ULTIME NEWS
Home > Ciclismo > Vuelta a Espana 2018, King of La Covatilla!
Vuelta a Espana 2018, King of La Covatilla!

Vuelta a Espana 2018, King of La Covatilla!

Nomen omen: Ben King è davvero il re delle fughe di questa prima parte di Vuelta a Espana 2018 e così, dopo aver vinto ad Alfacar, si aggiudica anche la nona tappa della corsa, quella con l’atteso arrivo in cima a La Covatilla. È un’azione da lontano a premiare ancora una volta lo statunitense della EF Drapac, mentre in gruppo è Simon Yates (Mitchelton – Scott) a sorridere perché si veste di rosso.

Finalmente le montagne. Al nono giorno di gare, ecco la prima vera prova per chi vuol competere per la classifica generale, dal momento che lungo i 200 km in programma in data odierna bisogna affrontare quattro Gran Premi della Montagna, compreso l’ultimo di categoria Especial.

Ancora una volta è una fuga da lontano a caratterizzare la prima parte di giornata. Stavolta a comporla sono Dylan Teuns (BMC Racing Team), Thomas De Gendt (Lotto-Soudal), Ben King (Dimension Data), Reto Hollenstein (Katusha-Alpecin), Thomas Leezer (LottoNL-Jumbo), Bauke Mollema (Trek-Segafredo), Jesus Ezquerra (Burgos-BH), Lluis Mas (Caja Rural-Seguros RGA), Luis Angel Mate, Kenneth Vanbilsen (Cofidis) e Aritz Bagües (Euskadi-Murias), i quali raggiungono un vantaggio prossimo ai dieci minuti, lasciati liberi dalle squadre degli uomini di classifica che non hanno intenzione di andare a tutta sin dall’avvio.

Neppure la squadra del leader Rudy Molard, la Groupama – FDJ, si cura di guidare l’inseguimento, conscia delle difficoltà del transalpino in salita, per cui quando cominciano le prime rampe dell’ascesa finale, il gap si aggira ancora attorno ai sei minuti, con King primo davanti a forzare il ritmo fino a restare solo. Tenta in tutti i modi di rientrare Mollema sulla testa della corsa, ma King è in gran forma e così, dopo essersi già aggiudicato la frazione di Alfacar, fa il bis alla Vuelta, centrando il primo arrivo di categoria Especial.

Seconda piazza a 48″ per Mollema, mentre terzo è l’altro reduce della fuga del mattino, Teuns, a oltre due minuti e mezzo. Degli uomini di classifica i più pimpanti sono Miguel Angel Lopez (Astana), Nairo Quintana (Movistar) e Wilco Kelderman (Sunweb), che rosicchiano qualcosa a Rigoberto Uran (EF Drapac) e a Simon Yates (Mitchelton-Scott), più dietro tutti gli altri. Il britannico diventa la nuova maglia rossa con 1″ di vantaggio su Alejandro Valverde (Movistar), poco pimpante oggi. Crollano letteralmente Michal Kwiatkowski (Team Sky) e l’ormai ex leader Molard. Perde circa 40″ dai migliori Fabio Aru (UAE Team Emirates), non ancora al meglio delle sue possibilità, sebbene risalga in undicesima posizione in generale.

Ordine d’arrivo 9^ tappa:

