ULTIME NEWS
Home > Altri Sport > Atletica, Europei Berlino 2018: il programma e i convocati dell’Italia
Atletica, Europei Berlino 2018: il programma e i convocati dell’Italia

Atletica, Europei Berlino 2018: il programma e i convocati dell’Italia

Nell’ambito dei Giochi continentali che coinvolgono numerose discipline sportive, si disputeranno anche i Campionati Europei di atletica leggera: sarà Berlino la città che dal 6 al 12 agosto ospiterà l’evento clou della stagione che metterà in palio 48 titoli (ventiquattro maschili e altrettanti femminili).

Fu Torino 1934 la prima edizione della rassegna continentale, mentre l’ultima si tenne due anni fa ad Amsterdam, in cui la Polonia vinse il medagliere con sei ori (Italia nona con due ori). Nella classifica all time, invece, dietro la defunta Unione Sovietica, l’unica nazione in grado di aggiudicarsi almeno cento ori (111 per l’esattezza) è la Gran Bretagna, seguita poi da Germania e Francia. Italia nona anche in questo caso con quaranta titoli vinti.

All’Olympiastadion di Berlino sarà una ricca nazionale italiana, quella che punterà a far meglio di quanto conquistato due anni fa. La stella della spedizione è, manco a dirlo, il giovanissimo Filippo Tortu, fresco di storico record italiano nei 100 metri (primo uomo a scendere sotto i 10″), che tenterà di riportare nel nostro Paese la gara regina.

Ci sarà anche Gianmarco Tamberi ancora alla ricerca del salto di qualità dopo l’infortunio subito ormai due stagioni orsono, così come ci saranno Libania Grenot, campionessa nelle ultime due edizioni dei 400 metri e alla ricerca di uno storico tris, Antonella Palmisano, la nostra punta nella gara di marcia, ed Elena Vallortigara, nuova miss 2.02 nel salto in alto. Senza dimenticare le staffette che, quest’anno, hanno fatto vedere cose molto buone.

Il Direttore Tecnico delle Squadre nazionali assolute Elio Locatelli ha selezionato 89 elementi (49 uomini e 40 donne), aggregando anche tre juniores, protagonisti di recente ai Mondiali under 20 di Tampere: sono l’ottocentista Simone Barontini, e i quattrocentisti Elisabetta Vandi ed Edoardo Scotti.

Per quanto riguarda il calendario delle gare – trasmesse in diretta su Rai Sport ed Eurosport – la prima giornata è dedicata alle batteria, mentre la prima sfida per l’assegnazione delle medaglie è in programma martedì 7 agosto e sarà la 50 km di marcia maschile. Lo stesso giorno anche le finali dei 100 metri, mentre la rassegna si concluderà, come di consueto, con le staffette.

 Di seguito i convocati dell’Italia.

UOMINI (49)
     
100m – 200 m – 4×100
Federico CATTANEO Atl. Riccardi Milano 1946
Eseosa DESALU G.A. Fiamme Gialle
  Andrew HOWE C.S. Aeronautica Militare
  Lamont Marcel JACOBS G.S. Fiamme Oro Padova
  Davide MANENTI C.S. Aeronautica Militare
  Roberto RIGALI Brixia Atletica 2014
  Filippo TORTU G.A. Fiamme Gialle
400m – 4×400 Vladimir ACETI G.A. Fiamme Gialle / Atl. Vis Nova Giussano
  Mattia CASARICO G.S. Bernatese
  Matteo GALVAN G.A. Fiamme Gialle
  Davide RE G.A. Fiamme Gialle
  Edoardo SCOTTI C.U.S. Parma
  Michele TRICCA G.A. Fiamme Gialle
  X X  
800m Simone BARONTINI S.E.F. Stamura Ancona
1500m Mohad ABDIKADAR S.A. C.S. Aeronautica Militare
1500m Joao C. M BUSSOTTI N.J. C.S. Esercito
5.000m/10.000m Yemaneberhan CRIPPA G.S. Fiamme Oro Padova
5.000m/10.000m Lorenzo DINI G.A. Fiamme Gialle
110hs Paolo DAL MOLIN G.S. Fiamme Oro Padova
110hs Hassane FOFANA G.S. Fiamme Oro Padova
110hs Lorenzo PERINI C.S. Aeronautica Militare
400hs Jose R. BENCOSME D.L. G.A. Fiamme Gialle
400hs Mario LAMBRUGHI Atl. Riccardi Milano 1946
400hs Lorenzo VERGANI Cus Pro Patria Milano
3000st Ahmed ABDELWAHED G.A. Fiamme Gialle / CUS Camerino
3000st Yohannes CHIAPPINELLI C.S. Carabinieri Sez. Atletica
3000st Osama ZOGHLAMI C.U.S. Palermo
Alto Marco FASSINOTTI C.S. Aeronautica Militare
Alto Gianmarco TAMBERI G.A. Fiamme Gialle
Lungo Kevin OJIAKU G.A. Fiamme Gialle
Triplo Fabrizio DONATO G.A. Fiamme Gialle
Triplo Simone FORTE G.A. Fiamme Gialle
Peso Leonardo FABBRI C.S. Aeronautica Mil. / Atl. Firenze Marathon S.S.
Disco Nazzareno DI MARCO G.S. Fiamme Oro Padova
Disco Giovanni FALOCI G.A. Fiamme Gialle
Disco Hannes KIRCHLER C.S. Carabinieri Sez. Atletica
Martello Simone FALLONI C.S. Aeronautica Militare
Martello Marco LINGUA Marco Lingua 4ever
Giavellotto Roberto BERTOLINI G.S. Fiamme Oro Padova
Maratona Eyob GHEBREHIWET F. G.S. Fiamme Oro Padova / Venice Marathon Club
Maratona Stefano LA ROSA C.S. Carabinieri Sez. Atletica
Maratona Yassine RACHIK Atl. Casone Noceto
Marcia 20km Francesco FORTUNATO G.A. Fiamme Gialle
Marcia 20km Giorgio RUBINO G.A. Fiamme Gialle
Marcia 20km Massimo STANO G.S. Fiamme Oro Padova
Marcia 50km Andrea AGRUSTI G.A. Fiamme Gialle / I Guerrieri del Pavone
Marcia 50km Michele ANTONELLI C.S. Aeronautica Militare / Atl. Recanati
Marcia 50km Marco DE LUCA G.A. Fiamme Gialle
Decathlon Simone CAIROLI Atl. Lecco-Colombo Costruz.
     
