ULTIME NEWS
Home > Ciclismo > Tour de France 2018: tutte le classifiche
Tour de France 2018: tutte le classifiche

Tour de France 2018: tutte le classifiche

Tour de France 2018: in questo spazio, tutte le classifiche aggiornate della Grande Boucle, giunta all’edizione numero 105.

Il vincitore della classifica generale sarà insignito della maglia gialla, istituita nel 1919 e simbolo dell’intero ciclismo su strada, nonché sogno di ogni corridore che si appresta sin da bambino a salire su una bici: il detentore è ancora una volta Chris Froome, a caccia di una storica cinquina che lo proietterebbe accanto ai grandissimi Mercks, Anquetil, Hinault e Indurain.

La maglia verde designa il leader della classifica a punti: cannibalizzata per cinque stagioni da Peter Sagan (il solo Erik Zabel seppe fare di meglio vincendola per sei volte di seguito), viene vinta nel 2017 da Michael Matthews, capace di aggiudicarsi due tappe e di portare a casa numerosi traguardi volanti. Gli unici italiani ad averla vinta, in passato, furono Franco Bitossi e Alessandro Petacchi.

La classifica dei GPM è contraddistinta dalla celebre maglia a pois, molto amata dal pubblico di Francia perché la prediletta dai corridori d’attacco. Lo scorso anno fu indossata dal beniamino di casa Warren Barguil, autore anche di due vittorie di tappa, mentre l’ultimo azzurro a vincerla fu Claudio Chiappucci, primo per due volte di fila nel 1991 e nel 1992.

La maglia bianca come simbolo del campione che sta sbocciando, colui destinato a far faville nel futuro. Il primo ad indossarla fu un italiano, Francesco Moser (l’ultimo nostro connazionale Damiano Cunego nel 2006), mentre l’ultimo vincitore è il britannico Simon Yates, che succede nell’albo d’oro al suo fratello gemello Adam.

CLASSIFICA GENERALE (MAGLIA GIALLA):

