ULTIME NEWS
Home > Ciclismo > Vuelta a Espana 2018, tutte le classifiche finali
Vuelta a Espana 2018, tutte le classifiche finali

Vuelta a Espana 2018, tutte le classifiche finali

Vuelta a Espana 2018: in questo spazio, tutte le classifiche finali dell’ultimo Grand Tour della stagione.

In principio era l’amarillo (oro) a designare il vincitore della classifica generale, dal 2010 è la maglia rossa, indossata da cinque italiani (Conterno, Gimondi, Battaglin, Giovannetti, Nibali e Aru). Ad aggiudicarsi l’edizione 2017 è Chris Froome, quest’anno a succedergli un suo connazionale, Simon Yates (Mitchelton – Scott).

Il miglior scalatore è contraddistinto dalla maglia a pois blu (in passato furono scelte altre casacche di altre tonalità), introdotta nel 1935 e vinta negli ultimi due anni dal corridore di casa Omar Fraile. A festeggiare a Madrid nel 2017 è un azzurro, Davide Villella (Cannondale-Drapac), mentre nel 2018 tocca all’attaccante per eccellenza del ciclismo moderno, il belga Thomas De Gendt (Lotto Soudal).

A contraddistinguere il leader della classifica a punti (introdotta nel 1945) è la maglia verde, indossata nel 2016  dall’italiano Fabio Felline (prima di lui da Magni, Guidi, Petacchi, Bennati). Uno scatenato Chris Froome si porta a casa anche questa nel 2017, mentre in questo 2018 è la maglia di Alejandro Valverde (Movistar).

La maglia bianca, infine, non sta a designare il miglior giovane (non esiste un tale riconoscimento alla Vuelta), bensì il leader della combinata (graduatoria introdotta nel 2010), vale a dire il più regolarista dei corridori: Nibali unico azzurro a vincerla, mentre l’ultimo trionfatore alla Vuelta a Espana 2018 coincide con il vincitore finale Simon Yates (Mitchelton – Scott).

Classifica generale (maglia rossa):

