ULTIME NEWS
Home > Ciclismo > Tour de France 2018, Groenewegen si sveglia a Chartres
Tour de France 2018, Groenewegen si sveglia a Chartres

Tour de France 2018, Groenewegen si sveglia a Chartres

L’avevamo invano atteso nelle prime frazioni, Dylan Groenewegen finalmente si sveglia nella settima tappa del Tour de France 2018: va allo sprinter della LottoNL – Jumbo il traguardo di Chartres, dove l’olandese si lascia dietro Fernando Gaviria (Quick Step Floors) e Peter Sagan (Bora – Hansgrohe). Invariata la generale.

È la frazione più lunga di questa 105^ edizione, dall’alto dei suoi 231 km, ma di certo non si può annoverare tra le più impegnative, essendo praticamente nulle le difficoltà altimetriche dalla partenza da Fougeres. Si prospettano lunghe ore di calma, e la conferma arriva dal fatto che, dopo un non riuscito tentativo di fuga di diversi uomini, c’è un solo uomo che va in avanscoperta dal km 35: è Yoann Offredo (Wanty – Groupe Gobert).

Il plotone non si cura di un solo corridore al comando, quindi permette al transalpino di guadagnare fino a nove minuti di vantaggio. Quando, come già accaduto ieri, a cento chilometri all’arrivo imperversa del vento laterale, la Ag2R La Mondiale va a forzare il ritmo, fratturando il gruppo in più tronconi: tutti gli elementi si ricompattano dopo qualche chilometro, con la conseguenza che il vantaggio di Offredo viene completamene annullato.

Ritornata la quiete, a partire è Laurent Pichon (Fortuneo – Samsic), che approfitta dell’andatura molto tranquilla di chi insegue per guadagnare vantaggio fino all’assorbimento ai meno trentacinque. Tutto da rifare, dunque: è monotonia fino alle fasi finali, quando si preparano le squadre degli sprinter in attesa della volata. Quick Step Floors davanti all’ultimo chilometro, ma a sorprendere il favorito Gaviria è Groenewegen, il vincitore dei Campi Elisi nel 2017.

Terzo posto per Sagan davanti ad Aruand Démare (Groupama – FDJ). Ancora in top ten Andrea Pasqualon (Wanty – Groupe Gobert). Non cambia nulla in classifica generale: Greg Van Avermaet (Bmc) resta in maglia gialla.