1 2 ▲1 THOMAS Geraint Team Sky 25 44:06:16
2 6 ▲4 FROOME Christopher Team Sky 1:25
3 11 ▲8 DUMOULIN Tom Team Sunweb 1:44
4 9 ▲5 NIBALI Vincenzo Bahrain Merida Pro Cycling Team 2:14
5 10 ▲5 ROGLIC Primoz Team LottoNL-Jumbo 2:23
6 12 ▲6 KRUIJSWIJK Steven Team LottoNL-Jumbo 2:40
7 8 ▲1 LANDA Mikel Movistar Team 2:56
8 14 ▲6 BARDET Romain AG2R La Mondiale 2:58
9 16 ▲7 QUINTANA Nairo Movistar Team 3:16
10 17 ▲7 MARTIN Daniel UAE-Team Emirates ,,
11 3 ▼8 VALVERDE Alejandro Movistar Team 4:28
12 4 ▼8 FUGLSANG Jakob Astana Pro Team 4:53
13 18 ▲5 ZAKARIN Ilnur Team Katusha – Alpecin 4:58
14 23 ▲9 NIEVE Mikel Mitchelton-Scott 5:21
15 5 ▼10 JUNGELS Bob Quick-Step Floors 5:50
16 7 ▼9 YATES Adam Mitchelton-Scott 5:51
17 20 ▲3 POZZOVIVO Domenico Bahrain Merida Pro Cycling Team 6:36
18 27 ▲9 CARUSO Damiano BMC Racing Team 10:01
19 19 – PAUWELS Serge Team Dimension Data 10:10
20 25 ▲5 LATOUR Pierre AG2R La Mondiale 11:46
21 26 ▲5 BARGUIL Warren Team Fortuneo – Samsic 12:46
22 13 ▼9 MAJKA Rafał BORA – hansgrohe 13:19
23 15 ▼8 MOLLEMA Bauke Trek – Segafredo 13:45
24 29 ▲5 MARTIN Guillaume Wanty – Groupe Gobert 13:49
25 30 ▲5 KANGERT Tanel Astana Pro Team 14:50
26 35 ▲9 BERNAL Egan Arley Team Sky 19:21
27 1 ▼26 VAN AVERMAET Greg BMC Racing Team 20:11
28 21 ▼7 CALMEJANE Lilian Direct Energie 23:36
29 32 ▲3 VAN GARDEREN Tejay BMC Racing Team 29:32
30 22 ▼8 URAN Rigoberto Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 31:03
31 24 ▼7 IZAGIRRE Ion Bahrain Merida Pro Cycling Team 32:01
32 34 ▲2 MOINARD Amaël Team Fortuneo – Samsic 33:52
33 28 ▼5 ALAPHILIPPE Julian Quick-Step Floors 34:44
34 58 ▲24 IZAGIRRE Gorka Bahrain Merida Pro Cycling Team 34:49
35 31 ▼4 ANDERSEN Søren Kragh Team Sunweb 34:51
36 45 ▲9 MOLARD Rudy Groupama – FDJ 35:06
37 47 ▲10 VICHOT Arthur Groupama – FDJ 35:51
38 37 ▼1 BERNARD Julien Trek – Segafredo 36:34
39 38 ▼1 ROLLAND Pierre Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 37:08
40 41 ▲1 GESCHKE Simon Team Sunweb 37:15
41 40 ▼1 CHAVANEL Sylvain Direct Energie 37:29
42 44 ▲2 TAARAMÄE Rein Direct Energie 39:42
43 33 ▼10 BOUET Maxime Team Fortuneo – Samsic 40:06
44 42 ▼2 GESINK Robert Team LottoNL-Jumbo 42:38
45 81 ▲36 HERRADA Jesús Cofidis, Solutions Crédits 43:45
46 36 ▼10 DURASEK Kristijan UAE-Team Emirates 43:51
47 46 ▼1 GAUDU David Groupama – FDJ 44:36
48 51 ▲3 FRANK Mathias AG2R La Mondiale 44:49
49 77 ▲28 MARTINEZ Daniel Felipe Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 45:13
50 52 ▲2 KÜNG Stefan BMC Racing Team 45:17
51 39 ▼12 GILBERT Philippe Quick-Step Floors 45:31
52 63 ▲11 KOCHETKOV Pavel Team Katusha – Alpecin 45:58
53 43 ▼10 IMPEY Daryl Mitchelton-Scott 47:57
54 68 ▲14 KWIATKOWSKI Michal Team Sky 49:55
55 91 ▲36 ATAPUMA John Darwin UAE-Team Emirates 50:15
56 48 ▼8 SLAGTER Tom-Jelte Team Dimension Data 51:41
57 49 ▼8 SAGAN Peter BORA – hansgrohe 51:48
58 65 ▲7 PELLIZOTTI Franco Bahrain Merida Pro Cycling Team 52:13
59 50 ▼9 STUYVEN Jasper Trek – Segafredo 53:03
60 66 ▲6 MINNAARD Marco Wanty – Groupe Gobert 53:38
61 87 ▲26 TOLHOEK Antwan Team LottoNL-Jumbo 53:50
62 53 ▼9 HAGA Chad Team Sunweb 54:45
63 59 ▼4 NAESEN Oliver AG2R La Mondiale 54:46
64 71 ▲7 TEN DAM Laurens Team Sunweb 54:55
65 88 ▲23 VALGREN Michael Astana Pro Team 55:02
66 56 ▼10 AMADOR Andrey Movistar Team 55:21
67 54 ▼13 BOASSON HAGEN Edvald Team Dimension Data 57:24
68 57 ▼11 CORT NIELSEN Magnus Astana Pro Team 57:33
69 62 ▼7 BURGHARDT Marcus BORA – hansgrohe 57:38
70 64 ▼6 PASQUALON Andrea Wanty – Groupe Gobert 57:57
71 85 ▲14 POELS Wout Team Sky 58:44
72 67 ▼5 DE KORT Koen Trek – Segafredo 58:52
73 61 ▼12 FRAILE Omar Astana Pro Team 58:53
74 55 ▼19 GALLOPIN Tony AG2R La Mondiale 59:24
75 100 ▲25 DE GENDT Thomas Lotto Soudal 59:48
76 69 ▼7 DEGAND Thomas Wanty – Groupe Gobert 1:00:30
77 60 ▼17 BOUDAT Thomas Direct Energie 1:00:35
78 84 ▲6 ARNDT Nikias Team Sunweb 1:00:41
79 95 ▲16 EDET Nicolas Cofidis, Solutions Crédits 1:02:01
80 78 ▼2 LUDVIGSSON Tobias Groupama – FDJ 1:02:09
81 80 ▼1 VANENDERT Jelle Lotto Soudal 1:03:27
82 103 ▲21 SICARD Romain Direct Energie 1:03:46
83 70 ▼13 POLITT Nils Team Katusha – Alpecin 1:05:03
84 101 ▲17 GESBERT Elie Team Fortuneo – Samsic 1:05:09
85 92 ▲7 SKUJIŅŠ Toms Trek – Segafredo 1:05:25
