ULTIME NEWS
Home > Ciclismo > Anteprima Binck Bank Tour 2018
Anteprima Binck Bank Tour 2018

Anteprima Binck Bank Tour 2018

Conosciuto come Giro del Benelux prima ed Eneco Tour poi, il Binck Bank Tour arriva all’edizione 2018, in programma da lunedì 13 a domenica 19 agosto. Nata nel 2005 (prima edizione vinta dallo statunitense Bobby Julich), la prova appartenente al calendario WorldTour ha in Tom Dumoulin il campione uscente. Tre corridori sono riusciti ad imporsi in due occasioni: lo spagnolo Ivan Gutierrez, il norvegese Edvald Boasson Hagen e il belga Tim Wellens. Un solo italiano è stato in grado di salire sul podio: Vincenzo Nibali, terzo nel 2006.

tv Diretta tv su Eurosport dalle ore 15.

 È un percorso composto da sette piccole Classiche, quello che nel corso di una settimana bagna i territori di Paesi Bassi e Belgio. Si comincia con una frazione chiaramente dedicata alle ruote veloci a Bolsward, prima di una cronometro individuale di 13 km che darà una prima sistematina alla classifica.

Poi ecco tre giornate ancora per gli sprinter, sebbene la seconda di queste, con l’arrivo posto ad Ardooie, potrebbe anche vedere qualche attaccante far saltare il banco su qualche strappettino posto nel finale. Ma sono chiaramente le due tappe finali, quelle decisive per la generale: prima il traguardo di Sittard-Geleen, poi soprattutto quello di Geraardsbergen, con Muur e Bosberg, vedranno protagonisti i corridori che in Primavera, proprio su queste strade, vanno a giocarsi le Classiche-monumento.

Di seguito l’elenco delle tappe e tutte le altimetrie. In basso info sulla startlist.

Stage: 1 – 13 August : Heerenveen – Bolsward, 177.30 km
Stage: 2 – 14 August : Venray ITT, 12.70 km
Stage: 3 – 15 August : Aalter – Antwerpen, 166.00 km
Stage: 4 – 16 August : Blankenberge – Ardooie, 166.50 km
Stage: 5 – 17 August : Sint-Pieters-Leeuw – Lanaken, 204.40 km
Stage: 6 – 18 August : Riemst – Sittard-Geleen, 182.20 km
Stage: 7 – 19 August : Lacs de l’Eau d’Heure – Geraardsbergen, 215.60 km

STARTLIST Le quattro belghe Veranda’s Willems, Wanty-Gobert, SportVlaanderen-Baloise e WB Veranclassic, assieme all’olandese Roompot, sono le cinque Professional iscritte alla gara assieme alle diciotto WorldTour ammesse di diritto.

Tanti i nomi attesi, a partire dal due volte vincitore Tim Wellens (Lotto Soudal). Ex detentori della corsa sono anche Zdenek Stybar e Niki Terpstra (Quick Step Floors), mentre altri corridori più che temibili sono Michael Matthews ed Edward Theuns (Sunweb), Greg Van Avermaet (Bmc), Jasper Stuyven (Trek-Segafredo), Oliver Naesen (AG2R La Mondiale), Michael Valgren (Astana Pro Team), Sep Vanmarcke (Team EF Education First-Drapac). Il nome italiano di maggior spicco è quello di Diego Ulissi (UAE Team Emirates).

Per quanto riguarda le volate, i più attesi sono Marcel Kittel (Katusha-Alpecin), Caleb Ewan (Mitchelton-Scott) e Dylan Groenewegen (LottoNL-Jumbo).

