ULTIME NEWS
Home > Ciclismo > Vuelta a Espana 2018, ancora la fuga: Clarke al successo, Molard in rosso
Vuelta a Espana 2018, ancora la fuga: Clarke al successo, Molard in rosso

Vuelta a Espana 2018, ancora la fuga: Clarke al successo, Molard in rosso

Di nuovo fuga vincente alla Vuelta a Espana 2018: a far sua la quinta tappa è Simon Clarke (EF Drapac), che sul traguardo di Roquetas de Mar batte in uno sprint a tre Bauke Mollema (Trek-Segafredo) ed Alessandro De Marchi (Bmc). Cambia la maglia rossa: Rudy Molard (Groupama-FDJ), giunto pochi secondi dopo, toglie il simbolo del primato a Michal Kwiatkowski (Team Sky).

Frazione di media difficoltà nella corsa iberica: in programma 188.7 km da Granada a Roquetas de Mar, affrontando l’Alto el Marichal (seconda categoria) con vetta a ventisei chilometri al traguardo. La giornata si apre con il grido d’allarme lanciato ai media da Vincenzo Nibali (Bahrain – Merida), il quale ammette di soffrire “come un cane” i postumi della frattura toracica rimediata al Tour, ma cerca di tenere duro in vista del Mondiale che pian piano si avvicina.

È un percorso adatto alle imboscate, almeno sulla carta, quello odierno, e tale si dimostra grazie ad una folta fuga di venticinque atleti che faticano a prendere il largo, ma ricevono poi il via libera dal gruppo. Questi i nomi degli uomini di testa: Valerio Conti (UAE Team Emirates), Stephane Rossetto (Cofidis), Floris De Tier e Sepp Kuss (LottoNL-Jumbo), Alessandro De Marchi e Brent Bookwalter (BMC), Lukas Pöstlberger (Bora-Hansgrohe), Maxime Monfort (Lotto-Soudal), Rudy Molard (Groupama-FDJ), Andrey Amador (Movistar Team), Jonathan Lastra (Caja Rural-Seguros RGA), Bauke Mollema e Gianluca Brambilla (Trek-Segafredo), Davide Villella (Astana), Alexandre Geniez (Groupama-FDJ), Hermann Pernsteiner e Franco Pellizotti (Bahrain-Merida), Mikel Iturria (Euskadi-Murias), Matteo Trentin (Mitchelton-Scott), Jai Hindley (Team Sunweb), José Mendes (Burgos-BH), Simon Clarke (Education First-Drapac), Merhawi Kudus (Dimension Data), Maurits Lammertink e Pavel Kochetkov (Katusha-Alpecin).

Chi fa la differenza già a settanta chilometri al traguardo è De Marchi, raggiunto poi, in occasione dell’ultima asperità prevista, da Mollema e Clarke. I tre proseguono da soli fino all’arrivo e, pur studiandosi a volte eccessivamente, riescono a scongiurare il rientro degli ex compagni di fuga. Senza storia lo sprint: Clarke fa valere la legge del più veloce e si impone nettamente sull’olandese e sull’italiano. Pochi secondi più dietro arriva un altro terzetto regolato da Villella su Molard. Sorride, il francese: con il benestare della Sky, che non si cura di andare a ricucire, diventa il nuovo leader della classifica generale. Gruppo a quasi cinque minuti di ritardo.

Ordine d’arrivo 5^ tappa:

1 CLARKE Simon Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 100 80 4:36:07
2 MOLLEMA Bauke Trek – Segafredo 40 50 ,,
3 DE MARCHI Alessandro BMC Racing Team 20 35 ,,
4 VILLELLA Davide Astana Pro Team 12 25 0:08
5 DE TIER Floris Team LottoNL-Jumbo 4 18 ,,
6 MOLARD Rudy Groupama – FDJ 15 ,,
7 MONFORT Maxime Lotto Soudal 12 1:58
8 LASTRA Jonathan Caja Rural – Seguros RGA 10 2:00
9 PELLIZOTTI Franco Bahrain Merida Pro Cycling Team 8 ,,
10 KUDUS Merhawi Team Dimension Data 6 ,,
11 AMADOR Andrey Movistar Team 5 ,,
12 CONTI Valerio UAE-Team Emirates 4 ,,
13 KOCHETKOV Pavel Team Katusha – Alpecin 3 ,,
14 PERNSTEINER Hermann Bahrain Merida Pro Cycling Team 2 ,,
15 ITURRIA Mikel Euskadi – Murias 1 ,,
16 BOOKWALTER Brent BMC Racing Team 3:52
17 KUSS Sepp Team LottoNL-Jumbo ,,
18 HINDLEY Jai Team Sunweb ,,
19 BRAMBILLA Gianluca Trek – Segafredo ,,
20 PUCCIO Salvatore Team Sky 4:55
21 GEOGHEGAN HART Tao Team Sky ,,
22 HENAO Sergio Team Sky ,,
23 KWIATKOWSKI Michał Team Sky ,,
24 KING Ben Team Dimension Data ,,
25 DE LA CRUZ David Team Sky ,,
26 VALVERDE Alejandro Movistar Team ,,
27 MCCARTHY Jay BORA – hansgrohe ,,
28 OLIVEIRA Nelson Movistar Team ,,
29 BUCHMANN Emanuel BORA – hansgrohe ,,
30 THOMAS Benjamin Groupama – FDJ ,,
31 MAJKA Rafał BORA – hansgrohe ,,
32 QUINTANA Nairo Movistar Team ,,
33 ALBASINI Michael Mitchelton-Scott ,,
34 CATALDO Dario Astana Pro Team ,,
35 CARAPAZ Richard Movistar Team ,,
36 YATES Simon Mitchelton-Scott ,,
37 PETERS Nans AG2R La Mondiale ,,
38 GIBBONS Ryan Team Dimension Data ,,
39 RESTREPO Jhonatan Team Katusha – Alpecin ,,
40 ZEITS Andrey Astana Pro Team ,,
41 VAN ZYL Johann Team Dimension Data ,,
42 ANACONA Winner Movistar Team ,,
43 IZAGIRRE Ion Bahrain Merida Pro Cycling Team ,,
44 KELDERMAN Wilco Team Sunweb ,,
45 TUSVELD Martijn Team Sunweb ,,
46 TEUNISSEN Mike Team Sunweb ,,
47 GALLOPIN Tony AG2R La Mondiale ,,
48 FRAILE Omar Astana Pro Team ,,
49 FRÖHLINGER Johannes Team Sunweb ,,
50 LÓPEZ Miguel Ángel Astana Pro Team ,,
51 VAN ASBROECK Tom Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale ,,
52 VENTOSO Francisco José BMC Racing Team ,,
53 IZAGIRRE Gorka Bahrain Merida Pro Cycling Team ,,
54 RODRÍGUEZ Cristián Caja Rural – Seguros RGA ,,
55 CUBERO Jorge Burgos-BH ,,
56 ARU Fabio UAE-Team Emirates ,,
57 BYSTRØM Sven Erik UAE-Team Emirates ,,
58 RAVASI Edward UAE-Team Emirates ,,
59 ROSSKOPF Joey BMC Racing Team ,,
60 BILBAO Pello Astana Pro Team ,,
61 DE GENDT Thomas Lotto Soudal ,,
62 TEUNS Dylan BMC Racing Team ,,
63 PRADES Eduard Euskadi – Murias ,,
64 LINDEMAN Bert-Jan Team LottoNL-Jumbo ,,
65 KRUIJSWIJK Steven Team LottoNL-Jumbo ,,
66 PINOT Thibaut Groupama – FDJ ,,
67 DELAGE Mickaël Groupama – FDJ ,,
68 BENNETT George Team LottoNL-Jumbo ,,
69 HAIG Jack Mitchelton-Scott ,,
70 MEINTJES Louis Team Dimension Data ,,
71 HOWSON Damien Mitchelton-Scott ,,
72 MACHADO Tiago Team Katusha – Alpecin ,,
73 EZQUERRA Jesús Burgos-BH ,,
74 DUPONT Hubert AG2R La Mondiale ,,
75 ROCHE Nicolas BMC Racing Team ,,
76 VINCENT Léo Groupama – FDJ ,,
77 PETILLI Simone UAE-Team Emirates ,,
78 DE PLUS Laurens Quick-Step Floors ,,
79 FORMOLO Davide BORA – hansgrohe ,,
80 BIZKARRA Mikel Euskadi – Murias ,,
81 URÁN Rigoberto Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale ,,
82 MORENO Daniel Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale ,,
83 GONÇALVES José Team Katusha – Alpecin ,,
84 MAS Lluís Caja Rural – Seguros RGA ,,
85 LAMBRECHT Bjorg Lotto Soudal ,,
86 MAS Enric Quick-Step Floors ,,
87 ANTÓN Igor Team Dimension Data ,,
88 PREIDLER Georg Groupama – FDJ ,,
89 GASTAUER Ben AG2R La Mondiale ,,
90 HERRADA José Cofidis, Solutions Crédits ,,
91 HERRADA Jesús Cofidis, Solutions Crédits ,,
92 WOODS Michael Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale ,,
93 ROLLAND Pierre Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale ,,
94 LE TURNIER Mathias Cofidis, Solutions Crédits ,,
95 NIBALI Vincenzo Bahrain Merida Pro Cycling Team ,,
96 ARANBURU Alex Caja Rural – Seguros RGA ,,
97 LAMMERTINK Maurits Team Katusha – Alpecin ,,
98 HOLLENSTEIN Reto Team Katusha – Alpecin ,,
99 LAENGEN Vegard Stake UAE-Team Emirates ,,
100 ZAKARIN Ilnur Team Katusha – Alpecin ,,
101 PADUN Mark Bahrain Merida Pro Cycling Team ,,
102 SÁEZ Héctor Euskadi – Murias ,,
103 FELLINE Fabio Trek – Segafredo ,,
104 PARDILLA Sergio Caja Rural – Seguros RGA ,,
105 MARTIN Dan UAE-Team Emirates ,,
106 GHEBREIGZABHIER Amanuel Team Dimension Data ,,
107 ARMÉE Sander Lotto Soudal ,,
108 DENNIS Rohan BMC Racing Team ,,
109 GESCHKE Simon Team Sunweb ,,
110 STORER Michael Team Sunweb ,,
111 PORTE Richie BMC Racing Team ,,
112 SCHULTZ Nick Caja Rural – Seguros RGA ,,
113 YATES Adam Mitchelton-Scott ,,