1 Simon Yates (GBr) Mitchelton – Scott 82:05:58
2 Enric Mas Nicolau (Esp) Quick Step Floors 0:01:46
3 Miguel Angel Lopez Moreno (Col) Astana Pro Team 0:02:04
4 Steven Kruijswijk (Ned) Team LottoNL – Jumbo 0:02:54
5 Alejandro Valverde (Esp) Movistar Team 0:04:28
6 Thibaut Pinot (Fra) Groupama – FDJ 0:05:57
7 Rigoberto Uran (Col) Team EF Education First – Drapac p/b Cannondale 0:06:07
8 Nairo Alexander Quintana Rojas (Col) Movistar Team 0:06:51
9 Ion Izagirre Insausti (Esp) Bahrain – Merida 0:11:09
10 Wilco Kelderman (Ned) Team Sunweb 0:11:11
11 Tony Gallopin (Fra) Ag2r La Mondiale 0:12:10
12 Emanuel Buchmann (GER) Bora – Hansgrohe 0:14:06
13 Rafal Majka (Pol) Bora – Hansgrohe 0:17:57
14 Rudy Molard (Fra) Groupama – FDJ 0:25:40
15 David De La Cruz Melgarejo (Esp) Team Sky 0:28:02
16 Gianluca Brambilla (Ita) Trek – Segafredo 0:30:00
17 Mikel Bizkarra Etxegibel (Esp) Euskadi Basque Country – Murias 0:35:46
18 Richard Carapaz (Ecu) Movistar Team 0:39:53
19 Jack Haig (Aus) Mitchelton – Scott 0:45:32
20 Ilnur Zakarin (Rus) Team Katusha – Alpecin 0:51:36
21 Jesús Herrada (Esp) Cofidis Solutions Crédits 0:57:15
22 Davide Formolo (Ita) Bora – Hansgrohe 0:57:29
23 Fabio Aru (Ita) UAE Team Emirates 1:03:07
24 Benjamin King (USA) Team Dimension Data 1:03:40
25 Cristian Rodriguez Martin (Esp) Caja Rural – Seguros RGA 1:06:26
26 Hubert Dupont (Fra) Ag2r La Mondiale 1:11:04
27 Pello Bilbao Lopez De Armentia (Esp) Astana Pro Team 1:12:49
28 Sergio Luis Henao Montoya (Col) Team Sky 1:13:07
29 Gorka Izagirre Insausti (Esp) Bahrain – Merida 1:14:48
30 Bauke Mollema (Ned) Trek – Segafredo 1:17:39
31 Merhawi Kudus (Eri) Team Dimension Data 1:19:54
32 Jai Hindley (Aus) Team Sunweb 1:21:38
33 Dylan Teuns (Bel) BMC Racing Team 1:22:46
34 Michael Woods (Can) Team EF Education First – Drapac p/b Cannondale 1:23:13
35 George Bennett (NZl) Team LottoNL – Jumbo 1:24:17
36 Ben Gastauer (Lux) Ag2r La Mondiale 1:28:52
37 Amanuel Ghebreigzabhier Werkilul (Eri) Team Dimension Data 1:30:43
38 Daniel Moreno Fernandez (Esp) Team EF Education First – Drapac p/b Cannondale 1:32:59
39 Edward Ravasi (Ita) UAE Team Emirates 1:34:57
40 Nicolas Roche (Irl) BMC Racing Team 1:36:40
41 Floris De Tier (Bel) Team LottoNL – Jumbo 1:42:58
42 Maxime Monfort (Bel) Lotto – Soudal 1:43:23
43 Michal Kwiatkowski (Pol) Team Sky 1:43:49
44 Igor Anton Hernandez (Esp) Team Dimension Data 1:52:53
45 Adam Yates (GBr) Mitchelton – Scott 1:54:33
46 Simon Clarke (Aus) Team EF Education First – Drapac p/b Cannondale 1:55:01
47 Luis Guillermo Mas Bonet (Esp) Caja Rural – Seguros RGA 1:56:06
48 Davide Villella (Ita) Astana Pro Team 1:57:26
49 Sergio Pardilla Bellon (Esp) Caja Rural – Seguros RGA 1:57:41
50 Franco Pellizotti (Ita) Bahrain – Merida 1:58:18
51 Oscar Rodriguez Garaicoechea (Esp) Euskadi Basque Country – Murias 1:58:53
52 Andrey Zeits (Kaz) Astana Pro Team 2:01:13
53 Pavel Kochetkov (Rus) Team Katusha – Alpecin 2:01:36
54 Stéphane Rossetto (Fra) Cofidis Solutions Crédits 2:01:43
55 Reto Hollenstein (SUI) Team Katusha – Alpecin 2:04:03
56 Pierre Rolland (Fra) Team EF Education First – Drapac p/b Cannondale 2:04:34
57 José Herrada (Esp) Cofidis Solutions Crédits 2:05:41
58 Louis Meintjes (RSA) Team Dimension Data 2:06:00
59 Vincenzo Nibali (Ita) Bahrain – Merida 2:08:54
60 Valerio Conti (Ita) UAE Team Emirates 2:09:59
61 Fabio Felline (Ita) Trek – Segafredo 2:11:02
62 Tao Geoghegan Hart (GBr) Team Sky 2:13:56
63 Omar Fraile Matarranz (Esp) Astana Pro Team 2:14:33
64 Dario Cataldo (Ita) Astana Pro Team 2:18:54
65 Sepp Kuss (USA) Team LottoNL – Jumbo 2:20:11
66 Brent Bookwalter (USA) BMC Racing Team 2:21:43
67 Thomas De Gendt (Bel) Lotto – Soudal 2:22:10
68 Eduard Prades Reverter (Esp) Euskadi Basque Country – Murias 2:24:10
69 Winner Andrew Anacona (Col) Movistar Team 2:25:25
70 Damien Howson (Aus) Mitchelton – Scott 2:29:16
71 Nelson Oliveira (Por) Movistar Team 2:30:07
72 Nans Peters (Fra) Ag2r La Mondiale 2:30:11
73 Sander Armée (Bel) Lotto – Soudal 2:30:18
74 Jan Hirt (Cze) Astana Pro Team 2:35:49
75 Nicholas Jack William Schultz (Aus) Caja Rural – Seguros RGA 2:39:38
76 Alessandro De Marchi (Ita) BMC Racing Team 2:40:14
77 Léo Vincent (Fra) Groupama – FDJ 2:43:29
78 Aritz Bagües Kalparsoro (Esp) Euskadi Basque Country – Murias 2:45:48
79 Tiago Machado (Por) Team Katusha – Alpecin 2:48:38