TEAM SUNWEB

1 THEUNS Edward Belgium
2 CURVERS Roy Netherlands
3 MATTHEWS Michael Australia
4 HAMILTON Chris Australia
5 KRAGH ANDERSEN Søren Denmark
6 TUSVELD Martijn Netherlands
7 WALSCHEID Max Germany

QUICK STEP FLOORS

11 TERPSTRA Niki Netherlands
12 DECLERCQ Tim Belgium
13 JAKOBSEN Fabio Netherlands
14 LAMPAERT Yves Belgium
15 SCHACHMANN Maximilian Germany
16 SENECHAL Florian France
17 STYBAR Zdenek Czech Republic

MITCHELTON – SCOTT

21 EWAN Caleb Australia
22 DURBRIDGE Luke Australia
23 EDMONDSON Alexander Australia
24 HAYMAN Mathew Australia
25 JUUL JENSEN Christopher Denmark
26 KLUGE Roger Germany
27 TUFT Svein Canada

TEAM SKY

31 VAN BAARLE Dylan Netherlands
32 BASSO Leonardo Italy
33 ROSA Diego Italy
34 DOULL Owain United Kingdom
35 HALVORSEN Kristoffer Norway
36 LAWLESS Christopher United Kingdom
37 WISNIOWSKI Lukasz Poland

BORA-HANSGROHE

41 PELUCCHI Matteo Italy
42 BODNAR Maciej Poland
43 MCCARTHY Jay Australia
44 MUHLBERGER Gregor Austria
45 OSS Daniel Italy
46 SAGAN Juraj Slovakia
47 SELIG Rüdiger Germany

BMC RACING TEAM

51 VAN AVERMAET Greg Belgium
52 DRUCKER Jean Pierre Luxembourg
53 KÜNG Stefan Switzerland
54 SCOTSON Miles Australia
55 VAN HOOYDONCK Nathan Belgium
56 VENTOSO ALBERDI Francisco José Spain
57 VLIEGEN Loïc Belgium

MOVISTAR TEAM

61 CARRETERO Hector Spain
62 SEPULVEDA Eduardo Argentina
63 ARCAS PEÑA Jorge Spain
64 DE LA PARTE GONZALEZ Victor Basque Country
65 BICO MATOS Nuno Miguel Alves Portugal
66 QUINTANA ROJAS Dayer Uberney Colombia
67 SÜTTERLIN Jasha Germany

ASTANA PRO TEAM

71 VALGREN ANDERSEN Michael Denmark
72 DE VREESE Laurens Belgium
74 GATTO Oscar Italy
75 GRIVKO Andriy Ukraine
76 MINALI Riccardo Italy
77 CORT NIELSEN Magnus Denmark
78 GRUZDEV Dmitriy Kazahkstan

BAHRAIN – MERIDA

81 BOZIC Borut Slovenia
82 ARASHIRO Yukiya Japan
83 BOARO Manuele Italy
84 PER David Slovenia
85 PIBERNIK Luka Slovenia
86 MOHORIC Matej Slovenia
87 NAVARDAUSKAS Ramunas Lithuania

AG2R LA MONDIALE

91 NAESEN Oliver Belgium
92 BAGDONAS Gediminas Lithuania
93 BARBIER Rudy France
94 DENZ Nico Germany
95 DUVAL Julien France
96 GOUGEARD Alexis France
97 VANDENBERGH Stijn Belgium

TEAM LOTTO NL – JUMBO

101 GROENEWEGEN Dylan Netherlands
102 BOOM Lars Netherlands
103 JANSEN Amund Grøndahl Norway
104 MARTENS Paul Germany
105 ROOSEN Timo Netherlands
106 VAN EMDEN Jos Netherlands
107 VAN HOECKE Gijs Belgium

LOTTO – SOUDAL

111 WELLENS Tim Belgium
112 CAMPENAERTS Victor Belgium
113 WOUTERS Enzo Belgium
114 DEBUSSCHERE Jens Belgium
115 FRISON Frederik Belgium
116 MERTZ Rémy Belgium
117 MAES Nikolas Belgium