86 73 ▼13 GOGL Michael Trek – Segafredo 1:05:49
87 116 ▲29 BOSWELL Ian Team Katusha – Alpecin 1:05:59
88 76 ▼12 SIMON Julien Cofidis, Solutions Crédits 1:06:27
89 72 ▼17 DEGENKOLB John Trek – Segafredo 1:07:03
90 75 ▼15 THEUNS Edward Team Sunweb 1:07:33
91 74 ▼17 JANSE VAN RENSBURG Reinardt Team Dimension Data 1:07:35
92 119 ▲27 HANSEN Jesper Astana Pro Team 1:08:13
93 90 ▼3 MARTENS Paul Team LottoNL-Jumbo 1:08:14
94 143 ▲49 NAVARRO Daniel Cofidis, Solutions Crédits 1:09:01
95 82 ▼13 LAMPAERT Yves Quick-Step Floors 1:09:04
96 79 ▼17 KRISTOFF Alexander UAE-Team Emirates 1:09:33
97 86 ▼11 ERVITI Imanol Movistar Team 1:10:34
98 98 – OFFREDO Yoann Wanty – Groupe Gobert 1:10:40
99 83 ▼16 COLBRELLI Sonny Bahrain Merida Pro Cycling Team 1:10:44
100 89 ▼11 OSS Daniel BORA – hansgrohe 1:11:34
101 115 ▲14 POLJANSKI Pawel BORA – hansgrohe 1:11:38
102 94 ▼8 SOLER Marc Movistar Team 1:11:46
103 108 ▲5 DILLIER Silvan AG2R La Mondiale 1:12:48
104 105 ▲1 MÜHLBERGER Gregor BORA – hansgrohe 1:13:14
105 96 ▼9 GAVIRIA Fernando Quick-Step Floors 1:14:02
106 97 ▼9 DURBRIDGE Luke Mitchelton-Scott 1:14:12
107 93 ▼14 VANMARCKE Sep Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 1:14:25
108 99 ▼9 HAYMAN Mathew Mitchelton-Scott 1:14:26
109 106 ▼3 VACHON Florian Team Fortuneo – Samsic 1:15:35
110 102 ▼8 HARDY Romain Team Fortuneo – Samsic 1:16:07
111 104 ▼7 KOREN Kristijan Bahrain Merida Pro Cycling Team 1:16:23
112 109 ▼3 SMITH Dion Wanty – Groupe Gobert 1:17:49
113 107 ▼6 MARCATO Marco UAE-Team Emirates 1:17:50
114 138 ▲24 CASTROVIEJO Jonathan Team Sky 1:17:55
115 110 ▼5 COUSIN Jérôme Direct Energie 1:18:09
116 111 ▼5 CLARKE Simon Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 1:18:29
117 113 ▼4 PICHON Laurent Team Fortuneo – Samsic 1:18:36
118 146 ▲28 PEREZ Anthony Cofidis, Solutions Crédits 1:18:45
119 114 ▼5 BAUER Jack Mitchelton-Scott 1:19:27
120 112 ▼8 HAUSSLER Heinrich Bahrain Merida Pro Cycling Team 1:19:51
121 117 ▼4 GRUZDEV Dmitriy Astana Pro Team 1:20:15
122 120 ▼2 MARCZYNSKI Tomasz Lotto Soudal 1:20:33
123 127 ▲4 SCHAR Michael BMC Racing Team 1:22:23
124 118 ▼6 MOSCON Gianni Team Sky 1:22:26
125 134 ▲9 BEVIN Patrick BMC Racing Team 1:23:45
126 122 ▼4 DECLERCQ Tim Quick-Step Floors 1:24:13
127 123 ▼4 PÖSTLBERGER Lukas BORA – hansgrohe 1:25:32
128 121 ▼7 VERMOTE Julien Team Dimension Data 1:25:36
129 131 ▲2 HOWSON Damien Mitchelton-Scott 1:26:50
130 124 ▼6 SINKELDAM Ramon Groupama – FDJ 1:26:55
131 125 ▼6 SCULLY Thomas Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 1:27:12
132 128 ▼4 DÉMARE Arnaud Groupama – FDJ 1:27:34
133 137 ▲4 LEDANOIS Kévin Team Fortuneo – Samsic 1:28:05
134 130 ▼4 LE GAC Olivier Groupama – FDJ 1:28:07
135 132 ▼3 TROIA Oliviero UAE-Team Emirates 1:28:09
136 133 ▼3 GREIPEL André Lotto Soudal 1:28:43
137 136 ▼1 GERRANS Simon BMC Racing Team 1:28:51
138 126 ▼12 TERPSTRA Niki Quick-Step Floors 1:29:03
139 129 ▼10 RICHEZE Ariel Maximiliano Quick-Step Floors 1:29:23
140 151 ▲11 SUTHERLAND Rory UAE-Team Emirates 1:30:44
141 139 ▼2 PHINNEY Taylor Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 1:31:24
142 135 ▼7 HEPBURN Michael Mitchelton-Scott 1:31:48
143 140 ▼3 DUPONT Timothy Wanty – Groupe Gobert 1:32:21
144 141 ▼3 FERRARI Roberto UAE-Team Emirates 1:32:28
145 142 ▼3 ROWE Luke Team Sky 1:33:16
146 147 ▲1 LAPORTE Christophe Cofidis, Solutions Crédits 1:33:44
147 150 ▲3 BENNATI Daniele Movistar Team 1:35:14
148 145 ▼3 GAUDIN Damien Direct Energie 1:35:44
149 144 ▼5 SIEBERG Marcel Lotto Soudal 1:36:13
150 149 ▼1 VAN KEIRSBULCK Guillaume Wanty – Groupe Gobert 1:36:32
151 152 ▲1 BODNAR Maciej BORA – hansgrohe 1:37:14
152 154 ▲2 CLAEYS Dimitri Cofidis, Solutions Crédits 1:40:12
153 153 – GRELLIER Fabien Direct Energie 1:41:22
154 155 ▲1 GUARNIERI Jacopo Groupama – FDJ 1:42:07
155 158 ▲3 TURGIS Anthony Cofidis, Solutions Crédits 1:45:19
156 157 ▲1 DE BUYST Jasper Lotto Soudal 1:45:59
157 159 ▲2 ROOSEN Timo Team LottoNL-Jumbo 1:51:59
158 161 ▲3 THOMSON Jay Robert Team Dimension Data 1:53:48
159 160 ▲1 GROENEWEGEN Dylan Team LottoNL-Jumbo 1:55:19
160 162 ▲2 JANSEN Amund Grondahl Team LottoNL-Jumbo 1:56:34
161 165 ▲4 CRADDOCK Lawson Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 2:10:02