Ordine d’arrivo 7^ tappa:
1 Dylan Groenewegen (Ned) Team LottoNL – Jumbo 5:43:42
2 Fernando Gaviria Rendon (Col) Quick Step Floors 0:00:00
3 Peter Sagan (Svk) Bora – Hansgrohe 0:00:00
4 Arnaud Démare (Fra) Groupama – FDJ 0:00:00
5 Christophe Laporte (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:00:00
6 John Degenkolb (GER) Trek – Segafredo 0:00:00
7 Daryl Impey (RSA) Mitchelton – Scott 0:00:00
8 André Greipel (GER) Lotto – Soudal 0:00:00
9 Andrea Pasqualon (Ita) Wanty – Groupe Gobert 0:00:00
10 Mark Cavendish (GBr) Team Dimension Data 0:00:00
11 Rick Zabel (GER) Team Katusha – Alpecin 0:00:00
12 Sonny Colbrelli (Ita) Bahrain – Merida 0:00:00
13 Alexander Kristoff (Nor) UAE Team Emirates 0:00:00
14 Thomas Boudat (Fra) Direct Energie 0:00:00
15 Timothy Dupont (Bel) Wanty – Groupe Gobert 0:00:00
16 Greg Van Avermaet (Bel) BMC Racing Team 0:00:00
17 Vincenzo Nibali (Ita) Bahrain – Merida 0:00:00
18 Nikias Arndt (GER) Team Sunweb 0:00:00
19 Alejandro Valverde (Esp) Movistar Team 0:00:00
20 Søren Kragh Andersen (Den) Team Sunweb 0:00:00
21 Rafal Majka (Pol) Bora – Hansgrohe 0:00:00
22 Dmitriy Gruzdev (Kaz) Astana Pro Team 0:00:00
23 Gorka Izagirre Insausti (Esp) Bahrain – Merida 0:00:00
24 Geraint Thomas (GBr) Team Sky 0:00:00
25 Chris Froome (GBr) Team Sky 0:00:00
26 Daniel Oss (Ita) Bora – Hansgrohe 0:00:00
27 Ilnur Zakarin (Rus) Team Katusha – Alpecin 0:00:00
28 Simon Clarke (Aus) Team EF Education First – Drapac p/b Cannondale 0:00:00
29 Nairo Alexander Quintana Rojas (Col) Movistar Team 0:00:00
30 Michael Hepburn (Aus) Mitchelton – Scott 0:00:00
31 Tom Dumoulin (Ned) Team Sunweb 0:00:00
32 Bob Jungels (Lux) Quick Step Floors 0:00:00
33 Adam Yates (GBr) Mitchelton – Scott 0:00:00
34 Guillaume Van Keirsbulck (Bel) Wanty – Groupe Gobert 0:00:00
35 Tejay Van Garderen (USA) BMC Racing Team 0:00:00
36 Mathew Hayman (Aus) Mitchelton – Scott 0:00:00
37 Jakob Fuglsang (Den) Astana Pro Team 0:00:00
38 Edward Theuns (Bel) Team Sunweb 0:00:00
39 Pierre Latour (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:00
40 Richie Porte (Aus) BMC Racing Team 0:00:00
41 Michael Schär (SUI) BMC Racing Team 0:00:00
42 Guillaume Martin (Fra) Wanty – Groupe Gobert 0:00:00
43 Daniele Bennati (Ita) Movistar Team 0:00:00
44 Jack Bauer (NZl) Mitchelton – Scott 0:00:00
45 Egan Arley Bernal Gomez (Col) Team Sky 0:00:00
46 Steven Kruijswijk (Ned) Team LottoNL – Jumbo 0:00:00
47 Michael Valgren Andersen (Den) Astana Pro Team 0:00:00
48 Philippe Gilbert (Bel) Quick Step Floors 0:00:00
49 Romain Bardet (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:00
50 Ion Izagirre Insausti (Esp) Bahrain – Merida 0:00:00
51 Oliver Naesen (Bel) Ag2r La Mondiale 0:00:00
52 Ariel Maximiliano Richeze (Arg) Quick Step Floors 0:00:00
53 Daniel Martin (Irl) UAE Team Emirates 0:00:00
54 Primož Roglic (Slo) Team LottoNL – Jumbo 0:00:00
55 Rigoberto Uran (Col) Team EF Education First – Drapac p/b Cannondale 0:00:00
56 José Rojas (Esp) Movistar Team 0:00:00
57 Arthur Vichot (Fra) Groupama – FDJ 0:00:00
58 Florian Vachon (Fra) Team Fortuneo – Samsic 0:00:00
