ULTIME NEWS
Home > Ciclismo > Anteprima GP Montréal 2018
Anteprima GP Montréal 2018

Anteprima GP Montréal 2018

Due giorni dopo la prova gemella, il GP Quebec, ecco il GP Montréal 2018, seconda Classica canadese valida per il calendario WorldTour: l’appuntamento con la nona edizione è fissato per domenica 9 settembre. Nell’albo d’oro figurano i nomi di Robert Gesink (2010), di Alberto Rui Costa (2011), di Lars Petter Nordhaug (2012), di Peter Sagan (2013), di Simon Gerrans (2014), di Tim Wellens (2015) di Greg Van Avermaet (2016)e diDiego Ulissi (2017), unico italiano capace di imporsi a queste latitudini.

 Diretta tv su Eurosport 2 dalle ore 20.

 La corsa si svolge a Montréal, nella regione del Quebec: si tratta della seconda più popolosa città del Canada dopo Toronto. A caratterizzare la giornata è un circuito di 12.3 km da percorrere per 17 volte, per un totale di 205.70 km e un dislivello complessivo di 3893 metri.

Dopo lo start dal celebre Avenue Park, uno dei viali più caratteristici della metropoli canadese, arriva immediata la prima asperità, la Côte Camilien-Houde (1800 metri con pendenza media dell’8%). Dopo 4 km di discesa, ecco la Côte de la Polytechnique (780 metri al 6% di pendenza media), la cui vetta è posta a 5.6 km all’arrivo. Infine c’è la stessa Côte de la Polytechnique scalata in senso contrario, con gli ultimi 560 metri al 4% di pendenza media.

Percentuali non proibitive, ma i continui passaggi su queste cotes finiscono puntualmente per rendere la gara molto selettiva. Di seguito la planimetria e l’altimetria, in basso info sulla startlist.

montreal 2017

STARTLIST Le 18 WorldTour ammesse di diritto, le 2 Professional Israel Cycling Academy e Rally Cycling, assieme alla nazionale canadese, vanno a comporre la startlist del GP Montréal 2017

Per via del tracciato più esigente rispetto al GP Quebec, i velocisti avranno vita più dura a Montréal. Il campione uscente è Diego Ulissi (UAE Team Emirates), punta della spedizione italiana che può contare anche su Enrico Battaglin (LottoNl – Jumbo) ed Enrico Gasparotto (Bahrain – Merida).

Tra i papabili per la vittoria, in campo straniero, citiamo Greg Van Avermaet (Bmc), Roman Kreuziger (Mitchelton – Scott), Tim Wellens (Lotto Soudal), Jakub Fuglsang e Michael Valgren (Astana), Matei Mohoric (Bahrain – Merida), Zdenek Stybar (Quick Step Floors), Michael Matthews (Sunweb), John Degenkolb (Trek  -Segafredo), Alberto Rui Costa (UAE Team Emirates).

BMC RACING TEAM

1 VAN AVERMAET Greg Belgium
2 FRANKINY Kilian Switzerland
3 CARUSO Damiano Italy
4 GERRANS Simon Australia
5 SCHÄR Michael Switzerland
6 VAN HOOYDONCK Nathan Belgium
7 WYSS Danilo Switzerland

UAE – TEAMEMIRATES

11 ULISSI Diego Italy
12 FARIA DA COSTA Rui Alberto Portugal
13 KRISTOFF Alexander Norway
14 MARCATO Marco Italy
15 MORI Manuele Italy
16 POLANC Jan Slovenia
17 RIABUSHENKO Aliaksandr Belarus

QUICK STEP FLOORS

21 STYBAR Zdenek Czech Republic
22 CAPECCHI Eros Italy
23 CAVAGNA Rémi France
24 DECLERCQ Tim Belgium
25 KNOX James United Kingdom
26 MARTINELLI Davide Italy
27 SENECHAL Florian France

TEAM SKY

31 ELISSONDE Kenny France
32 BASSO Leonardo Italy
33 DOULL Owain United Kingdom
34 GOLAS Michal Poland
35 KNEES Christian Germany
36 HENAO GOMEZ Sebastian Colombia
37 LOPEZ GARCIA David Basque Country

BORA-HANSGROHE

41 BENNETT Sam Ireland
42 GROSSSCHARTNER Felix Austria
43 KENNAUGH Peter United Kingdom
44 KONRAD Patrick Austria
45 MUHLBERGER Gregor Austria
46 PFINGSTEN Christoph Germany
47 POLJANSKI Pawel Poland

MITCHELTON – SCOTT

52 DURBRIDGE Luke Australia
53 HAYMAN Mathew Australia
55 IMPEY Daryl South Africa
56 KREUZIGER Roman Czech Republic
57 VERONA QUINTANILLA Carlos Spain

