ULTIME NEWS
Home > Ciclismo > Vuelta a Espana 2018, la prima volta di Oscar Rodriguez
Vuelta a Espana 2018, la prima volta di Oscar Rodriguez

Vuelta a Espana 2018, la prima volta di Oscar Rodriguez

Prima vittoria in carriera per Oscar Rodriguez: lo scalatore iberico in forza alla Euskadi – Country Murias si aggiudica la dodicesima tappa arrivando in solitaria in cima a La Camperona. Jesus Herrada (Cofidis) resta in maglia rossa, ma tra i big scalpita Nairo Quintana (Movistar).

Tra le frazioni più attese dell’intera edizione, la giornata vede ancora una volta consumarsi due corse in una: quella per il successo parziale, tra la solita numerosa fuga che prende le mosse poco dopo il via, e quella per la lotta alla maglia rossa.

Sono ben 32 gli uomini che vanno all’attacco, tra cui Gorka Izagirre (Bahrain-Merida), Dylan Teuns (BMC Racing Team), Rafal Majka (Bora-Hansgrohe), Thomas De Gendt (Lotto Soudal), Imanol Erviti (Movistar), Laurens De Plus (Quick-Step Floors), Ben King (Dimension Data), Ilnur Zakarin (Katusha Alpecin), Sergio Henao (Team Sky), Bauke Mollema, Nicola Conci, Fabio Felline (Trek-Segafredo), Edward Ravasi (UAE Team Emirates), Jetse Bol (Burgos-BH), Cristian Rodriguez (Caja Rural-Seguros RGA), Luis Angel Mate (Cofidis), Eduard Prades, Garikoitz Bravo e Oscar Rodriguez (Euskadi-Murias).

Tutto si decide, come ovvio che sia, sull’ascesa finale lunga dieci chilometri, con pendenze che verso la cima sfiorano il 20%. Majka sembra essere il favorito numero uno per la vittoria di tappa, ma davanti a lui si trova il ventitreenne Rodriguez, che dopo aver staccato gli avversari regala a se stesso e alla sua squadra la prima vittoria da professionista e in assoluto alla Vuelta.

Dietro lo spagnolo ed il polacco, secondo a 19″, si piazza Teuns, a 30″. Miglior italiano è Ravasi, nono. In gruppo è Nairo Quintana il più forte in salita: stacca tutti e chiude con 6″ su Simon Yates (Mitchelton – Sott), mentre Herrada, pur soffrendo molto nel finale, riesce a conservare la leadership in classifica generale. Paga ancora Fabio Aru (UAE Team Emirates), a un minuto dal colombiano.

Ordine d’arrivo 12^ tappa:

