ULTIME NEWS
Home > Mondiali > Mondiali Russia 2018: le rose di tutte le nazionali
Mondiali Russia 2018: le rose di tutte le nazionali

Mondiali Russia 2018: le rose di tutte le nazionali

Con il match tra i padroni di casa della Russia e l’Arabia Saudita, in programma giovedì 14 giugno allo Stadio Lužniki di Mosca, prenderanno il via i Campionati Mondiali di calcio Fifa 2018. Trentadue le nazioni in gara suddivise in otto gironi da quattro squadre ciascuna: le migliori due di ogni raggruppamento passeranno alla fase ad eliminazione diretta, che si concluderà il 15 luglio con la finalissima che assegnerà la Coppa del Mondo e decreterà il successore della Germania (vittoriosa a Brasile 2014) nell’albo d’oro della manifestazione.

In questo spazio ci occupiamo delle rose di ciascuna nazionale al via della rassegna iridata. Mancherà l’Italia, come è noto, ma non mancheranno di certo i tanti motivi di interesse che ci indurranno a guardare (in chiaro sulle reti Mediaset) la prestigiosissima kermesse che coinvolgerà i cinque continenti. Due le nazionali alla prima partecipazione assoluta: sono Islanda e Panama.

Il campionato che manderà più giocatori in Russia sarà la Premier League inglese, seguita dalla Liga spagnola, dalla Bundesliga e dalla Serie A. Per la precisione, saranno ben sedici i giocatori del Manchester City di Guardiola, mentre la Juventus è quinta con undici rappresentanti. Dei giocatori convocati, il bomber più prolifico è il tedesco Thomas Muller del Bayern Monaco (dieci le reti realizzate da Sudafrica 2010 a Brasile 2014), mentre il più anziano è il portiere egiziano Essam El Hadary, che è un classe 1973. Il più giovane, invece, è l’attaccante australiano classe ’99 Daniel Arzani.

Ecco, dunque, tutte le rose delle squadre di Russia 2018 suddivise per gironi. Clicca qui per il calendario completo e gli orari degli incontri.

GRUPPO A:
RUSSIA (23 convocati):
Portieri: Akinfeev (CSKA), Vladimir Gabulov (Brugge), Andrei Lunyov (Zenit)

Difensori: Fernandes (CSKA), Granat (Rubin Kazan), Ignashevich (CSKA), Kudryashov (Rubin Kazan), Kutepov (Spartak), Semyonov (Akhmat Grozny), Smolnikov (Zenit).

Centrocampisti: Cheryshev (Villarreal), Dzagoev (CSKA), Gazinsky (Krasnodar), Golovin (CSKA), Kuzyaev (Zenit), Miranchuk (Lokomotiv), Samedov (Spartak), Yerokhin (Zenit), Zhirkov (Zenit), Zobnin (Spartak).

Attaccanti: Dzyuba (Arsenal Tula), Miranchuk (Lokomotiv), Smolov (Krasnodar)

Ct: Stanislav Cherchesov

EGITTO (23 convocati):
Portieri: El-Hadary (Al Taawoun), Ekramy (Al Ahly), Awad (Ismaily), El-Shenawy (Al Ahly)

Difensori: Fathy (Al Ahly), Elmohamady (Aston Villa), Abdel-Shafy (Al Fateh), Hegazi (West Bromwich Albion), Gaber (Los Angeles FC), Gabr (West Bromwich Albion), Samir (Al Ahly), Hafez (Lens), Ashraf (Al Ahly), Tarek (Orlando City), Hamdy (Zamalek).

Centrocampisti: Elneny (Arsenal), Said (KuPS), Shikabala (Al Raed), Hassan (Kasimpasa), Sobhi (Stoke City), Hamed (Zamalek), Kahraba (Al Ittihad), Warda (Atromitos), Morsy (Wigan), Abdel Aziz (Zamalek).

Attaccanti: Salah (Liverpool), Mohsen (Al Ahly), Hassan Kouka (Sporting Braga), Gomaa (Al Masry)

Commissario tecnico: Héctor Cúper

ARABIA SAUDITA (23 convocati):
Portieri: Assaf Al-Qarni (Al-Ittihad), Mohammed Al-Owais (Al-Ahli), Yasser Al-Mosailem (Al-Ahly), Abdullah Al-Mayuf (Al-Hilal).

