ULTIME NEWS
Home > Ciclismo > Tour de France 2018. Orgoglio Quintana sul Col du Portet, Froome in difficoltà
Tour de France 2018. Orgoglio Quintana sul Col du Portet, Froome in difficoltà

Tour de France 2018. Orgoglio Quintana sul Col du Portet, Froome in difficoltà

Arriva un lieto segnale da parte di Nairo Quintana al Tour de France 2018. Dopo aver esageratamente sofferto sulle Alpi, il colombiano della Movistar dà bella immagine di sé in occasione della 17^ tappa e, in cima all’inedito Col du Portet, va a ritrovare l’agognato successo scacciacrisi. Geraint Thomas (Team Sky) padrone della corsa: Tom Dumoulin (Sunweb) lo tallona, mentre il suo compagno di squadra Chris Froome va in difficoltà.

L’ultima frontiera del ciclismo e della Grande Boucle in particolare: realizzare frazioni dal bassissimo chilometraggio, ma con dislivelli molto alti e per giunta con griglia di partenza stile Motomondiale. Accade ciò nella seconda giornata pirenaica da Bagneres de Luchon: il leader della generale sarà il primo a far girare i pedali al chilometro zero, seguito da coloro che gli contendono il primato.

Tanto di scenografico, ma poche centinaia di metri dopo lo start le carte sono già mescolate, con gli uomini lontani in classifica pronti ad andare in fuga – manca Philippe Gilbert (Quick Step Floors), costretto al ritiro dopo la spettacolare quanto paurosa caduta di ieri (possibile coinvolgimento del legamento laterale per l’ex iridato belga) – e il Team Sky che si posiziona in blocco nelle posizioni di testa del gruppo.

Sul Col de Peyresourde si avvantaggia un folto gruppo di atleti, tra cui si distingue Tanel Kangert (Astana), che passa per primo sul GPM di prima categoria, viene inizialmente raggiunto da uno scatenato Julian Alaphilippe (Quick Step Floors), ma verso il Val Louron d’Azet si ritrova nuovamente in testa in solitaria. Cambia lo scenario tattico anche nel plotone, con la AG2R La Mondiale che fa il ritmo (più aggressivo) in sostituzione della Sky: c’è severa selezione, ma dei circa trenta elementi presenti, è ancora compatta (eccetto il passista Luke Rowe) la formazione britannica.

Sull’inedito quanto impegnativo Col du Portet (HC) è il momento dei big. Nairo Quintana (Movistar) il primo ad agitare le acque. Riceve parzialmente il via libera, il colombiano, seguito poco più dietro da Daniel Martin (UAE), mentre allo scatto di Promoz Roglic (LottoNL-Jumbo), prontamente chiuso da Chris Froome, il gruppetto esplode: stavolta il confronto tra i contendenti alla maglia gialla è serrato.

Quintana unico battistrada dai meno sette chilometri all’arrivo: comincia la sua personale cronoscalata che gli riconsegna un grande sorriso sul volto. Dopo un’edizione avara di soddisfazione, eccolo alzare le braccia al cielo con una splendida vittoria in solitaria: il podio resta un miraggio, ma è un segnale di fiducia per lo scalatore sudamericano. Alle sue spalle chiude Daniel Martin.

Ai meno duemila, per quanto concerne i contendenti alla classifica, arriva l’attacco frontale di Tom Dumoulin: Thomas lo segue assieme alla coppia della LottoNL-Jumbo Roglic e Kruijswijk, mentre Froome accusa difficoltà ed è scortato da Egan Bernal. Il gallese allunga sulla linea del traguardo e va a prendersi quattro secondi di abbuono: è sempre più il padrone di questo Tour. Arriva ad una manciata di metri Dumoulin, mentre è pesante il ritardo accumulato dal campione uscente sul traguardo: 1’35” dal vincitore di giornata e rischio podio (saranno ben contenti i tifosi francesi, che lo accolgono al traguardo in mezzo ai fischi).

Ordine d’arrivo 17^ tappa:

1 QUINTANA Nairo Movistar Team 120 100 2:21:27
2 MARTIN Daniel UAE-Team Emirates 50 70 0:28
3 THOMAS Geraint Team Sky 25 50 0:47
4 ROGLIC Primoz Team LottoNL-Jumbo 15 40 0:52
5 DUMOULIN Tom Team Sunweb 5 32 ,,
6 KRUIJSWIJK Steven Team LottoNL-Jumbo 26 1:05
7 BERNAL Egan Arley Team Sky 22 1:33
8 FROOME Christopher Team Sky 18 1:35
9 LANDA Mikel Movistar Team 14 ,,
10 ZAKARIN Ilnur Team Katusha – Alpecin 10 2:01
11 MAJKA Rafał BORA – hansgrohe 8 2:20
12 VALVERDE Alejandro Movistar Team 6 2:32
13 BARDET Romain AG2R La Mondiale 4 2:35
14 GAUDU David Groupama – FDJ 2 3:23
15 FUGLSANG Jakob Astana Pro Team 1 4:00
16 BARGUIL Warren Team Fortuneo – Samsic 4:15
17 JUNGELS Bob Quick-Step Floors 5:10
18 HANSEN Jesper Astana Pro Team ,,
19 POELS Wout Team Sky 5:12
20 KANGERT Tanel Astana Pro Team 5:38
21 TOLHOEK Antwan Team LottoNL-Jumbo 6:00
22 PELLIZOTTI Franco Bahrain Merida Pro Cycling Team 6:11
23 LATOUR Pierre AG2R La Mondiale 6:52
24 EDET Nicolas Cofidis, Solutions Crédits 8:12
25 MARTINEZ Daniel Felipe Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 9:08
26 DURASEK Kristijan UAE-Team Emirates ,,
27 VAN GARDEREN Tejay BMC Racing Team ,,
28 IZAGIRRE Gorka Bahrain Merida Pro Cycling Team 9:59
29 MARTIN Guillaume Wanty – Groupe Gobert 10:50
30 ROLLAND Pierre Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale ,,
31 MOLLEMA Bauke Trek – Segafredo ,,
32 VICHOT Arthur Groupama – FDJ ,,
33 FRAILE Omar Astana Pro Team 11:30
34 GESCHKE Simon Team Sunweb 11:39
35 HERRADA Jesús Cofidis, Solutions Crédits 12:22
36 POZZOVIVO Domenico Bahrain Merida Pro Cycling Team 13:25
37 DEGAND Thomas Wanty – Groupe Gobert ,,
38 CASTROVIEJO Jonathan Team Sky 13:33
39 IZAGIRRE Ion Bahrain Merida Pro Cycling Team ,,
40 NAVARRO Daniel Cofidis, Solutions Crédits ,,
41 MÜHLBERGER Gregor BORA – hansgrohe ,,
42 YATES Adam Mitchelton-Scott ,,
43 KOCHETKOV Pavel Team Katusha – Alpecin ,,
44 ATAPUMA John Darwin UAE-Team Emirates ,,
45 SICARD Romain Direct Energie ,,
46 BERNARD Julien Trek – Segafredo 13:56
47 ALAPHILIPPE Julian Quick-Step Floors 14:05
48 LUDVIGSSON Tobias Groupama – FDJ 14:43
49 CHAVANEL Sylvain Direct Energie 14:51
50 ARNDT Nikias Team Sunweb 15:07
51 OFFREDO Yoann Wanty – Groupe Gobert 15:24
52 MINNAARD Marco Wanty – Groupe Gobert 16:04
53 MOLARD Rudy Groupama – FDJ 16:06
54 GESINK Robert Team LottoNL-Jumbo 16:13
55 CALMEJANE Lilian Direct Energie 16:16
56 PEREZ Anthony Cofidis, Solutions Crédits 16:21
57 NIEVE Mikel Mitchelton-Scott 17:53
58 TEN DAM Laurens Team Sunweb 18:50
59 KWIATKOWSKI Michal Team Sky 19:30
60 SOLER Marc Movistar Team ,,
61 BOUET Maxime Team Fortuneo – Samsic ,,
62 LEDANOIS Kévin Team Fortuneo – Samsic ,,
63 NAESEN Oliver AG2R La Mondiale 19:37
64 STUYVEN Jasper Trek – Segafredo ,,
65 KÜNG Stefan BMC Racing Team ,,
66 FRANK Mathias AG2R La Mondiale ,,
67 VERMOTE Julien Team Dimension Data ,,
68 VALGREN Michael Astana Pro Team ,,
69 HAGA Chad Team Sunweb ,,
70 SUTHERLAND Rory UAE-Team Emirates ,,
71 VAN AVERMAET Greg BMC Racing Team ,,
72 VAN KEIRSBULCK Guillaume Wanty – Groupe Gobert ,,
73 CARUSO Damiano BMC Racing Team ,,
74 SCHAR Michael BMC Racing Team ,,
75 MARTENS Paul Team LottoNL-Jumbo ,,
76 BOSWELL Ian Team Katusha – Alpecin ,,
77 ERVITI Imanol Movistar Team ,,
78 SIMON Julien Cofidis, Solutions Crédits 19:42
79 BAUER Jack Mitchelton-Scott 20:11
80 THEUNS Edward Team Sunweb 20:37
81 LAMPAERT Yves Quick-Step Floors 20:39
82 COUSIN Jérôme Direct Energie 20:41
83 TURGIS Anthony Cofidis, Solutions Crédits 20:45
84 MARCZYNSKI Tomasz Lotto Soudal 20:55
85 DILLIER Silvan AG2R La Mondiale 21:03
86 THOMSON Jay Robert Team Dimension Data 21:44
87 IMPEY Daryl Mitchelton-Scott ,,
88 PASQUALON Andrea Wanty – Groupe Gobert 22:03
89 SLAGTER Tom-Jelte Team Dimension Data 22:12
90 BOUDAT Thomas Direct Energie 22:20
91 VACHON Florian Team Fortuneo – Samsic 23:06
92 PICHON Laurent Team Fortuneo – Samsic ,,
93 HARDY Romain Team Fortuneo – Samsic 23:08
94 MOINARD Amaël Team Fortuneo – Samsic ,,
95 GESBERT Elie Team Fortuneo – Samsic ,,
96 CLAEYS Dimitri Cofidis, Solutions Crédits 23:22
97 GERRANS Simon BMC Racing Team 23:28
98 DURBRIDGE Luke Mitchelton-Scott ,,
99 SMITH Dion Wanty – Groupe Gobert ,,
100 MARCATO Marco UAE-Team Emirates ,,
101 JANSE VAN RENSBURG Reinardt Team Dimension Data ,,
102 LE GAC Olivier Groupama – FDJ 24:09
103 POLITT Nils Team Katusha – Alpecin 24:31
104 CORT Magnus Astana Pro Team 24:36
105 ANDERSEN Søren Kragh Team Sunweb ,,
106 ROOSEN Timo Team LottoNL-Jumbo 24:39
107 CLARKE Simon Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 24:43
108 GAUDIN Damien Direct Energie 25:22
109 SKUJIŅŠ Toms Trek – Segafredo 25:25
110 BOASSON HAGEN Edvald Team Dimension Data ,,
111 ROWE Luke Team Sky 25:29
112 COLBRELLI Sonny Bahrain Merida Pro Cycling Team 25:32
113 TROIA Oliviero UAE-Team Emirates 25:48
114 OSS Daniel BORA – hansgrohe ,,
115 DE BUYST Jasper Lotto Soudal ,,
116 DE GENDT Thomas Lotto Soudal ,,
117 DE KORT Koen Trek – Segafredo ,,
118 GRELLIER Fabien Direct Energie ,,
119 VANMARCKE Sep Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale ,,
120 DEGENKOLB John Trek – Segafredo ,,
121 HAYMAN Mathew Mitchelton-Scott ,,
122 PHINNEY Taylor Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale ,,
123 HAUSSLER Heinrich Bahrain Merida Pro Cycling Team ,,
124 SCULLY Thomas Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale ,,
125 CRADDOCK Lawson Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale ,,
126 AMADOR Andrey Movistar Team ,,
127 BENNATI Daniele Movistar Team ,,
128 POLJANSKI Pawel BORA – hansgrohe ,,
129 JANSEN Amund Grondahl Team LottoNL-Jumbo 26:01
130 TERPSTRA Niki Quick-Step Floors 26:14
131 PÖSTLBERGER Lukas BORA – hansgrohe 26:22
132 GOGL Michael Trek – Segafredo ,,
133 KOREN Kristijan Bahrain Merida Pro Cycling Team ,,
134 SAGAN Peter BORA – hansgrohe 26:29
135 BURGHARDT Marcus BORA – hansgrohe ,,
136 BODNAR Maciej BORA – hansgrohe 26:39
137 FERRARI Roberto UAE-Team Emirates 27:18
138 KRISTOFF Alexander UAE-Team Emirates 27:23
139 LAPORTE Christophe Cofidis, Solutions Crédits 27:36
140 GUARNIERI Jacopo Groupama – FDJ 27:52
141 RICHEZE Ariel Maximiliano Quick-Step Floors 28:01
142 DUPONT Timothy Wanty – Groupe Gobert 28:26
143 SINKELDAM Ramon Groupama – FDJ 28:30
144 VANENDERT Jelle Lotto Soudal 28:59
145 DÉMARE Arnaud Groupama – FDJ 29:16
146 HEPBURN Michael Mitchelton-Scott 31:30

