ULTIME NEWS
Home > Ciclismo > Tour de France 2018, Sagan batte Colbrelli e si veste di giallo
Tour de France 2018, Sagan batte Colbrelli e si veste di giallo

Tour de France 2018, Sagan batte Colbrelli e si veste di giallo

Peter Sagan sbarra la strada a Sonny Colbrelli sul traguardo della seconda tappa del Tour de France 2018: lo slovacco della Bora – Hansgrohe batte in volata a La Roche-sur-Yon il bresciano della Bahrain – Merida e va a prendersi la maglia gialla, complice una caduta che ha tagliato fuori dai giochi Fernando Gaviria (Quick Step Floors).

La Grande Boucle numero 105 doveva aprirsi con una tappa dal discutibile valore agonistico, trasformatasi però in una vera trappola per diversi big in lotta per la classifica. Sulla falsariga di ieri è il tracciato di oggi, ancora nel territorio della Vandea: 182.5 km con partenza da Mouilleron-Saint-Germain ed un solo GPM (di quarta categoria) poco dopo l’avvio.

E quando si parla di Vandea si parla di Direct Energie, la formazione Professional locale diretta da Jean-Rene Bernadeau. Vuol rendere visibile in giro per il mondo il suo sponsor, la compagine transalpina, così manda in avanscoperta nel corso della giornata il suo uomo simbolo, Sylvain Chavanel, al suo diciottesimo Tour (record). Inizialmente in compagnia di Dion Smith (Wanty Groupe Gobert) e Michael Gogl (Trek Segafredo), il quasi quarantenne di Chatellerault prosegue poi da solo, sostenuto dal pubblico a bordo strada che gli tributa applausi.

Mentre scorrono le immagini dei luoghi attraversati dalla carovana, arrivano i primi due ritiri dal gruppo: sono quelli di Tsgabu Grmay (Trek-Segafredo) e Luis Leon Sanchez (Astana), quest’ultimo vittima di una rovinosa caduta ed impossibilitato a risalire in bici. Continua imperterrito, nonostante una microfrattura alla spalla, l’americano Lawson Craddock (EF Drapac), le cui immagini del suo corpo insanguinato nel corso della prima tappa sono diventate virali.

Dopo aver ripreso il battistrada a 13.5 km alla conclusione, il gruppo si avvia alla volata, della quale non farà parte Marcel Kittel (Katusha-Alpecin), vittima di una foratura ai meno sette all’arrivo. E la stessa sorte tocca anche Michael Matthews (Sunweb) e soprattutto a Fernando Gaviria (Quick Step Floors), incappati in un’altra caduta ai meno duemila che rompe il gruppo.

Sono una quindicina di atleti a giocarsi il successo: forte dell’appoggio della Bora e del suo talento fuori dal comune, Peter Sagan non sbaglia e va a battere un Sonny Colbrelli in forte rimonta. Il campione del mondo è la nuova maglia gialla della corsa. Terzo piazzato è Arnaud Démare (Groupama  -FDJ), buon ottavo posto per Andrea Pasqualon (Wanty – Groupe Gobert).

Ordine d’arrivo 2^ tappa:

1 PETER SAGAN 111 BORA – HANSGROHE 04H 06′ 37” – B : 10” –
2 SONNY COLBRELLI 52 BAHRAIN – MERIDA 04H 06′ 37” – B : 6” –
3 ARNAUD DEMARE 151 GROUPAMA – FDJ 04H 06′ 37” – B : 4” –
4 ANDRÉ GREIPEL 171 LOTTO SOUDAL 04H 06′ 37” – – –
5 ALEXANDER KRISTOFF 95 UAE TEAM EMIRATES 04H 06′ 37” – – –
6 TIMOTHY DUPONT 213 WANTY – GROUPE GOBERT 04H 06′ 37” – – –
7 ALEJANDRO VALVERDE 78 MOVISTAR TEAM 04H 06′ 37” – – –
8 ANDREA PASQUALON 216 WANTY – GROUPE GOBERT 04H 06′ 37” – – –
9 JOHN DEGENKOLB 194 TREK – SEGAFREDO 04H 06′ 37” – – –
10 PHILIPPE GILBERT 104 QUICK – STEP FLOORS 04H 06′ 37” – B : 2” –
11 JULIAN ALAPHILIPPE 101 QUICK – STEP FLOORS 04H 06′ 37” – – –
12 JASPER STUYVEN 198 TREK – SEGAFREDO 04H 06′ 37” – – –
13 GUILLAUME VAN KEIRSBULCK 218 WANTY – GROUPE GOBERT 04H 06′ 37” – – –
14 BOB JUNGELS 105 QUICK – STEP FLOORS 04H 06′ 37” – – –
15 GREG VAN AVERMAET 87 BMC RACING TEAM 04H 06′ 37” – – –
16 TOM DUMOULIN 32 TEAM SUNWEB 04H 06′ 37” – – –
17 PIERRE ROGER LATOUR 26 AG2R LA MONDIALE 04H 06′ 37” – – –
18 RICHIE PORTE 81 BMC RACING TEAM 04H 06′ 37” – – –
19 PIERRE ROLLAND 16 TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE 04H 06′ 37” – – –
20 KOEN DE KORT 193 TREK – SEGAFREDO 04H 06′ 37” – – –
21 MICHAL KWIATKOWSKI 4 TEAM SKY 04H 06′ 37” – – –
22 ADAM YATES 61 MITCHELTON – SCOTT 04H 06′ 37” – – –
23 GERAINT THOMAS 8 TEAM SKY 04H 06′ 37” – B : 1” –
24 GUILLAUME MARTIN 211 WANTY – GROUPE GOBERT 04H 06′ 37” – – –
25 JAKOB FUGLSANG 121 ASTANA PRO TEAM 04H 06′ 37” – – –
26 ROMAIN BARDET 21 AG2R LA MONDIALE 04H 06′ 37” – – –
27 MARCO MINNAARD 214 WANTY – GROUPE GOBERT 04H 06′ 37” – – –
28 FERNANDO GAVIRIA RENDON 103 QUICK – STEP FLOORS 04H 06′ 37” – – –
29 DAMIANO CARUSO 83 BMC RACING TEAM 04H 06′ 37” – – –
30 STEFAN KÜNG 85 BMC RACING TEAM 04H 06′ 37” – – –
31 CHRIS FROOME 1 TEAM SKY 04H 06′ 37” – – –
32 DYLAN GROENEWEGEN 163 TEAM LOTTO NL – JUMBO 04H 06′ 37” – – –
33 EGAN ARLEY BERNAL GOMEZ 2 TEAM SKY 04H 06′ 37” – – –
34 LAURENT PICHON 47 TEAM FORTUNEO – SAMSIC 04H 06′ 37” – – –
35 MARK CAVENDISH 131 TEAM DIMENSION DATA 04H 06′ 37” – – –
36 NAIRO QUINTANA 71 MOVISTAR TEAM 04H 06′ 37” – – –
37 WARREN BARGUIL 41 TEAM FORTUNEO – SAMSIC 04H 06′ 37” – – –
38 BAUKE MOLLEMA 191 TREK – SEGAFREDO 04H 06′ 37” – – –
39 ILNUR ZAKARIN 141 TEAM KATUSHA ALPECIN 04H 06′ 37” – – –
40 VINCENZO NIBALI 51 BAHRAIN – MERIDA 04H 06′ 37” – – –
41 RIGOBERTO URAN 11 TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE 04H 06′ 37” – – –
42 DION SMITH 217 WANTY – GROUPE GOBERT 04H 06′ 37” – – –
43 MARCUS BURGHARDT 113 BORA – HANSGROHE 04H 06′ 37” – – –
44 SØREN KRAGH ANDERSEN 36 TEAM SUNWEB 04H 06′ 37” – – –
45 LILIAN CALMEJANE 181 DIRECT ENERGIE 04H 06′ 37” – – –