Difensori: Mansoor Al-Harbi (Al-Ahli), Yasser Al-Shahrani (Al-Hilal), Mohammed Al-Breik (Al-Hilal), Saeed Al-Mowalad (Al-Ahli), Motaz Hawsawi (Al-Ahli), Osama Hawsawi (Al-Hilal), Omar Hawsawi (Al-Nassr), Mohammed Jahfali (Al-Hilal), Ali Al-Bulaihi (Al-Fateh).

Centrocampisti: Abdullah Al-Khaibari (Al-Shabab), Abdulmalek Al-Khaibri (Al-Hilal), Abdullah Otayf (Al-Hilal), Taisir Al-Jassim (Al-Ahli), Housain Al-Mogahwi (Al-Ahli), Salman Al-Faraj (Al-Hilal), Nawaf Al-Abed (Al-Hilal), Mohamed Kanno (Al-Hilal), Hattan Bahebri (Al-Shabab), Mohammed Al-Kwikbi (Al-Ettifaq), Salem Al-Dawsari (Al-Hilal), Yahya Al-Shehri (Leganés).

Attaccanti: Fahad Al-Muwallad (Levante), Mohammed Al-Sahlawi (Al-Nassr), Muhannad Assiri (Al-Ahli).

Ct: Juan Antonio Pizzi

URUGUAY (23 convocati):
Portieri: Muslera (Galatasaray), Silva (Vasco da Gama), Campana (Independiente)

Difensori: Godin (Atletico Madrid), Coates (Sporting Lisbona), Gimenez (Atletico Madrid), Pereira (Porto), Gaston Silva (Independiente), Caceres (Lazio), Varela (Penarol)

Centrocampisti: Nandez (Boca Juniors), Torreira (Sampdoria), Vecino (Inter), Bentancur (Juventus), Sanchez (Monterrey), De Arrascaeta (Cruzeiro), Laxalt (Genoa), Rodriguez (Penarol), Urretaviscaya (Monterrey)

Attaccanti: Stuani (Girona), M.Gómez (Celta Vigo), Cavani (PSG), L.Suarez (Barcellona)

Ct: Oscar Tabarez

GRUPPO B:
PORTOGALLO (23 convocati):
Portieri: Rui Patricio (Sporting), Beto (Göztepe), A.Lopes (Lione)

Difensori: Bruno Alves (Rangers), Pepe (Besiktas), José Fonte (Dalian Yifang), Cédric Soares(England Southampton), R.Guerreiro (Borussia Dortmund), R.Pereira (Porto), Mário Rui (Napoli), Rúben Dias (Benfica)

Centrocampisti: João Moutinho (Monaco), William Carvalho (Sporting), João Mário (West HamUnited), Bernardo Silva (Manchester City), Adrien Silva (Leicester City), Manuel Fernandes(Lokomotiv Mosca), Bruno Fernandes (Sporting)

Attaccanti: Cristiano Ronaldo (Real Madrid), Quaresma (Besiktas), André Silva (Milan), Gelson Martins (Sporting), Guedes (Valencia)

Ct: Fernando Santos

SPAGNA (23 convocati):
Portieri: Arrizabalaga (Atletico Bilbao), De Gea (Manchester United), Reina (Napoli).

Difensori: Alba (Barcellona), Azpilicueta (Chelsea), Carvajal (Real Madrid), Nacho (Real Madrid), Monreal (Arsenal), Odriozola (Real Sociedad), Piqué (Barcellona), Ramos (Real Madrid).

Centrocampisti: Isco (Real Madrid), Thiago (Bayern Monaco), Busquets (Barcellona), Silva (Manchester City), Iniesta (Barcellona), S. Niguez (Atletico Madrid), Koke (Atletico Madrid), Asensio (Real Madrid).

Attaccanti: Aspas (Celta Vigo), D. Costa (Atletico Madrid), Rodrigo (Valencia), Lucas Vazquez (Real Madrid).