Classifica generale:

1 28 ▲27 MOLARD Rudy Groupama – FDJ 20 18:27:20
2 1 ▼1 KWIATKOWSKI Michał Team Sky 1:01
3 2 ▼1 BUCHMANN Emanuel BORA – hansgrohe 1:08
4 3 ▼1 YATES Simon Mitchelton-Scott 1:11
5 4 ▼1 VALVERDE Alejandro Movistar Team 1:13
6 5 ▼1 KELDERMAN Wilco Team Sunweb 1:26
7 6 ▼1 IZAGIRRE Ion Bahrain Merida Pro Cycling Team 1:31
8 7 ▼1 GALLOPIN Tony AG2R La Mondiale 1:34
9 8 ▼1 QUINTANA Nairo Movistar Team ,,
10 9 ▼1 KRUIJSWIJK Steven Team LottoNL-Jumbo 1:38
11 10 ▼1 MAS Enric Quick-Step Floors 1:43
12 11 ▼1 MAJKA Rafał BORA – hansgrohe ,,
13 12 ▼1 PINOT Thibaut Groupama – FDJ 1:44
14 13 ▼1 BENNETT George Team LottoNL-Jumbo 1:46
15 14 ▼1 LÓPEZ Miguel Ángel Astana Pro Team 1:47
16 15 ▼1 ARU Fabio UAE-Team Emirates 1:48
17 16 ▼1 URÁN Rigoberto Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 1:49
18 17 ▼1 DE LA CRUZ David Team Sky 1:54
19 29 ▲10 PERNSTEINER Hermann Bahrain Merida Pro Cycling Team 2:00
20 18 ▼2 KING Ben Team Dimension Data 2:06
21 19 ▼2 DE PLUS Laurens Quick-Step Floors ,,
22 20 ▼2 HERRADA Jesús Cofidis, Solutions Crédits 3:01
23 36 ▲13 VILLELLA Davide Astana Pro Team 3:29
24 21 ▼3 ROCHE Nicolas BMC Racing Team 3:43
25 22 ▼3 HAIG Jack Mitchelton-Scott 3:45
26 23 ▼3 FORMOLO Davide BORA – hansgrohe 3:51
27 24 ▼3 MEINTJES Louis Team Dimension Data 4:11
28 33 ▲5 CONTI Valerio UAE-Team Emirates 4:14
29 25 ▼4 CARAPAZ Richard Movistar Team 4:19
30 26 ▼4 GASTAUER Ben AG2R La Mondiale 4:31
31 27 ▼4 ZEITS Andrey Astana Pro Team 4:32
32 49 ▲17 MOLLEMA Bauke Trek – Segafredo 5:11
33 42 ▲9 KUDUS Merhawi Team Dimension Data 6:10
34 30 ▼4 RODRÍGUEZ Cristián Caja Rural – Seguros RGA 6:13


Loading...

About Andrea Fragasso

Inserisci un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. Required fields are marked *

*