ULTIME NEWS
Home > Ciclismo > La Vuelta 2018, anteprima tappa 1 (Málaga > Málaga)
La Vuelta 2018, anteprima tappa 1 (Málaga > Málaga)

La Vuelta 2018, anteprima tappa 1 (Málaga > Málaga)

Comincia con la cronometro individuale Malaga – Malaga la Vuelta a Espana 2018. Gli otto chilometri contro il tempo in programma nella città dell’Andalusia, validi come prima tappa, decreteranno la prima maglia rossa della nuova edizione dell’ultimo Grand Tour della stagione.

L’appuntamento è per sabato 25 agosto, quando ciascuno dei 175 atleti al via si getterà dalla pedana cercando di far registrare il minor tempo. Con il dorsale numero uno, dunque ultimo a partire alle ore 20.21, il nostro Vincenzo Nibali (Bahrain – Merida), che non si presenta di certo al meglio della condizione, ma ha tante motivazioni ed un obiettivo fisso chiamato Innsbruck. Ad inaugurare le partenze, invece, sarà lo spagnolo Jorge Cubero (Burgos BH) alle 17.26.

Il percorso disegnato da Aso costeggia interamente il mare e si presenta completamente pianeggiante, dunque adatto agli specialisti. Non tantissimi, per la verità, ma coloro che partono con i favori del pronostico sono Rohan Dennis (Bmc) e Michal Kwiatkowski (Team Sky). In seconda istanza, citiamo anche due contendenti per la classifica come Richie Porte (Bmc) o Ilnur Zakarin (Katusha – Alpecin), ma anche il campione europeo Victor Campenaerts (Lotto Soudal), il vice Jonathan Castroviejo (Team Sky) o Peter Sagan (Bora – Hansgrohe), che nelle brevi crono ha spesso saputo farsi valere. Si prevedono, ad ogni modo, distacchi lievi tra un corridore e l’altro.

Di seguito l’ordine e gli orari di partenza di ciascun corridore. Più in basso i profili tecnici: altimetria, dettaglio ultimi chilometri e planimetria. Qui il percorso completo della Vuelta 2018, qui la startlist ufficiale, qui i favoriti per la maglia rossa.