MAROCCO (23 convocati):
Portieri: El Kajoui (Numancia), Bounou (Girona), Reda Tagnaouti (Ittihad Tanger)

Difensori: Benatia (Juventus), Saiss (Wolverhampton), Da Costa (Basaksehir), Benoun (Raja Casablanca), Dirar (Fenerbahce), Hakimi (Real Madrid), Mendyl (Lille)

Centrocampisti: Boussoufa (Al Jazira), El Ahmadi (Feyenoord), Ait Bennasser (Caen), Amrabat(Feyenoord), Belhanda (Galatasaray), Fajr (Getafe), Harit (Schalke 04)

Attaccanti: Boutaib (Malatyaspor), Bouhaddouz (St. Pauli), El Kaabi (Renaissance Berkane), Amrabat (Leganes), Carcela (Standard Ligi), Ziyech (Ajax)

Ct: Herve Renard

IRAN (24 pre-convocati):
Portieri: Beiranvand (Persepolis), Mazaheri (Zob Ahan Esfahan), Abedzadeh (Maritimo)

Difensori: Rezaeian (Oostende), Khanzadeh (Padideh), Mohammadi (Akhmat), Montazeri (Esteghlal), Pouraliganji (Al-Sadd), M.Hosseini (Esteghlal), Cheshmi (Esteghlal)

Centrocampisti: Shojaei (AEK Atene), Ezatolahi (Amkar Perm), Ghoddos (Östersund), Dejagah(Nottingham Forest), Ebrahimi (Esteghlal), Torabi (Iran Saipa), Hajsafi (Olympiacos), Gholizadeh (Saipa), Amiri (Persepolis)

Attaccanti: Ansarifard (Olympiacos), Azmoun (Rubin Kazan), Ghoochannejhad (Heerenveen), Jahanbakhsh (AZ), Taremi (Al-Gharafa)

Ct: Carlos Queiroz

GRUPPO C:
FRANCIA (23 convocati):
Portieri: Hugo Lloris (Tottenham) Steve Mandanda (Marsiglia) Alphonse Areola (Psg)

Difensori: Lucas Hernandez (Atletico Madrid) Presnel Kimpembe (Psg) Benjamin Mendy (Manchester City) Benjamin Pavard (Stuttgart) Adil Rami (Marsiglia), Djibril Sidibé (Monaco) Samuel Umtiti (Barcellona) Raphaël Varane (Real Madrid)

Centrocampisti: N’Golo Kanté (Chelsea) Blaise Matuidi (Juventus) Steven N’Zonzi (Siviglia) Paul Pogba (Manchester United) Corentin Tolisso (Bayern)

Attaccanti: Ousmane Dembélé (Barcellona) Nabil Fekir (Lione) Olivier Giroud (Chelsea) Antoine Griezmann (Atletico Madrid) Thomas Lemar (Monaco) Kylian Mbappé (Psg) Florian Thauvin (Marsiglia)

AUSTRALIA (23 convocati):
Portieri: Ryan (Brighton), Jones (Feyenoord), Vukovic (Genk)

Difensori: Behich (Bursaspor), Degenek (Yokohama F. Marinos), Jurman (Suwon Samsung Blue Wings), Meredith (Millwall), Risdon (Western Sydney), Sainsbury (Grasshopper).

Centrocampisti: Jedinak (Aston Villa), Milligan (Al-Ahli), Troisi (Melbourne Victory), Rogic (Celtic), Luongo (QPR), Mooy (Huddersfield Town), Irvine (Hull City), Brillante (Sydney FC), Petratos (Newcastle Jets), Arzani (Melbourne City)

Attaccanti: Arzani (Melbourne City), Juric (Lucerna), Leckie (Hertha Berlin), Nabbout (Urawa Red Diamonds), Petratos (Newcastle Jets), Maclaren (Hibernian).

