ULTIME NEWS
Home > Ciclismo > Tour de France 2018, Groenewegen concede il bis
Tour de France 2018, Groenewegen concede il bis

Tour de France 2018, Groenewegen concede il bis

Dylan Groenewegen ci ha preso gusto. Dopo aver rotto il ghiaccio a Chartres, il velocista della LottoNL – Jumbo si impone anche ad Amiens Metropole, sede d’arrivo dell’ottava tappa del Tour de France 2018. Invariata la generale.

L’ultima sonnacchiosa giornata prima della vera Grande Boucle: da Dreux ad Amiens Metropole sono 181 km privi di difficoltà in attesa dell’arrivo del pavé. La frazione, dunque, scorre lenta e prevedibile come già accaduto nelle quattro ore precedenti: parte la fuga  – stavolta composta dal francese Fabien Grellier (Direct-Energie) e dai due olandesi Laurens ten Dam (Sunweb) e Marco Minnaard (Wanty) – e il gruppo non si danna all’inseguimento, permettendo al terzetto al comando di guadagnare attorno ai cinque minuti.

A spezzare la monotonia, una caduta che coinvolge numerosi atleti del gruppo ai meno sedici chilometri alla conclusione: nessuna conseguenza grave per ciascuno dei corridori finiti a terra, Daniel Martin (UAE Team Emirates), il vincitore sul Mur de Bretagne, e Julian Alaphilippe (Quick Step Floors), tra gli altri, sono costretti ad inseguire. Il loro ritardo al traguardo è superiore al minuto.

Ripreso l’ultimo battistrada, il francese Grellier, quando mancano sette chilometri all’arrivo, si portano davanti le squadre degli sprinter. Prova a sorprendere tutti Philippe Gilbert (Quick Step Floors), ma il tentativo del belga si esaurisce dopo qualche centinaio di metri trascorsi in testa. Ad imporsi nello sprint di gruppo è, ancora una volta, Dylan Groenewegen, che dopo il successo di ieri trova subito il bis consecutivo.

Secondo posto per Andre Greipel (Lotto Soudal), autore di uno sprint non perfettamente trasparente per una traiettoria che ostruisce in parte Fernando Gaviria (Quick Step Floors), oggi terzo. Quarto posto per Peter Sagan (Bora – Hansgrohe). Nessun cambiamento sostanziale in classifica generale, dove Greg Van Avermaet (Bmc) continua a restare al comando con sette secondi di vantaggio su Geraint Thomas (Team Sky).

AGGIORNAMENTO. Greipel e Gaviria squalificati dalla Var, dunque sul podio di giornata salgono Sagan e John Degenkolb (Trek – Segafredo), mentre Pasqualon conquista l’ennesima top ten.

