ULTIME NEWS
Home > Ciclismo > Kwiatkowski primo leader del Giro del Delfinato 2018, terzo Moscon
Kwiatkowski primo leader del Giro del Delfinato 2018, terzo Moscon

Kwiatkowski primo leader del Giro del Delfinato 2018, terzo Moscon

È Michael Kwiatkowski il primo leader del Giro del Delfinato 2018: il polacco del Team Sky si aggiudica il prologo di Valence e va ad indossare la maglia gialla.

La cittadina di Valence, situata nel dipartimento della Drôme, nella regione del Rodano-Alpi, fa da scenario alla Grande Depart di questa storica corsa a tappe che funge da uno degli ultimi appuntamento prima del Tour de France. A far segnare il miglior tempo è l’ex iridato in linea Michal Kwiatkowski, che ferma il cronometro sui 7’25” per percorrere i 6.6 km.

Il corridore polacco è il primo rappresentante di un Team Sky che fa subito capire le reali intenzioni di gara. Al terzo posto, infatti, troviamo l’altro componente della squadra britannica, l’italiano Gianni Moscon, che dopo un inizio di stagione non esaltante sta palesando una condizione fisica nettamente migliore: meno di quattro secondi il ritardo del trentino.

Poteva essere un tris, se il capitano designato Geraint Thomas non fosse caduto a metà percorso, chiudendo quindi con un tempo più alto. Tra i due compagni di squadra, l’olandese Jos Van Emden (LottoNL – Jumbo), in nona posizione lo spagnolo Jonathan Castroviejo. In gara anche Vincenzo Nibali (Bahrain – Merida), al rientro alle corse dopo la pausa del mese di maggio: non eccezionale, ma secondo le previsioni, il tempo del siciliano, a 24″ dal vincitore.

Domani la prima tappa in linea, la Valence Saint – Just-Saint-Rambert, di 179 km: subito sette Gran Premi della Montagna previsti (tutti tra terza e quarta categoria), l’ultimo dei quali a soli quattro chilometri all’arrivo.

Ordine d’arrivo prologo e classifica generale:

1 KWIATKOWSKI Michal (POL) TEAM SKY 0:07:25,02
2 VAN EMDEN Jos (NED) TEAM LOTTO NL – JUMBO 0:00:01,64
3 MOSCON Gianni (ITA) TEAM SKY 0:00:03,69
4 CAMPENAERTS Victor (BEL) LOTTO SOUDAL 0:00:05
5 BEVIN Patrick (NZL) BMC RACING TEAM 0:00:05
6 BRANDLE Matthias (AUT) TREK – SEGAFREDO 0:00:06
7 JUNGELS Bob (LUX) QUICK – STEP FLOORS 0:00:07
8 KEUKELEIRE Jens (BEL) LOTTO SOUDAL 0:00:09
9 CASTROVIEJO Jonathan (ESP) TEAM SKY 0:00:09
10 BOOKWALTER Brent (USA) BMC RACING TEAM 0:00:11
11 EDMONDSON Alexander (AUS) MITCHELTON – SCOTT 0:00:11
12 IMPEY Daryl (RSA) MITCHELTON – SCOTT 0:00:12
13 TERPSTRA Niki (NED) QUICK – STEP FLOORS 0:00:13
14 TEUNISSEN Mike (NED) TEAM SUNWEB 0:00:13
15 VAN BAARLE Dylan (NED) TEAM SKY 0:00:13
16 CRADDOCK G Lawson (USA) TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P. 0:00:13
17 ALAPHILIPPE Julian (FRA) QUICK – STEP FLOORS 0:00:14
18 THOMAS Benjamin (FRA) GROUPAMA – FDJ 0:00:14
19 BOOM Lars (NED) TEAM LOTTO NL – JUMBO 0:00:14
20 POWLESS Neilson (USA) TEAM LOTTO NL – JUMBO 0:00:14
21 CARUSO Damiano (ITA) BMC RACING TEAM 0:00:15
22 DE PLUS Laurens (BEL) QUICK – STEP FLOORS 0:00:15
23 WALLAYS Jelle (BEL) LOTTO SOUDAL 0:00:15
24 FELLINE Fabio (ITA) TREK – SEGAFREDO 0:00:16
25 VALGREN ANDERSEN Michael (DEN) ASTANA PRO TEAM 0:00:16
26 ROSSKOPF Joseph (USA) BMC RACING TEAM 0:00:16
27 SUTTERLIN Jasha (GER) MOVISTAR TEAM 0:00:17
28 ERMENAULT Corentin (FRA) VITAL CONCEPT CYCLING CLUB 0:00:17
29 ZAKARIN Ilnur (RUS) TEAM KATUSHA ALPECIN 0:00:18
30 HAGEN Edvald Boasson (NOR) TEAM DIMENSION DATA 0:00:18
31 POSTLBERGER Lukas (AUT) BORA – HANSGROHE 0:00:18
32 BOHLI Tom (SUI) BMC RACING TEAM 0:00:18
33 CUMMINGS Stephen (GBR) TEAM DIMENSION DATA 0:00:18
34 MC CARTHY Jay (AUS) BORA – HANSGROHE 0:00:18
35 GEOGHEGAN HART Tao (GBR) TEAM SKY 0:00:18
36 ARCAS Jorge (ESP) MOVISTAR TEAM 0:00:19
37 GRMAY Tsgabu Gebremaryam (ETH) TREK – SEGAFREDO 0:00:19
38 GALLOPIN Tony (FRA) AG2R LA MONDIALE 0:00:19
39 SOLER Marc (ESP) MOVISTAR TEAM 0:00:20
40 COQUARD Bryan (FRA) VITAL CONCEPT CYCLING CLUB 0:00:20
41 BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA Pello (ESP) ASTANA PRO TEAM 0:00:21
42 YATES Adam (GBR) MITCHELTON – SCOTT 0:00:21
43 THOMAS Geraint (GBR) TEAM SKY 0:00:21
44 LUDVIGSSON Tobias (SWE) GROUPAMA – FDJ 0:00:22
45 ROWE Luke (GBR) TEAM SKY 0:00:22
46 MOLARD Rudy (FRA) GROUPAMA – FDJ 0:00:22
47 LANGEVELD Sebastian (NED) TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P. 0:00:22
48 BARDET Romain (FRA) AG2R LA MONDIALE 0:00:23
49 HAMILTON Lucas (AUS) MITCHELTON – SCOTT 0:00:23
50 HOULE Hugo (CAN) ASTANA PRO TEAM 0:00:23
51 VINCENT Leo (FRA) GROUPAMA – FDJ 0:00:23
52 CASTRILLO ZAPATER Jaime (ESP) MOVISTAR TEAM 0:00:23
53 TUSVELD Martijn (NED) TEAM SUNWEB 0:00:23
54 SKUJINS Toms (LAT) TREK – SEGAFREDO 0:00:23
55 GARCIA CORTINA Ivan (ESP) BAHRAIN – MERIDA 0:00:23