46 ROBERT KIŠERLOVSKI 143 TEAM KATUSHA ALPECIN 04H 06′ 37” – – –
47 ARTHUR VICHOT 158 GROUPAMA – FDJ 04H 06′ 37” – – –
48 PRIMOŽ ROGLIC 166 TEAM LOTTO NL – JUMBO 04H 06′ 37” – – –
49 MATHEW HAYMAN 64 MITCHELTON – SCOTT 04H 06′ 37” – – –
50 RUDY MOLARD 156 GROUPAMA – FDJ 04H 06′ 37” – – –
51 DANIEL MARTIN 91 UAE TEAM EMIRATES 04H 06′ 37” – – –
52 TEJAY VAN GARDEREN 88 BMC RACING TEAM 04H 06′ 37” – – –
53 STEVEN KRUIJSWIJK 161 TEAM LOTTO NL – JUMBO 04H 06′ 37” – – –
54 RAFAL MAJKA 114 BORA – HANSGROHE 04H 06′ 37” – – –
55 KRISTIJAN KOREN 56 BAHRAIN – MERIDA 04H 06′ 37” – – –
56 MIKEL LANDA MEANA 75 MOVISTAR TEAM 04H 06′ 37” – – –
57 ALEXIS VUILLERMOZ 28 AG2R LA MONDIALE 04H 06′ 37” – – –
58 EDWARD THEUNS 38 TEAM SUNWEB 04H 06′ 37” – – –
59 JENS KEUKELEIRE 175 LOTTO SOUDAL 04H 06′ 37” – – –
60 GORKA IZAGUIRRE INSAUSTI 54 BAHRAIN – MERIDA 04H 06′ 37” – – –
61 LAURENS TEN DAM 37 TEAM SUNWEB 04H 06′ 37” – – –
62 EDVALD BOASSON HAGEN 132 TEAM DIMENSION DATA 04H 06′ 37” – – –
63 DOMENICO POZZOVIVO 58 BAHRAIN – MERIDA 04H 06′ 37” – – –
64 TIESJ BENOOT 172 LOTTO SOUDAL 04H 06′ 37” – – –
65 TANEL KANGERT 125 ASTANA PRO TEAM 04H 06′ 37” – – –
66 JOSÉ ROJAS 76 MOVISTAR TEAM 04H 06′ 37” – – –
67 ROMAIN HARDY 44 TEAM FORTUNEO – SAMSIC 04H 06′ 37” – – –
68 SYLVAIN CHAVANEL 183 DIRECT ENERGIE 04H 06′ 37” – B : 3” –
69 REINARDT JANSE VAN RENSBURG 133 TEAM DIMENSION DATA 04H 06′ 37” – – –
70 ANTHONY TURGIS 208 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 04H 06′ 37” – – –
71 DANIEL OSS 116 BORA – HANSGROHE 04H 06′ 37” – – –
72 OLIVER NAESEN 27 AG2R LA MONDIALE 04H 06′ 37” – – –
73 SEP VANMARCKE 18 TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE 04H 06′ 37” – – –
74 NIKIAS ARNDT 33 TEAM SUNWEB 04H 06′ 37” – – –
75 MARK RENSHAW 135 TEAM DIMENSION DATA 04H 06′ 37” – – –
76 JACOPO GUARNIERI 153 GROUPAMA – FDJ 04H 06′ 37” – – –
77 AXEL DOMONT 23 AG2R LA MONDIALE 04H 06′ 37” – – –
78 THOMAS DEGAND 212 WANTY – GROUPE GOBERT 04H 06′ 37” – – –
79 ANTWAN TOLHOEK 168 TEAM LOTTO NL – JUMBO 04H 06′ 37” – – –
80 RICK ZABEL 148 TEAM KATUSHA ALPECIN 04H 06′ 37” – – –
81 ELIE GESBERT 43 TEAM FORTUNEO – SAMSIC 04H 06′ 37” – – –
82 THOMAS BOUDAT 182 DIRECT ENERGIE 04H 06′ 37” – – –
83 MAXIME BOUET 42 TEAM FORTUNEO – SAMSIC 04H 06′ 37” – – –
84 TOMASZ MARCZYNSKI 176 LOTTO SOUDAL 04H 06′ 37” – – –
85 SIMON GERRANS 84 BMC RACING TEAM 04H 06′ 37” – – –
86 JULIEN VERMOTE 138 TEAM DIMENSION DATA 04H 06′ 37” – – –
87 SIMON CLARKE 12 TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE 04H 06′ 37” – – –
88 PAVEL KOCHETKOV 145 TEAM KATUSHA ALPECIN 04H 06′ 37” – – –
89 SERGE PAUWELS 134 TEAM DIMENSION DATA 04H 06′ 37” – – –
90 REIN TAARAMÄE 188 DIRECT ENERGIE 04H 06′ 37” – – –
