ULTIME NEWS
Home > Ciclismo > Vuelta a Espana 2018, Valverde show a Caminito del Rey
Vuelta a Espana 2018, Valverde show a Caminito del Rey

Vuelta a Espana 2018, Valverde show a Caminito del Rey

Alejandro Valverde dà spettacolo a Caminito del Rey: lo spagnolo della Movistar si aggiudica la seconda tappa della Vuelta a Espana 2018 battendo, in cima allo strappo finale, Michal Kwiatkowski (Team Sky), nuovo leader della corsa. Attardato Vincenzo Nibali (Bahrain – Merida).

Mai abbassare la guardia alla Vuelta a Espana. Così, come da tradizione recente ma già consolidata, dopo la crono di Malaga, è subito frazione mossa: si parte dalla bellissima Marbella, sulla Costa del Sol, affrontando 163.5 km con arrivo su un Gran Premio della Montagna di terza categoria, l’Alto de la Mesa.

La fuga di giornata parte fin dal chilometro zero. A comporla sono Alexis Gougeard (AG2r-La Mondiale), Thomas De Gendt (Lotto Soudal), Pierre Rolland (EF Education First-Drapac), Pablo Torres (Burgos-BH), Jonathan Lastras (Caja Rural-Seguros RGA), Luis Angel Mate (Cofidis) ed Hector Saez (Euskadi-Murias).

Dopo che una caduta a metà gara causa problemi, tra gli altri, a Ilnur Zakarin (Katusha – Alpecin) e Omar Fraile (Astana), la situazione ritorna tranquilla fino alle fasi finali, quando il ritmo molto alto imposto dal Team Sky costa caro a tanti uomini, compresi il leader Rohan Dennis (Bmc), che accusa subito un distacco pesantissimo, e Vincenzo Nibali, che dopo aver pedalato per diversi chilometri nelle ultime posizioni del gruppo perde la coda dello stesso.

Sullo strappo finale è duello tra Alejandro Valverde e Michal Kwiatkowski: il polacco accende la miccia, ma il murciano risponde e con uno scatto imperioso va ad imporsi. Arriva una bella consolazione per il polacco, che diventa la nuova maglia rossa della corsa. Bene Fabio Aru (UAE Team Emirates), che chiude a 8″ nel gruppo degli immediati inseguitori, bene anche Nairo Quintana (Movistar), Thibaut Pinot (Groupama – FDJ) e Wilco Keldermann (Team Sunweb).

Nibali paga oltre due quattro dalla testa, molto attardato anche Richie Porte (Bmc), a tredici minuti. Tappa rivelatasi ben più dura del previsto, con meno di trenta elementi facenti parte del gruppo principale. Ma domani potrebbe essere la volta della prima volata.

Ordine d’arrivo 2^ tappa:

