ULTIME NEWS
Home > Ciclismo > Tour de France 2018, Degenkolb è Mister Roubaix. Porte Ko
Tour de France 2018, Degenkolb è Mister Roubaix. Porte Ko

Tour de France 2018, Degenkolb è Mister Roubaix. Porte Ko

Tanto accade, poco cambia a conclusione dell’attesissima nona tappa del Tour de France 2018. Sul traguardo di Roubaix, al termine di una corsa caratterizzata da cadute ed incidenti meccanici di ogni genere, si assiste al trionfo di un redivivo John Degenkolb (Trek  -Segafredo), che riesce ad avere la meglio, in uno sprint a tre, della maglia gialla Greg Van Avermaet (Bmc) e di Yves Lampaert (Quick Step Floors. Per quanto concerne i big, prosegue la sfortuna di Richie Porte (Bmc), costretto al ritiro causa caduta e frattura della clavicola, mentre arrivano praticamente tutti assieme (con l’eccezione di Rigoberto Uran della EF Drapac), gli altri uomini attesi.

È la frazione che funge da spartiacque, quella odierna: dopo la partenza dalla Cittadella di Arras, una volta giunti a Cambrai cominciano i quindici settori in pavé, che con ogni probabilità stravolgeranno la generale così come è stata disegnata finora. Una giornata attesa dai big, che sperano di non dover contare i danni al termine dei 156.5 km previsti.

Come prevedibile, accade tanto sin dalle fasi iniziali, dal momento che uno dei favoriti per la maglia gialla è nuovamente bersagliato dalla sfortuna e deve ancora una volta abbandonare la corsa: è Richie Porte, che dopo essersi ritirato proprio in occasione della nona tappa lo scorso anno, subisce la stessa sorte quest’anno per colpa dell’ennesima caduta e di una probabile frattura della clavicola. Assieme a lui, alza bandiera bianca anche Joaquin Rojas (Movistar), mentre Tony Martin (Katusha-Alpecin) non parte neppure a causa di una vertebra fratturata.

Dopo alcuni chilometri di gruppo compatto, prendono il largo i seguenti attaccanti: Omar Fraile (Astana), Thomas De Gendt (Lotto-Soudal), Patrick Tolhoek (LottoNL-Jumbo), Jérôme Cousin and Damien Gaudin and Lilian Calmejane (Direct Energie), Chad Haga (Sunweb), Olivier Le Gac (Groupama-FDJ), Reinhardt Janse van Rensburg (Dimension), Nicolas Edet (Cofidis).

Cominciati i tratti sulle pietre, inizia la selezione naturale: perde contatto chi è poco avvezzo a pedalare su queste strade tortuose e chi, per cadute o incidenti meccanici, deve fare i conti con la cattiva sorte. Sta di fatto che, a sessanta chilometri alla conclusione, sono tanti i gruppetti sparsi lungo il percorso. Uno ad uno, a smarrire il treno giusto sono, tra gli altri, Dylan Groenewegen (LottoNL-Jumbo), Niki Terpstra (Quick Step), Tejay Van Garderen (Bmc), Romain Bardet (Ag2R La Mondiale). Arriva Mons en Pevele ed anche Chris Froome e la maglia gialla Van Avermaet sono coinvolti in una caduta, riuscendo comunque a rientrare prontamente sui migliori. Ai meno trenta alla conclusione, mentre il vantaggio degli attaccanti superstiti (Gaudin, Van Rensburg e Stuyven gli ultimi a mollare) viene ormai annullato, finiscono a terra anche Mikel Landa, una delle tre punte della Movistar, e Rigoberto Uran (EF Drapac).

Arrivati a Camphin en Pevele, c’è il forcing di Yves Lampaert (Quick Step), Greg Van Avermaet e John Degenkolb (Trek-Segafredo), mentre si assottiglia sempre più il drappello dei migliori, composto da non oltre quaranta elementi. Davanti approfittano dell’incertezza di chi insegue per incrementare velocemente il vantaggio, misurabile in mezzo minuto quando mancano soli dieci chilometri all’arrivo.