1 Oscar Rodriguez Garaicoechea (Esp) Euskadi Basque Country – Murias 4:17:05
2 Rafal Majka (Pol) Bora – Hansgrohe 0:00:19
3 Dylan Teuns (Bel) BMC Racing Team 0:00:30
4 Bjorg Lambrecht (Bel) Lotto – Soudal 0:00:38
5 Laurens De Plus (Bel) Quick Step Floors 0:00:43
6 Merhawi Kudus (Eri) Team Dimension Data 0:01:00
7 Ilnur Zakarin (Rus) Team Katusha – Alpecin 0:01:12
8 Pieter Serry (Bel) Quick Step Floors 0:01:21
9 Edward Ravasi (Ita) UAE Team Emirates 0:01:25
10 Benjamin King (USA) Team Dimension Data 0:01:27
11 Maxime Monfort (Bel) Lotto – Soudal 0:01:32
12 Sergio Luis Henao Montoya (Col) Team Sky 0:01:32
13 Joseph Rosskopf (USA) BMC Racing Team 0:01:39
14 Sander Armée (Bel) Lotto – Soudal 0:01:43
15 Eduard Prades Reverter (Esp) Euskadi Basque Country – Murias 0:01:46
16 Fabio Felline (Ita) Trek – Segafredo 0:01:55
17 Alex Aranburu Deba (Esp) Caja Rural – Seguros RGA 0:02:09
18 Cristian Rodriguez Martin (Esp) Caja Rural – Seguros RGA 0:02:13
19 Ben Gastauer (Lux) Ag2r La Mondiale 0:02:16
20 Bauke Mollema (Ned) Trek – Segafredo 0:02:32
21 Nairo Alexander Quintana Rojas (Col) Movistar Team 0:02:32
22 Simon Yates (GBr) Mitchelton – Scott 0:02:38
23 Enric Mas Nicolau (Esp) Quick Step Floors 0:02:41
24 Alejandro Valverde (Esp) Movistar Team 0:02:49
25 Thibaut Pinot (Fra) Groupama – FDJ 0:02:49
26 Miguel Angel Lopez Moreno (Col) Astana Pro Team 0:02:52
27 Wilco Kelderman (Ned) Team Sunweb 0:02:57
28 David De La Cruz Melgarejo (Esp) Team Sky 0:02:57
29 Steven Kruijswijk (Ned) Team LottoNL – Jumbo 0:02:57
30 Rigoberto Uran (Col) Team EF Education First – Drapac p/b Cannondale 0:02:57
31 Tony Gallopin (Fra) Ag2r La Mondiale 0:03:12
32 Gorka Izagirre Insausti (Esp) Bahrain – Merida 0:03:14
33 Ion Izagirre Insausti (Esp) Bahrain – Merida 0:03:14
34 Emanuel Buchmann (GER) Bora – Hansgrohe 0:03:19
35 Jetse Bol (Ned) Burgos – BH 0:03:22
36 Richard Carapaz (Ecu) Movistar Team 0:03:26
37 Fabio Aru (Ita) UAE Team Emirates 0:03:26
38 Louis Meintjes (RSA) Team Dimension Data 0:03:38
39 Jack Haig (Aus) Mitchelton – Scott 0:03:38
40 Michal Kwiatkowski (Pol) Team Sky 0:03:48
41 Hermann Pernsteiner (AUT) Bahrain – Merida 0:03:52
42 Mikel Bizkarra Etxegibel (Esp) Euskadi Basque Country – Murias 0:03:52
43 George Bennett (NZl) Team LottoNL – Jumbo 0:04:02
44 Jesús Herrada (Esp) Cofidis Solutions Crédits 0:04:18
45 Michael Woods (Can) Team EF Education First – Drapac p/b Cannondale 0:04:35
46 Gianluca Brambilla (Ita) Trek – Segafredo 0:04:41
47 Nicola Conci (Ita) Trek – Segafredo 0:05:02
48 Sergio Pardilla Bellon (Esp) Caja Rural – Seguros RGA 0:05:08
49 Luis Angel Maté Mardones (Esp) Cofidis Solutions Crédits 0:05:08
50 Adam Yates (GBr) Mitchelton – Scott 0:05:15
51 Daniel Moreno Fernandez (Esp) Team EF Education First – Drapac p/b Cannondale 0:05:36
52 Rudy Molard (Fra) Groupama – FDJ 0:05:36
53 Thomas De Gendt (Bel) Lotto – Soudal 0:05:53
