy TREK – SEGAFREDO 5h 07’ 32” 0’ 02” 11’ 50”
29 COL BETANCUR Carlos MOVISTAR TEAM 5h 07’ 45” 12’ 03”
30 NED OOMEN Sam TEAM SUNWEB 5h 08’ 12” 12’ 30”
31 POR GONCALVES Jose’ TEAM KATUSHA ALPECIN 5h 08’ 52” 13’ 10”
32 AUT PREIDLER Georg GROUPAMA – FDJ 5h 08’ 52” 13’ 10”
33 DEN EG Niklas TREK – SEGAFREDO 5h 09’ 24” 13’ 42”
34 ITA MONTAGUTI Matteo AG2R LA MONDIALE 5h 09’ 24” 13’ 42”
35 FRA CHEREL Mikael AG2R LA MONDIALE 5h 09’ 48” 14’ 06”
36 FRA JAUREGUI Quentin AG2R LA MONDIALE 5h 09’ 57” 14’ 15”
37 CZE HIRT Jan ASTANA PRO TEAM 5h 10’ 08” 14’ 26”
38 COL HENAO MONTOYA Sergio Luis TEAM SKY 5h 10’ 28” 14’ 46”
39 ITA CONTI Valerio UAE TEAM EMIRATES 5h 10’ 28” 14’ 46”
40 NED TEN DAM Laurens TEAM SUNWEB 5h 11’ 00” 15’ 18”
41 ESP SANCHEZ Luis Leon ASTANA PRO TEAM 5h 11’ 00” 15’ 18”
42 KAZ ZEITS Andrey ASTANA PRO TEAM 5h 11’ 00” 15’ 18”
43 SUI FRANKINY Kilian BMC RACING TEAM 5h 11’ 00” 15’ 18”
44 NED BOUWMAN Koen TEAM LOTTO NL – JUMBO 5h 11’ 23” 15’ 41”
45 FRA DUPONT Hubert AG2R LA MONDIALE 5h 12’ 33” 16’ 51”
46 FRA ELISSONDE Kenny TEAM SKY 5h 12’ 58” 17’ 16”
47 ITA MASNADA Fausto ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC 5h 13’ 25” 17’ 43”
48 ESP FERNANDEZ Ruben MOVISTAR TEAM 5h 14’ 10” 18’ 28”
49 ITA ULISSI Diego UAE TEAM EMIRATES 5h 15’ 29” 19’ 47”
50 SLO POLANC Jan UAE TEAM EMIRATES 5h 15’ 29” 19’ 47”
51 ITA GAVAZZI Francesco ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC 5h 15’ 29” 19’ 47”
52 USA KING Benjamin TEAM DIMENSION DATA 5h 15’ 29” 19’ 47”
53 DEN SCHMIDT Mads Wurtz TEAM KATUSHA ALPECIN 5h 15’ 29” 19’ 47”
54 RSA GIBBONS Ryan TEAM DIMENSION DATA 5h 15’ 29” 19’ 47”
55 DEN BAK YTTING Lars LOTTO SOUDAL 5h 15’ 29” 19’ 47”
56 ITA BRAMBILLA Gianluca TREK – SEGAFREDO 5h 15’ 29” 19’ 47”
57 ITA BATTAGLIN Enrico TEAM LOTTO NL – JUMBO 5h 15’ 29” 19’ 47”
58 ITA MOSCA Jacopo WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA 5h 15’ 29” 19’ 47”
59 ERI BERHANE Natnael TEAM DIMENSION DATA 5h 15’ 29” 19’ 47”
60 NED LAMMERTINK Maurits TEAM KATUSHA ALPECIN 5h 15’ 29” 19’ 47”
61 USA BROWN Nathan EF EDUCATION FIRST-DRAPAC p/b CANNONDALE 5h 15’ 29” 19’ 47”
62 FRA ROUX Anthony GROUPAMA – FDJ 5h 15’ 29” 19’ 47”
63 ITA VISCONTI Giovanni BAHRAIN – MERIDA 5h 15’ 29” 19’ 47”
64 NED GESINK Robert TEAM LOTTO NL – JUMBO 5h 15’ 29” 19’ 47”
65 BEL ARMEE Sander LOTTO SOUDAL 5h 15’ 29” 19’ 47”