Ct: Bert van Marwijk

PERÚ (23 convocati):
Portieri: Gallese (Veracruz), Caceda (Veracruz), José Carvallo (UTC)

Difensori: A.Rodríguez (Junior), C.Ramos (Veracruz), Advincula (BUAP), Corzo (Universitario de Deportes), Trauco (Flamengo), M.Araujo (Alianza Lima), Loyola (Melgar), Santamaria (Puebla)

Centrocampisti: Yotun (Orlando City), Cueva (San Paolo), Tapia (Feyenoord), Flores (AaB), Aquino (BUAP), Peña (Granada), Cartagena (Veracruz)

Attaccanti: Hurtado (Vitoria de Guimaraes), Andy Polo (Portland Timbers), Farfan (Lokomotiv Mosca), André Carrillo (Watford), Raúl Ruidíaz (Morelia) Paolo Guerrero (Flamengo)

Commissario tecnico: Ricardo Gareca

DANIMARCA (23 convocati):
Portieri: Ronnow (Brondby), Lossl (Huddersfield), K. Schmeichel (Leicester City)

Difensori: Christensen (Chelsea), Dalsgaard (Brentford), Vestergaard (Borussia Moenchengladbach), Larsen(Udinese), Knudsen (Ipswich), Jorgensen (Huddersfield), Kjaer (Siviglia)

Centrocampisti: Eriksen (Tottenham), Schoene (Ajax), Lerager (Bordeaux), Krohn-Dehli (Deportivo La Coruna), Delaney (Werder Bremen), Kvist (FC Copenhagen)

Attaccanti: Cornelius (Atalanta), Dolberg (Ajax), Braithwaite (Bordeaux), Jorgensen (Feyenoord), Sisto (Celta Vigo), Fischer (FC Copenhagen), Poulsen (Lipsia)

Ct: Age Hareide

GRUPPO D:
ARGENTINA (23 convocati):
Portieri: Sergio Romero (Manchester United), Wilfredo Caballero (Manchester City), Franco Armani (River Plate).

Difensori: Gabriel Mercado (Siviglia), Cristian Ansaldi (Torino), Nicolas Otamendi (Manchester City), Federico Fazio (Roma), Marcos Rojo (Manchester United), Nicolas Tagliafico (Ajax), Marcos Acuna (Sporting Lisbona).

Centrocampisti: Javier Mascherano (Hebei Fortune), Eduardo Salvio (Benfica), Lucas Biglia (Milan), Giovanni Lo Celso (Psg), Ever Banega (Siviglia), Manuel Lanzini (West Ham), Maximiliano Meza (Independiente), Angel Di Maria (Psg), Cristian Pavon (Boca Juniors).

Attaccanti: Lionel Messi (Barcellona), Paulo Dybala (Juventus), Gonzalo Higuain (Juventus), Sergio Aguero (Manchester City).

ISLANDA (23 convocati):
Portieri: Hannes Halldorsson (Randers), Runar Alex Runarsson (Nordsjaelland), Frederik Schram (Roskilde).

Difensori: Kari Arnasson (Aberdeen), Ari Freyr Skulason (Lokeren), Hördur Magnússon (Bristol City), Hólmar Örn Eyjolfsson (IFK Norrköping), Sverrir Ingi Ingason (Rostov), Ragnar Sigurdsson (Rostov), Birkir Már Saevarsson (Valur).

Centrocampisti: Samuel Fridjónsson (Valerenga), Johan Berg Gudmundsson (Burnley), Arnór Ingvi Traustason (Malmoe), Aaron Gunnarsson (Cardiff), Ólafur Ingi Skúlason (Karabükspor), Gylfi Sigurdsson (Everton), Emil Hallfredsson (Udinese), Birkir Bjarnason (Aston Villa), Rúrik Gíslason (Sandhausen).

Attaccanti: Björn Bergmann Sigurdsson (Rostov), Alfred Finnbogason (Augsburgo), Jon Dadi Bodvarsson (Reading), Albert Gudmundsson (Psv).