54 Nicolas Roche (Irl) BMC Racing Team 0:06:05
55 Oscar Cabedo Carda (Esp) Burgos – BH 0:06:15
56 Richie Porte (Aus) BMC Racing Team 0:06:41
57 Marcus Burghardt (GER) Bora – Hansgrohe 0:06:52
58 Hubert Dupont (Fra) Ag2r La Mondiale 0:06:54
59 Pierre Rolland (Fra) Team EF Education First – Drapac p/b Cannondale 0:08:04
60 Floris De Tier (Bel) Team LottoNL – Jumbo 0:08:14
61 Jay McCarthy (Aus) Bora – Hansgrohe 0:08:20
62 Davide Formolo (Ita) Bora – Hansgrohe 0:08:20
63 Simon Clarke (Aus) Team EF Education First – Drapac p/b Cannondale 0:08:49
64 Dario Cataldo (Ita) Astana Pro Team 0:08:49
65 Tao Geoghegan Hart (GBr) Team Sky 0:08:51
66 Léo Vincent (Fra) Groupama – FDJ 0:08:57
67 Simon Geschke (GER) Team Sunweb 0:09:00
68 Jai Hindley (Aus) Team Sunweb 0:09:00
69 Nicholas Jack William Schultz (Aus) Caja Rural – Seguros RGA 0:09:00
70 Pello Bilbao Lopez De Armentia (Esp) Astana Pro Team 0:09:06
71 Jhonatan Restrepo Valencia (Col) Team Katusha – Alpecin 0:09:16
72 Reto Hollenstein (SUI) Team Katusha – Alpecin 0:09:16
73 José Herrada (Esp) Cofidis Solutions Crédits 0:09:21
74 Davide Villella (Ita) Astana Pro Team 0:10:11
75 Franco Pellizotti (Ita) Bahrain – Merida 0:10:11
76 Damien Howson (Aus) Mitchelton – Scott 0:10:25
77 Mathias Le Turnier (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:10:34
78 Stéphane Rossetto (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:10:34
79 Jesus Ezquerra Muela (Esp) Burgos – BH 0:10:59
80 Rohan Dennis (Aus) BMC Racing Team 0:10:59
81 Jonathan Castroviejo (Esp) Team Sky 0:10:59
82 Omar Fraile Matarranz (Esp) Astana Pro Team 0:10:59
83 Brent Bookwalter (USA) BMC Racing Team 0:11:17
84 Imanol Erviti (Esp) Movistar Team 0:11:17
85 Luis Guillermo Mas Bonet (Esp) Caja Rural – Seguros RGA 0:11:17
86 Aritz Bagües Kalparsoro (Esp) Euskadi Basque Country – Murias 0:11:17
87 Sepp Kuss (USA) Team LottoNL – Jumbo 0:11:34
88 Johann Van Zyl (RSA) Team Dimension Data 0:11:37
89 Francisco José Ventoso Alberdi (Esp) BMC Racing Team 0:11:57
90 Nelson Oliveira (Por) Movistar Team 0:12:05
91 Ivan Garcia Cortina (Esp) Bahrain – Merida 0:12:07
92 Jorge Cubero Galvez (Esp) Burgos – BH 0:12:07
93 Valerio Conti (Ita) UAE Team Emirates 0:12:27
94 Jan Hirt (Cze) Astana Pro Team 0:12:32
95 Tosh Van Der Sande (Bel) Lotto – Soudal 0:13:40
96 Michael Albasini (SUI) Mitchelton – Scott 0:14:04
97 Sebastian Langeveld (Ned) Team EF Education First – Drapac p/b Cannondale 0:14:04
98 Michael Storer (Aus) Team Sunweb 0:14:47
99 Nikita Stalnov (Kaz) Astana Pro Team 0:16:08
100 Alessandro De Marchi (Ita) BMC Racing Team 0:16:13
101 Matteo Trentin (Ita) Mitchelton – Scott 0:16:13
102 Mikel Iturria Segurola (Esp) Euskadi Basque Country – Murias 0:16:28
103 Garikoitz Bravo Oiarbide (Esp) Euskadi Basque Country – Murias 0:16:28
104 Winner Andrew Anacona (Col) Movistar Team 0:18:48
105 Andrey Amador (CRc) Movistar Team 0:18:48