66 AUT GROSSSCHARTNER Felix BORA – HANSGROHE 5h 15’ 29” 19’ 47”
67 LAT NEILANDS Krists ISRAEL CYCLING ACADEMY 5h 17’ 05” 21’ 23”
68 BEL HERMANS Ben ISRAEL CYCLING ACADEMY 5h 17’ 05” 21’ 23”
69 ITA SBARAGLI Kristian ISRAEL CYCLING ACADEMY 5h 17’ 05” 21’ 23”
70 SUI MORABITO Steve GROUPAMA – FDJ 5h 17’ 05” 21’ 23”
71 BEL VERVAEKE Louis TEAM SUNWEB 5h 17’ 05” 21’ 23”
72 SLO MOHORIC Matej BAHRAIN – MERIDA 5h 17’ 05” 21’ 23”
73 SLO NOVAK Domen BAHRAIN – MERIDA 5h 17’ 05” 21’ 23”
74 ITA DE MARCHI Alessandro BMC RACING TEAM 5h 17’ 08” 21’ 26”
75 ESP PEDRERO Antonio MOVISTAR TEAM 5h 17’ 33” 21’ 51”
76 ESP DE LA CRUZ MELGAREJO David TEAM SKY 5h 17’ 54” 22’ 12”
77 CZE KREUZIGER Roman MITCHELTON – SCOTT 5h 18’ 39” 22’ 57”
78 ITA NIBALI Antonio BAHRAIN – MERIDA 5h 18’ 39” 22’ 57”
79 ITA VILLELLA Davide ASTANA PRO TEAM 5h 18’ 39” 22’ 57”
80 COL CHAVES Jhoan Esteban MITCHELTON – SCOTT 5h 18’ 39” 22’ 57”
81 ESP VENTOSO ALBERDI Francisco Jo BMC RACING TEAM 5h 18’ 39” 22’ 57”
82 ESP DE LA PARTE Victor MOVISTAR TEAM 5h 18’ 39” 22’ 57”
83 COL QUINTANA Dayer MOVISTAR TEAM 5h 18’ 39” 22’ 57”
84 FRA BIDARD Francois AG2R LA MONDIALE 5h 18’ 39” 22’ 57”
85 FRA LADAGNOUS Matthieu GROUPAMA – FDJ 5h 18’ 39” 22’ 57”
86 FRA ROY Jeremy GROUPAMA – FDJ 5h 18’ 39” 22’ 57”
87 ARG SEPULVEDA Eduardo MOVISTAR TEAM 5h 19’ 22” 23’ 40”
88 GER DENZ Nico AG2R LA MONDIALE 5h 20’ 04” 24’ 22”
89 FRA VENTURINI Clement AG2R LA MONDIALE 5h 20’ 04” 24’ 22”
90 AUS HANSEN Adam James LOTTO SOUDAL 5h 20’ 04” 24’ 22”
91 AUS HAMILTON Christopher TEAM SUNWEB 5h 21’ 09” 25’ 27”
92 AUS DEMPSTER Zakkari ISRAEL CYCLING ACADEMY 5h 21’ 09” 25’ 27”
93 IRL MULLEN Ryan TREK – SEGAFREDO 5h 21’ 09” 25’ 27”
94 USA HAGA Chad TEAM SUNWEB 5h 21’ 09” 25’ 27”
95 ESP IRIZAR ARAMBURU Markel TREK – SEGAFREDO 5h 21’ 09” 25’ 27”
96 COL TORRES AGUDELO Rodolfo Andre ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC 5h 21’ 09” 25’ 27”
97 USA DOMBROWSKI Joseph Lloyd EF EDUCATION FIRST-DRAPAC p/b CANNONDALE 5h 21’ 09” 25’ 27”
98 BEL ROELANDTS Jurgen BMC RACING TEAM 5h 21’ 09” 25’ 27”
99 ITA BENEDETTI Cesare BORA – HANSGROHE 5h 21’ 09” 25’ 27”
100 LUX DRUCKER Jean-Pierre BMC RACING TEAM 5h 21’ 33” 25’ 51”
101 LUX DIDIER Laurent TREK – SEGAFREDO 5h 21’ 33” 25’ 51”
102 GER KNEES Christian TEAM SKY 5h 21’ 48” 26’ 06”
103 BEL VAN ASBROECK Tom EF EDUCATION FIRST-DRAPAC p/b CANNONDALE 5h 21’ 48” 26’ 06”
