ULTIME NEWS
Home > Ciclismo > Anteprima Giro di Polonia 2018
Anteprima Giro di Polonia 2018

Anteprima Giro di Polonia 2018

Sta per alzarsi il sipario sul Giro di Polonia 2018: la 75^ edizione della corsa a tappe, valida per il calendario WorldTour, si svolgerà dal 4 al 10 agosto. Il belga Dylan Teuns è il campione uscente, ma nell’albo d’oro figurano anche i nomi degli italiani Maurizio Fondriest nel 1994, di Alessandro Ballan nel 2009 e Moreno Moser nel 2012.

tv Diretta tv su Eurosport dalle ore 18.

 Partirà da Cracovia l’evento ciclistico più importante dell’Est Europa; partirà con una breve (133.7 km) tappa in linea che lascerà spazio ai velocisti. Del resto, come da tradizione, sono dedicate agli sprinter le prime giornate della corsa: anche quest’anno sarà così, per cui anche negli arrivi di Katowice (seconda frazione) e Zabrze (terza) saranno ancora gli uomini jet a giocarsi il successo parziale.

Le cose cambieranno sin dal quarto giorno, quando i corridori dovranno affrontare quattro gran premi della Montagna di prima categoria (ultima vetta a venti chilometri al traguardo), seguito da uno strappetto proprio in corrispondenza degli ultimi mille metri. Tappa movimentata, ma meno selettiva, quella seguente, mentre il sesto e il settimo giorno sarà la volta delle due frazioni che decideranno la classifica generale: prima il circuito di Bukovina Resort (un GPM di prima categoria e due di seconda cat., da ripetere ciascuno per quattro volte, per un totale di dodici scollinamenti pur racchiusi in un chilometraggio ridotto), poi il consueto ed impegnativo gran finale a Bukowina Tratrzanska (sei strappi di prima categoria) che decreterà il vincitore finale.

Di seguito la planimetria generale e l’altimetria di tutte le tappe. In basso info sulla startlist.

4/8 Tappa 1 – Krakow › Krakow (133.7k)
5/8 Tappa 2 – Tarnowskie Gory › Katowice (156k)
6/8 Tappa 3 – Stadion Slaski › Zabrze (140k)
7/8 Tappa 4 – Jaworzno › Szczyrk (179k)
8/8 Tappa 5 – Kopalnia Soli › Bielsko-Biala (152k)
9/8 Tappa 6 – Zakopane › Bukovina (129k)
10/8 Tappa 7 – Bukowvina Resort › Bukowina Tatrzańska (136k)

STARTLIST Le 3 Professional Cofidis, CCC Sprandi e Gazprom-RusVelo, unite alla nazionale della Polonia e alle 18 WorldTour ammesse di diritto, sono le squadre al via del #TDP2018.

BMC RACING TEAM

1 TEUNS Dylan Belgium
2 BETTIOL Alberto Italy
3 DE MARCHI Alessandro Italy
4 DENNIS Rohan Australia
5 ROCHE Nicholas Ireland
6 ROELANDTS Jurgen Belgium
7 WYSS Danilo Switzerland

QUICK STEP FLOORS

11 CAPECCHI Eros Italy
12 DE PLUS Laurens Belgium
13 DEVENYNS Dries Belgium
14 HODEG CHAGUI Álvaro José Colombia
15 MARTINELLI Davide Italy
16 MORKOV Michael Denmark
17 SABATINI Fabio Italy

MITCHELTON – SCOTT

21 ALBASINI Michael Switzerland
22 EDMONDSON Alexander Australia
23 KREUZIGER Roman Czech Republic
24 MEZGEC Luka Slovenia
25 TRENTIN Matteo Italy
26 VERONA QUINTANILLA Carlos Spain
27 YATES Simon United Kingdom

BORA-HANSGROHE

31 ACKERMANN Pascal Germany
32 BENEDETTI Cesare Italy
33 BUCHMANN Emanuel Germany
34 FORMOLO Davide Italy
35 KENNAUGH Peter United Kingdom
36 KONRAD Patrick Austria
37 SCHWARZMANN Michael Germany

TEAM SKY

41 GOLAS Michal Poland
42 HENAO MONTOYA Sergio Colombia
43 KWIATKOWSKI Michal Poland
44 PUCCIO Salvatore Italy
45 SIVAKOV Pavel Russia
46 STANNARD Ian United Kingdom
47 WISNIOWSKI Lukasz Poland

MOVISTAR TEAM

51 ARCAS PEÑA Jorge Spain
52 CARRETERO Hector Spain
53 BICO MATOS Nuno Miguel Alves Portugal
54 CARAPAZ Richard Ecuador
55 PEDRERO LOPEZ Antonio Spain
56 QUINTANA ROJAS Dayer Uberney Colombia
57 SEPULVEDA Eduardo Argentina

BAHRAIN – MERIDA

61 AGNOLI Valerio Italy
62 BOLE Grega Slovenia
63 BONIFAZIO Niccolo Italy
64 GARCIA CORTINA Ivan Spain
65 GASPAROTTO Enrico Italy
66 NOVAK Domen Slovenia
67 PADUN Mark Ukraine