Ordine d’arrivo 8^tappa:
1 Dylan Groenewegen (Ned) Team LottoNL – Jumbo 4:23:36
2 Peter Sagan (Svk) Bora – Hansgrohe 0:00:00
3 John Degenkolb (GER) Trek – Segafredo 0:00:00
4 Alexander Kristoff (Nor) UAE Team Emirates 0:00:00
5 Arnaud Démare (Fra) Groupama – FDJ 0:00:00
6 Thomas Boudat (Fra) Direct Energie 0:00:00
7 Nikias Arndt (GER) Team Sunweb 0:00:00
8 Mark Cavendish (GBr) Team Dimension Data 0:00:00
9 Yves Lampaert (Bel) Quick Step Floors 0:00:00
10 Andrea Pasqualon (Ita) Wanty – Groupe Gobert 0:00:00
11 Daniel Oss (Ita) Bora – Hansgrohe 0:00:00
12 Timothy Dupont (Bel) Wanty – Groupe Gobert 0:00:00
13 Sonny Colbrelli (Ita) Bahrain – Merida 0:00:00
14 Taylor Phinney (USA) Team EF Education First – Drapac p/b Cannondale 0:00:00
15 Marcel Kittel (GER) Team Katusha – Alpecin 0:00:00
16 Dion Smith (NZl) Wanty – Groupe Gobert 0:00:00
17 Geraint Thomas (GBr) Team Sky 0:00:00
18 Vincenzo Nibali (Ita) Bahrain – Merida 0:00:00
19 Chris Froome (GBr) Team Sky 0:00:00
20 Ariel Maximiliano Richeze (Arg) Quick Step Floors 0:00:00
21 Alejandro Valverde (Esp) Movistar Team 0:00:00
22 Laurent Pichon (Fra) Team Fortuneo – Samsic 0:00:00
23 Gorka Izagirre Insausti (Esp) Bahrain – Merida 0:00:00
24 Søren Kragh Andersen (Den) Team Sunweb 0:00:00
25 Daniele Bennati (Ita) Movistar Team 0:00:00
26 Greg Van Avermaet (Bel) BMC Racing Team 0:00:00
27 Damiano Caruso (Ita) BMC Racing Team 0:00:00
28 Nairo Alexander Quintana Rojas (Col) Movistar Team 0:00:00
29 Egan Arley Bernal Gomez (Col) Team Sky 0:00:00
30 Edward Theuns (Bel) Team Sunweb 0:00:00
31 Tom Dumoulin (Ned) Team Sunweb 0:00:00
32 Dmitriy Gruzdev (Kaz) Astana Pro Team 0:00:00
33 Mikel Landa Meana (Esp) Movistar Team 0:00:00
34 Bob Jungels (Lux) Quick Step Floors 0:00:00
35 Rafal Majka (Pol) Bora – Hansgrohe 0:00:00
36 Oliver Naesen (Bel) Ag2r La Mondiale 0:00:00
37 Pierre Latour (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:00
38 Richie Porte (Aus) BMC Racing Team 0:00:00
39 Ilnur Zakarin (Rus) Team Katusha – Alpecin 0:00:00
40 Gregor Mühlberger (AUT) Bora – Hansgrohe 0:00:00
41 Michael Valgren Andersen (Den) Astana Pro Team 0:00:00
42 Daryl Impey (RSA) Mitchelton – Scott 0:00:00
43 Jasper Stuyven (Bel) Trek – Segafredo 0:00:00
44 Heinrich Haussler (Aus) Bahrain – Merida 0:00:00
45 Koen De Kort (Ned) Trek – Segafredo 0:00:00
46 Warren Barguil (Fra) Team Fortuneo – Samsic 0:00:00
47 Florian Vachon (Fra) Team Fortuneo – Samsic 0:00:00
48 Bauke Mollema (Ned) Trek – Segafredo 0:00:00
49 Ion Izagirre Insausti (Esp) Bahrain – Merida 0:00:00
50 Adam Yates (GBr) Mitchelton – Scott 0:00:00
51 Jack Bauer (NZl) Mitchelton – Scott 0:00:00
52 Tejay Van Garderen (USA) BMC Racing Team 0:00:00
53 Jakob Fuglsang (Den) Astana Pro Team 0:00:00
54 Romain Bardet (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:00
55 Silvan Dillier (SUI) Ag2r La Mondiale 0:00:00
56 Alexis Vuillermoz (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:00
57 Jacopo Guarnieri (Ita) Groupama – FDJ 0:00:00
58 Rigoberto Uran (Col) Team EF Education First – Drapac p/b Cannondale 0:00:00
59 Niki Terpstra (Ned) Quick Step Floors 0:00:00
60 Tony Gallopin (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:00
61 Steven Kruijswijk (Ned) Team LottoNL – Jumbo 0:00:00
62 Nils Politt (GER) Team Katusha – Alpecin 0:00:00
63 Domenico Pozzovivo (Ita) Bahrain – Merida 0:00:00
64 Marcus Burghardt (GER) Bora – Hansgrohe 0:00:00
65 Guillaume Martin (Fra) Wanty – Groupe Gobert 0:00:00
66 Philippe Gilbert (Bel) Quick Step Floors 0:00:00
67 Mathias Frank (SUI) Ag2r La Mondiale 0:00:00
68 Arthur Vichot (Fra) Groupama – FDJ 0:00:00
69 Primož Roglic (Slo) Team LottoNL – Jumbo 0:00:00
70 Ramon Sinkeldam (Ned) Groupama – FDJ 0:00:00
71 Sylvain Chavanel (Fra) Direct Energie 0:00:00
72 Magnus Cort Nielsen (Den) Astana Pro Team 0:00:00
73 Pierre Rolland (Fra) Team EF Education First – Drapac p/b Cannondale 0:00:00
74 Mathew Hayman (Aus) Mitchelton – Scott 0:00:00
75 Rudy Molard (Fra) Groupama – FDJ 0:00:00
76 Patrick Bevin (NZl) BMC Racing Team 0:00:00
77 Kristijan Koren (Slo) Bahrain – Merida 0:00:00
78 Amaël Moinard (Fra) Team Fortuneo – Samsic 0:00:00
79 Julien Simon (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:00:00
80 Thomas Degand (Bel) Wanty – Groupe Gobert 0:00:00
81 Tanel Kangert (Est) Astana Pro Team 0:00:00
82 Rein Taaramäe (Est) Direct Energie 0:00:00
83 Laurens Ten Dam (Ned) Team Sunweb 0:00:00
84 Imanol Erviti (Esp) Movistar Team 0:00:00
85 Kévin Ledanois (Fra) Team Fortuneo – Samsic 0:00:00
86 Mikel Nieve Iturralde (Esp) Mitchelton – Scott 0:00:00