CROAZIA (23 convocati):
Portieri: Subasić (Monaco), L.Kalinić (Gent), Livaković (Dinamo Zagabria)

Difensori: Corluka (Lokomotiv Mosca), Vida (Besiktas), Strinić (Sampdoria), Lovren (Liverpool), Vrsaljko (Atlético Madrid), Pivarić (Dynamo Kiev), Jedvaj (Bayer Leverkusen), Mitrović (Club Brugge), Ćaleta-Car (Red Bull Salisburgo)

Centrocampisti: Modrić (Real Madrid), Rakitić (Barcellona), Kovacić (Real Madrid), Badelj (Fiorentina), Brozović (Inter), Bradarić (HNK Rijeka)

Attaccanti: Mandzukić (Juventus), Kalinić (Milan), Kramarić (Hoffenheim), Pjaca (Schalke 04), Rebić (Eintracht Francoforte), Perisić (Inter)

Commissario tecnico: Zlatko Dalić

NIGERIA (23 convocati):
Portieri: Uzoho (Deportivo La Coruna), Ezenwa (Enyimba), Akpeyi (Chippa United).

Difensori: Troost-Ekong (Bursaspor), Shehu (Bursaspor), Ebuehi (Ado Den Haag), Echiejile (Cercle Brugge KSV), Idowu (Amkar Perm), Awaziem (Nantes FC), Balogun (Brighton), Omeruo (Kasimpasa)

Centrocampisti: Obi Mikel (Tianjin Teda), Onazi (Trabzonspor), Ndidi (Leicester City), Etebo (Las Palmas), Ogu (Hapoel Be’er Sheva), Obi (Torino) Attaccanti

Attaccanti: Musa (CSKA Moscow), Iheanacho (Leicester City), Moses (Chelsea), Ighalo(Changchun Yatai), Iwobi (Arsenal), Simy (Crotone)

Ct: Gernot Rohr

GRUPPO E:
BRASILE (23 convocati):
Portieri: Allison (Roma), Ederson (Manchester City), Cassio (Corinthians).

Difensori: Fagner (Corinthians), Danilo (Manchester City), Thiago Silva (Psg), Marquinhos (Psg), Miranda (Inter), Geromel (Gremio), Marcelo (Real Madrid), Filipe (Atletico Madrid).

Centrocampisti: Casemiro (Real Madrid), Fernandinho (Manchester City), Paulinho (Barcellona), Coutinho (Barcellona), Renato Augusto (Beijing Guoan), Willian (Chelsea), Fred (Shakhtar).

Attaccanti: Neymar (Psg), Gabriel Jesus (City), Firmino (Liverpool), Douglas Costa (Bayern), Taison (Shakthar).

SVIZZERA (26 pre-convocati):
Portieri: Sommer (Borussia Mönchengladbach), Bürki (Borussia Dortmund), Kobel (Hoffenheim), Mvogo (RB Lipsia)

Difensori: Lichtsteiner (Juventus), Djourou (Antalyaspor), R.Rodríguez (Milan), Schär (Deportivo la Coruña), Lang (Basilea), Moubandje (Tolosa), Widmer (Udinese), Akanji (Borussia Dortmund), Elvedi (Borussia Mönchengladbach)

Centrocampisti: Behrami (Udinese), Shaqiri (Stoke City), Gelson Fernandes (Eintracht Francoforte), Dzemaili (Bologna), G.Xhaka (Arsenal), Zuber (Hoffenheim), Freuler (Atalanta), Zakaria (Borussia Mönchengladbach), E.Fernandes (West Ham United)

Attaccanti: Seferović (Benfica), Drmić (Borussia Mönchengladbach), Embolo (Schalke 04), Gavranović (Dinamo Zagrabia)

COSTA RICA (23 convocati):
Portieri: Keylor Navas (Real Madrid), Patrick Pemberton (Alajuelense), Leonel Moreira (Herediano).

Difensori: Cristian Gamboa (Celtic), Ian Smith (Norrköping), Ronald Matarrita (New York City), Bryan Oviedo (Sunderland), Óscar Duarte (Espanyol), Giancarlo González (Bologna), Francisco Calvo (Minnesota United), Kendall Waston (Vancouver Whitecaps), Johnny Acosta (Águilas).

Centrocampisti: David Guzmán (Portland Timbers), Yeltsin Tejeda (Losanna), Celso Borges (Deportivo), Randall Azofeiva (Herediano), Christian Bolaños (Deportivo Saprissa), Rooney Wallace (New York City), Daniel Colindres (Deportivo Saprissa), Bryan Ruiz (Sporting).

