ULTIME NEWS
Home > Altri Sport > Nuoto, Europei Glasgow 2018: il programma e i convocati dell’Italia
Nuoto, Europei Glasgow 2018: il programma e i convocati dell’Italia

Nuoto, Europei Glasgow 2018: il programma e i convocati dell’Italia

All’interno dei Giochi Europei che coinvolgeranno numerose discipline sportive, anche il nuoto farà la sua parte: i Campionati Europei 2018 si disputeranno a Glasgow dal 3 al 12 agosto.

Risale a Budapest 1926 la prima edizione della rassegna continentale, mentre l’ultima si è disputata a Londra due anni fa. Si rimane nel Regno Unito, dunque, spostandoci dall’Inghilterra alla Scozia. La Germania guida il medagliere all time davanti a Russia ed Ungheria (Italia sesta), mentre nell’ultima edizione a far la parte del leone furono i padroni di casa della Gran Bretagna, con la nazionale azzurra brillante quarta.

Ci accingiamo ad andare Oltremanica con grandi aspettative anche in quest’occasione. Mancheranno pezzi importanti come Gabriele Detti, alle prese con un infortunio alla spalla, o Nicolò Martinenghi, ma non mancheranno altri big pronti a farci esultare.

È il caso di Gregorio Paltrinieri, per esempio, re del mezzofondo; di Federica Pellegrini, che non vuol smettere di stupire e vuol regalarci altre soddisfazioni; di Fabio Scozzoli che sta vivendo una seconda giovinezza e proverà a vedersela con la stella Adam Peaty; dei giovani talenti in rampa di lancio come Simona Quadarella, Margherita Panziera e ad Ilaria Cusinato.

Assai competitiva anche la nazionale del fondo, che può contare su ragazzi dal palmares importante come Simone Ruffini, mario Sanzullo, Matteo Furlan, Arianna Bridi, Rachele Bruni, Aurora Ponselé e Martina Grimaldi. Giovane ma coraggiosa la nazionale dei tuffi: priva di Tania Cagnotto, che si dice pronta a tornare in vista delle Olimpiadi di Tokyo 2020, la squadra si affiderà, tra gli altri, a Giovanni Tocci ed Elena Bertocchi.

Le gare cominceranno il 3 agosto con le prime eliminatorie e le prime finali (staffette veloci in particolar modo) e si concluderanno il 12 agosto con la 25 km del nuoto in acque libere.

 Ecco la lista dei convocati dell’Italia.

NUOTO

Simone Sabbioni
Simona Quadarella
Domenico Acerenza
Arianna Castiglioni
Martina Carraro
Federico Burdisso
Ilaria Cusinato
Carlotta Toni
Alessia Polieri
Andrea Vergani
Luca Dotto
Silvia Scalia
Ilaria Bianchi
Elena Di Liddo
Thomas Ceccon
Francesca Fangio
Fabio Scozzoli
Stefania Pirozzi
Gregorio Paltrinieri
Federica Pellegrini
Alessandro Miressi
Ivano Vendrame
Lorenzo Zazzeri
Matteo Rivolta
Piero Codia
Margherita Panziera
Matteo Restivo
Luca Pizzini
Lucrezia Raco
Filippo Megli
Federico Turrini

Claudia Tarzia
Sara Franceschi
Martina De Memme
Laura Letrari
Giada Galizi
Erika Ferraioli
Stefano Di Cola
Matteo Ciampi
Mattia Zuin

NUOTO IN ACQUE LIBERE

Matteo Furlan (Fiamme Oro/CC Aniene)
Marcello Guidi (RN Cagliari)
Andrea Manzi (Fiamme Oro/CC Napoli)
Alessio Occhipinti (CC Aniene)
Simone Ruffini (Fiamme Oro/CC Aniene)
Mario Sanzullo (Fiamme Oro/CC Napoli)
Pasquale Sanzullo (CC Aniene)
Arianna Bridi (Esercito/RN Trento)
Rachele Bruni (Esercito/Unicusano Aurelia Nuoto)
Martina De Memme (Esercito/Nuoto Livorno)
Giulia Gabbrielleschi (Fiamme Oro/Nuotatori Pistoiesi)
Martina Grimaldi (Fiamme Oro/Uisp Bologna)
Aurora Ponselè (Fiamme Oro/CC Aniene)

TUFFI

Noemi Batki (Esercito/Triestina Nuoto)
Elena Bertocchi (Esercito/Canottieri Milano)
Laura Bilotta (Fiamme Oro Roma/Cosenza Nuoto)
Chiara Pellacani (MR Sport F.lli Marconi)

Vladimir Barbu (Carabinieri/Bonzano Nuoto)
Andrea Chiarabini (Fiamme Oro Roma/CC Aniene)
Lorenzo Marsaglia (Marina Militare/CC Aniene)
Mattia Placidi (Fiamme Rosse/Carlo Dibiasi)
Giovanni Tocci (Esercito/Cosenza Nuoto)
Maicol Verzotto (Fiamme Oro Roma/Bolzano Nuoto)

 Di seguito il calendario completo delle gare: nuoto in vasca, tuffi e nuoto in acque libere.