87 Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie 0:00:00
88 Andrey Amador (CRc) Movistar Team 0:00:00
89 Daniel Felipe Martinez Poveda (Col) Team EF Education First – Drapac p/b Cannondale 0:00:00
90 Simon Gerrans (Aus) BMC Racing Team 0:00:00
91 Romain Sicard (Fra) Direct Energie 0:00:00
92 André Greipel (GER) Lotto – Soudal 0:00:00
93 Fernando Gaviria Rendon (Col) Quick Step Floors 0:00:00
94 Yoann Offredo (Fra) Wanty – Groupe Gobert 0:00:25
95 Tobias Ludvigsson (Swe) Groupama – FDJ 0:00:26
96 Serge Pauwels (Bel) Team Dimension Data 0:00:26
97 Julien Bernard (Fra) Trek – Segafredo 0:00:30
98 Dimitri Claeys (Bel) Cofidis Solutions Crédits 0:00:30
99 Edvald Boasson Hagen (Nor) Team Dimension Data 0:00:30
100 Robert Gesink (Ned) Team LottoNL – Jumbo 0:00:30
101 Amund Grøndahl Jansen (Nor) Team LottoNL – Jumbo 0:00:38
102 Mark Renshaw (Aus) Team Dimension Data 0:00:40
103 Paul Martens (GER) Team LottoNL – Jumbo 0:00:42
104 Marc Soler (Esp) Movistar Team 0:00:42
105 Marcel Sieberg (GER) Lotto – Soudal 0:00:42
106 Lukas Pöstlberger (AUT) Bora – Hansgrohe 0:00:45
107 Jasper De Buyst (Bel) Lotto – Soudal 0:00:49
108 Stefan Küng (SUI) BMC Racing Team 0:00:50
109 Michael Hepburn (Aus) Mitchelton – Scott 0:00:50
110 Jesper Hansen (Den) Astana Pro Team 0:00:50
111 Simon Geschke (GER) Team Sunweb 0:00:59
112 Reinardt Janse Van Rensburg (RSA) Team Dimension Data 0:01:03
113 Thomas De Gendt (Bel) Lotto – Soudal 0:01:04
114 Julien Vermote (Bel) Team Dimension Data 0:01:04
115 Michael Schär (SUI) BMC Racing Team 0:01:04
116 Tomasz Marczynski (Pol) Lotto – Soudal 0:01:04
117 Tom-Jelte Slagter (Ned) Team Dimension Data 0:01:14
118 John Darwin Atapuma Hurtado (Col) UAE Team Emirates 0:01:16
119 Kristijan Durasek (Cro) UAE Team Emirates 0:01:16
120 Daniel Martin (Irl) UAE Team Emirates 0:01:16
121 Rick Zabel (GER) Team Katusha – Alpecin 0:01:16
122 Maxime Bouet (Fra) Team Fortuneo – Samsic 0:01:16
123 David Gaudu (Fra) Groupama – FDJ 0:01:16
124 Julian Alaphilippe (Fra) Quick Step Floors 0:01:16
125 Guillaume Van Keirsbulck (Bel) Wanty – Groupe Gobert 0:01:16
126 Anthony Turgis (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:01:22
127 Chad Haga (USA) Team Sunweb 0:01:23
128 Luke Durbridge (Aus) Mitchelton – Scott 0:01:30
129 Olivier Le Gac (Fra) Groupama – FDJ 0:01:30
130 Jérôme Cousin (Fra) Direct Energie 0:01:34
131 Jens Keukeleire (Bel) Lotto – Soudal 0:01:34
132 Tom Scully (NZl) Team EF Education First – Drapac p/b Cannondale 0:01:51
133 Tim Declercq (Bel) Quick Step Floors 0:01:51
134 Elie Gesbert (Fra) Team Fortuneo – Samsic 0:01:51
135 Marco Minnaard (Ned) Wanty – Groupe Gobert 0:01:51
136 Christophe Laporte (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:02:00
137 Luke Rowe (GBr) Team Sky 0:02:00
138 Michal Kwiatkowski (Pol) Team Sky 0:02:00
139 Maciej Bodnar (Pol) Bora – Hansgrohe 0:02:00
140 Roberto Ferrari (Ita) UAE Team Emirates 0:02:16
141 Gianni Moscon (Ita) Team Sky 0:02:28
142 Sep Vanmarcke (Bel) Team EF Education First – Drapac p/b Cannondale 0:03:39
143 Lawson Craddock (USA) Team EF Education First – Drapac p/b Cannondale 0:03:39
144 Nicolas Edet (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:03:42
145 Daniel Navarro Garcia (Esp) Cofidis Solutions Crédits 0:03:42
146 Jay Robert Thomson (RSA) Team Dimension Data 0:03:42
147 Jesús Herrada (Esp) Cofidis Solutions Crédits 0:03:42
148 Marco Marcato (Ita) UAE Team Emirates 0:03:42
149 Jonathan Castroviejo (Esp) Team Sky 0:03:42
150 José Rojas (Esp) Movistar Team 0:03:42
151 Romain Hardy (Fra) Team Fortuneo – Samsic 0:03:42
152 Oliviero Troia (Ita) UAE Team Emirates 0:03:42
153 Fabien Grellier (Fra) Direct Energie 0:03:42
154 Franco Pellizotti (Ita) Bahrain – Merida 0:03:42
155 Ian Boswell (USA) Team Katusha – Alpecin 0:03:42
156 Damien Howson (Aus) Mitchelton – Scott 0:04:58
157 Michael Gogl (AUT) Trek – Segafredo 0:04:58
158 Pavel Kochetkov (Rus) Team Katusha – Alpecin 0:04:58
159 Toms Skujins (Lat) Trek – Segafredo 0:04:58
160 Anthony Perez (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:04:58
161 Antwan Tolhoek (Ned) Team LottoNL – Jumbo 0:04:58
162 Timo Roosen (Ned) Team LottoNL – Jumbo 0:04:58
163 Rory Sutherland (Aus) UAE Team Emirates 0:05:02
164 Jelle Vanendert (Bel) Lotto – Soudal 0:05:02
165 Pawel Poljanski (Pol) Bora – Hansgrohe 0:05:02
166 Omar Fraile Matarranz (Esp) Astana Pro Team 0:05:02
167 Wout Poels (Ned) Team Sky 0:05:02
168 Damien Gaudin (Fra) Direct Energie 0:05:02
169 Simon Clarke (Aus) Team EF Education First – Drapac p/b Cannondale 0:11:05
170 Tony Martin (GER) Team Katusha – Alpecin 0:11:05

