ULTIME NEWS
Home > Ciclismo > Anteprima Trofeo Matteotti 2018
Anteprima Trofeo Matteotti 2018

Anteprima Trofeo Matteotti 2018

Cambio di collocazione in calendario e seconda vita per il Trofeo Matteotti: la Classica abruzzese, che negli ultimi anni ha dovuto fare i conti con l’affollata concorrenza nel mese di luglio che ne impediva un cast di alto livello al via, ha felicemente scelto di inserirsi lungo la scia delle tante corse italiane di fine stagione e così, domenica 23 settembre 2018, giorno della 71^ edizione, sarà indubbiamente una grande festa per tutti gli appassionati di ciclismo. Di Serghey Shilov l’ultimo successo, mentre l’anno precedente ad imporsi era stato Vincenzo Albanese.

 In quanto prova della Ciclismo Cup, l’appuntamento sarà trasmesso in streaming su Mondiali.net dalle ore 17.00, con immagini prodotte da PMG Sport.

 Il percorso del Matteotti 2017 resta fedele alla tradizione. Sono 195 i km in programma, costituiti da un circuito di 15 km da ripetere per 13 volte attraverso i comuni di Pescara (dove sono posti la partenza alle ore 11.15 e l’arrivo alle ore 15.30 circa, entrambe da Piazza Duca degli Abruzzi) e Montesilvano.

Punti nevralgici del tracciato saranno le salite di Bivio Colle Caprino e Bivio Montesilvano Colle, dalla cui vetta mancheranno solamente sei chilometri alla conclusione, quasi tutti in leggera discesa. Favoriti per la vittoria finale sono quei corridori veloci, ma in gradi di resistere alle difficoltà altimetriche che saranno affrontate ripetutamente.

Di seguito tutti i profili tecnici (altimetria e planimetria). In basso info sulla startlist. Clicca qui per la cronotabella.

STARTLIST La nuova data in calendario fa sì che cresce enormemente la partecipazione alla corsa. Vedremo finalmente in gara i team WorldTour, 3 (Groupama-FDJ, Movistar Team e Team Dimension Data), affiancati da 9 Professional (Androni Giocattoli-Sidermec, Bardiani CSF, Caja Rural-Seguros RGA, CCC Sprandi Polkowice, Gazprom-RusVelo, Israel Cycling Academy, Nippo-Vini Fantini-Europa Ovini, WB Aqua Protect Veranclassic e Wilier Triestina-Selle Italia), 6 Continental (Amore & Vita-Prodir, Biesse Carrera Gavardo, D’Amico Utensilnord, Lokosphinx, Meridiana Kamen, MsTina-Focus e Sangemini-MG.KVis) e dalla nazionale italiana.

MOVISTAR TEAM

1 QUINTANA ROJAS Nairo Alexander Colombia
2 ARCAS PEÑA Jorge Spain
3 PEDRERO LOPEZ Antonio Spain
4 QUINTANA ROJAS Dayer Uberney Colombia
5 FERNANDEZ ANDUJAR Rubén Spain
6 ROJAS GIL Jose Joaquin Spain
7 LANDA MEANA Mikel Basque Country

TEAM DIMENSION DATA

11 BERHANE TEWELDEMEDHIN Natnael Eritrea
12 DAVIES Scott United Kingdom
13 DLAMINI Nicholas South Africa
14 MORTON Lachlan David Australia
15 O’CONNOR Ben Alexander Australia
16 PAUWELS Serge Belgium
17 VENTER Jacobus South Africa

GROUPAMA – FDJ

21 BONNET William France
22 GAUDU David France
23 LADAGNOUS Matthieu France
24 LUDVIGSSON Tobias Sweden
25 DUCHESNE Antoine Canada
26 REICHENBACH Sébastien Switzerland
27 SEIGLE Romain France

ITALY

31 FORMOLO Davide Italy
32 CAPECCHI Eros Italy
33 FILOSI Iuri Italy
34 FABBRO Matteo Italy
35 MONACO Alessandro Italy
36 POZZOVIVO Domenico Italy
37 VISCONTI Giovanni Italy

BARDIANI CSF

41 STERBINI Simone Italy
42 CARBONI Giovanni Italy
43 CICCONE Giulio Italy
44 ORSINI Umberto Italy
45 SAVINI Daniel Italy
46 SENNI Manuel Italy
47 WACKERMANN Luca Italy

CAJA RURAL-SEGUROS RGA

51 AMEZQUETA MORENO Julen Basque Country
52 CELANO Danilo Italy
53 SILVA Joaquim Portugal
54 IRISARRI RINCON Jon Basque Country
55 OIEN Justin United States
56 ZABALA Josu Spain
57 YSSAAD Yannis France