56 HOWSON Damien (AUS) MITCHELTON – SCOTT 0:00:24
57 BAUHAUS Phil (GER) TEAM SUNWEB 0:00:24
58 NIBALI Vincenzo (ITA) BAHRAIN – MERIDA 0:00:24
59 BENOOT Tiesj (BEL) LOTTO SOUDAL 0:00:24
60 ERVITI Imanol (ESP) MOVISTAR TEAM 0:00:25
61 ROSON GARCIA Jaime (ESP) MOVISTAR TEAM 0:00:25
62 NAVARDAUSKAS Ramunas (LTU) BAHRAIN – MERIDA 0:00:26
63 HERRADA Jesus (ESP) COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 0:00:26
64 LATOUR Pierre Roger (FRA) AG2R LA MONDIALE 0:00:26
65 ARMIRAIL Bruno (FRA) GROUPAMA – FDJ 0:00:26
66 SARAMOTINS Aleksejs (LAT) BORA – HANSGROHE 0:00:27
67 CONTI Valerio (ITA) UAE TEAM EMIRATES 0:00:27
68 ROLLAND Pierre (FRA) TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P. 0:00:27
69 CATALDO Dario (ITA) ASTANA PRO TEAM 0:00:27
70 GOUGEARD Alexis (FRA) AG2R LA MONDIALE 0:00:28
71 RESTREPO VALENCIA Jhonatan (COL) TEAM KATUSHA ALPECIN 0:00:28
72 CLARKE Simon (AUS) TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P. 0:00:28
73 MARTIN Daniel (IRL) UAE TEAM EMIRATES 0:00:29
74 KENNAUGH Peter (GBR) BORA – HANSGROHE 0:00:29
75 DUCHESNE Antoine (CAN) GROUPAMA – FDJ 0:00:29
76 WYSS Danilo (SUI) BMC RACING TEAM 0:00:29
77 MACHADO Tiago (POR) TEAM KATUSHA ALPECIN 0:00:29
78 HOWES Alex (USA) TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P. 0:00:30
79 THOMSON Jay Robert (RSA) TEAM DIMENSION DATA 0:00:30
80 SERRY Pieter (BEL) QUICK – STEP FLOORS 0:00:30
81 NAESEN Oliver (BEL) AG2R LA MONDIALE 0:00:31
82 BUCHMANN Emanuel (GER) BORA – HANSGROHE 0:00:32
83 KOCHETKOV Pavel (RUS) TEAM KATUSHA ALPECIN 0:00:32
84 SMITH Dion (NZL) WANTY – GROUPE GOBERT 0:00:32
85 CARRETERO Hector (ESP) MOVISTAR TEAM 0:00:33
86 GAUDU David (FRA) GROUPAMA – FDJ 0:00:33
87 LE BON Johan (FRA) VITAL CONCEPT CYCLING CLUB 0:00:34
88 BRAMBILLA Gianluca (ITA) TREK – SEGAFREDO 0:00:34
89 DE GENDT Thomas (BEL) LOTTO SOUDAL 0:00:34
90 SUTHERLAND Rory (AUS) UAE TEAM EMIRATES 0:00:34
91 HAMILTON Christopher (AUS) TEAM SUNWEB 0:00:34
92 VAN ZYL Johann (RSA) TEAM DIMENSION DATA 0:00:34
93 DE TIER Floris (BEL) TEAM LOTTO NL – JUMBO 0:00:34
94 MARCZYNSKI Tomasz (POL) LOTTO SOUDAL 0:00:34
95 FABBRO Matteo (ITA) TEAM KATUSHA ALPECIN 0:00:35
96 VUILLERMOZ Alexis (FRA) AG2R LA MONDIALE 0:00:35
97 GHEBREIGZABHIER WERKILUL Amanuel (ERI) TEAM DIMENSION DATA 0:00:35
98 TOLHOEK Antwan (NED) TEAM LOTTO NL – JUMBO 0:00:35
99 HAUSSLER Heinrich (AUS) BAHRAIN – MERIDA 0:00:35
100 RAVASI Edward (ITA) UAE TEAM EMIRATES 0:00:36
101 STALNOV Nikita (KAZ) ASTANA PRO TEAM 0:00:36
102 TEUNS Dylan (BEL) BMC RACING TEAM 0:00:36
103 BOUET Maxime (FRA) TEAM FORTUNEO – SAMSIC 0:00:36
104 PERICHON Pierre Luc (FRA) TEAM FORTUNEO – SAMSIC 0:00:36
105 CHERNETSKI Sergei (RUS) ASTANA PRO TEAM 0:00:36
106 TURGIS Anthony (FRA) COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 0:00:36
107 POWER Rob (AUS) MITCHELTON – SCOTT 0:00:36