Classifica generale:

1 GREG VAN AVERMAET 87 BMC RACING TEAM 32H 43′ 00” – B : 6” –
2 GERAINT THOMAS 8 TEAM SKY 32H 43′ 07” + 00H 00′ 07” B : 3” –
3 TEJAY VAN GARDEREN 88 BMC RACING TEAM 32H 43′ 09” + 00H 00′ 09” – –
4 PHILIPPE GILBERT 104 QUICK – STEP FLOORS 32H 43′ 16” + 00H 00′ 16” B : 6” –
5 BOB JUNGELS 105 QUICK – STEP FLOORS 32H 43′ 22” + 00H 00′ 22” – –
6 RIGOBERTO URAN 11 TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE 32H 43′ 49” + 00H 00′ 49”
7 ALEJANDRO VALVERDE 78 MOVISTAR TEAM 32H 43′ 55” + 00H 00′ 55” B : 4” –
8 RAFAL MAJKA 114 BORA – HANSGROHE 32H 43′ 56” + 00H 00′ 56” – –
9 JAKOB FUGLSANG 121 ASTANA PRO TEAM 32H 43′ 57” + 00H 00′ 57” – –
10 RICHIE PORTE 81 BMC RACING TEAM 32H 43′ 57” + 00H 00′ 57” – –


Loading...

About Andrea Fragasso

Inserisci un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. Required fields are marked *

*