1 KING Ben Team Dimension Data 100 80 5:30:38
2 MOLLEMA Bauke Trek – Segafredo 40 50 0:48
3 TEUNS Dylan BMC Racing Team 20 35 2:38
4 LÓPEZ Miguel Ángel Astana Pro Team 12 25 2:40
5 QUINTANA Nairo Movistar Team 4 18 ,,
6 KELDERMAN Wilco Team Sunweb 15 ,,
7 URÁN Rigoberto Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 12 2:43
8 IZAGIRRE Ion Bahrain Merida Pro Cycling Team 10 2:46
9 YATES Simon Mitchelton-Scott 8 2:49
10 BENNETT George Team LottoNL-Jumbo 6 3:02
11 VALVERDE Alejandro Movistar Team 5 3:04
12 PINOT Thibaut Groupama – FDJ 4 3:05
13 KRUIJSWIJK Steven Team LottoNL-Jumbo 3 ,,
14 GALLOPIN Tony AG2R La Mondiale 2 ,,
15 BUCHMANN Emanuel BORA – hansgrohe 1 3:08
16 ARU Fabio UAE-Team Emirates 3:20
17 CARAPAZ Richard Movistar Team 3:29
18 DE LA CRUZ David Team Sky 3:32
19 MAS Enric Quick-Step Floors ,,
20 KUSS Sepp Team LottoNL-Jumbo ,,
21 MEINTJES Louis Team Dimension Data ,,
22 HIRT Jan Astana Pro Team ,,
23 HOLLENSTEIN Reto Team Katusha – Alpecin 3:50
24 HERRADA Jesús Cofidis, Solutions Crédits 3:54
25 KWIATKOWSKI Michał Team Sky 4:44
26 IZAGIRRE Gorka Bahrain Merida Pro Cycling Team ,,
27 HAIG Jack Mitchelton-Scott ,,
28 RODRÍGUEZ Óscar Euskadi – Murias 4:54
29 BRAMBILLA Gianluca Trek – Segafredo ,,
30 PERNSTEINER Hermann Bahrain Merida Pro Cycling Team 4:56
31 ZAKARIN Ilnur Team Katusha – Alpecin ,,
32 MAJKA Rafał BORA – hansgrohe ,,
33 PARDILLA Sergio Caja Rural – Seguros RGA 5:00
34 DE PLUS Laurens Quick-Step Floors 5:11
35 ANTÓN Igor Team Dimension Data ,,
36 PELLIZOTTI Franco Bahrain Merida Pro Cycling Team 5:40
37 DE TIER Floris Team LottoNL-Jumbo 5:46
38 HENAO Sergio Team Sky ,,
39 MAS Lluís Caja Rural – Seguros RGA ,,
40 RODRÍGUEZ Cristián Caja Rural – Seguros RGA 6:23
41 DUPONT Hubert AG2R La Mondiale ,,
42 BIZKARRA Mikel Euskadi – Murias ,,
43 MOLARD Rudy Groupama – FDJ ,,
44 CABEDO Óscar Burgos-BH 6:55
45 MORENO Daniel Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale ,,
46 WOODS Michael Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale ,,
47 EZQUERRA Jesús Burgos-BH 6:59
48 VINCENT Léo Groupama – FDJ 7:36
49 RAVASI Edward UAE-Team Emirates 8:27
50 MARTIN Dan UAE-Team Emirates ,,
51 KOCHETKOV Pavel Team Katusha – Alpecin ,,
52 FORMOLO Davide BORA – hansgrohe 9:12
53 HINDLEY Jai Team Sunweb ,,
54 ROSSETTO Stéphane Cofidis, Solutions Crédits 9:14
55 DE MARCHI Alessandro BMC Racing Team 9:42
56 KUDUS Merhawi Team Dimension Data ,,
57 BILBAO Pello Astana Pro Team ,,
58 DE GENDT Thomas Lotto Soudal 10:21
59 GASTAUER Ben AG2R La Mondiale 10:49
60 PORTE Richie BMC Racing Team 11:08
61 BAGÜES Aritz Euskadi – Murias 11:28
62 BOOKWALTER Brent BMC Racing Team 11:47
63 ZEITS Andrey Astana Pro Team 12:30
64 HERRADA José Cofidis, Solutions Crédits ,,
65 PETILLI Simone UAE-Team Emirates ,,
66 GHEBREIGZABHIER Amanuel Team Dimension Data ,,
67 ARMÉE Sander Lotto Soudal ,,
68 ROCHE Nicolas BMC Racing Team ,,
69 VILLELLA Davide Astana Pro Team 12:56
70 GESCHKE Simon Team Sunweb 12:58
71 MATÉ Luis Ángel Cofidis, Solutions Crédits 14:09
72 LEEZER Tom Team LottoNL-Jumbo ,,
73 YATES Adam Mitchelton-Scott 14:29
74 ANACONA Winner Movistar Team ,,
75 GEOGHEGAN HART Tao Team Sky 14:41
76 LAMBRECHT Bjorg Lotto Soudal ,,
77 ROSSKOPF Joey BMC Racing Team ,,
78 CLARKE Simon Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 15:04
79 PETERS Nans AG2R La Mondiale 15:29
80 CATALDO Dario Astana Pro Team 15:40
81 HOWSON Damien Mitchelton-Scott 16:09
82 BENOOT Tiesj Lotto Soudal 17:43
83 MONFORT Maxime Lotto Soudal ,,
84 VAN ASBROECK Tom Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale ,,
85 CASTROVIEJO Jonathan Team Sky 17:48
86 SIVAKOV Pavel Team Sky ,,
87 ITURRIA Mikel Euskadi – Murias ,,