CCC SPRANDI POLKOWICE

61 AMARO ANTUNES Manuel Portugal
62 SISR Frantisek Czech Republic
63 BROZYNA Piotr Poland
64 CIESLIK Pawel Poland
65 STOSZ Patryk Poland
66 MALECKI Kamil Poland
67 PALUTA Michal Poland

GAZPROM – RUSVELO

71 ARSLANOV Ildar Russia
72 KULIKOV Vladislav Russia
73 PORSEV Alexander Russia
74 LAGUTIN Sergey Russia
75 SHALUNOV Evgeny Russia
76 SHILOV Sergey Russia
77 ROVNY Ivan Russia

ISRAEL CYCLING ACADEMY

81 GEBREMEDHIN ANDEMESKEL Awet Sweden
82 DÍAZ GALLEGO José Manuel Spain
83 HERMANS Ben Belgium
84 NEILANDS Krists Latvia
85 GOLDSTEIN Omer Israel
86 TUREK Daniel Czech Republic
87 SBARAGLI Kristian Italy

NIPPO VINI FANTINI – EUROPA ORVINI

91 BAGIOLI Nicola Italy
92 CANOLA Marco Italy
93 LOBATO DEL VALLE Juan Jose Spain
94 NAKANE Hideto Japan
95 PONZI Simone Italy
96 SANTAROMITA Ivan Italy
97 TIZZA Marco Italy

WB-VERANCLASSIC AQUA PROTECT

101 DERUETTE Thomas Belgium
102 LIETAER Eliot Belgium
103 MASSON Christophe France
104 MORTIER Julien Belgium
105 PEYSKENS Dimitri Belgium
106 MOLLY Kenny Belgium
107 WARNIER Antoine Belgium

WILIER TRIESTINA-SELLE ITALIA

111 FONZI Giuseppe Italy
112 FLOREZ LOPEZ Miguel Eduardo Colombia
113 KOSHEVOY Ilia Belarus
114 PACIONI Luca Italy
115 SCHÖNBERGER Sebastian Austria
116 VELASCO Simone Italy
117 ZARDINI Edoardo Italy

ANDRONI GIOCATTOLI

121 BALLERINI Davide Italy
122 BELLETTI Manuel Italy
123 CATTANEO Mattia Italy
124 FRAPPORTI Marco Italy
125 GAVAZZI Francesco Italy
126 FRAPPORTI Mattia Italy
127 MASNADA Fausto Italy

BIESSE CARRERA GAVARDO

131 AMICI Alberto Italy
132 COLOMBO Raul Italy
133 DELCO Lorenzo Switzerland
134 COLLEONI Kevin Italy
135 RAVANELLI Simone Italy
136 SALVADOR Enrico Italy
137 PICCOT Michel Italy

MSTINA FOCUS

141 ZURLO Federico Italy
142 MARCELLI Mattia Italy
143 RUSCETTA Andrea Italy
144 STACCHIOTTI Riccardo Italy
145 VULCAN Denis-Marian Romania

SANGEMINI MGKVIS OLMO VEGA

151 CIABOCCO Elia Italy
152 COLNAGHI Luca Italy
153 DI SANTE Antonio Italy
154 DRAPERI Matteo Italy
155 MARINOZZI Alessandro Italy
156 GOFFI Geremia Italy

LOKOSPHINX

161 EVTUSHENKO Alexander Russia
162 NIKIFOROV Arseny Russia
163 SOKOLOV Dmitry Russia
165 VDOVIN Alexander Russia
166 NOVIKOV Savva Russia

AMORE & VITA – PRODIR

171 BERNARDINETTI Marco Italy
172 ZULLO Antonio Italy
173 FICARA Pierpaolo Italy
174 GABBURO Davide Italy
175 LUKSEVICS Viesturs Latvia
176 STÜSSI Colin Switzerland
177 TROSINO Mirko Italy

D’AMICO – UTENSILNORD

181 BETTINI Francesco Italy
182 CARLINI Ettore Italy
183 GARIOSO Andrea Italy
184 MARTINELLI Ivan Italy
185 ONESTI Emanuele Italy
186 RAFFAELE Angelo Italy
187 OROCITO Franco Argentina

MERIDIANA KAMEN TEAM

191 BUDIMIR Kristijan Croatia
192 FRANKOVIC Mateo Croatia
193 JABUKA David Croatia
194 KISERLOVSKI Emanuel Croatia
195 VOJSKOVIC Ivan Croatia
196 PUGLIESE Antonino Italy
197 RABOTTINI Matteo Italy


Loading...

About Andrea Fragasso

Inserisci un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. Required fields are marked *

*