Aumenta chilometro dopo chilometro il loro margine, così si riduce a tre la lotta per il successo parziale. Dopo tre anni di momenti bui, successivi a quel grave incidente occorso in allenamento nel 2015, John Degenkolb rialza la china e coglie una prestigiosissima vittoria che apre una nuova pagina di storia personale. Secondo piazzato Van Avermaet, che può consolarsi con una prestazione che gli permette di blindare la maglia gialla. Primi inseguitori, regolati da Peter Sagan (Bora – Hansgrohe), a 19″, mentre il grosso del gruppo, del quale fanno parte, dopo una grande rimonta, anche Bardet e Landa, arriva a mezzo minuto. Pesante (superiore al minuto e mezzo) il ritardo di Uran. Vincenzo Nibali (Bahrain – Merida), autore di una gara molto attenta, è ora dodicesimo nella generale.

Ordine d’arrivo 9^ tappa:
1 JOHN DEGENKOLB 194 TREK – SEGAFREDO 03H 24′ 26” –
2 GREG VAN AVERMAET 87 BMC RACING TEAM 03H 24′ 26” –
3 YVES LAMPAERT 106 QUICK – STEP FLOORS 03H 24′ 26” –
4 PHILIPPE GILBERT 104 QUICK – STEP FLOORS 03H 24′ 45” + 00H 00′ 19”
5 PETER SAGAN 111 BORA – HANSGROHE 03H 24′ 45” + 00H 00′ 19”
6 JASPER STUYVEN 198 TREK – SEGAFREDO 03H 24′ 45” + 00H 00′ 19”
7 BOB JUNGELS 105 QUICK – STEP FLOORS 03H 24′ 45” + 00H 00′ 19”
8 ANDRÉ GREIPEL 171 LOTTO SOUDAL 03H 24′ 53” + 00H 00′ 27”
9 EDVALD BOASSON HAGEN 132 TEAM DIMENSION DATA 03H 24′ 53” + 00H 00′ 27”
10 TIMOTHY DUPONT 213 WANTY – GROUPE GOBERT 03H 24′ 53” + 00H 00′ 27”
11 ALEXANDER KRISTOFF 95 UAE TEAM EMIRATES 03H 24′ 53” + 00H 00′ 27”
12 NILS POLITT 147 TEAM KATUSHA ALPECIN 03H 24′ 53” + 00H 00′ 27”
13 FERNANDO GAVIRIA RENDON 103 QUICK – STEP FLOORS 03H 24′ 53” + 00H 00′ 27”
14 SYLVAIN CHAVANEL 183 DIRECT ENERGIE 03H 24′ 53” + 00H 00′ 27”
15 WARREN BARGUIL 41 TEAM FORTUNEO – SAMSIC 03H 24′ 53” + 00H 00′ 27”
16 GERAINT THOMAS 8 TEAM SKY 03H 24′ 53” + 00H 00′ 27”
17 LILIAN CALMEJANE 181 DIRECT ENERGIE 03H 24′ 53” + 00H 00′ 27”
18 ALEJANDRO VALVERDE 78 MOVISTAR TEAM 03H 24′ 53” + 00H 00′ 27”
19 TOM DUMOULIN 32 TEAM SUNWEB 03H 24′ 53” + 00H 00′ 27”
20 STEVEN KRUIJSWIJK 161 TEAM LOTTO NL – JUMBO 03H 24′ 53” + 00H 00′ 27”
21 BAUKE MOLLEMA 191 TREK – SEGAFREDO 03H 24′ 53” + 00H 00′ 27”
22 CHRIS FROOME 1 TEAM SKY 03H 24′ 53” + 00H 00′ 27”
23 VINCENZO NIBALI 51 BAHRAIN – MERIDA 03H 24′ 53” + 00H 00′ 27”
24 NAIRO QUINTANA 71 MOVISTAR TEAM 03H 24′ 53” + 00H 00′ 27”
25 DOMENICO POZZOVIVO 58 BAHRAIN – MERIDA 03H 24′ 53” + 00H 00′ 27”
26 PRIMOŽ ROGLIC 166 TEAM LOTTO NL – JUMBO 03H 24′ 53” + 00H 00′ 27”
27 ADAM YATES 61 MITCHELTON – SCOTT 03H 24′ 53” + 00H 00′ 27”
28 TANEL KANGERT 125 ASTANA PRO TEAM 03H 24′ 53” + 00H 00′ 27”
29 ILNUR ZAKARIN 141 TEAM KATUSHA ALPECIN 03H 24′ 53” + 00H 00′ 27”
30 RAFAL MAJKA 114 BORA – HANSGROHE 03H 24′ 53” + 00H 00′ 27”