CLASSIFICA A PUNTI (MAGLIA VERDE):

1 1 – SAGAN Peter BORA – hansgrohe 339
2 2 – GAVIRIA Fernando Quick-Step Floors 218
3 3 – GROENEWEGEN Dylan Team LottoNL-Jumbo 132
4 4 – KRISTOFF Alexander UAE-Team Emirates 129
5 5 – DÉMARE Arnaud Groupama – FDJ 106
6 6 – GREIPEL André Lotto Soudal 106
7 7 – DEGENKOLB John Trek – Segafredo 100
8 8 – PASQUALON Andrea Wanty – Groupe Gobert 82
9 9 – GILBERT Philippe Quick-Step Floors 78
10 10 – VAN AVERMAET Greg BMC Racing Team 69

CLASSIFICA GPM (MAGLIA A POIS):

1 1 – ALAPHILIPPE Julian Quick-Step Floors 61
2 3 ▲1 PAUWELS Serge Team Dimension Data 49
3 – BARGUIL Warren Team Fortuneo – Samsic 40
4 2 ▼2 TAARAMÄE Rein Direct Energie 36
5 4 ▼1 MOLARD Rudy Groupama – FDJ 22
6 5 ▼1 GAUDU David Groupama – FDJ 21
7 6 ▼1 VAN AVERMAET Greg BMC Racing Team 15
8 – GESBERT Elie Team Fortuneo – Samsic 14
9 – ATAPUMA John Darwin UAE-Team Emirates 12
10 – DE GENDT Thomas Lotto Soudal 12

CLASSIFICA GIOVANI (MAGLIA BIANCA):

1 1 – LATOUR Pierre AG2R La Mondiale 44:18:02
2 2 – MARTIN Guillaume Wanty – Groupe Gobert 2:03
3 4 ▲1 BERNAL Egan Arley Team Sky 7:35
4 3 ▼1 ANDERSEN Søren Kragh Team Sunweb 23:05
5 5 – GAUDU David Groupama – FDJ 32:50
6 11 ▲5 MARTINEZ Daniel Felipe Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 33:27
7 6 ▼1 KÜNG Stefan BMC Racing Team 33:31
8 12 ▲4 TOLHOEK Antwan Team LottoNL-Jumbo 42:04
9 7 ▼2 CORT NIELSEN Magnus Astana Pro Team 45:47
10 8 ▼2 BOUDAT Thomas Direct Energie 48:49


Loading...

About Andrea Fragasso

Inserisci un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. Required fields are marked *

*