ASTANA PRO TEAM

71 BIZHIGITOV Zhandos Kazahkstan
72 GIDICH Yevgeniy Kazahkstan
73 CHERNETSKY Sergey Russia
74 LUTSENKO Alexey Kazahkstan
75 VILLELLA Davide Italy
76 ZAKHAROV Artyom Kazahkstan
77 ZEITS Andrey Kazahkstan

AG2R LA MONDIALE

81 BAKELANTS Jan Belgium
82 CHEVRIER Clement France
83 CHEREL Mickaël France
84 DILLIER Silvan Switzerland
85 GASTAUER Ben Luxembourg
86 PETERS Nans France
87 VENTURINI Clément France

TEAM SUNWEB

91 BAUHAUS Phil Germany
92 FROHLINGER Johannes Germany
93 HOFSTEDE Lennard Netherlands
94 OOMEN Sam Netherlands
95 STORER Michael Australia
96 TEUNISSEN Mike Netherlands
97 VERVAEKE Louis Belgium

TEAM LOTTO NL – JUMBO

101 BATTAGLIN Enrico Italy
102 BENNETT George New Zealand
103 BOOM Lars Netherlands
104 VAN HOECKE Gijs Belgium
105 LEEZER Tom Netherlands
106 VAN POPPEL Danny Netherlands
107 DE TIER Floris Belgium

LOTTO – SOUDAL

111 ARMEE Sander Belgium
112 BAK Lars Ytting Denmark
113 GREIPEL André Germany
114 HOFLAND Moreno Netherlands
115 LAMBRECHT Bjorg Belgium
116 SHAW James Callum United Kingdom
117 VANHOUCKE Harm Belgium

TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC p/b CANNONDALE

121 CARDONA TABARES Julián Colombia
122 DOCKER Mitchell Australia
123 MAGNUSSON Kim Sweden
124 MCLAY Daniel United Kingdom
125 MODOLO Sacha Italy
126 MORENO FERNANDEZ Daniel Spain
127 OWEN Logan United States

TREK-SEGAFREDO

131 BEPPU Fumiyuki Japan
132 BRAMBILLA Gianluca Italy
133 FELLINE Fabio Italy
134 FRAME Alex New Zealand
135 VAN POPPEL Boy Netherlands
136 NIZZOLO Giacomo Italy
137 PANTANO GOMEZ Jarlinson Colombia

UAE – TEAMEMIRATES

141 ARU Fabio Italy
142 BYSTROM Sven Erik Norway
143 CONSONNI Simone Italy
144 CONTI Valerio Italy
145 FARIA DA COSTA Rui Alberto Portugal
146 NIEMIEC Przemyslaw Poland
147 RAVASI Edward Italy

GROUPAMA – FDJ

151 BONNET William France
152 DELAGE Mickael France
153 DUCHESNE Antoine Canada
154 PINOT Thibaut France
155 PREIDLER Georg Austria
156 SARREAU Marc France
157 VINCENT Leo France

TEAM KATUSHA-ALPECIN

161 CRAS Steff Belgium
162 BELKOV Maxim Russia
163 BIERMANS Jenthe Belgium
164 HOLLENSTEIN Reto Switzerland
165 HAAS Nathan Australia
166 RESTREPO VALENCIA Jhonatan Colombia
167 SPILAK Simon Slovenia

TEAM DIMENSION DATA

171 BERHANE TEWELDEMEDHIN Natnael Eritrea
172 DAVIES Scott United Kingdom
173 EISEL Bernhard Austria
174 BOASSON HAGEN Edvald Norway
175 MORTON Lachlan David Australia
176 O’CONNOR Ben Alexander Australia
177 VENTER Jacobus South Africa

COFIDIS, SOLUTIONS CRÉDITS

181 BOUHANNI Nacer France
182 HERRADA LOPEZ José Spain
183 LE TURNIER Mathias France
184 MATE MARDONES Luis Angel Spain
185 ROSSETTO Stéphane France
186 TEKLEHAYMANOT Daniel Eritrea
187 VAN LERBERGHE Bert Belgium

CCC SPRANDI POLKOWICE

191 SCHLEGEL Michal Czech Republic
192 FRANCZAK Pawel Poland
193 CIESLIK Pawel Poland
194 GRADEK Kamil Poland
195 OWSIAN Lukasz Poland
196 PALUTA Michal Poland
197 TRATNIK Jan Slovenia

GAZPROM – RUSVELO

201 FIRSANOV Serguei Russia
202 FOLIFOROV Alexander Russia
203 NYCH Artem Russia
204 PORSEV Alexander Russia
205 ROVNY Ivan Russia
206 SHALUNOV Evgeny Russia
207 SHILOV Sergey Russia

POLAND

211 DOMAGALSKI Karol Poland
212 KACZMAREK Jakub Poland
213 PATERSKI Maciej Poland
214 PODLASKI Michal Poland
215 RUTKIEWICZ Marek Poland
216 STACHOWIAK Adam Poland
217 ZIELINSKI Kamil Poland


Loading...

About Andrea Fragasso

Inserisci un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. Required fields are marked *

*