31 JAKOB FUGLSANG 121 ASTANA PRO TEAM 03H 24′ 53” + 00H 00′ 27”
32 DANIEL MARTIN 91 UAE TEAM EMIRATES 03H 24′ 53” + 00H 00′ 27”
33 SØREN KRAGH ANDERSEN 36 TEAM SUNWEB 03H 24′ 53” + 00H 00′ 27”
34 MATHEW HAYMAN 64 MITCHELTON – SCOTT 03H 24′ 53” + 00H 00′ 27”
35 MIKEL LANDA MEANA 75 MOVISTAR TEAM 03H 25′ 00” + 00H 00′ 34”
36 ROMAIN BARDET 21 AG2R LA MONDIALE 03H 25′ 00” + 00H 00′ 34”
37 TIM DECLERCQ 102 QUICK – STEP FLOORS 03H 25′ 00” + 00H 00′ 34”
38 JULIEN VERMOTE 138 TEAM DIMENSION DATA 03H 25′ 02” + 00H 00′ 36”
39 MARCEL SIEBERG 177 LOTTO SOUDAL 03H 25′ 04” + 00H 00′ 38”
40 JELLE VANENDERT 178 LOTTO SOUDAL 03H 25′ 04” + 00H 00′ 38”
41 SERGE PAUWELS 134 TEAM DIMENSION DATA 03H 25′ 04” + 00H 00′ 38”
42 ROBERT GESINK 162 TEAM LOTTO NL – JUMBO 03H 25′ 04” + 00H 00′ 38”
43 DARYL IMPEY 67 MITCHELTON – SCOTT 03H 25′ 04” + 00H 00′ 38”
44 ARNAUD DEMARE 151 GROUPAMA – FDJ 03H 25′ 08” + 00H 00′ 42”
45 EDWARD THEUNS 38 TEAM SUNWEB 03H 25′ 08” + 00H 00′ 42”
46 MARCUS BURGHARDT 113 BORA – HANSGROHE 03H 25′ 08” + 00H 00′ 42”
47 JULIEN BERNARD 192 TREK – SEGAFREDO 03H 25′ 08” + 00H 00′ 42”
48 DAMIEN GAUDIN 185 DIRECT ENERGIE 03H 25′ 13” + 00H 00′ 47”
49 OLIVER NAESEN 27 AG2R LA MONDIALE 03H 25′ 14” + 00H 00′ 48”
50 TOMS SKUJINS 197 TREK – SEGAFREDO 03H 25′ 21” + 00H 00′ 55”
51 PAVEL KOCHETKOV 145 TEAM KATUSHA ALPECIN 03H 25′ 28” + 00H 01′ 02”
52 MARK CAVENDISH 131 TEAM DIMENSION DATA 03H 25′ 38” + 00H 01′ 12”
53 OLIVIERO TROIA 98 UAE TEAM EMIRATES 03H 25′ 38” + 00H 01′ 12”
54 IMANOL ERVITI 74 MOVISTAR TEAM 03H 25′ 49” + 00H 01′ 23”
55 ANDREY AMADOR 72 MOVISTAR TEAM 03H 25′ 49” + 00H 01′ 23”
56 SIMON GESCHKE 34 TEAM SUNWEB 03H 25′ 56” + 00H 01′ 30”
57 KRISTIJAN ÐURASEK 93 UAE TEAM EMIRATES 03H 26′ 16” + 00H 01′ 50”
58 TAYLOR PHINNEY 15 TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE 03H 26′ 21” + 00H 01′ 55”
59 RIGOBERTO URAN 11 TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE 03H 26′ 21” + 00H 01′ 55”
60 PIERRE ROLLAND 16 TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE 03H 26′ 21” + 00H 01′ 55”
61 THOMAS BOUDAT 182 DIRECT ENERGIE 03H 26′ 21” + 00H 01′ 55”
62 TONY GALLOPIN 25 AG2R LA MONDIALE 03H 26′ 21” + 00H 01′ 55”
63 CHAD HAGA 35 TEAM SUNWEB 03H 26′ 21” + 00H 01′ 55”
64 FRANCO PELLIZOTTI 57 BAHRAIN – MERIDA 03H 26′ 21” + 00H 01′ 55”
65 MAXIME BOUET 42 TEAM FORTUNEO – SAMSIC 03H 26′ 21” + 00H 01′ 55”
66 AMAEL MOINARD 46 TEAM FORTUNEO – SAMSIC 03H 26′ 21” + 00H 01′ 55”
67 NICOLAS EDET 203 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 03H 26′ 21” + 00H 01′ 55”
68 MIKEL NIEVE ITURRALDE 68 MITCHELTON – SCOTT 03H 26′ 21” + 00H 01′ 55”
69 RAMON SINKELDAM 157 GROUPAMA – FDJ 03H 26′ 21” + 00H 01′ 55”
70 STEFAN KÜNG 85 BMC RACING TEAM 03H 26′ 21” + 00H 01′ 55”