1 VALVERDE Alejandro Movistar Team 100 80 4:13:01
2 KWIATKOWSKI Michał Team Sky 40 50 ,,
3 DE PLUS Laurens Quick-Step Floors 20 35 0:03
4 KELDERMAN Wilco Team Sunweb 12 25 ,,
5 BENNETT George Team LottoNL-Jumbo 4 18 ,,
6 GALLOPIN Tony AG2R La Mondiale 15 ,,
7 BUCHMANN Emanuel BORA – hansgrohe 12 ,,
8 URÁN Rigoberto Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 10 ,,
9 QUINTANA Nairo Movistar Team 8 ,,
10 PINOT Thibaut Groupama – FDJ 6 ,,
11 HAIG Jack Mitchelton-Scott 5 ,,
12 FORMOLO Davide BORA – hansgrohe 4 ,,
13 DEVENYNS Dries Quick-Step Floors 3 0:08
14 KRUIJSWIJK Steven Team LottoNL-Jumbo 2 ,,
15 IZAGIRRE Ion Bahrain Merida Pro Cycling Team 1 ,,
16 WOODS Michael Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale ,,
17 DE LA CRUZ David Team Sky ,,
18 MAS Enric Quick-Step Floors ,,
19 ARU Fabio UAE-Team Emirates ,,
20 MAJKA Rafał BORA – hansgrohe ,,
21 YATES Simon Mitchelton-Scott ,,
22 MOLLEMA Bauke Trek – Segafredo ,,
23 HERRADA Jesús Cofidis, Solutions Crédits ,,
24 HENAO Sergio Team Sky ,,
25 FELLINE Fabio Trek – Segafredo ,,
26 MOLARD Rudy Groupama – FDJ ,,
27 ROCHE Nicolas BMC Racing Team 0:15
28 CONTI Valerio UAE-Team Emirates 0:19
29 MEINTJES Louis Team Dimension Data ,,
30 BILBAO Pello Astana Pro Team ,,
31 VILLELLA Davide Astana Pro Team ,,
32 LÓPEZ Miguel Ángel Astana Pro Team ,,
33 BRAMBILLA Gianluca Trek – Segafredo 0:23
34 KUDUS Merhawi Team Dimension Data 0:28
35 SERRY Pieter Quick-Step Floors ,,
36 ZEITS Andrey Astana Pro Team 0:37
37 GESCHKE Simon Team Sunweb ,,
38 CAMPENAERTS Victor Lotto Soudal ,,
39 ROSSETTO Stephane Cofidis, Solutions Crédits 0:43
40 MORENO Daniel Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 0:50
41 RODRÍGUEZ Cristian Caja Rural – Seguros RGA 1:01
42 PERNSTEINER Hermann Bahrain Merida Pro Cycling Team ,,
43 PRADES Eduard Euskadi – Murias ,,
44 PARDILLA Sergio Caja Rural – Seguros RGA ,,
45 ANACONA Winner Movistar Team ,,
46 ANTÓN Igor Team Dimension Data ,,
47 ZAKARIN Ilnur Team Katusha – Alpecin ,,
48 BOSWELL Ian Team Katusha – Alpecin 1:05
49 CUBERO Jorge Burgos-BH 1:13
50 MARTIN Dan UAE-Team Emirates 1:15
51 RODRIGUEZ Oscar Euskadi – Murias 1:24
52 GEOGHEGAN HART Tao Team Sky 1:26
53 HOWSON Damien Mitchelton-Scott ,,
54 MCCARTHY Jay BORA – hansgrohe ,,
55 BOOKWALTER Brent BMC Racing Team 1:38
56 CARAPAZ Richard Movistar Team 1:48
57 ARMÉE Sander Lotto Soudal 1:50
58 DUPONT Hubert AG2R La Mondiale 1:56
59 PETILLI Simone UAE-Team Emirates 2:00
60 GHEBREIGZABHIER Amanuel Team Dimension Data 2:11
61 MOLINA Antonio Caja Rural – Seguros RGA 2:14
62 MAS Lluís Guillermo Caja Rural – Seguros RGA ,,
63 BOL Jetse Burgos-BH 2:15
64 LAMMERTINK Maurits Team Katusha – Alpecin ,,
65 VAN ASBROECK Tom Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale ,,
66 PUCCIO Salvatore Team Sky 2:37
67 TEUNS Dylan BMC Racing Team 2:46
68 GIBBONS Ryan Team Dimension Data ,,
69 DE TIER Floris Team LottoNL-Jumbo 2:52
70 HERRADA José Cofidis, Solutions Crédits 3:00
71 LAENGEN Vegard Stake UAE-Team Emirates 3:02
72 MACHADO Tiago Team Katusha – Alpecin 3:13
73 OLIVEIRA Nelson Movistar Team ,,
74 PREIDLER Georg Groupama – FDJ 3:22
75 GENIEZ Alexandre AG2R La Mondiale ,,
76 KOCHETKOV Pavel Team Katusha – Alpecin 3:29
77 CLARKE Simon Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 3:34
78 THOMAS Benjamin Groupama – FDJ 3:42
79 PELLIZOTTI Franco Bahrain Merida Pro Cycling Team 4:04
80 BOUHANNI Nacer Cofidis, Solutions Crédits ,,
81 NIBALI Vincenzo Bahrain Merida Pro Cycling Team ,,
82 GARCIA CORTINA Iván Bahrain Merida Pro Cycling Team ,,
83 BENOOT Tiesj Lotto Soudal ,,
84 IRIZAR Markel Trek – Segafredo ,,
85 KING Ben Team Dimension Data ,,
86 PETERS Nans AG2R La Mondiale ,,
87 CONCI Nicola Trek – Segafredo ,,
88 GASTAUER Ben AG2R La Mondiale ,,
89 CHEREL Mickaël AG2R La Mondiale ,,
90 BIZKARRA Mikel Euskadi – Murias ,,
91 HOLLENSTEIN Reto Team Katusha – Alpecin ,,
92 HINDLEY Jai Team Sunweb ,,
93 STALNOV Nikita Astana Pro Team ,,
94 PÖSTLBERGER Lukas BORA – hansgrohe 4:11