88 GENIEZ Alexandre AG2R La Mondiale ,,
89 AMADOR Andrey Movistar Team 18:13
90 OLIVEIRA Nelson Movistar Team ,,
91 STALNOV Nikita Astana Pro Team 18:56
92 SERRY Pieter Quick-Step Floors 20:20
93 TUSVELD Martijn Team Sunweb ,,
94 CONCI Nicola Trek – Segafredo ,,
95 STORER Michael Team Sunweb ,,
96 VANBILSEN Kenneth Cofidis, Solutions Crédits ,,
97 PRADES Eduard Euskadi – Murias 21:56
98 FRAILE Omar Astana Pro Team ,,
99 SIMÓN Jordi Burgos-BH ,,
100 CONTI Valerio UAE-Team Emirates ,,
101 VENTOSO Francisco José BMC Racing Team ,,
102 GARCIA CORTINA Iván Bahrain Merida Pro Cycling Team ,,
103 MOLINA Antonio Caja Rural – Seguros RGA ,,
104 ARANBURU Alex Caja Rural – Seguros RGA ,,
105 FELLINE Fabio Trek – Segafredo ,,
106 MACHADO Tiago Team Katusha – Alpecin ,,
107 IRIZAR Markel Trek – Segafredo ,,
108 PUCCIO Salvatore Team Sky ,,
109 ASGREEN Kasper Quick-Step Floors ,,
110 GIBBONS Ryan Team Dimension Data ,,
111 PÖSTLBERGER Lukas BORA – hansgrohe ,,
112 NIBALI Vincenzo Bahrain Merida Pro Cycling Team ,,
113 SCHULTZ Nick Caja Rural – Seguros RGA ,,
114 VAN BAARLE Dylan Team Sky ,,
115 CUBERO Jorge Burgos-BH ,,
116 FRÖHLINGER Johannes Team Sunweb ,,
117 PREIDLER Georg Groupama – FDJ ,,
118 BOL Jetse Burgos-BH ,,
119 VAN ZYL Johann Team Dimension Data ,,
120 MENDES José Burgos-BH ,,
121 TORRES Pablo Burgos-BH ,,
122 DUVAL Julien AG2R La Mondiale ,,
123 REIJNEN Kiel Trek – Segafredo ,,
124 DENNIS Rohan BMC Racing Team ,,
125 BENNATI Daniele Movistar Team ,,
126 RUBIO Diego Burgos-BH ,,
127 ERVITI Imanol Movistar Team ,,
128 GONÇALVES José Team Katusha – Alpecin ,,
129 GOUGEARD Alexis AG2R La Mondiale ,,
130 DELAGE Mickaël Groupama – FDJ ,,
131 DEVENYNS Dries Quick-Step Floors 22:24
132 CUMMINGS Steve Team Dimension Data 22:52
133 LASTRA Jonathan Caja Rural – Seguros RGA 23:01
134 PADUN Mark Bahrain Merida Pro Cycling Team 23:08
135 ROLLAND Pierre Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 23:11
136 WALLAYS Jelle Lotto Soudal 23:48
137 VAN DER SANDE Tosh Lotto Soudal ,,
138 BOSWELL Ian Team Katusha – Alpecin 24:41
139 SÁEZ Héctor Euskadi – Murias ,,
140 CHEREL Mickaël AG2R La Mondiale ,,
141 RESTREPO Jhonatan Team Katusha – Alpecin ,,
142 BYSTRØM Sven Erik UAE-Team Emirates ,,
143 BRAVO Garikoitz Euskadi – Murias ,,
144 MCCARTHY Jay BORA – hansgrohe ,,
145 LAENGEN Vegard Stake UAE-Team Emirates ,,
146 CONSONNI Simone UAE-Team Emirates 25:01
147 TEUNISSEN Mike Team Sunweb 25:23
148 PIBERNIK Luka Bahrain Merida Pro Cycling Team 25:34
149 TRENTIN Matteo Mitchelton-Scott ,,
150 SCHWARZMANN Michael BORA – hansgrohe 25:46
151 LINDEMAN Bert-Jan Team LottoNL-Jumbo 26:00
152 DOCKER Mitchell Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 26:19
153 ALBASINI Michael Mitchelton-Scott ,,
154 BOOM Lars Team LottoNL-Jumbo ,,
155 CHETOUT Loïc Cofidis, Solutions Crédits 28:05
156 SARREAU Marc Groupama – FDJ ,,
157 ABERASTURI Jon Euskadi – Murias 28:06
158 THOMAS Benjamin Groupama – FDJ 28:17
159 DUCHESNE Antoine Groupama – FDJ 29:02
160 SABATINI Fabio Quick-Step Floors 29:53
161 WALSCHEID Max Team Sunweb ,,
162 EDMONDSON Alex Mitchelton-Scott ,,
163 MEZGEC Luka Mitchelton-Scott ,,
164 BURGHARDT Marcus BORA – hansgrohe ,,
165 LANGEVELD Sebastian Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale ,,
166 VAN POPPEL Danny Team LottoNL-Jumbo ,,
167 NIZZOLO Giacomo Trek – Segafredo ,,
168 VIVIANI Elia Quick-Step Floors ,,
169 MØRKØV Michael Quick-Step Floors ,,
170 CAMPENAERTS Victor Lotto Soudal ,,
171 SAGAN Peter BORA – hansgrohe ,,
172 SOTO Nelson Andrés Caja Rural – Seguros RGA 31:33
173 BRÄNDLE Matthias Trek – Segafredo ,,
174 LE TURNIER Mathias Cofidis, Solutions Crédits 32:18
175 BOUHANNI Nacer Cofidis, Solutions Crédits ,,