71 REINARDT JANSE VAN RENSBURG 133 TEAM DIMENSION DATA 03H 26′ 21” + 00H 01′ 55”
72 LUKE DURBRIDGE 63 MITCHELTON – SCOTT 03H 26′ 38” + 00H 02′ 12”
73 ROBERTO FERRARI 94 UAE TEAM EMIRATES 03H 26′ 52” + 00H 02′ 26”
74 TOM SCULLY 17 TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE 03H 27′ 49” + 00H 03′ 23”
75 OMAR FRAILE MATARRANZ 122 ASTANA PRO TEAM 03H 28′ 41” + 00H 04′ 15”
76 DMITRIY GRUZDEV 123 ASTANA PRO TEAM 03H 28′ 41” + 00H 04′ 15”
77 MICHAEL HEPBURN 65 MITCHELTON – SCOTT 03H 28′ 41” + 00H 04′ 15”
78 DAMIANO CARUSO 83 BMC RACING TEAM 03H 29′ 37” + 00H 05′ 11”
79 HEINRICH HAUSSLER 53 BAHRAIN – MERIDA 03H 29′ 37” + 00H 05′ 11”
80 SEP VANMARCKE 18 TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE 03H 30′ 08” + 00H 05′ 42”
81 SILVAN DILLIER 22 AG2R LA MONDIALE 03H 30′ 13” + 00H 05′ 47”
82 PIERRE ROGER LATOUR 26 AG2R LA MONDIALE 03H 30′ 13” + 00H 05′ 47”
83 MICHAEL SCHÄR 86 BMC RACING TEAM 03H 30′ 13” + 00H 05′ 47”
84 GUILLAUME VAN KEIRSBULCK 218 WANTY – GROUPE GOBERT 03H 30′ 13” + 00H 05′ 47”
85 TEJAY VAN GARDEREN 88 BMC RACING TEAM 03H 30′ 13” + 00H 05′ 47”
86 GUILLAUME MARTIN 211 WANTY – GROUPE GOBERT 03H 30′ 13” + 00H 05′ 47”
87 KOEN DE KORT 193 TREK – SEGAFREDO 03H 30′ 13” + 00H 05′ 47”
88 MICHAEL GOGL 195 TREK – SEGAFREDO 03H 30′ 13” + 00H 05′ 47”
89 JON IZAGUIRRE INSAUSTI 55 BAHRAIN – MERIDA 03H 30′ 13” + 00H 05′ 47”
90 RORY SUTHERLAND 97 UAE TEAM EMIRATES 03H 30′ 18” + 00H 05′ 52”
91 CHRISTOPHE LAPORTE 201 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 03H 30′ 23” + 00H 05′ 57”
92 TOM-JELTE SLAGTER 136 TEAM DIMENSION DATA 03H 30′ 27” + 00H 06′ 01”
93 THOMAS DE GENDT 174 LOTTO SOUDAL 03H 30′ 27” + 00H 06′ 01”
94 RICK ZABEL 148 TEAM KATUSHA ALPECIN 03H 30′ 27” + 00H 06′ 01”
95 MAGNUS CORT NIELSEN 126 ASTANA PRO TEAM 03H 30′ 29” + 00H 06′ 03”
96 MICHAEL VALGREN ANDERSEN 128 ASTANA PRO TEAM 03H 30′ 43” + 00H 06′ 17”
97 KRISTIJAN KOREN 56 BAHRAIN – MERIDA 03H 32′ 23” + 00H 07′ 57”
98 PAWEL POLJANSKI 117 BORA – HANSGROHE 03H 33′ 57” + 00H 09′ 31”
99 JEROME COUSIN 184 DIRECT ENERGIE 03H 34′ 44” + 00H 10′ 18”
100 TOBIAS LUDVIGSSON 155 GROUPAMA – FDJ 03H 34′ 52” + 00H 10′ 26”
101 FLORIAN VACHON 48 TEAM FORTUNEO – SAMSIC 03H 34′ 52” + 00H 10′ 26”
102 DANIELE BENNATI 73 MOVISTAR TEAM 03H 34′ 52” + 00H 10′ 26”
103 MARCO MINNAARD 214 WANTY – GROUPE GOBERT 03H 35′ 29” + 00H 11′ 03”
104 OLIVIER LE GAC 154 GROUPAMA – FDJ 03H 36′ 50” + 00H 12′ 24”
105 LUKE ROWE 7 TEAM SKY 03H 36′ 50” + 00H 12′ 24”
106 SIMON CLARKE 12 TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE 03H 36′ 50” + 00H 12′ 24”
107 MAXIMILIANO ARIEL RICHEZE 107 QUICK – STEP FLOORS 03H 36′ 50” + 00H 12′ 24”
108 JULIAN ALAPHILIPPE 101 QUICK – STEP FLOORS 03H 36′ 50” + 00H 12′ 24”
109 MARC SOLER 77 MOVISTAR TEAM 03H 36′ 50” + 00H 12′ 24”