Attaccanti: Joel Campbell (Real Betis), Johan Venegas (Deportivo Saprissa), Marco Ureña (Los Ángeles FC)

SERBIA (23 convocati):
Portieri: V.Stojković (Partizan), P.Rajković (Maccabi Tel Aviv), M.Dmitrović (Eibar)

Difensori: Ivanović (Zenit Saint Petersburg), Kolarov (Roma), Rukavina (Villarreal) Tosić (Besiktas), Spajić (Krasnodar), Veljković (Werder Brema), Milenković (Fiorentina), Rodić (Red Star Belgrado)

Centrocampisti: Tadić (Southampton), Matić (Manchester United), Ljajić (Torino), Milivojević (Crystal Palace), Kostić (Amburgo), Zivković (Benfica), Grujić (Cardiff City), S.Milinković-Savić (Lazio), Radonjić (Red Star Belgrado)

Attaccanti: A.Mitrović (Fulham), Prijović (PAOK Salonicco), L.Jović (Eintracht Francoforte)

Ct: Mladen Krstajić

GRUPPO F:
GERMANIA (23 convocati):
Portieri: Neuer (Bayern Monaco), ter Stegen (Barcellona), Trapp (PSG)

Difensori: J.Boateng (Bayern Monaco), Ginter (Borussia Mönchengladbach), Hector (Colonia), Hummels (Bayern Monaco), Kimmich (Bayern Monaco), Plattenhardt (Hertha BSC), Rüdiger (Chelsea), Süle (Bayern Monaco)

Centrocampisti: Brandt (Bayer Leverkusen), Draxler (PSG), Goretzka (Schalke 04), Gündogan(Manchester City), S.Khedira (Juventus), Kroos (Real Madrid), Özil (Arsenal), Rudy (Bayern Monaco)

Attaccanti: Mario Gómez (Stoccarda), T.Müller (Bayern Munich), Reus (Borussia Dortmund), Werner (RB Lispia)

Ct: Joachim Löw

MESSICO (23 convocati):
Portieri: Ochoa (Standard Liegi), Talavera (Toluca), Corona (Cruz Azul)

Difensori: Salcedo (Eintracht Francoforte), Reyes (Porto), Moreno (Real Sociedad), Ayala(Tigres), Alvarez (America), Gallardo (Monterrey), Layun (Siviglia)

Centrocampisti: Marquez (Atlas), Herrera (Porto), Jonathan Dos Santos (LA Galaxy), Giovani Dos Santos (LA Galaxy), Guardado (Real Betis), Fabian (Eintracht Francoforte)

Attaccanti: Hernandez (West Ham), Jimenez (Benfica), Peralta (America), Corona (Porto), Vela (Los Angeles FC), Aquino (Tigres), Lozano (Psv Eindhoven)

Ct: Juan Carlos Osorio

SVEZIA (23 convocati):
Portieri: Olsen (FC Copenhagen), K.Johnsson (Guingamp), Nordfeldt (Swansea)

Difensori: Lustig (Celtic), Nilsson-Lindelöf (Manchester United), Granqvist (Krasnodar), Augustinsson (Werder Brema), Krafth (Bologna), Helander (Bologna), Jansson (Leeds United), Martin Olsson (Swansea)

Centrocampisti: Forsberg (Lipsia), Claesson (Krasnodar), Ekdal (Amburgo), Larsson (Hull City), Durmaz (Tolosa), Rohdén (Crotone), Hiljemark (Genoa), G.Svensson (Seattle Sounders)

Attaccanti: Toivonen (Tolosa), Berg (Al Ain), Guidetti (Alaves), Kiese Thelin (Waasland-Beveren)

COREA DEL SUD (23 convocati):
Portieri: Seung-gyu (Vissel Kobe), Jin-hyeon (Cerezo Osaka), Hyun-woo (Daegu)