104 ITA CICCONE Giulio BARDIANI CSF 5h 21’ 48” 26’ 06”
105 ITA MAESTRI Mirco BARDIANI CSF 5h 21’ 48” 26’ 06”
106 GBR DOWSETT Alex TEAM KATUSHA ALPECIN 5h 21’ 48” 26’ 06”
107 BEL PLANCKAERT Baptiste TEAM KATUSHA ALPECIN 5h 21’ 48” 26’ 06”
108 NED CURVERS Roy TEAM SUNWEB 5h 21’ 48” 26’ 06”
109 ITA BELLETTI Manuel ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC 5h 21’ 48” 26’ 06”
110 ITA PUCCIO Salvatore TEAM SKY 5h 21’ 48” 26’ 06”
111 GBR CARTHY Hugh John EF EDUCATION FIRST-DRAPAC p/b CANNONDALE 5h 21’ 48” 26’ 06”
112 NED VAN POPPEL Danny TEAM LOTTO NL – JUMBO 5h 21’ 48” 26’ 06”
113 CAN BOIVIN Guillaume ISRAEL CYCLING ACADEMY 5h 21’ 48” 26’ 06”
114 BEL VAN HOECKE Gijs TEAM LOTTO NL – JUMBO 5h 21’ 48” 26’ 06”
115 COL ATAPUMA Jhon Darwin UAE TEAM EMIRATES 5h 21’ 48” 26’ 06”
116 CAN WOODS Michael EF EDUCATION FIRST-DRAPAC p/b CANNONDALE 5h 21’ 48” 26’ 06”
117 ITA FRAPPORTI Marco ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC 5h 21’ 48” 26’ 06”
118 ITA BARBIN Enrico BARDIANI CSF 5h 21’ 48” 26’ 06”
119 ALB ZHUPA Eugert WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA 5h 21’ 48” 26’ 06”
120 ITA MORI Manuele UAE TEAM EMIRATES 5h 21’ 48” 26’ 06”
121 NED LINDEMAN Bert-Jan TEAM LOTTO NL – JUMBO 5h 21’ 48” 26’ 06”
122 ITA ARU Fabio UAE TEAM EMIRATES 5h 21’ 48” 26’ 06”
123 ITA VENDRAME Andrea ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC 5h 21’ 48” 26’ 06”
124 ITA BERTAZZO Liam WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA 5h 21’ 48” 26’ 06”
125 KAZ LUTSENKO Alexey ASTANA PRO TEAM 5h 21’ 48” 26’ 06”
126 AUS HAIG Jack MITCHELTON – SCOTT 5h 21’ 48” 26’ 06”
127 ISR SAGIV Guy ISRAEL CYCLING ACADEMY 5h 21’ 48” 26’ 06”
128 COL PANTANO Jarlinson TREK – SEGAFREDO 5h 21’ 48” 26’ 06”
129 GER MARTIN Tony TEAM KATUSHA ALPECIN 5h 21’ 48” 26’ 06”
130 GER SCHILLINGER Andreas BORA – HANSGROHE 5h 21’ 48” 26’ 06”
131 RSA VENTER Jaco TEAM DIMENSION DATA 5h 21’ 48” 26’ 06”
132 RUS BELKOV Maxim TEAM KATUSHA ALPECIN 5h 21’ 48” 26’ 06”
133 FRA BONNET William GROUPAMA – FDJ 5h 21’ 48” 26’ 06”
134 NOR LAENGEN Vegard Stake UAE TEAM EMIRATES 5h 21’ 48” 26’ 06”
135 BEL DEBUSSCHERE Jens LOTTO SOUDAL 5h 21’ 48” 26’ 06”
136 ITA BOARO Manuele BAHRAIN – MERIDA 5h 21’ 48” 26’ 06”
137 DEN JUUL JENSEN Christopher MITCHELTON – SCOTT 5h 21’ 48” 26’ 06”
138 NED HOFSTEDE Lennard TEAM SUNWEB 5h 21’ 48” 26’ 06”