NUOTO IN VASCA

Venerdì 3 agosto
Batterie (ore 10.15-13.15)
400 misti donne
400 stile libero uomini
50 stile libero donne
50 dorso uomini
100 farfalla donne
100 rana uomini
4×100 stile libero donne
4×100 stile libero uomini
800 stile libero donne

Semifinali-Finali (ore 17.45-19.45)
50 stile libero donne semifinali
100 farfalla donne semifinali
50 dorso uomini semifinali
100 rana uomini semifinali
400 misti donne finale
400 stile libero uomini finale
4×100 stile libero donne finale
4×100 stile libero uomini finale

Sabato 4 agosto
Batterie (ore 10.15-13.15)
100 stile uomini
200 farfalla uomini
1500 stile uomini
100 rana donne
50 dorso donne
4×200 stile libero mista

Semifinali-Finali (ore 17.45-19.15)
100 stile libero uomiini semifinali
200 farfalla uomini semifinali
100 rana donne semifinali
50 dorso donne semifinali
50 stile libero donne finale
800 stile libero donne finale
100 farfalla donne finale
100 rana uomini finale
50 dorso uomini finale
4×200 stile libero mista finale

Domenica 5 agosto
Batterie (ore 10.15-13.30)
200 misti uomini
100 dorso uomini
200 rana uomini
200 farfalla donne
200 stile libero donne
4×200 stile libero uomini

Semifinali-Finali (ore 17.45-19.30)
100 dorso uomini semifinali
200 rana uomini semifinali
200 misti uomini semifinali
200 farfalla donne semifinali
200 stile libero donne semifinali
1500 stile libero uomini finale
100 stile libero uomini finale
200 farfalla uomini finale
100 rana donne finale
50 dorso donne finale
4×200 stile libero uomini finale

Lunedì 6 agosto
Batterie (ore 10.15-12.45)
200 stile libero uomini
50 farfalla uomini
200 rana donne
100 dorso donne
1500 stile libero donne
4×100 mista mista

Semifinali-Finali (ore 17.45-19.30)
100 dorso donne semifinali
200 rana donne semifinali
200 stile libero uomini semifinali
50 farfalla uomini semifinali
200 farfalla donne finale
200 stile libero donne finale
100 dorso uomini finale
200 rana uomini finale
200 misti uomini finale
4×100 mista finale

Martedì 7 agosto
Batterie (ore 9.45-12.15)
100 stile libero donne
200 misti donne
50 rana uomini
200 dorso uomini
800 stile libero uomini
4×200 stile libero donne

Semifinali-Finali (ore 17.15-19.45)
200 dorso uomini semifinali
50 rana uomini semifinali
100 stile libero donne semifinali
200 misti donne semifinali
1500 stile libero donne finale
100 dorso donne finale
200 rana donne finale
50 farfalla uomini finale
200 stile libero uomini finale
4×200 stile libero donne finale

Mercoledì 8 agosto
Batterie (ore 9.45-11.30)
200 dorso donne
50 dorso donne
50 rana donne
50 stile libero uomini
100 farfalla uomini
4z100 mista donne
4×100 mista uomini
4×100 stile libero mista

Semifinali-Finali (ore 17.15-19.45)
200 dorso donne semifinali
50 farfalla donne semifinali
50 rana donne semifinali
50 stile libero uomini semifinali
100 farfalla uomini semifinali
800 stile libero uomini finale
50 rana uomini finale
200 dorso uomini finale
100 stile libero donne finale
200 misti donne finale
4×100 stile libero mista

Giovedì 9 agosto
Batterie (ore 9.45-11.30)
400 misti uomini
400 stile libero donne

Finali (ore 17.15-19.45)
50 farfalla donne finale
50 rana donne finale
200 dorso donne finale
400 stile libero donne finale
50 stile libero uomini finale
100 farfalla uomini finale
400 misti uomini finale
4×100 misti donne finale
4×100 misti uomini finale

TUFFI

LUNEDI 6 AGOSTO
Ore 12:45 Team Event 3 metri/10 metri FINALE

MARTEDI 7 AGOSTO
Ore 10:15 trampolino 1 metro uomini qualificazioni
Ore 14:15 10 metri sincro donne FINALE
A seguire trampolino 1 metro uomini FINALE

MERCOLEDI 8 AGOSTO
Ore 10:15 10 metri donne individuale qualificazioni
Ore 14:15 3 metri sincro misto FINALE
A seguire 10 metri donne individuale FINALE

GIOVEDI 9 AGOSTO
Ore 10:15 trampolino 3 metri uomini qualificazioni
Ore 14:15 10 metri uomini sincro FINALE
A seguire trampolino 3 metri uomini FINALE

VENERDI 10 AGOSTO
Ore 10:15 trampolino 1 metro donne qualificazioni
Ore 14:15 3 metri uomini sincro FINALE
A seguire trampolino 1 metro donne FINALE

SABATO 11 AGOSTO
Ore 10:15 trampolino 3 metri donne qualificazioni
Ore 16:15 10 metri sincro misto FINALE
A seguire trampolino 3 metri donne FINALE

DOMENICA 12 AGOSTO
Ore 10:15 piattaforma 10 metri uomini qualificazioni
Ore 13:15 3 metri donne sincro FINALE
A seguire piattaforma 10 metri uomini FINALE

NUOTO IN ACQUE LIBERE

MERCOLEDI 8 AGOSTO DALLE 10:15
5 km femminili FINALE
5 km maschili FINALE

GIOVEDI 9 AGOSTO DALLE 10:15
10 km femminili FINALE
10 km maschili FINALE

SABATO 11 AGOSTO ORE 11:45
5 km team event FINALE

DOMENICA 12 AGOSTO DALLE 9:45
25 km femminili FINALE
25 km maschili FINALE


Loading...

About Andrea Fragasso

Inserisci un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. Required fields are marked *

*