Difensori: Young-gwon (Guangzhou Evergrande), Hyun-soo (FC Tokyo), Joo-ho (Ulsan Hyundai), Lee Yong (Jeonbuk Hyundai Motors), Yo-han (FC Seoul), Min-woo (Sangju Sangmu), Chul (Sangju Sangmu), Young-sun (Seongnam), Seung-hyun (Sagan Tosu), Ban-suk (Jeju United)

Centrocampisti: Ki Sung-yueng (Swansea City), Ja-cheol (Augsburg), Jae-sung (Jeonbuk Hyundai Motors), Woo-young (Vissel Kobe), Se-jong (Asan Mugunghwa), Lee Seung-woo (Hellas Verona), Seon-Min (Incheon United)

Attaccanti: Son Heung-Min (Tottenham Hotspur), Kim Shin-Wook (Hyundai Motors), Hwang Hee-Chan (Red Bull Salisburgo)

Ct: Shin Tae-yong

GRUPPO G:
BELGIO (23 convocati):
Portieri: Courtois (Chelsea), Mignolet (Liverpool), Casteels (Wolfsburg)

Difensori: Alderweireld (Tottenham Hotspur), Kompany (Manchester City), Vertonghen (Tottenham Hotspur), Meunier (PSG), Vermaelen (Barcellona), Boyata (Celtic)

Centrocampisti: Witsel (Tianjin Quanjian), De Bruyne (Manchester City), Fellaini (Manchester United), Januzaj (Real Sociedad), M.Dembélé (Tottenham Hotspur), Tielemans (Monaco), Ferreira Carrasco (Dalian Yifang), Dendoncker (Anderlecht), Chadli (West Bromwich Albion), E.Hazard (Chelsea), T.Hazard (Borussia Mönchengladbach)

Attaccanti: R.Lukaku (Manchester United), Mertens (Napoli), Batshuayi (Borussia Dortmund)

Ct: Roberto Martinez

PANAMA (23 convocati):
Portieri: Calderón (Chorrillo), Penedo (Dinamo Bucuresti), Álex Rodríguez (San Francisco)

Difensori: Baloy (Municipal), Cummings (San Jose Earthquakes), Davis (Dunajska Streda), Escobar (New York Red Bulls), Machado (Houston Dynamo), Murillo (New York Red Bulls), Ovalle (Olimpia), R.Torres (Seattle Sounders)

Centrocampisti: Bárcenas (Tapachula), Cooper (Universidad de Chile), Godoy (San Jose Earthquakes), G.Gómez (Atlético Bucaramanga), Pimentel (Plaza Amador), A.Quintero (Universitario), JL Rodríguez (Gent)

Attaccanti: Arroyo (Alajuelense), I.Díaz (Deportivo Fabril), B.Pérez (Municipal), Tejada (Sport Boys), G.Torres (Huachipato)

Ct: Hernán Darío Gómez

TUNISIA (23 convocati):
Portieri: Mathlouthi (Al-Batin), Ben Mustapha (Al-Shabab), Hassen (Châteauroux)

Difensori: Nagguez (Zamalek), Bronn (Gent), Bedoui (Étoile du Sahel), Benalouane (Leicester City), S.Ben Youssef (Kasimpasa), Meriah (CS Sfaxien), O.Haddadi (Dijon), Maaloul (Al Ahly)

Centrocampisti: Skhiri (Montpellier), Ben Amor (Al-Ahli), Chaalali (Espérance), Sassi (Al-Nassr), Khalil (Club Africain), Khaoui (Troyes), Sliti (Dijon), Srarfi (Nizza)

Attaccanti: F.Ben Youssef (Al-Ettifaq), Badri (Espérance), Khazri (Rennes), Khalifa (Club Africain)

Ct: Nabil Maâloul

INGHILTERRA (23 convocati):
Portieri: Jack Butland (Stoke), Jordan Pickford (Everton), Nick Pope (Burnley).

Difensori: Kyle Walker, John Stones (Manchester City), Harry Maguire (Leicester), Kieran Trippier, Danny Rose (Tottenham), Ashley Young (Manchester United), Phil Jones (Manchester United), Gary Cahill (Chelsea), Trent Alexander-Arnold (Liverpool).