DONNE (40)
     
100m – 200m – 4×100
Audrey ALLOH G.S. Fiamme Azzurre
Anna BONGIORNI C.S. Carabinieri Sez. Atletica
  Johanelis HERRERA ABREU Atl. Brescia 1950 Ispa Group
  Gloria HOOPER C.S. Carabinieri Sez. Atletica
  Jessica PAOLETTA C.S. Esercito
  Irene SIRAGUSA C.S. Esercito
400m – 4×400 Maria Benedicta CHIGBOLU C.S. Esercito
  Libania GRENOT G.A. Fiamme Gialle
  Ayomide FOLORUNSO G.S. Fiamme Oro Padova
  Raphaela B. LUKUDO C.S. Esercito
  Maria Enrica SPACCA C.S. Carabinieri Sez. Atletica
  Giancarla TREVISAN Bracco Atletica
  Elisabetta VANDI Atl. Avis Macerata
800m Elena BELLO’ G.S. Fiamme Azzurre
800m Yusneysi SANTIUSTI C. Assindustria Sport Padova
100hs Luminosa BOGLIOLO C.U.S. Genova
100hs Elisa Maria DI LAZZARO C.S. Carabinieri Sez. Atletica / CUS Parma
400hs Ayomide FOLORUNSO G.S. Fiamme Oro Padova
400hs Linda OLIVIERI G.S. Fiamme Oro Padova / Atletica Monza
400hs Yadisleidy PEDROSO C.S. Aeronautica Militare
3000st Francesca BERTONI A.S. La Fratellanza 1874
3000st Isabel MATTUZZI U.S. Quercia Trentingrana
3000st Martina MERLO C.S. Aeronautica Militare
Alto Desiree ROSSIT G.S. Fiamme Oro Padova
Alto Alessia TROST G.A. Fiamme Gialle
Alto Elena VALLORTIGARA C.S. Carabinieri Sez. Atletica
Lungo Laura STRATI Atl.Vicentina
Triplo Ottavia CESTONARO C.S. Carabinieri Sez. Atletica
Triplo Dariya DERKACH C.S. Aeronautica Militare
Disco Valentina ANIBALLI C.S. Esercito
Disco Daisy OSAKUE Sisport
Maratona Catherine BERTONE Atletica Sandro Calvesi
Maratona Sara DOSSENA Laguna Running Ssd Srl
Maratona Giovanna EPIS C.S. Carabinieri Sez. Atletica
Maratona Laura GOTTI Runners Capriolese
Maratona Fatna MARAOUI C.S. Esercito
Marcia 20km Eleonora Anna GIORGI G.S. Fiamme Azzurre
Marcia 20km Antonella PALMISANO G.A. Fiamme Gialle
Marcia 20km Valentina TRAPLETTI C.S. Esercito / Bracco Atletica
Marcia 50km Mariavittoria BECCHETTI C.U.S. Cagliari
Marcia 50km Nicole COLOMBI Atl. Brescia 1950 Ispa Group

 Ecco il programma completo di Berlino 2018.