80 Martijn Tusveld (Ned) Team Sunweb 2:49:31
81 Joseph Rosskopf (USA) BMC Racing Team 2:51:48
82 Ryan Gibbons (RSA) Team Dimension Data 2:55:03
83 José Mendes (Por) Burgos – BH 2:57:10
84 Richie Porte (Aus) BMC Racing Team 2:57:17
85 Hector Saez Benito (Esp) Euskadi Basque Country – Murias 2:57:30
86 Oscar Cabedo Carda (Esp) Burgos – BH 2:58:27
87 Tom Van Asbroeck (Bel) Team EF Education First – Drapac p/b Cannondale 2:59:30
88 Pieter Serry (Bel) Quick Step Floors 3:00:05
89 Jorge Cubero Galvez (Esp) Burgos – BH 3:03:35
90 Alexandre Geniez (Fra) Ag2r La Mondiale 3:04:42
91 Jay McCarthy (Aus) Bora – Hansgrohe 3:05:02
92 Imanol Erviti (Esp) Movistar Team 3:10:45
93 Andrey Amador (CRc) Movistar Team 3:10:46
94 Dries Devenyns (Bel) Quick Step Floors 3:14:01
95 Tiesj Benoot (Bel) Lotto – Soudal 3:14:12
96 Salvatore Puccio (Ita) Team Sky 3:15:09
97 Mikaël Cherel (Fra) Ag2r La Mondiale 3:21:54
98 Jesus Ezquerra Muela (Esp) Burgos – BH 3:27:49
99 Ivan Garcia Cortina (Esp) Bahrain – Merida 3:28:51
100 Jonathan Castroviejo (Esp) Team Sky 3:30:00
101 Jetse Bol (Ned) Burgos – BH 3:35:55
102 Victor Campenaerts (Bel) Lotto – Soudal 3:43:36
103 Mikel Iturria Segurola (Esp) Euskadi Basque Country – Murias 3:45:05
104 Nikita Stalnov (Kaz) Astana Pro Team 3:46:29
105 Jhonatan Restrepo Valencia (Col) Team Katusha – Alpecin 3:47:21
106 Luis Angel Maté Mardones (Esp) Cofidis Solutions Crédits 3:55:56
107 Vegard Stake Laengen (Nor) UAE Team Emirates 3:56:34
108 Alex Aranburu Deba (Esp) Caja Rural – Seguros RGA 3:57:33
109 Mike Teunissen (Ned) Team Sunweb 3:58:38
110 Mathias Le Turnier (Fra) Cofidis Solutions Crédits 4:00:26
111 Francisco José Ventoso Alberdi (Esp) BMC Racing Team 4:02:14
112 Mickaël Delage (Fra) Groupama – FDJ 4:02:45
113 Sven Erik Bystrøm (Nor) UAE Team Emirates 4:06:25
114 Tosh Van Der Sande (Bel) Lotto – Soudal 4:08:34
115 Johannes Fröhlinger (GER) Team Sunweb 4:11:01
116 Garikoitz Bravo Oiarbide (Esp) Euskadi Basque Country – Murias 4:12:25
117 Michael Storer (Aus) Team Sunweb 4:12:32
118 Michael Albasini (SUI) Mitchelton – Scott 4:15:40
119 Peter Sagan (Svk) Bora – Hansgrohe 4:16:05
120 Antonio Molina Canet (Esp) Caja Rural – Seguros RGA 4:18:48
121 Benjamin Thomas (Fra) Groupama – FDJ 4:22:41
122 Johann Van Zyl (RSA) Team Dimension Data 4:22:54
123 Jonathan Lastra Martinez (Esp) Caja Rural – Seguros RGA 4:26:51
124 Stephen Cummings (GBr) Team Dimension Data 4:27:54
125 Matteo Trentin (Ita) Mitchelton – Scott 4:28:10
126 Ian Boswell (USA) Team Katusha – Alpecin 4:28:13
127 Antoine Duchesne (Can) Groupama – FDJ 4:29:30
128 Sebastian Langeveld (Ned) Team EF Education First – Drapac p/b Cannondale 4:31:50
129 Pablo Torres Muiño (Esp) Burgos – BH 4:34:43
130 Markel Irizar Aramburu (Esp) Trek – Segafredo 4:37:11
131 Marc Sarreau (Fra) Groupama – FDJ 4:38:36
132 Danny Van Poppel (Ned) Team LottoNL – Jumbo 4:38:47
133 Daniele Bennati (Ita) Movistar Team 4:45:32
134 Kasper Asgreen (Den) Quick Step Floors 4:48:07
135 Kiel Reijnen (USA) Trek – Segafredo 4:49:50
136 Bert-Jan Lindeman (Ned) Team LottoNL – Jumbo 4:52:40
137 Kenneth Vanbilsen (Bel) Cofidis Solutions Crédits 4:53:07
138 Diego Rubio Hernandez (Esp) Burgos – BH 4:53:48
139 Thomas Leezer (Ned) Team LottoNL – Jumbo 4:53:56
140 Giacomo Nizzolo (Ita) Trek – Segafredo 4:54:29
141 Luka Mezgec (Slo) Mitchelton – Scott 4:55:25
142 Luka Pibernik (Slo) Bahrain – Merida 4:56:19
143 Jelle Wallays (Bel) Lotto – Soudal 4:56:42
144 Loïc Chetout (Fra) Cofidis Solutions Crédits 5:00:35
145 Elia Viviani (Ita) Quick Step Floors 5:01:37
146 Jon Aberasturi Izaga (Esp) Euskadi Basque Country – Murias 5:01:45
147 Simone Consonni (Ita) UAE Team Emirates 5:02:02
148 Michael Mørkøv (Den) Quick Step Floors 5:07:42
149 Marcus Burghardt (GER) Bora – Hansgrohe 5:09:59
150 Michael Schwarzmann (GER) Bora – Hansgrohe 5:10:42
151 Mitchell Docker (Aus) Team EF Education First – Drapac p/b Cannondale 5:13:26
152 Fabio Sabatini (Ita) Quick Step Floors 5:13:46
153 Lars Boom (Ned) Team LottoNL – Jumbo 5:19:07
154 Nelson Andres Soto Martinez (Col) Caja Rural – Seguros RGA 5:20:28
155 Alexander Edmondson (Aus) Mitchelton – Scott 5:24:24
156 Maximilian Walscheid (GER) Team Sunweb 5:25:57
157 Julien Duval (Fra) Ag2r La Mondiale 5:42:01
158 Matthias Brändle (AUT) Trek – Segafredo 5:53:31