Classifica generale:

1 GREG VAN AVERMAET 87 BMC RACING TEAM 36H 07′ 17” –
2 GERAINT THOMAS 8 TEAM SKY 36H 08′ 00” + 00H 00′ 43”
3 PHILIPPE GILBERT 104 QUICK – STEP FLOORS 36H 08′ 01” + 00H 00′ 44”
4 BOB JUNGELS 105 QUICK – STEP FLOORS 36H 08′ 07” + 00H 00′ 50”
5 ALEJANDRO VALVERDE 78 MOVISTAR TEAM 36H 08′ 48” + 00H 01′ 31”
6 RAFAL MAJKA 114 BORA – HANSGROHE 36H 08′ 49” + 00H 01′ 32”
7 JAKOB FUGLSANG 121 ASTANA PRO TEAM 36H 08′ 50” + 00H 01′ 33”
8 CHRIS FROOME 1 TEAM SKY 36H 08′ 59” + 00H 01′ 42”
9 ADAM YATES 61 MITCHELTON – SCOTT 36H 08′ 59” + 00H 01′ 42”
10 MIKEL LANDA MEANA 75 MOVISTAR TEAM 36H 08′ 59” + 00H 01′ 42”
11 SØREN KRAGH ANDERSEN 36 TEAM SUNWEB 36H 09′ 00” + 00H 01′ 43”
12 VINCENZO NIBALI 51 BAHRAIN – MERIDA 36H 09′ 05” + 00H 01′ 48”
13 PRIMOŽ ROGLIC 166 TEAM LOTTO NL – JUMBO 36H 09′ 14” + 00H 01′ 57”
14 BAUKE MOLLEMA 191 TREK – SEGAFREDO 36H 09′ 15” + 00H 01′ 58”
15 TOM DUMOULIN 32 TEAM SUNWEB 36H 09′ 20” + 00H 02′ 03”
16 STEVEN KRUIJSWIJK 161 TEAM LOTTO NL – JUMBO 36H 09′ 23” + 00H 02′ 06”
17 ROMAIN BARDET 21 AG2R LA MONDIALE 36H 09′ 49” + 00H 02′ 32”
18 WARREN BARGUIL 41 TEAM FORTUNEO – SAMSIC 36H 09′ 54” + 00H 02′ 37”
19 ILNUR ZAKARIN 141 TEAM KATUSHA ALPECIN 36H 09′ 59” + 00H 02′ 42”
20 DOMENICO POZZOVIVO 58 BAHRAIN – MERIDA 36H 10′ 05” + 00H 02′ 48”


Loading...

About Andrea Fragasso

Inserisci un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. Required fields are marked *

*