59 Julien Simon (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:00:00
60 Mikel Landa Meana (Esp) Movistar Team 0:00:00
61 Maxime Bouet (Fra) Team Fortuneo – Samsic 0:00:00
62 Jasper Stuyven (Bel) Trek – Segafredo 0:00:00
63 Bauke Mollema (Ned) Trek – Segafredo 0:00:00
64 Alexis Vuillermoz (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:00
65 Silvan Dillier (SUI) Ag2r La Mondiale 0:00:00
66 Warren Barguil (Fra) Team Fortuneo – Samsic 0:00:00
67 Patrick Bevin (NZl) BMC Racing Team 0:00:00
68 Pierre Rolland (Fra) Team EF Education First – Drapac p/b Cannondale 0:00:00
69 Kévin Ledanois (Fra) Team Fortuneo – Samsic 0:00:00
70 Marco Minnaard (Ned) Wanty – Groupe Gobert 0:00:00
71 David Gaudu (Fra) Groupama – FDJ 0:00:00
72 Rudy Molard (Fra) Groupama – FDJ 0:00:00
73 Serge Pauwels (Bel) Team Dimension Data 0:00:00
74 Damiano Caruso (Ita) BMC Racing Team 0:00:00
75 Koen De Kort (Ned) Trek – Segafredo 0:00:00
76 Tobias Ludvigsson (Swe) Groupama – FDJ 0:00:00
77 Tony Martin (GER) Team Katusha – Alpecin 0:00:00
78 Tanel Kangert (Est) Astana Pro Team 0:00:00
79 Sylvain Chavanel (Fra) Direct Energie 0:00:00
80 Nils Politt (GER) Team Katusha – Alpecin 0:00:00
81 Julian Alaphilippe (Fra) Quick Step Floors 0:00:00
82 Imanol Erviti (Esp) Movistar Team 0:00:00
83 Thomas Degand (Bel) Wanty – Groupe Gobert 0:00:00
84 Domenico Pozzovivo (Ita) Bahrain – Merida 0:00:00
85 Rein Taaramäe (Est) Direct Energie 0:00:00
86 Michael Gogl (AUT) Trek – Segafredo 0:00:00
87 Simon Gerrans (Aus) BMC Racing Team 0:00:00
88 Tony Gallopin (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:00
89 Laurens Ten Dam (Ned) Team Sunweb 0:00:00
90 Kristijan Durasek (Cro) UAE Team Emirates 0:00:00
91 Mikel Nieve Iturralde (Esp) Mitchelton – Scott 0:00:00
92 Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie 0:00:00
93 Andrey Amador (CRc) Movistar Team 0:00:00
94 Amaël Moinard (Fra) Team Fortuneo – Samsic 0:00:00
95 Mathias Frank (SUI) Ag2r La Mondiale 0:00:00
96 Magnus Cort Nielsen (Den) Astana Pro Team 0:00:00
97 Pavel Kochetkov (Rus) Team Katusha – Alpecin 0:00:00
98 Edvald Boasson Hagen (Nor) Team Dimension Data 0:00:00
99 Marcus Burghardt (GER) Bora – Hansgrohe 0:00:00
100 Marcel Sieberg (GER) Lotto – Soudal 0:00:00
101 Timo Roosen (Ned) Team LottoNL – Jumbo 0:00:00
102 Yves Lampaert (Bel) Quick Step Floors 0:00:00
103 Romain Sicard (Fra) Direct Energie 0:00:00
104 Heinrich Haussler (Aus) Bahrain – Merida 0:00:00
105 Nicolas Edet (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:00:00
106 John Darwin Atapuma Hurtado (Col) UAE Team Emirates 0:00:00
107 Daniel Felipe Martinez Poveda (Col) Team EF Education First – Drapac p/b Cannondale 0:00:00
108 Romain Hardy (Fra) Team Fortuneo – Samsic 0:00:00
109 Jens Keukeleire (Bel) Lotto – Soudal 0:00:00
110 Jacopo Guarnieri (Ita) Groupama – FDJ 0:00:00
111 Jay Robert Thomson (RSA) Team Dimension Data 0:00:00
112 Luke Durbridge (Aus) Mitchelton – Scott 0:00:00
113 Marco Marcato (Ita) UAE Team Emirates 0:00:00
114 Oliviero Troia (Ita) UAE Team Emirates 0:00:00
115 Roberto Ferrari (Ita) UAE Team Emirates 0:00:00