95 IZAGIRRE Gorka Bahrain Merida Pro Cycling Team 4:42
96 STORER Michael Team Sunweb 4:45
97 DELAGE Mickaël Groupama – FDJ 5:00
98 ARANBURU Alex Caja Rural – Seguros RGA 5:14
99 MONFORT Maxime Lotto Soudal 5:43
100 CATALDO Dario Astana Pro Team 6:31
101 BENNATI Daniele Movistar Team ,,
102 GONÇALVES José Team Katusha – Alpecin ,,
103 BAGÜES Aritz Euskadi – Murias ,,
104 EZQUERRA Jesus Burgos-BH ,,
105 AMADOR Andrey Movistar Team 6:33
106 CASTROVIEJO Jonathan Team Sky ,,
107 VINCENT Léo Groupama – FDJ 7:04
108 ALBASINI Michael Mitchelton-Scott ,,
109 RAVASI Edward UAE-Team Emirates 7:18
110 PADUN Mark Bahrain Merida Pro Cycling Team 7:26
111 DOCKER Mitchell Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 8:04
112 RUBIO Diego Burgos-BH 10:11
113 CABEDO Óscar Burgos-BH ,,
114 LE TURNIER Mathias Cofidis, Solutions Crédits ,,
115 KUSS Sepp Team LottoNL-Jumbo ,,
116 ITURRIA Mikel Euskadi – Murias ,,
117 LEEZER Tom Team LottoNL-Jumbo ,,
118 DE MARCHI Alessandro BMC Racing Team 10:21
119 ASGREEN Kasper Quick-Step Floors 10:30
120 WALLAYS Jelle Lotto Soudal 10:45
121 ERVITI Imanol Movistar Team 10:54
122 TRENTIN Matteo Mitchelton-Scott ,,
123 DUCHESNE Antoine Groupama – FDJ ,,
124 LAMBRECHT Bjorg Lotto Soudal ,,
125 VAN BAARLE Dylan Team Sky ,,
126 SIVAKOV Pavel Team Sky ,,
127 CHETOUT Loïc Cofidis, Solutions Crédits ,,
128 SARREAU Marc Groupama – FDJ ,,
129 SIMÓN Jordi Burgos-BH ,,
130 ROLLAND Pierre Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale ,,
131 HIRT Jan Astana Pro Team ,,
132 SCHULTZ Nick Caja Rural – Seguros RGA ,,
133 REIJNEN Kiel Trek – Segafredo ,,
134 FRÖHLINGER Johannes Team Sunweb ,,
135 LINDEMAN Bert-Jan Team LottoNL-Jumbo 11:22
136 VAN POPPEL Danny Team LottoNL-Jumbo ,,
137 MEZGEC Luka Mitchelton-Scott 12:09
138 GOUGEARD Alexis AG2R La Mondiale 12:18
139 SABATINI Fabio Quick-Step Floors 13:31
140 SAEZ Héctor Euskadi – Murias ,,
141 DE GENDT Thomas Lotto Soudal ,,
142 BRAVO Garikoitz Euskadi – Murias ,,
143 ABERASTURI Jon Euskadi – Murias ,,
144 SAGAN Peter BORA – hansgrohe ,,
145 VENTOSO Francisco José BMC Racing Team ,,
146 MENDES José Burgos-BH ,,
147 VIVIANI Elia Quick-Step Floors ,,
148 PORTE Richie BMC Racing Team ,,
149 YATES Adam Mitchelton-Scott ,,
150 VAN ZYL Johann Team Dimension Data ,,
151 PIBERNIK Luka Bahrain Merida Pro Cycling Team ,,
152 ROSSKOPF Joey BMC Racing Team ,,
153 NIZZOLO Giacomo Trek – Segafredo ,,
154 MATÉ Luis Ángel Cofidis, Solutions Crédits ,,
155 SOTO Nelson Andres Caja Rural – Seguros RGA ,,
156 BRÄNDLE Matthias Trek – Segafredo ,,
157 RESTREPO Jhonatan Team Katusha – Alpecin ,,
158 VANBILSEN Kenneth Cofidis, Solutions Crédits ,,
159 SCHWARZMANN Michael BORA – hansgrohe ,,
160 WALSCHEID Max Team Sunweb ,,
161 TORRES Pablo Burgos-BH ,,
162 FRAILE Omar Astana Pro Team ,,
163 TUSVELD Martijn Team Sunweb ,,
164 LASTRA Jonathan Caja Rural – Seguros RGA ,,
165 BURGHARDT Marcus BORA – hansgrohe ,,
166 EDMONDSON Alex Mitchelton-Scott ,,
167 DENNIS Rohan BMC Racing Team ,,
168 BYSTRØM Sven Erik UAE-Team Emirates ,,
169 MØRKØV Michael Quick-Step Floors ,,
170 CUMMINGS Steve Team Dimension Data ,,
171 TEUNISSEN Mike Team Sunweb ,,
172 VAN DER SANDE Tosh Lotto Soudal ,,
173 CONSONNI Simone UAE-Team Emirates ,,
174 LANGEVELD Sebastian Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale ,,
175 DUVAL Julien AG2R La Mondiale 35:21
176 BOOM Lars Team LottoNL-Jumbo ,,

Classifica generale:

1 2 ▲1 KWIATKOWSKI Michał Team Sky 20 4:22:40
2 16 ▲14 VALVERDE Alejandro Movistar Team 0:14
3 10 ▲7 KELDERMAN Wilco Team Sunweb 0:25
4 27 ▲23 DE PLUS Laurens Quick-Step Floors 0:28
5 9 ▲4 IZAGIRRE Ion Bahrain Merida Pro Cycling Team 0:30
6 12 ▲6 FELLINE Fabio Trek – Segafredo ,,
7 25 ▲18 BUCHMANN Emanuel BORA – hansgrohe 0:32
8 31 ▲23 GALLOPIN Tony AG2R La Mondiale 0:33
9 34 ▲25 QUINTANA Nairo Movistar Team ,,
10 20 ▲10 MOLLEMA Bauke Trek – Segafredo 0:35


Loading...

About Andrea Fragasso

Inserisci un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. Required fields are marked *

*