91 MATHIAS FRANK 24 AG2R LA MONDIALE 04H 06′ 37” – – –
92 MIKEL NIEVE ITURRALDE 68 MITCHELTON – SCOTT 04H 06′ 37” – – –
93 JACK BAUER 62 MITCHELTON – SCOTT 04H 06′ 37” – – –
94 TIMO ROOSEN 167 TEAM LOTTO NL – JUMBO 04H 06′ 37” – – –
95 DAMIEN GAUDIN 185 DIRECT ENERGIE 04H 06′ 37” – – –
96 MARCO MARCATO 96 UAE TEAM EMIRATES 04H 06′ 37” – – –
97 TONY GALLOPIN 25 AG2R LA MONDIALE 04H 06′ 37” – – –
98 SIMON GESCHKE 34 TEAM SUNWEB 04H 06′ 37” – – –
99 KRISTIJAN ÐURASEK 93 UAE TEAM EMIRATES 04H 06′ 37” – – –
100 JHON DARWIN ATAPUMA HURTADO 92 UAE TEAM EMIRATES 04H 06′ 37” – – –
101 ROMAIN SICARD 187 DIRECT ENERGIE 04H 06′ 37” – – –
102 TOM-JELTE SLAGTER 136 TEAM DIMENSION DATA 04H 06′ 37” – – –
103 IMANOL ERVITI 74 MOVISTAR TEAM 04H 06′ 37” – – –
104 PAUL MARTENS 165 TEAM LOTTO NL – JUMBO 04H 06′ 37” – – –
105 GREGOR MÜHLBERGER 115 BORA – HANSGROHE 04H 06′ 37” – – –
106 CHAD HAGA 35 TEAM SUNWEB 04H 06′ 37” – – –
107 AMAEL MOINARD 46 TEAM FORTUNEO – SAMSIC 04H 06′ 37” – – –
108 DANIEL FELIPE MARTINEZ POVEDA 14 TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE 04H 06′ 37” – – –
109 TAYLOR PHINNEY 15 TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE 04H 06′ 37” – – –
110 MACIEJ BODNAR 112 BORA – HANSGROHE 04H 06′ 37” – – –
111 ROBERTO FERRARI 94 UAE TEAM EMIRATES 04H 06′ 37” – – –
112 JULIEN BERNARD 192 TREK – SEGAFREDO 04H 06′ 37” – – –
113 MARCEL SIEBERG 177 LOTTO SOUDAL 04H 06′ 37” – – –
114 MICHAEL GOGL 195 TREK – SEGAFREDO 04H 06′ 37” – – –
115 AMUND GRØNDAHL JANSEN 164 TEAM LOTTO NL – JUMBO 04H 06′ 37” – – –
116 MAGNUS CORT NIELSEN 126 ASTANA PRO TEAM 04H 06′ 37” – – –
117 MICHAEL VALGREN ANDERSEN 128 ASTANA PRO TEAM 04H 06′ 37” – – –
118 YVES LAMPAERT 106 QUICK – STEP FLOORS 04H 08′ 16” + 00H 01′ 39” – –
119 FABIEN GRELLIER 186 DIRECT ENERGIE 04H 08′ 16” + 00H 01′ 39” – –
120 RAMON SINKELDAM 157 GROUPAMA – FDJ 04H 06′ 37” – – –
121 FLORIAN VACHON 48 TEAM FORTUNEO – SAMSIC 04H 08′ 16” + 00H 01′ 39” – –
122 JON IZAGUIRRE INSAUSTI 55 BAHRAIN – MERIDA 04H 06′ 37” – – –
123 JEROME COUSIN 184 DIRECT ENERGIE 04H 08′ 24” + 00H 01′ 47” – –
124 DMITRIY GRUZDEV 123 ASTANA PRO TEAM 04H 06′ 37” – – –
125 JASPER DE BUYST 173 LOTTO SOUDAL 04H 06′ 37” – – –
126 DANIELE BENNATI 73 MOVISTAR TEAM 04H 06′ 37” – – –
127 MARC SOLER 77 MOVISTAR TEAM 04H 06′ 37” – – –
128 NICOLAS EDET 203 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 04H 06′ 37” – – –
129 ANDREY AMADOR 72 MOVISTAR TEAM 04H 06′ 37” – – –
130 YOANN OFFREDO 215 WANTY – GROUPE GOBERT 04H 06′ 37” – – –
131 TOBIAS LUDVIGSSON 155 GROUPAMA – FDJ 04H 06′ 37” – – –
132 OLIVIER LE GAC 154 GROUPAMA – FDJ 04H 06′ 37” – – –
133 JAY ROBERT THOMSON 137 TEAM DIMENSION DATA 04H 06′ 37” – – –