Classifica a punti (maglia verde):

1 Alejandro Valverde (Esp) Movistar Team 131
2 Peter Sagan (Svk) Bora – Hansgrohe 119
3 Elia Viviani (Ita) Quick Step Floors 105
4 Simon Yates (GBr) Mitchelton – Scott 104
5 Miguel Angel Lopez Moreno (Col) Astana Pro Team 103
6 Thibaut Pinot (Fra) Groupama – FDJ 95
7 Dylan Teuns (Bel) BMC Racing Team 93
8 Steven Kruijswijk (Ned) Team LottoNL – Jumbo 80
9 Danny Van Poppel (Ned) Team LottoNL – Jumbo 80
10 Giacomo Nizzolo (Ita) Trek – Segafredo 76

Classifica scalatori (maglia a pois):

1 Thomas De Gendt (Bel) Lotto – Soudal 95
2 Bauke Mollema (Ned) Trek – Segafredo 83
3 Luis Angel Maté Mardones (Esp) Cofidis Solutions Crédits 64
4 Benjamin King (USA) Team Dimension Data 56
5 Miguel Angel Lopez Moreno (Col) Astana Pro Team 45
6 Simon Yates (GBr) Mitchelton – Scott 38
7 Thibaut Pinot (Fra) Groupama – FDJ 36
8 Pierre Rolland (Fra) Team EF Education First – Drapac p/b Cannondale 31
9 Michael Woods (Can) Team EF Education First – Drapac p/b Cannondale 21
10 Michal Kwiatkowski (Pol) Team Sky 20

Classifica gran combinata (maglia bianca):

1 Simon Yates (GBr) Mitchelton – Scott 11 Punkte
2 Miguel Angel Lopez Moreno (Col) Astana Pro Team 13
3 Alejandro Valverde (Esp) Movistar Team 18
4 Thibaut Pinot (Fra) Groupama – FDJ 19
5 Enric Mas Nicolau (Esp) Quick Step Floors 24
6 Steven Kruijswijk (Ned) Team LottoNL – Jumbo 29
7 Benjamin King (USA) Team Dimension Data 41
8 Rigoberto Uran (Col) Team EF Education First – Drapac p/b Cannondale 45
9 Nairo Alexander Quintana Rojas (Col) Movistar Team 47
10 Rafal Majka (Pol) Bora – Hansgrohe 47

Classifica a squadre:

1 Movistar Team 246:50:04
2 Bahrain – Merida 0:45:36
3 Bora – Hansgrohe 0:47:57
4 Astana Pro Team 0:48:10
5 Team EF Education First – Drapac p/b Cannondale 0:58:49
6 Mitchelton – Scott 1:27:43
7 Team Dimension Data 1:31:01
8 Ag2r La Mondiale 1:37:13
9 Team Sky 1:47:43
10 Euskadi Basque Country – Murias 1:47:50
11 Team LottoNL – Jumbo 1:55:38
12 Groupama – FDJ 2:24:42
13 Team Sunweb 2:29:58
14 Caja Rural – Seguros RGA 2:48:18
15 BMC Racing Team 2:51:13
16 Trek – Segafredo 3:05:31
17 Quick Step Floors 3:08:09
18 Lotto – Soudal 3:14:06
19 UAE Team Emirates 3:16:11
20 Cofidis Solutions Crédits 3:30:27
21 Team Katusha – Alpecin 3:35:30
22 Burgos – BH 4:50:13


Loading...

About Andrea Fragasso

Inserisci un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. Required fields are marked *

*