108 MEURISSE Xandro (BEL) WANTY – GROUPE GOBERT 0:00:37
109 ACKERMANN Pascal (GER) BORA – HANSGROHE 0:00:37
110 VANENDERT Jelle (BEL) LOTTO SOUDAL 0:00:37
111 VERONA Carlos (ESP) MITCHELTON – SCOTT 0:00:37
112 SIMON Julien (FRA) COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 0:00:37
113 ARASHIRO Yukiya (JPN) BAHRAIN – MERIDA 0:00:38
114 PACHER Quentin (FRA) VITAL CONCEPT CYCLING CLUB 0:00:38
115 EDET Nicolas (FRA) COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 0:00:38
116 CANTY Brendan (AUS) TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P. 0:00:38
117 BYSTROM Sven Erik (NOR) UAE TEAM EMIRATES 0:00:39
118 DOMONT Axel (FRA) AG2R LA MONDIALE 0:00:39
119 PETILLI Simone (ITA) UAE TEAM EMIRATES 0:00:40
120 KIŠERLOVSKI Robert (CRO) TEAM KATUSHA ALPECIN 0:00:40
121 MORI Manuele (ITA) UAE TEAM EMIRATES 0:00:41
122 KNOX James (GBR) QUICK – STEP FLOORS 0:00:41
123 DLAMINI Nicholas (RSA) TEAM DIMENSION DATA 0:00:41
124 PIBERNIK Luka (SLO) BAHRAIN – MERIDA 0:00:41
125 PELLIZOTTI Franco (ITA) BAHRAIN – MERIDA 0:00:41
126 HERRADA Jose (ESP) COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 0:00:42
127 DEGAND Thomas (BEL) WANTY – GROUPE GOBERT 0:00:44
128 REIJNEN Kiel (USA) TREK – SEGAFREDO 0:00:44
129 FROHLINGER Johannes (GER) TEAM SUNWEB 0:00:45
130 BACKAERT Frederik (BEL) WANTY – GROUPE GOBERT 0:00:45
131 MORENO FERNANDEZ Daniel (ESP) TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P. 0:00:45
132 PAUWELS Serge (BEL) TEAM DIMENSION DATA 0:00:45
133 MARTIN Guillaume (FRA) WANTY – GROUPE GOBERT 0:00:46
134 KUSS Sepp (USA) TEAM LOTTO NL – JUMBO 0:00:46
135 NAVARRO GARCIA Daniel (ESP) COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 0:00:46
136 MINNAARD Marco (NED) WANTY – GROUPE GOBERT 0:00:47
137 BOSWELL Ian (USA) TEAM KATUSHA ALPECIN 0:00:47
138 GUERREIRO Ruben (POR) TREK – SEGAFREDO 0:00:47
139 BARGUIL Warren (FRA) TEAM FORTUNEO – SAMSIC 0:00:49
140 TEKLEHAIMANOT Daniel (ERI) COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 0:00:50
141 CURVERS Roy (NED) TEAM SUNWEB 0:00:51
142 JAKOBSEN Fabio (NED) QUICK – STEP FLOORS 0:00:51
143 FEILLU Brice (FRA) TEAM FORTUNEO – SAMSIC 0:00:51
144 MANZIN Lorrenzo (FRA) VITAL CONCEPT CYCLING CLUB 0:00:51
145 PICHON Laurent (FRA) TEAM FORTUNEO – SAMSIC 0:00:51
146 EIKING Odd Christian (NOR) WANTY – GROUPE GOBERT 0:00:52
147 MOINARD Amael (FRA) TEAM FORTUNEO – SAMSIC 0:00:52
148 COURTEILLE Arnaud (FRA) VITAL CONCEPT CYCLING CLUB 0:00:53
149 SELIG Rudiger (GER) BORA – HANSGROHE 0:00:55
150 REZA Kevin (FRA) VITAL CONCEPT CYCLING CLUB 0:00:56
151 KOZHATAYEV Bakhtiyar (KAZ) ASTANA PRO TEAM 0:00:58
152 HARDY Romain (FRA) TEAM FORTUNEO – SAMSIC 0:01:00
153 TEN DAM Laurens (NED) TEAM SUNWEB 0:01:30


Loading...

About Andrea Fragasso

Inserisci un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. Required fields are marked *

*