ULTIME NEWS
Home > Ciclismo > Anteprima EuroEyes Cyclassics Hamburg (GP Amburgo) 2018
Anteprima EuroEyes Cyclassics Hamburg (GP Amburgo) 2018

Anteprima EuroEyes Cyclassics Hamburg (GP Amburgo) 2018

Il GP Amburgo, in passato Vattenfall Cyclassics, ora EuroEyes Cyclassics Hamburg, nasce nel 1996 ed entra immediatamente a far parte dell’allora circuito di Coppa del Mondo Uci, oggi WorldTour: l’edizione 2018 si disputerà domenica 19 agosto.

Quella che sta per andare in scena sarà la 23^ rassegna, l’occasione per designare il successore di Elia Viviani, trionfatore dodici mesi fa,nell’albo d’oro. Altri sei sei italiani sono riusciti ad alzare le braccia al cielo: Rossano Brasi (’96), Mirko Celestino (’99), Gabriele Missaglia (2000), Paolo Bettini (’03), Filippo Pozzato (’05) ed Alessandro Ballan (’07). Solo un corridore, Tyler Farrar, è riuscito ad imporsi in due occasioni.

 Diretta tv su Rai 3 dalle 14.30 e su Eurosport 2 dalle 15.15.

 Rimane immutato il percorso della classica tedesca rispetto alle ultime annate. Da Amburgo si percorreranno 216.4 km per ritornare nella stessa città della Bassa Sassonia. A contraddistinguere la classica tedesca è il tradizionale circuito finale all’interno della località teutonica, il cui punto focale del tracciato sarà, ancora una volta, lo strappo del Waseberg (700 metri al 10% con punte al 16%), molte volte rivelatosi decisivo ai fini del risultato.

Dovrà essere affrontato quattro volte, l’ultima delle quali a 16 km dal traguardo. Nelle ultime stagioni esso non è più risultato selettivo come in passato, pertanto si è finito col decretare il vincitore attraverso uno sprint di gruppo piuttosto numeroso. Di seguito la planimetria e l’altimetria, in basso info sulla startlist.

amburgo

STARTLIST A comporre la startlist del GP Amburgo 2018 sono le 18 squadre WorldTour ammesse di diritto e le 3 Professional CCC Sprandi, Gazprom-RusVelo e Veranda’s Willems-Crelan.

Col dorsale numero uno troviamo il campione uscente Elia Viviani (Quick Step), alla ricerca del bis. In tanti puntano a mettersi di traverso: Peter Sagan (Bora-Hansgrohe), Arnaud Démare (Groupama-FDJ), Andre Greipel (Lotto Soudal), John Degenkolb (Trek-Segafredo), Edvald Boasson Hagen (Dimension Data), Sonny Colbrelli (Bahrain – Merida) ed il neocampione europeo Matteo Trentin (Mitchelton-Scott).

QUICK STEP FLOORS

1 VIVIANI Elia Italy
2 CAVAGNA Rémi France
3 ASGREEN Kasper Denmark
4 KEISSE Iljo Belgium
5 MARTINELLI Davide Italy
6 MORKOV Michael Denmark
7 SABATINI Fabio Italy

AG2R LA MONDIALE

11 BAKELANTS Jan Belgium
12 CHEREL Mickaël France
13 CHEVRIER Clement France
14 GASTAUER Ben Luxembourg
15 JAUREGUI Quentin France
16 PETERS Nans France
17 VENTURINI Clément France

ASTANA PRO TEAM

21 LUTSENKO Alexey Kazahkstan
22 KOZHATAYEV Bakhtiyar Kazahkstan
23 GIDICH Yevgeniy Kazahkstan
24 BIZHIGITOV Zhandos Kazahkstan
25 TLEUBAYEV Ruslan Kazahkstan
26 MOSER Moreno Italy
27 ZEITS Andrey Kazahkstan

BAHRAIN – MERIDA

31 AGNOLI Valerio Italy
32 BOLE Grega Slovenia
33 BONIFAZIO Niccolo Italy
34 COLBRELLI Sonny Italy
35 GARCIA CORTINA Ivan Spain
36 KOREN Kristjan Slovenia
37 NIBALI Antonio Italy

BMC RACING TEAM

41 BOHLI Tom Switzerland
42 BOOKWALTER Brent United States
43 DE MARCHI Alessandro Italy
44 GERRANS Simon Australia
45 ROELANDTS Jurgen Belgium
46 ROSSKOPF Joey United States
47 TEUNS Dylan Belgium

BORA-HANSGROHE

51 ACKERMANN Pascal Germany
52 BENEDETTI Cesare Italy
53 BURGHARDT Marcus Germany
54 POLJANSKI Pawel Poland
55 SAGAN Peter Slovakia
56 SCHILLINGER Andreas Germany
57 SCHWARZMANN Michael Germany

