ULTIME NEWS
Home > Ciclismo > Anteprima Coppa Agostoni 2018
Anteprima Coppa Agostoni 2018

Anteprima Coppa Agostoni 2018

Ideata nel 1946 dallo Sport Club Mobili Lissone e dedicata ad Ugo Agostoni, corridore brianzolo vincitore di un Giro d’Italia e di una Milano-Sanremo, la Coppa Agostoni giunge all’edizione numero 72, di scena sabato 15 settembre: sarà prova costitutiva del Trittico Lombardo, nonché nuovo appuntamento della Ciclismo Cup.

Si tratta senza dubbio di uno degli eventi più attesi di fine stagione, fungendo oltretutto da preparazione ai durissimi Mondiali di Innsbruck. Il recordman di successi è Franco Bitossi (primo per tre volte), mentre negli anni recenti si registrano le vittorie nel 2014 di Niccolò Bonifazio, nel 2015 di Davide Rebellin, nel 2016 di Sonny Colbrelli e nel 2017 dello svizzero Michael Albasini.

tv Evento della Ciclismo Cup prodotto da PMG Sport, la Coppa Agostoni 2018 sarà trasmessa in diretta su Mondiali.net dalle ore 15.00. In tv, invece, appuntamento su Rai Sport.

 Resta immutato, perché rivelatosi vincente, il percorso della corsa rispetto agli ultimi anni: 199 km complessivi con partenza da Lissone alle 11.45 e arrivo, sempre a Lissone, intorno alle 16.20.

I primi 60 km si svolgeranno in linea attraversando i comuni di Macherio, Carate Brianza, Capriano e Agliate, con strada mai del tutto pianeggiante. Dopo un tratto in leggera discesa che porta fino a Lissone, si accede al circuito di Lissolo, 24.5 km da ripetere per 4 volte, dove sono in programma le salite di Sirtori, Colle Brianza e Lissolo (522 metri), sicuramente decisive ai fini del risultato finale.

Da quest’ultima cima (lunga duemila metri), ancora poco più di 30 km all’arrivo, praticamente tutti in discesa attraverso i comuni di Carate Brianza e Macherio (tragitto inverso rispetto affrontato dopo la partenza). Di seguito i profili tecnici: altimetria e planimetria. Clicca qui per la cronotabella. In basso informazioni sulla startlist.

altimetria2018

Planimetria2018-01

STARTLIST Cast di ottimo livello, quello che prenderà parte al Giro delle Brianze 2018: gareggeranno 4 WorldTour (AG2R La Mondiale, Bahrain Merida, Team Sky e UAE Team Emirates); 12 Professional (Androni Giocattoli-Sidermec, Bardiani CSF, Caja Rural-Seguros RGA, CCC Sprandi Polkowice, Delko Marseille Provence KTM, Direct Énergie, Gazprom-RusVelo, Israel Cycling Academy, Nippo-Vini Fantini-Europa Ovini, Team Fortuneo-Samsic, WB Aqua Protect Veranclassic e Wilier Triestina-Selle Italia); 9 Continental (Amore&Vita-Prodir, Biesse Carrera Gavardo, D’Amico-Utensilnord, Dimension Data for Qhubeka, Lokosphinx, MsTina-Focus, Polartec-Kometa, Sangemini-MG K Vis e Team Vorarlberg-Santic); 2 nazionali (Italia e Spagna).

Per quanto riguarda le formazioni WorldTour, Sonny Colbrelli (Bahrain-Merida) è certamente l’uomo più atteso, ma bisogna sottolineare il ritorno dopo la squalifica di Gianni Moscon (Team Sky), che in ottica mondiale potrebbe essere un elemento preziosissimo per la nazionale italiana. Nazionale che schiera come leader Damiano Caruso affiancato da alcuni giovani del panorama under 23. Tra le Professional, citiamo Francesco Gavazzi (Androni-Sidermec), Marco Canola (Nippo-Vini Fantini), Lilian Calmejane (Direct Energie), Kristian Sbaragli (Israel Cycling Acadmey).