MOVISTAR TEAM

61 SOLER GIMENEZ Marc Spain
62 ARCAS PEÑA Jorge Spain
64 CARRETERO Hector Spain
65 CASTRILLO Jaime Spain
66 VALLS FERRI Rafael Spain
67 PEDRERO LOPEZ Antonio Spain

ASTANA PRO TEAM

71 FUGLSANG Jakob Denmark
72 VALGREN ANDERSEN Michael Denmark
73 HANSEN Jesper Denmark
74 HOULE Hugo Canada
75 CHERNETSKY Sergey Russia
76 KOZHATAYEV Bakhtiyar Kazahkstan
77 CORT NIELSEN Magnus Denmark

TEAM LOTTO NL – JUMBO

81 JANSEN Amund Grøndahl Norway
82 BATTAGLIN Enrico Italy
83 MARTENS Paul Germany
84 OLIVIER Daan Netherlands
85 VAN HOECKE Gijs Belgium
86 ROOSEN Timo Netherlands
87 WAGNER Robert Germany

BAHRAIN – MERIDA

91 MOHORIC Matej Slovenia
92 BOLE Grega Slovenia
93 COLBRELLI Sonny Italy
94 GASPAROTTO Enrico Italy
95 HAUSSLER Heinrich Australia
96 KOREN Kristjan Slovenia
97 POZZOVIVO Domenico Italy

TEAM SUNWEB

101 MATTHEWS Michael Australia
102 KRAGH ANDERSEN Søren Denmark
103 ARNDT Nikias Germany
104 CURVERS Roy Netherlands
105 HAGA Chad United States
106 STAMSNIJDER Tom Netherlands
107 OOMEN Sam Netherlands

AG2R LA MONDIALE

111 NAESEN Oliver Belgium
112 BAKELANTS Jan Belgium
113 BIDARD François France
114 COSNEFROY Benoit France
115 JAUREGUI Quentin France
116 FRANK Mathias Switzerland
117 VUILLERMOZ Alexis France

TREK-SEGAFREDO

121 DEGENKOLB John Germany
122 BERNARD Julien France
123 DE KORT Koen Netherlands
124 GOGL Michael Austria
125 STETINA Peter United States
126 SKUJINS Toms Latvia
127 STUYVEN Jasper Belgium

LOTTO – SOUDAL

131 WELLENS Tim Belgium
133 HANSEN Adam Australia
134 MAES Nikolas Belgium
135 MERTZ Rémy Belgium
136 VANHOUCKE Harm Belgium
137 DEBUSSCHERE Jens Belgium

TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC p/b CANNONDALE

141 VANMARCKE Sep Belgium
142 BROWN Nathan United States
143 CANTY Brendan Australia
144 DOMBROWSKI Joseph Lloyd United States
145 CRADDOCK Lawson United States
146 CLARKE William Australia
147 OWEN Logan United States

GROUPAMA – FDJ

151 ROUX Anthony France
152 GAUDU David France
153 BONNET William France
154 MADOUAS Valentin France
155 MORABITO Steve Switzerland
156 REICHENBACH Sébastien Switzerland
157 VICHOT Arthur France

TEAM KATUSHA-ALPECIN

161 SPILAK Simon Slovenia
162 BIERMANS Jenthe Belgium
163 MATHIS Marco Germany
164 HAAS Nathan Australia
165 FABBRO Matteo Italy
166 PLANCKAERT Baptiste Belgium
167 BELKOV Maxim Russia

TEAM DIMENSION DATA

171 BOASSON HAGEN Edvald Norway
172 DOUGALL Nick Australia
173 EISEL Bernhard Austria
174 JANSE VAN RENSBURG Reinardt South Africa
175 MORTON Lachlan David Australia
176 O’CONNOR Ben Alexander Australia
177 SLAGTER Tom Jelte Netherlands

ISRAEL CYCLING ACADEMY

181 BOIVIN Guillaume Canada
182 EARLE Nathan Australia
183 VAN WINDEN Dennis Netherlands
184 NIV Guy Israel
185 PERRY Benjamin Canada
186 SAGIV Guy Israel
187 SBARAGLI Kristian Italy

RALLY CYCLING

191 ANDERSON Ryan Canada
192 BRITTON Rob Canada
193 CARPENTER Robin United States
194 DE VOS Adam Canada
195 ELLSAY Nigel Canada
196 JOYCE Colin United States
197 MCNULTY Brandon United States

CANADA

201 CATAFORD Alexander Canada
202 COTÉ Pier-André Canada
203 CHRETIEN Charles-Etienne Canada
204 PICCOLI James Canada
205 ROBERGE Adam Canada
206 WALSH Edward Canada
207 ZUKOWSKY Nick Canada


Loading...

About Andrea Fragasso

Inserisci un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. Required fields are marked *

*