LUNEDÌ 6 AGOSTO:
16.05 Lancio del martello (maschile) – Qualificazioni
16.30 100m (maschile) – Batterie
16.35 Salto in lungo (maschile) – Qualificazioni
17.05 400m ostacoli (maschile) – Batterie
17.35 Getto del peso (maschile) – Qualificazioni
17.45 100m (femminile) – Batterie

MARTEDÌ 7 AGOSTO:
08.35 50km di marcia (maschile)
09.30 Decathlon – 100m
09.40 Lancio del disco (maschile) – Qualificazioni
10.00 400m ostacoli (femminile) – Batterie
10.10 Getto del peso (femminile) – Qualificazioni
10.30 Decathlon – Salto in lungo
10.35 400m (maschile) – Batterie
11.05 800m (femminile) – Batterie
11.40 3000m siepi (maschile) – Primo turno
11.50 Decathlon – Getto del peso
18.30 Decathlon – Salto in alto
18.45 Lancio del martello (maschile) – Finale
19.05 100m (femminile) – Semifinali
19.05 Salto con l’asta (femminile) – Qualificazioni
19.30 100m (maschile) – Semifinali
19.55 400m ostacoli (maschile) – Semifinali
20.20 10000m (maschile) – Finale
20.33 Getto del peso (maschile) – Finale
21.00 Decathlon – 400m
21.30 100m (femminile) – Finale
21.50 100m (maschile) – Finale

MERCOLEDÌ 8 AGOSTO:
09.35 Decathlon – 110m ostacoli
10.10 100m ostacoli – Batterie
10.20 Decathlon – Lancio del disco
10.50 200m (maschile) – Batterie
11.05 Salto triplo (femminile) – Qualificazioni
11.30 400m (femminile) – Batterie
12.00 Decathlon – Salto con l’asta
12.05 1500m (maschile) – Batterie
13.00 Tiro del giavellotto (maschile) – Qualificazioni
17.50 Decathlon – Tiro del giavellotto
18.25 Salto in alto (femminile) – Qualificazioni
19.10 400m ostacoli (maschile) – Semifinali
19.35 400m (maschile) – Semifinali
19.45 Salto in lungo (maschile) – Finale
20.00 800m (femminile) – Semifinali
20.15 Getto del peso (femminile) – Finale
20.20 200m (maschile) – Semifinali
20.25 Lancio del disco (maschile) – Finale
20.45 10000m (femminile) – Finale
21.35 Decathlon – 1500m

GIOVEDÌ 9 AGOSTO:
09.30 Lancio del disco (femminile) – Qualificazioni
10.00 Eptathlon – 100m
10.30 Salto in lungo (femminile) – Qualificazioni
10.50 Eptathlon – Salto in alto
10.55 110m ostacoli – Batterie
11.30 800m (maschile) – Batterie
12.30 Tiro del giavellotto (femminile) – Qualificazioni
19.15 Salto con l’asta (femminile) – Finale
19.20 Eptathlon – Getto del peso
19.25 100m ostacoli – Semifinali
19.45 Salto in alto (maschile) – Qualificazioni
19.50 400m (femminile) – Semifinali
20.15 400m ostacoli (maschile) – Finale
20.22 Tiro del giavellotto (maschile) – Finale
20.30 Eptathlon – 200m
21.00 200m (maschile) – Finale
21.20 3000m siepi (maschile) – Finale
21.50 100m ostacoli (femminile) – Finale

VENERDÌ 10 AGOSTO:
10.00 Lancio del martello (femminile) – Qualificazion
10.50 Eptathlon – Salto in lungo
11.15 Salto con l’asta – Qualificazioni
11.25 200m (femminile) – Batterie
12.00 1500m (femminile) – Batterie
12.25 3000m (femminile) – Batterie
12.40 Salto triplo (maschile) – Qualificazioni
12.50 Eptathlon – Tiro del giavellotto
13.05 4x400m (maschile) – Batterie
13.40 4x400m (femminile) – Batterie
19.10 110m ostacoli – Semifinali
19.20 Salto in alto (femminile) – Finale
19.35 800m (maschile) – Semifinali
19.55 200m (femminile) – Semifinali
20.10 Salto triplo (femminile) – Finale
20.20 Eptathlon – 800m
20.25 Tiro del giavellotto (femminile) – Finale
20.50 400m ostacoli (femminile) – Finale
21.05 400m (maschile) – Finale
21.20 800m (femminile) – Finale
21.35 110m ostacoli (maschile) – Finale
21.50 1500m (maschile) – Finale

SABATO 11 AGOSTO:
09.05 20km di marcia (femminile)
10.55 20km di marcia (maschile)
20.00 Salto in alto (maschile) – Finale
20.05 Salto in lungo (femminile) – Finale
20.20 400m (femminile) – Finale
20.25 Lancio in disco (femminile) – Finale
20.35 800m (maschile) – Finale
20.50 200m (femminile) – Finale
21.00 5000m (maschile) – Finale
21.30 4x400m (maschile) – Finale
21.50 4x400m (femminile) – Finale

DOMENICA 12 AGOSTO:
09.05 Maratona (femminile)
10.00 Maratona (maschile)
19.10 Salto con l’asta (maschile) – Finale
19.30 Lancio del martello (femminile) – Finale
19.30 4x100m (femminile) – Batterie
19.50 4x100m (maschile) – Batterie
20.05 Salto triplo (maschile) – Finale
20.15 3000m siepi (femminile) – Finale
20.35 1500m (femminile) – Finale
20.55 5000m (femminile) – Finale
21.20 4x100m (femminile) – Finale
21.35 4x100m (maschile) – Finale


Loading...

About Andrea Fragasso

Inserisci un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. Required fields are marked *

*