ITALY

1 CARUSO Damiano Italy
2 BATTISTELLA Samuele Italy
3 MONACO Alessandro Italy
4 FABBRO Matteo Italy
5 CAPECCHI Eros Italy
6 RAVANELLI Simone Italy
7 SCARONI Cristian Italy

UAE – TEAMEMIRATES

11 BAGIOLI Andrea Italy
12 DURASEK Kristijan Croatia
13 BONO Matteo Italy
14 TROIA Oliviero Italy
15 GANNA Filippo Italy
16 MIRZA AL-HAMMADI Yousif United Arab Emirates
17 COVI Alessandro Italy

AG2R LA MONDIALE

21 BARDET Romain France
22 CHEVRIER Clement France
23 DOMONT Axel France
24 MONTAGUTI Matteo Italy
25 CHAMPOUSSIN Clément France
26 VENTURINI Clément France
27 COSNEFROY Benoit France

TEAM SKY

31 BASSO Leonardo Italy
32 MOSCON Gianni Italy
33 GOLAS Michal Poland
34 DONOVAN Mark United Kingdom
35 ROSA Diego Italy
36 HAYTER Ethan United Kingdom
37 DUNBAR Eddie Ireland

BAHRAIN – MERIDA

41 BOARO Manuele Italy
42 COLBRELLI Sonny Italy
43 GASPAROTTO Enrico Italy
44 NOVAK Domen Slovenia
45 BOLE Grega Slovenia
46 VISCONTI Giovanni Italy
47 PIRARD Maxim Belgium

GAZPROM – RUSVELO

51 FOLIFOROV Alexander Russia
52 LAGUTIN Sergey Russia
53 BOEV Igor Russia
54 SHALUNOV Evgeny Russia
55 KOZONTCHUK Dmitriy Russia
56 ROVNY Ivan Russia
57 KOBERNYAK Evgeny Russia

DIRECT ENERGIE

61 OURSELIN Paul France
62 SICARD Romain Basque Country
63 CALMEJANE Lilian France
64 QUEMENEUR Perrig France
65 TULIK Angelo France
66 TAARAMAE Rein Estonia
67 GRELLIER Fabien France

WILIER TRIESTINA-SELLE ITALIA

71 FONZI Giuseppe Italy
72 ZARDINI Edoardo Italy
73 FLOREZ LOPEZ Miguel Eduardo Colombia
74 KOSHEVOY Ilia Belarus
75 SCHÖNBERGER Sebastian Austria
76 VELASCO Simone Italy
77 RINALDI Nicolas Italy

ANDRONI GIOCATTOLI

81 CATTANEO Mattia Italy
82 MASNADA Fausto Italy
83 BELLETTI Manuel Italy
84 SOSA CUERVO Ivan Ramiro Colombia
85 FRAPPORTI Marco Italy
86 GAVAZZI Francesco Italy
87 BALLERINI Davide Italy

WB-VERANCLASSIC AQUA PROTECT

91 LIETAER Eliot Belgium
92 MORTIER Julien Belgium
93 MASSON Christophe France
94 MOLLY Kenny Belgium
95 WARNIER Antoine Belgium
96 DERUETTE Thomas Belgium
97 PEYSKENS Dimitri Belgium

ISRAEL CYCLING ACADEMY

101 GEBREMEDHIN ANDEMESKEL Awet Sweden
102 AVILA VANEGAS Edwin Alciviades Colombia
103 SBARAGLI Kristian Italy
104 GOLDSTEIN Omer Israel
105 NIV Guy Israel
106 DÍAZ GALLEGO José Manuel Spain
107 TUREK Daniel Czech Republic

CAJA RURAL-SEGUROS RGA

111 CELANO Danilo Italy
112 BENITO DIEZ Miguel Angel Spain
113 MOREIRA Mauricio Uruguay
114 SERRANO Gonzalo Spain
115 IRISARRI RINCON Jon Basque Country
116 FERRARI Fabricio Uruguay
117 OIEN Justin United States

DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM

121 FINETTO Mauro Italy
122 MORENO BAZAN Javier Spain
123 FILOSI Iuri Italy
124 FEDELI Alessandro Italy
125 FERNANDEZ CRUZ Delio Spain
126 MADRAZO Ángel Spain
127 DE ROSSI Lucas France

TEAM FORTUNEO – SAMSIC

131 BOUET Maxime France
132 FEILLU Brice France
133 LEDANOIS Kevin France
134 PERICHON Pierre-Luc France
135 DELAPLACE Anthony France
136 FONSECA Armindo France
137 LE ROUX Romain South Korea

NIPPO VINI FANTINI – EUROPA ORVINI

141 CANOLA Marco Italy
142 BOU Joan Spain
143 TIZZA Marco Italy
144 GROSU Eduard Michael Romania
145 PONZI Simone Italy
146 SANTAROMITA Ivan Italy
147 ZACCANTI Filippo Italy

BARDIANI CSF

151 BARBIN Enrico Italy
152 SAVINI Daniel Italy
153 CARBONI Giovanni Italy
154 TONELLI Alessandro Italy
155 WACKERMANN Luca Italy
156 ROTA Lorenzo Italy
157 ALBANESE Vincenzo Italy

CCC SPRANDI POLKOWICE

161 BROZYNA Piotr Poland
162 CIESLIK Pawel Poland
163 MALECKI Kamil Poland
164 PALUTA Michal Poland
165 BANASZEK Alan Poland
166 AMARO ANTUNES Manuel Portugal
167 KOCH Jonas Germany

SWITZERLAND

171 BUSSARD Dimitri Switzerland
172 BANZER Gordian Switzerland
173 MADER Gino Switzerland
174 HIRSCHI Marc Switzerland
175 FRANKINY Kilian Switzerland
176 MÜLLER Patrick Switzerland
177 LIENHARD Fabian Switzerland

MSTINA FOCUS

181 MARCELLI Mattia Italy
182 STACCHIOTTI Riccardo Italy
183 RUSCETTA Andrea Italy
185 ZURLO Federico Italy
186 VULCAN Denis-Marian Romania
187 DIMA Emil Romania

TEAM VORARLBERG SANTIC

191 RUEGG Lukas Switzerland
192 SCHELLING Patrick Switzerland
193 AMANN Dominik Austria
194 BADILATTI Matteo Switzerland
195 ORRICO Davide Italy
196 MEILER Lukas Germany
197 STALLAERT Joeri Belgium

POLARTEC KOMETA

201 CANTON SERRANO Isaac Spain
202 SEVILLA Diego Pablo Spain
203 RIES Michel Luxembourg
204 BALLESTEROS Miguel Angel Spain
205 PEÑA MOLANO Wilson Estiben Colombia
206 HABTOM Awet Eritrea

LOKOSPHINX

211 EVTUSHENKO Alexander Russia
212 NOVIKOV Savva Russia
213 SOKOLOV Dmitry Russia
214 NIKIFOROV Arseny Russia
215 SVESHNIKOV Kirill Russia
216 VDOVIN Alexander Russia

AMORE & VITA – PRODIR

221 FICARA Pierpaolo Italy
222 GABBURO Davide Italy
223 BIONDI Turcanu Veaceslav Italy
224 BERNARDINETTI Marco Italy
225 TROSINO Mirko Italy
226 CORRADINI Michele Italy
227 STÜSSI Colin Switzerland

SANGEMINI MGKVIS OLMO VEGA

231 SALVIETTI Niccolò Italy
232 TOTÒ Paolo Italy
233 DRAPERI Matteo Italy
234 GAZZARA Michele Italy
235 PUCCIONI Dario Italy
236 GAFFURINI Nicola Italy
237 DI SANTE Antonio Italy

DIMENSION DATA FOR QHUBEKA CONTINENTAL TEAM

241 SOBRERO Matteo Italy
242 MAIN Kent South Africa
243 CHOKRI El Mehdi Morocco
244 MOZZATO Luca Italy
245 MUGISHA Samuel Rwanda
246 WELDU Hafetab Ethiopia
247 DE BOD Stefan South Africa


Loading...

About Andrea Fragasso

Inserisci un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. Required fields are marked *

*