139 ITA ANDREETTA Simone BARDIANI CSF 5h 21’ 48” 26’ 06”
140 ITA FONZI Giuseppe WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA 5h 22’ 41” 0’ 01” 26’ 59”
141 AUS DOCKER Mitchell EF EDUCATION FIRST-DRAPAC p/b CANNONDALE 5h 22’ 44” 27’ 02”
142 BEL FRISON Frederik LOTTO SOUDAL 5h 22’ 51” 27’ 09”
143 ITA SABATINI Fabio QUICK-STEP FLOORS 5h 23’ 06” 27’ 24”
144 CZE STYBAR Zdenek QUICK-STEP FLOORS 5h 23’ 06” 27’ 24”
145 ITA CAPECCHI Eros QUICK-STEP FLOORS 5h 23’ 06” 27’ 24”
146 FRA CAVAGNA Remi QUICK-STEP FLOORS 5h 23’ 06” 27’ 24”
147 FRA SENECHAL Florian QUICK-STEP FLOORS 5h 23’ 06” 27’ 24”
148 ITA VIVIANI Elia QUICK-STEP FLOORS 5h 23’ 06” 27’ 24”
149 ITA BONIFAZIO Niccolo’ BAHRAIN – MERIDA 5h 23’ 23” 27’ 41”
150 BLR KIRYIENKA Vasil TEAM SKY 5h 23’ 31” 27’ 49”
151 DEN PEDERSEN Mads TREK – SEGAFREDO 5h 24’ 19” 28’ 37”
152 ITA COLEDAN Marco WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA 5h 24’ 19” 28’ 37”
153 ITA SIMION Paolo BARDIANI CSF 5h 24’ 19” 28’ 37”
154 RSA JANSE VAN RENSBURG Jacques W TEAM DIMENSION DATA 5h 24’ 34” 28’ 52”
155 ITA MODOLO Sacha EF EDUCATION FIRST-DRAPAC p/b CANNONDALE 5h 25’ 48” 30’ 06”
156 NZL BEWLEY Sam MITCHELTON – SCOTT 5h 29’ 39” 33’ 57”
157 CAN TUFT Svein MITCHELTON – SCOTT 5h 29’ 39” 33’ 57”
158 IRL BENNETT Sam BORA – HANSGROHE 5h 29’ 39” 33’ 57”

Classifica generale:

1 GBR YATES Simon Philip MITCHELTON – SCOTT 75h 06’ 24” 0’ 00”
2 NED DUMOULIN Tom TEAM SUNWEB 75h 06’ 52” 0’ 28”
3 ITA POZZOVIVO Domenico BAHRAIN – MERIDA 75h 09’ 07” 02’ 43”
4 GBR FROOME Chris TEAM SKY 75h 09’ 46” 03’ 22”
5 FRA PINOT Thibaut GROUPAMA – FDJ 75h 10’ 48” 04’ 24”
6 COL LOPEZ MORENO Miguel Angel ASTANA PRO TEAM 75h 11’ 18” 04’ 54”
7 AUS DENNIS Rohan BMC RACING TEAM 75h 11’ 33” 05’ 09”
8 ESP BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA P. ASTANA PRO TEAM 75h 12’ 18” 05’ 54”
9 ECU CARAPAZ Richard MOVISTAR TEAM 75h 12’ 23” 05’ 59”
10 AUT KONRAD Patrick BORA – HANSGROHE 75h 13’ 29” 07’ 05”
11 NZL BENNETT George TEAM LOTTO NL – JUMBO 75h 13’ 30” 07’ 06”
12 AUS O’CONNOR Ben TEAM DIMENSION DATA 75h 14’ 09” 07’ 45”
13 NED OOMEN Sam TEAM SUNWEB 75h 15’ 28” 09’ 04”
14 COL BETANCUR Carlos MOVISTAR TEAM 75h 15’ 52” 09’ 28”
15 NED POELS Wout TEAM SKY 75h 16’ 04” 09’ 40”


Loading...

About Andrea Fragasso

Inserisci un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. Required fields are marked *

*