Classifica generale:

1 1 – THOMAS Geraint Team Sky 25 70:34:11
2 3 ▲1 DUMOULIN Tom Team Sunweb 1:59
3 2 ▼1 FROOME Christopher Team Sky 2:31
4 4 – ROGLIC Primoz Team LottoNL-Jumbo 2:47
5 8 ▲3 QUINTANA Nairo Movistar Team 3:30
6 7 ▲1 KRUIJSWIJK Steven Team LottoNL-Jumbo 4:19
7 6 ▼1 LANDA Mikel Movistar Team 4:34
8 5 ▼3 BARDET Romain AG2R La Mondiale 5:13
9 10 ▲1 MARTIN Daniel UAE-Team Emirates 6:33
10 9 ▼1 FUGLSANG Jakob Astana Pro Team 9:31
11 11 – VALVERDE Alejandro Movistar Team 11:25
12 14 ▲2 ZAKARIN Ilnur Team Katusha – Alpecin 11:31
13 12 ▼1 JUNGELS Bob Quick-Step Floors 14:20
14 13 ▼1 LATOUR Pierre AG2R La Mondiale 16:03
15 15 – MARTIN Guillaume Wanty – Groupe Gobert 22:30
16 23 ▲7 BERNAL Egan Arley Team Sky 24:34
17 22 ▲5 BARGUIL Warren Team Fortuneo – Samsic 26:54
18 18 – MOLLEMA Bauke Trek – Segafredo 27:22
19 21 ▲2 KANGERT Tanel Astana Pro Team 27:35
20 16 ▼4 CARUSO Damiano BMC Racing Team 32:56


Loading...

About Andrea Fragasso

Inserisci un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. Required fields are marked *

*