Classifica generale:

1 SIMON PHILIP YATES 71 MITCHELTON – SCOTT 36H 54′ 52” –
2 ALEJANDRO VALVERDE 88 MOVISTAR TEAM 36H 54′ 53” + 00H 00′ 01”
3 NAIRO QUINTANA 81 MOVISTAR TEAM 36H 55′ 06” + 00H 00′ 14”
4 EMANUEL BUCHMANN 42 BORA – HANSGROHE 36H 55′ 08” + 00H 00′ 16”
5 JON IZAGUIRRE INSAUSTI 4 BAHRAIN – MERIDA 36H 55′ 09” + 00H 00′ 17”
6 TONY GALLOPIN 14 AG2R LA MONDIALE 36H 55′ 16” + 00H 00′ 24”
7 MIGUEL ANGEL LOPEZ MORENO 21 ASTANA PRO TEAM 36H 55′ 19” + 00H 00′ 27”
8 RIGOBERTO URAN 111 TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE 36H 55′ 24” + 00H 00′ 32”
9 STEVEN KRUIJSWIJK 131 TEAM LOTTO NL – JUMBO 36H 55′ 35” + 00H 00′ 43”
10 GEORGE BENNETT 132 TEAM LOTTO NL – JUMBO 36H 55′ 40” + 00H 00′ 48”
11 FABIO ARU 171 UAE TEAM EMIRATES 36H 56′ 00” + 00H 01′ 08”
12 ENRIC MAS NICOLAU 95 QUICK – STEP FLOORS 36H 56′ 07” + 00H 01′ 15”
13 DAVID DE LA CRUZ MELGAREJO 141 TEAM SKY 36H 56′ 18” + 00H 01′ 26”
14 WILCO KELDERMAN 151 TEAM SUNWEB 36H 56′ 42” + 00H 01′ 50”


Loading...

About Andrea Fragasso

Inserisci un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. Required fields are marked *

*