1 17:26:00 184 CUBERO GALVEZ Jorge BBH ESP
2 17:27:00 18 *PETERS Nans ALM FRA
3 17:28:00 108 VAN ZYL Johann DDD RSA
4 17:29:00 198 *SOTO MARTINEZ Nelson Andres CJR COL
5 17:30:00 205 *LE TURNIER Mathias COF FRA
6 17:31:00 213 BAGUES KALPARSORO Aritz EUS ESP
7 17:32:00 28 ZEITS Andrey AST KAZ
8 17:33:00 137 LINDEMAN Bert-Jan TLJ NED
9 17:34:00 157 *TUSVELD Martijn SUN NED
10 17:35:00 61 *BENOOT Tiesj LTS BEL
11 17:36:00 97 SABATINI Fabio QST ITA
12 17:37:00 114 LANGEVELD Sebastian EFD NED
13 17:38:00 48 SCHWARZMANN Michael BOH GER
14 17:39:00 177 *PETILLI Simone UAD ITA
15 17:40:00 167 NIZZOLO Giacomo TFS ITA
16 17:41:00 52 DELAGE Mickael GFC FRA
17 17:42:00 73 *EDMONDSON Alexander MTS AUS
18 17:43:00 126 LAMMERTINK Maurits TKA NED
19 17:44:00 31 PORTE Richie BMC AUS
20 17:45:00 148 VAN BAARLE Dylan SKY NED
21 17:46:00 82 AMADOR Andrey MOV CRC
22 17:47:00 8 *PIBERNIK Luka TBM SLO
23 17:48:00 183 *CABEDO CARDA Oscar BBH ESP
24 17:49:00 15 GASTAUER Ben ALM LUX
25 17:50:00 103 CUMMINGS Stephen DDD GBR
26 17:51:00 197 *SCHULTZ Nicholas Jack William CJR AUS
27 17:52:00 202 CHETOUT Loic COF FRA
28 17:53:00 214 BIZKARRA ETXEGIBEL Mikel EUS ESP
29 17:54:00 25 HIRT Jan AST CZE
30 17:55:00 134 DE TIER Floris TLJ BEL
31 17:56:00 156 TEUNISSEN Mike SUN NED
32 17:57:00 68 WALLAYS Jelle LTS BEL
33 17:58:00 93 *DE PLUS Laurens QST BEL
34 17:59:00 116 ROLLAND Pierre EFD FRA
35 18:00:00 47 POSTLBERGER Lukas BOH AUT
36 18:01:00 172 BYSTROM Sven Erik UAD NOR
37 18:02:00 165 FELLINE Fabio TFS ITA
38 18:03:00 53 DUCHESNE Antoine GFC CAN
39 18:04:00 78 YATES Adam MTS GBR
40 18:05:00 122 BOSWELL Ian TKA USA
41 18:06:00 33 DE MARCHI Alessandro BMC ITA
42 18:07:00 146 PUCCIO Salvatore SKY ITA
43 18:08:00 83 ANACONA Winner Andrew MOV COL
44 18:09:00 7 PERNSTEINER Hermann TBM AUT
45 18:10:00 188 TORRES MUINO Pablo BBH ESP
46 18:11:00 12 CHEREL Mikael ALM FRA
47 18:12:00 104 *GHEBREIGZABHIER WERKILUL DDD ERI
48 18:13:00 196 *RODRIGUEZ MARTIN Cristian CJR ESP
49 18:14:00 201 BOUHANNI Nacer COF FRA
50 18:15:00 215 BRAVO OIARBIDE Garikoitz EUS ESP
51 18:16:00 26 STALNOV Nikita AST KAZ
52 18:17:00 136 LEEZER Thomas TLJ NED
53 18:18:00 152 FROHLINGER Johannes SUN GER
54 18:19:00 62 ARMEE Sander LTS BEL
55 18:20:00 94 DEVENYNS Dries QST BEL
56 18:21:00 113 DOCKER Mitchell EFD AUS
57 18:22:00 43 BURGHARDT Marcus BOH GER
58 18:23:00 175 LAENGEN Vegard Stake UAD NOR
59 18:24:00 161 MOLLEMA Bauke TFS NED
60 18:25:00 56 *SARREAU Marc GFC FRA
61 18:26:00 72 ALBASINI Michael MTS SUI
62 18:27:00 127 MACHADO Tiago TKA POR
63 18:28:00 38 VENTOSO ALBERDI Francisco Jose BMC ESP
64 18:29:00 147 *SIVAKOV Pavel SKY RUS
65 18:30:00 84 BENNATI Daniele MOV ITA
66 18:31:00 6 PELLIZOTTI Franco TBM ITA
67 18:32:00 186 SIMON CASULLERAS Jordi BBH ESP
68 18:33:00 17 *GOUGEARD Alexis ALM FRA
69 18:34:00 105 *GIBBONS Ryan DDD RSA
70 18:35:00 195 MOLINA CANET Antonio CJR ESP
71 18:36:00 208 VANBILSEN Kenneth COF BEL
72 18:37:00 216 ITURRIA SEGUROLA Mikel EUS ESP
73 18:38:00 23 CATALDO Dario AST ITA
74 18:39:00 135 *KUSS Sepp TLJ USA
75 18:40:00 158 *WALSCHEID Maximilian Richard SUN GER
76 18:41:00 66 MONFORT Maxime LTS BEL
77 18:42:00 96 MORKOV Michael QST DEN
78 18:43:00 117 VAN ASBROECK Tom EFD BEL
79 18:44:00 46 MC CARTHY Jay BOH AUS
80 18:45:00 174 *CONTI Valerio UAD ITA
81 18:46:00 166 IRIZAR ARAMBURU Markel TFS ESP
82 18:47:00 51 PINOT Thibaut GFC FRA
83 18:48:00 74 *HAIG Jack MTS AUS
84 18:49:00 125 KOCHETKOV Pavel TKA RUS
85 18:50:00 32 BOOKWALTER Brent BMC USA
86 18:51:00 144 HENAO MONTOYA Sergio Luis SKY COL
87 18:52:00 85 *CARAPAZ Richard MOV ECU
88 18:53:00 3 IZAGUIRRE INSAUSTI Gorka TBM ESP
89 18:54:00 187 RUBIO HERNANDEZ Diego BBH ESP
90 18:55:00 13 DUVAL Julien ALM FRA
91 18:56:00 107 *KUDUS Merhawi DDD ERI