134 PATRICK BEVIN 82 BMC RACING TEAM 04H 06′ 37” – – –
135 DAVID GAUDU 152 GROUPAMA – FDJ 04H 06′ 37” – – –
136 ROBERT GESINK 162 TEAM LOTTO NL – JUMBO 04H 06′ 37” – – –
137 LUKAS PÖSTLBERGER 118 BORA – HANSGROHE 04H 06′ 37” – – –
138 MICHAEL SCHÄR 86 BMC RACING TEAM 04H 06′ 37” – – –
139 JELLE VANENDERT 178 LOTTO SOUDAL 04H 06′ 37” – – –
140 KEVIN LEDANOIS 45 TEAM FORTUNEO – SAMSIC 04H 06′ 37” – – –
141 JESPER HANSEN 124 ASTANA PRO TEAM 04H 06′ 37” – – –
142 FRANCO PELLIZOTTI 57 BAHRAIN – MERIDA 04H 06′ 37” – – –
143 DANIEL NAVARRO GARCIA 205 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 04H 06′ 37” – – –
144 RORY SUTHERLAND 97 UAE TEAM EMIRATES 04H 06′ 37” – – –
145 OMAR FRAILE MATARRANZ 122 ASTANA PRO TEAM 04H 06′ 37” – – –
146 PAWEL POLJANSKI 117 BORA – HANSGROHE 04H 06′ 37” – – –
147 LUKE ROWE 7 TEAM SKY 04H 06′ 37” – – –
148 MICHAEL MATTHEWS 31 TEAM SUNWEB 04H 06′ 37” – – –
149 JESUS HERRADA 204 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 04H 06′ 37” – – –
150 GIANNI MOSCON 5 TEAM SKY 04H 06′ 37” – – –
151 TOM SCULLY 17 TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE 04H 06′ 37” – – –
152 DIMITRI CLAEYS 202 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 04H 06′ 37” – – –
153 NIKI TERPSTRA 108 QUICK – STEP FLOORS 04H 09′ 40” + 00H 03′ 03” – –
154 TIM DECLERCQ 102 QUICK – STEP FLOORS 04H 06′ 37” – – –
155 THOMAS DE GENDT 174 LOTTO SOUDAL 04H 06′ 37” – – –
156 OLIVIERO TROIA 98 UAE TEAM EMIRATES 04H 06′ 37” – – –
157 WOUT POELS 6 TEAM SKY 04H 06′ 37” – – –
158 SILVAN DILLIER 22 AG2R LA MONDIALE 04H 06′ 37” – – –
159 MAXIMILIANO ARIEL RICHEZE 107 QUICK – STEP FLOORS 04H 06′ 37” – – –
160 DAMIEN HOWSON 66 MITCHELTON – SCOTT 04H 06′ 37” – – –
161 NILS POLITT 147 TEAM KATUSHA ALPECIN 04H 06′ 37” – – –
162 MARCEL KITTEL 144 TEAM KATUSHA ALPECIN 04H 06′ 37” – – –
163 TONY MARTIN 146 TEAM KATUSHA ALPECIN 04H 06′ 37” – – –
164 IAN BOSWELL 142 TEAM KATUSHA ALPECIN 04H 06′ 37” – – –
165 MICHAEL HEPBURN 65 MITCHELTON – SCOTT 04H 06′ 37” – – –
166 TOMS SKUJINS 197 TREK – SEGAFREDO 04H 06′ 37” – – –
167 HEINRICH HAUSSLER 53 BAHRAIN – MERIDA 04H 06′ 37” – – –
168 JULIEN SIMON 207 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 04H 06′ 37” – – –
169 CHRISTOPHE LAPORTE 201 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 04H 06′ 37” – – –
170 ANTHONY PEREZ 206 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 04H 06′ 37” – – –
171 DARYL IMPEY 67 MITCHELTON – SCOTT 04H 06′ 37” – – –
172 JONATHAN CASTROVIEJO 3 TEAM SKY 04H 06′ 37” – – –
173 LUKE DURBRIDGE 63 MITCHELTON – SCOTT 04H 06′ 37” – – –
174 LAWSON CRADDOCK 13 TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE 04H 06′ 37” – – –