GROUPAMA – FDJ

61 ARMIRAIL Bruno France
62 DEMARE Arnaud France
63 GUARNIERI Jacopo Italy
64 LE GAC Olivier France
65 BONNET William France
66 DUCHESNE Antoine Canada
67 SINKELDAM Ramon Netherlands

LOTTO – SOUDAL

71 BAK Lars Ytting Denmark
72 BENOOT Tiesj Belgium
73 GREIPEL André Germany
74 HANSEN Adam Australia
75 HOFLAND Moreno Netherlands
76 SIEBERG Marcel Germany
77 DE BUYST Jasper Belgium

MITCHELTON – SCOTT

81 ALBASINI Michael Switzerland
82 MEYER Cameron Australia
83 TRENTIN Matteo Italy
84 MEZGEC Luka Slovenia
85 IMPEY Daryl South Africa
86 BAUER Jack New Zealand
87 HEPBURN Michael Australia

MOVISTAR TEAM

91 ANACONA Winner Anrew Colombia
92 BARBERO CUESTA Carlos Spain
93 PEDRERO LOPEZ Antonio Spain
94 VALLS FERRI Rafael Spain
95 SOLER GIMENEZ Marc Spain
96 ROJAS GIL Jose Joaquin Spain
97 FERNANDEZ ANDUJAR Rubén Spain

TEAM DIMENSION DATA

101 MORTON Lachlan David Australia
102 RENSHAW Mark Australia
103 O’CONNOR Ben Alexander Australia
104 DAVIES Scott United Kingdom
105 THOMSON Jay Robert South Africa
106 VENTER Jacobus South Africa
107 BERHANE TEWELDEMEDHIN Natnael Eritrea

TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC p/b CANNONDALE

111 CLARKE Simon Australia
112 CLARKE William Australia
113 CRADDOCK Lawson United States
114 DOCKER Mitchell Australia
115 MAGNUSSON Kim Sweden
116 MCLAY Daniel United Kingdom
117 MODOLO Sacha Italy

TEAM KATUSHA-ALPECIN

121 BELKOV Maxim Russia
122 BIERMANS Jenthe Belgium
123 HOLLENSTEIN Reto Switzerland
124 GONCALVES Jose Portugal
125 POLITT Nils Germany
126 RESTREPO VALENCIA Jhonatan Colombia
127 SPILAK Simon Slovenia

TEAM LOTTO NL – JUMBO

131 BATTAGLIN Enrico Italy
132 LEEZER Tom Netherlands
133 LINDEMAN Bertjan Netherlands
134 VAN POPPEL Danny Netherlands
135 WAGNER Robert Germany
136 DE TIER Floris Belgium
137 TOLHOEK Antwan Netherlands

TEAM SKY

141 GOLAS Michal Poland
142 DEIGNAN Philip Ireland
143 INTXAUSTI ELORRIAGA Benat Basque Country
144 KNEES Christian Germany
145 LOPEZ GARCIA David Basque Country
146 ROWE Luke United Kingdom
147 STANNARD Ian United Kingdom

TEAM SUNWEB

151 ARNDT Nikias Germany
152 VERVAEKE Louis Belgium
153 HINDLEY Jai Australia
154 FROHLINGER Johannes Germany
155 HOFSTEDE Lennard Netherlands
155 STAMSNIJDER Tom Netherlands
157 STORER Michael Australia

TREK-SEGAFREDO

161 ALAFACI Eugenio Italy
162 DE KORT Koen Netherlands
163 DEGENKOLB John Germany
164 GOGL Michael Austria
165 NIZZOLO Giacomo Italy
166 RAST Grégory Switzerland
167 REIJNEN Kiel United States

UAE – TEAMEMIRATES

171 BONO Matteo Italy
172 SUTHERLAND Rory Australia
173 CONSONNI Simone Italy
174 FERRARI Roberto Italy
175 KRISTOFF Alexander Norway
176 MARCATO Marco Italy
177 TROIA Oliviero Italy

CCC SPRANDI POLKOWICE

181 FRANCZAK Pawel Poland
182 GRADEK Kamil Poland
183 KOCH Jonas Germany
184 KUMP Marko Slovenia
185 OWSIAN Lukasz Poland
186 PALUTA Michal Poland
187 TRATNIK Jan Slovenia

GAZPROM – RUSVELO

191 PORSEV Alexander Russia
192 NYCH Artem Russia
193 KOZONTCHUK Dmitriy Russia
194 FIRSANOV Serguei Russia
195 SHALUNOV Evgeny Russia
196 SHILOV Sergey Russia
197 BOEV Igor Russia

VERANDA’S WILLEMS-CRELAN

201 DUYN Huub Netherlands
202 DE WITTE Mathias Belgium
203 LIVYNS Arjen Belgium
204 VAN BREUSSEGEM Elias Belgium
205 GODRIE Stan Netherlands


Loading...

About Andrea Fragasso

Inserisci un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. Required fields are marked *

*