92 18:57:00 193 *LASTRA MARTINEZ Jonathan CJR ESP
93 18:58:00 207 ROSSETTO Stephane COF FRA
94 18:59:00 212 ABERASTURI IZAGA Jon EUS ESP
95 19:00:00 27 VILLELLA Davide AST ITA
96 19:01:00 138 *VAN POPPEL Danny TLJ NED
97 19:02:00 154 *HINDLEY Jai SUN AUS
98 19:03:00 67 VAN DER SANDE Tosh LTS BEL
99 19:04:00 98 SERRY Pieter QST BEL
100 19:05:00 115 MORENO FERNANDEZ Daniel EFD ESP
101 19:06:00 42 BUCHMANN Emanuel BOH GER
102 19:07:00 173 *CONSONNI Simone UAD ITA
103 19:08:00 164 *CONCI Nicola TFS ITA
104 19:09:00 54 MOLARD Rudy GFC FRA
105 19:10:00 75 HOWSON Damien MTS AUS
106 19:11:00 124 HOLLENSTEIN Reto TKA SUI
107 19:12:00 37 TEUNS Dylan BMC BEL
108 19:13:00 143 *GEOGHEGAN HART Tao SKY GBR
109 19:14:00 86 ERVITI Imanol MOV ESP
110 19:15:00 2 *GARCIA CORTINA Ivan TBM ESP
111 19:16:00 182 BOL Jetse BBH NED
112 19:17:00 11 DUPONT Hubert ALM FRA
113 19:18:00 106 KING Benjamin DDD USA
114 19:19:00 192 *ARANBURU DEBA Alex CJR ESP
115 19:20:00 204 HERRADA Jose COF ESP
116 19:21:00 218 *SAEZ BENITO Hector EUS ESP
117 19:22:00 22 BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA Pello AST ESP
118 19:23:00 133 BOOM Lars TLJ NED
119 19:24:00 155 *STORER Michael SUN AUS
120 19:25:00 65 *LAMBRECHT Bjorg LTS BEL
121 19:26:00 92 *ASGREEN Kasper QST DEN
122 19:27:00 112 CLARKE Simon EFD AUS
123 19:28:00 45 MAJKA Rafal BOH POL
124 19:29:00 178 *RAVASI Edward UAD ITA
125 19:30:00 162 BRAMBILLA Gianluca TFS ITA
126 19:31:00 58 *VINCENT Leo GFC FRA
127 19:32:00 76 MEZGEC Luka MTS SLO
128 19:33:00 121 ZAKARIN Ilnur TKA RUS
129 19:34:00 35 ROCHE Nicolas BMC IRL
130 19:35:00 142 CASTROVIEJO Jonathan SKY ESP
131 19:36:00 87 OLIVEIRA Nelson MOV POR
132 19:37:00 5 *PADUN Mark TBM UKR
133 19:38:00 185 EZQUERRA MUELA Jesus BBH ESP
134 19:39:00 14 GALLOPIN Tony ALM FRA
135 19:40:00 102 ANTON HERNANDEZ Igor DDD ESP
136 19:41:00 191 PARDILLA BELLON Sergio CJR ESP
137 19:42:00 206 MATE MARDONES Luis Angel COF ESP
138 19:43:00 217 *RODRIGUEZ GARAICOECHEA Oscar EUS ESP
139 19:44:00 24 FRAILE MATARRANZ Omar AST ESP
140 19:45:00 132 BENNETT George TLJ NZL
141 19:46:00 151 KELDERMAN Wilco SUN NED
142 19:47:00 64 DE GENDT Thomas LTS BEL
143 19:48:00 95 *MAS NICOLAU Enric QST ESP
144 19:49:00 118 WOODS Michael EFD CAN
145 19:50:00 44 FORMOLO Davide BOH ITA
146 19:51:00 176 MARTIN Daniel UAD IRL
147 19:52:00 163 BRANDLE Matthias TFS AUT
148 19:53:00 55 PREIDLER Georg GFC AUT
149 19:54:00 77 TRENTIN Matteo MTS ITA
150 19:55:00 123 GONCALVES Jose TKA POR
151 19:56:00 36 ROSSKOPF Joseph BMC USA
152 19:57:00 145 KWIATKOWSKI Michal SKY POL
153 19:58:00 88 VALVERDE Alejandro MOV ESP
154 19:59:00 4 IZAGUIRRE INSAUSTI Jon TBM ESP
155 20:00:00 181 MENDES Jose BBH POR
156 20:01:00 16 GENIEZ Alexandre ALM FRA
157 20:02:00 101 MEINTJES Louis DDD RSA
158 20:03:00 194 MAS BONET Luis Guillermo CJR ESP
159 20:04:00 203 HERRADA Jesus COF ESP
160 20:05:00 211 PRADES REVERTER Eduard EUS ESP
161 20:06:00 21 *LOPEZ MORENO Miguel Angel AST COL
162 20:07:00 131 KRUIJSWIJK Steven TLJ NED
163 20:08:00 153 GESCHKE Simon SUN GER
164 20:09:00 63 CAMPENAERTS Victor LTS BEL
165 20:10:00 91 VIVIANI Elia QST ITA
166 20:11:00 111 URAN Rigoberto EFD COL
167 20:12:00 41 SAGAN Peter BOH SVK
168 20:13:00 171 ARU Fabio UAD ITA
169 20:14:00 168 REIJNEN Kiel TFS USA
170 20:15:00 57 *THOMAS Benjamin GFC FRA
171 20:16:00 71 YATES Simon Philip MTS GBR
172 20:17:00 128 *RESTREPO VALENCIA Jhonatan TKA COL
173 20:18:00 34 DENNIS Rohan BMC AUS
174 20:19:00 141 DE LA CRUZ MELGAREJO David SKY ESP
175 20:20:00 81 QUINTANA Nairo MOV COL
176 20:21:00 1 NIBALI Vincenzo TBM ITA


Loading...

About Andrea Fragasso

Inserisci un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. Required fields are marked *

*