Classifica generale:

1 PETER SAGAN 111 BORA – HANSGROHE 08H 29′ 53” – B : 16” –
2 FERNANDO GAVIRIA RENDON 103 QUICK – STEP FLOORS 08H 29′ 59” + 00H 00′ 06” B : 10” –
3 SONNY COLBRELLI 52 BAHRAIN – MERIDA 08H 30′ 03” + 00H 00′ 10” B : 6” –
4 MARCEL KITTEL 144 TEAM KATUSHA ALPECIN 08H 30′ 05” + 00H 00′ 12” B : 4” –
5 SYLVAIN CHAVANEL 183 DIRECT ENERGIE 08H 30′ 06” + 00H 00′ 13” B : 3” –
6 PHILIPPE GILBERT 104 QUICK – STEP FLOORS 08H 30′ 07” + 00H 00′ 14” B : 2” –
7 GERAINT THOMAS 8 TEAM SKY 08H 30′ 08” + 00H 00′ 15” B : 1” –
8 OLIVER NAESEN 27 AG2R LA MONDIALE 08H 30′ 08” + 00H 00′ 15” B : 1” –
9 ALEXANDER KRISTOFF 95 UAE TEAM EMIRATES 08H 30′ 09” + 00H 00′ 16” – –
10 JOHN DEGENKOLB 194 TREK – SEGAFREDO 08H 30′ 09” + 00H 00′ 16” – –


Loading...

About Andrea Fragasso

Inserisci un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. Required fields are marked *

*