UAE – TEAMEMIRATES

121 ULISSI Diego Italy
122 GANNA Filippo Italy
123 MORI Manuele Italy
124 MIRZA AL-HAMMADI Yousif United Arab Emirates
125 POLANC Jan Slovenia
126 RIABUSHENKO Aliaksandr Belarus
127 SWIFT Ben United Kingdom

TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC p/b CANNONDALE

131 VANMARCKE Sep Belgium
132 BRESCHEL Matti Denmark
133 LANGEVELD Sebastian Netherlands
134 OWEN Logan United States
135 SCULLY Thomas New Zealand
136 VAN ASBROECK Tom Belgium
137 VAN DEN BERG Julius Netherlands

TREK-SEGAFREDO

141 STUYVEN Jasper Belgium
143 BRANDLE Matthias Austria
144 IRIZAR ARANBURU Markel Basque Country
145 MULLEN Ryan Ireland
146 PEDERSEN Mads Denmark
147 VAN POPPEL Boy Netherlands
150 GUERREIRO Ruben Portugal

GROUPAMA – FDJ

151 CIMOLAI Davide Italy
152 HOELGAARD Daniel Norway
153 LADAGNOUS Matthieu France
154 LUDVIGSSON Tobias Sweden
155 MADOUAS Valentin France
157 SEIGLE Romain France
159 KONOVALOVAS Ignatas Lithuania

TEAM KATUSHA-ALPECIN

161 KITTEL Marcel Germany
162 DOWSETT Alex United Kingdom
163 KUZNETSOV Vyacheslav Russia
164 MATHIS Marco Germany
165 PLANCKAERT Baptiste Belgium
166 WÜRTZ SCHMIDT Mads Denmark
167 ZABEL Rick Germany

TEAM DIMENSION DATA

171 SLAGTER Tom Jelte Netherlands
172 DLAMINI Nicholas South Africa
173 DOUGALL Nick Australia
174 GIBBONS Ryan South Africa
175 JANSE VAN RENSBURG Reinardt South Africa
176 THWAITES Scott United Kingdom
177 VERMOTE Julien Belgium

SPORT VLAANDEREN-BALOISE

181 ALLEGAERT Piet Belgium
182 DE GENDT Aimé Belgium
183 MENTEN Milan Belgium
184 PLANCKAERT Edward Belgium
185 RICKAERT Jonas Belgium
186 SPRENGERS Thomas Belgium
187 VAN GESTEL Dries Belgium

ROOMPOT-NEDERLANDSE LOTERIJ

191 VAN SCHIP Jan Willem Netherlands
192 ASSELMAN Jesper Netherlands
193 REINDERS Elmar Netherlands
194 VAN DER LIJKE Nick Netherlands
195 VAN GINNEKEN Sjoerd Netherlands
196 VAN DER HOORN Taco Netherlands
197 VERMELTFOORT Coen Netherlands

WANTY – GROUPE GOBERT

201 DUPONT Timothy Belgium
202 BACKAERT Frederik Belgium
203 DEVRIENDT Tom Belgium
204 MEURISSE Xandro Belgium
205 SMITH Dion New Zealand
206 VAN KEIRSBULCK Guillaume Belgium
207 VANSPEYBROUCK Pieter Belgium

WB-VERANCLASSIC AQUA PROTECT

211 DEHAES Kenny Belgium
212 DE WINTER Ludwig Belgium
213 ISTA Kevin Belgium
214 KIRSCH Alex Luxembourg
215 PEYSKENS Dimitri Belgium
216 SPENGLER Lukas Switzerland
217 VANTOMME Maxime Belgium

VERANDA’S WILLEMS-CRELAN

221 DE BIE Sean Belgium
222 DE BONDT Dries Belgium
223 DEVOLDER Stijn Belgium
224 KRUOPIS Aidis Lithuania
225 LEYSEN Senne Belgium
226 STEELS Stijn Belgium
227 WAEYTENS Zico Belgium


Loading...

About Andrea Fragasso

Inserisci un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. Required fields are marked *

*