Centrocampisti: Eric Dier, Dele Alli (Tottenham), Jesse Lingard (Manchester United), Jordan Henderson (Liverpool), Ruben Loftus-Cheek (Crystal Palace), Fabian Delph (Manchester City).

Attaccanti: Jamie Vardy (Leicester), Marcus Rashford (Manchester United), Raheem Sterling (Manchester City), Harry Kane (Tottenham Hotspur), Danny Welbeck (Arsenal).

GRUPPO H:
POLONIA (23 convocati):

Portieri – Bialkowski (Ipswich), Fabianski (Swansea), Szczesny (Juventus).

Difensori – Bednarek (Southampton), Bereszynski (Sampdoria), Cionek (SPAL), Glik (Monaco), Jedrzejczyk (Legia Varsavia), Pazdan (Legia Varsavia), Piszczek (Borussia Dortmund).

Centrocampisti – Blaszczykowski (Wolfsburg), Goralski (Ludogorets), Grosicki (Hull City), Krychowiak (WBA), Kurzawa (Gornik Zabrze), Linetty (Sampdoria), Peszko (Lechia Danzica), Rybus (Lokomotiv Mosca), Zielinski (Napoli).

Attaccanti – Kownacki (Sampdoria), Lewandowski (Bayern Monaco), Milik (Napoli).

SENEGAL (23 convocati):
Portieri: Abdoulaye Diallo (Rennes); Khadim Ndiaye (Horoya, Guinea); Alfred Gomis (Spal).

Difensori: Kalidou Koulibaly (Napoli); Lamine Gassama (Alanyaspor); Moussa Wague (Kas Eupen); Youssouf Sabaly (Bordeaux); Kara Mbodji (Anderlecht); Saliou Ciss (Valenciennes); Salif Sane (Hanover).

Centrocampisti: Cheihkou Kouyate (West Ham); Alfred Ndiaye (Wolverhampton); Idrissa Gana Gueye (Everton); Cheikh Ndoye (Birmingham City); Pape Alioune Ndiaye (Stoke).

Attaccanti: Sadio Mane (Liverpool); Diafra Sakho (Rennes); Moussa Sow (Bursaspor), Moussa Konate (Amiens); Ismaila Sarr (Rennes); Keita Balde (Monaco); Mame Biram Diouf (Stoke); Mbaye Niang (Torino).

COLOMBIA (23 convocati):

Portieri – Ospina (Arsenal), Vargas (Deportivo Cali), J. F. Cuadrado (Once Caldas).

Difensori – Arias (PSV), Farid Diaz (Atletico Nacional), D. Sánchez (Tottenham), Zapata (Milan), Mina (Barcellona), Mojica (Girona), Murillo (Pachuca).

Centrocampisti – Aguilar (Deportivo Cali), Barrios (Boca Juniors), James Rodríguez (Bayern Monaco), C. Sánchez (Espanyol), Lerma (Levante), Quintero (River Plate), J. Cuadrado (Juventus), Uribe (America).

Attaccanti – Falcao (Monaco), Bacca (Villarreal), Borja (Palmeiras), Izquierdo (Brighton), Muriel (Siviglia).

GIAPPONE (23 convocati):
Portieri: Kawashima (Metz), Higashiguchi (Gamba Osaka), K.Nakamura (Kashiwa Reysol)

Difensori: Nagatomo (Galatasaray), Makino (Urawa Red Diamonds), Yoshida (Southampton), H.Sakai (Olympique Marsiglia), G.Sakai (Amburgo), Shoji (Kashima Antlers), Endo (Urawa Red Diamonds), Ueda (Kashima Antlers)

Centrocampisti: Hasebe (Eintracht Francoforte), Honda (Pachuca), Inui (Eibar), Kagawa(Borussia Dortmund), Yamaguchi (Cerezo Osaka), Haraguchi (Fortuna Düsseldorf), Usami(Fortuna Düsseldorf), Shibasaki (Getafe), Oshima (Kawasaki Frontale)

Attaccanti: Okazaki (Leicester City), Osako (Colonia), Muto (Mainz)

Ct: Akira Nishino


Loading...

About Andrea Fragasso

Inserisci un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. Required fields are marked *

*