116 Jasper De Buyst (Bel) Lotto – Soudal 0:00:00
117 Jonathan Castroviejo (Esp) Team Sky 0:00:00
118 Marcel Kittel (GER) Team Katusha – Alpecin 0:00:00
119 Ramon Sinkeldam (Ned) Groupama – FDJ 0:00:40
120 Gianni Moscon (Ita) Team Sky 0:00:42
121 Dion Smith (NZl) Wanty – Groupe Gobert 0:00:42
122 Niki Terpstra (Ned) Quick Step Floors 0:00:49
123 Anthony Turgis (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:01:06
124 Tom-Jelte Slagter (Ned) Team Dimension Data 0:01:11
125 Yoann Offredo (Fra) Wanty – Groupe Gobert 0:01:11
126 Kristijan Koren (Slo) Bahrain – Merida 0:01:11
127 Tom Scully (NZl) Team EF Education First – Drapac p/b Cannondale 0:01:11
128 Simon Geschke (GER) Team Sunweb 0:01:11
129 Marc Soler (Esp) Movistar Team 0:01:25
130 Taylor Phinney (USA) Team EF Education First – Drapac p/b Cannondale 0:01:27
131 Maciej Bodnar (Pol) Bora – Hansgrohe 0:01:27
132 Mark Renshaw (Aus) Team Dimension Data 0:01:27
133 Amund Grøndahl Jansen (Nor) Team LottoNL – Jumbo 0:01:36
134 Stefan Küng (SUI) BMC Racing Team 0:01:36
135 Reinardt Janse Van Rensburg (RSA) Team Dimension Data 0:01:40
136 Fabien Grellier (Fra) Direct Energie 0:01:40
137 Gregor Mühlberger (AUT) Bora – Hansgrohe 0:01:44
138 Toms Skujins (Lat) Trek – Segafredo 0:02:00
139 Julien Bernard (Fra) Trek – Segafredo 0:02:00
140 Lukas Pöstlberger (AUT) Bora – Hansgrohe 0:02:19
141 Thomas De Gendt (Bel) Lotto – Soudal 0:02:21
142 Julien Vermote (Bel) Team Dimension Data 0:02:21
143 Jesús Herrada (Esp) Cofidis Solutions Crédits 0:02:21
144 Anthony Perez (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:02:21
145 Laurent Pichon (Fra) Team Fortuneo – Samsic 0:02:21
146 Tim Declercq (Bel) Quick Step Floors 0:02:21
147 Daniel Navarro Garcia (Esp) Cofidis Solutions Crédits 0:02:21
148 Omar Fraile Matarranz (Esp) Astana Pro Team 0:02:21
149 Damien Gaudin (Fra) Direct Energie 0:02:21
150 Robert Gesink (Ned) Team LottoNL – Jumbo 0:02:21
151 Paul Martens (GER) Team LottoNL – Jumbo 0:02:21
152 Elie Gesbert (Fra) Team Fortuneo – Samsic 0:02:21
153 Antwan Tolhoek (Ned) Team LottoNL – Jumbo 0:02:21
154 Rory Sutherland (Aus) UAE Team Emirates 0:02:21
155 Damien Howson (Aus) Mitchelton – Scott 0:02:21
156 Jesper Hansen (Den) Astana Pro Team 0:02:21
157 Sep Vanmarcke (Bel) Team EF Education First – Drapac p/b Cannondale 0:02:21
158 Dimitri Claeys (Bel) Cofidis Solutions Crédits 0:02:21
159 Tomasz Marczynski (Pol) Lotto – Soudal 0:02:21
160 Franco Pellizotti (Ita) Bahrain – Merida 0:02:21
161 Michal Kwiatkowski (Pol) Team Sky 0:02:21
162 Luke Rowe (GBr) Team Sky 0:02:21
163 Ian Boswell (USA) Team Katusha – Alpecin 0:02:21
164 Jérôme Cousin (Fra) Direct Energie 0:02:21
165 Wout Poels (Ned) Team Sky 0:02:21
166 Pawel Poljanski (Pol) Bora – Hansgrohe 0:02:21
167 Jelle Vanendert (Bel) Lotto – Soudal 0:02:21
168 Chad Haga (USA) Team Sunweb 0:02:21
169 Lawson Craddock (USA) Team EF Education First – Drapac p/b Cannondale 0:02:21
170 Olivier Le Gac (Fra) Groupama – FDJ 0:04:16


Loading...

About Andrea Fragasso

Inserisci un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. Required fields are marked *

*