106 Luka Mezgec (Slo) Mitchelton – Scott 0:19:15
107 Tiago Machado (Por) Team Katusha – Alpecin 0:26:37
108 Ryan Gibbons (RSA) Team Dimension Data 0:26:40
109 Pavel Kochetkov (Rus) Team Katusha – Alpecin 0:26:40
110 Andrey Zeits (Kaz) Astana Pro Team 0:26:40
111 Igor Anton Hernandez (Esp) Team Dimension Data 0:26:48
112 Martijn Tusveld (Ned) Team Sunweb 0:26:48
113 Tiesj Benoot (Bel) Lotto – Soudal 0:26:50
114 Loïc Chetout (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:26:50
115 Antoine Duchesne (Can) Groupama – FDJ 0:26:59
116 Nans Peters (Fra) Ag2r La Mondiale 0:27:12
117 Jordi Simon Casulleras (Esp) Burgos – BH 0:27:21
118 Pavel Sivakov (Rus) Team Sky 0:27:21
119 Salvatore Puccio (Ita) Team Sky 0:27:21
120 Johannes Fröhlinger (GER) Team Sunweb 0:27:21
121 Kasper Asgreen (Den) Quick Step Floors 0:27:21
122 Michael Schwarzmann (GER) Bora – Hansgrohe 0:27:21
123 Mikaël Cherel (Fra) Ag2r La Mondiale 0:27:21
124 Bert-Jan Lindeman (Ned) Team LottoNL – Jumbo 0:27:21
125 Vincenzo Nibali (Ita) Bahrain – Merida 0:27:21
126 Mitchell Docker (Aus) Team EF Education First – Drapac p/b Cannondale 0:27:21
127 Tom Van Asbroeck (Bel) Team EF Education First – Drapac p/b Cannondale 0:27:21
128 Ian Boswell (USA) Team Katusha – Alpecin 0:27:21
129 Fabio Sabatini (Ita) Quick Step Floors 0:27:21
130 Benjamin Thomas (Fra) Groupama – FDJ 0:27:21
131 Mickaël Delage (Fra) Groupama – FDJ 0:27:21
132 Jelle Wallays (Bel) Lotto – Soudal 0:27:21
133 Marc Sarreau (Fra) Groupama – FDJ 0:27:21
134 Luka Pibernik (Slo) Bahrain – Merida 0:27:21
135 Lukas Pöstlberger (AUT) Bora – Hansgrohe 0:27:21
136 Alexander Edmondson (Aus) Mitchelton – Scott 0:27:21
137 Hector Saez Benito (Esp) Euskadi Basque Country – Murias 0:27:21
138 Julien Duval (Fra) Ag2r La Mondiale 0:27:58
139 Lars Boom (Ned) Team LottoNL – Jumbo 0:28:00
140 Mark Padun (Ukr) Bahrain – Merida 0:28:00
141 Vegard Stake Laengen (Nor) UAE Team Emirates 0:28:00
142 Sven Erik Bystrøm (Nor) UAE Team Emirates 0:28:00
143 Simone Consonni (Ita) UAE Team Emirates 0:28:00
144 Amanuel Ghebreigzabhier Werkilul (Eri) Team Dimension Data 0:28:05
145 Mike Teunissen (Ned) Team Sunweb 0:28:05
146 Alexandre Geniez (Fra) Ag2r La Mondiale 0:28:05
147 Diego Rubio Hernandez (Esp) Burgos – BH 0:28:05
148 Jon Aberasturi Izaga (Esp) Euskadi Basque Country – Murias 0:28:24
149 Antonio Molina Canet (Esp) Caja Rural – Seguros RGA 0:28:37
150 Nelson Andres Soto Martinez (Col) Caja Rural – Seguros RGA 0:28:37
151 Peter Sagan (Svk) Bora – Hansgrohe 0:28:37
152 Dries Devenyns (Bel) Quick Step Floors 0:28:37
153 Stephen Cummings (GBr) Team Dimension Data 0:28:37
154 Jonathan Lastra Martinez (Esp) Caja Rural – Seguros RGA 0:28:47
155 Kiel Reijnen (USA) Trek – Segafredo 0:28:50
156 Markel Irizar Aramburu (Esp) Trek – Segafredo 0:28:56
157 Maximilian Walscheid (GER) Team Sunweb 0:28:56
158 Giacomo Nizzolo (Ita) Trek – Segafredo 0:28:56
159 Pablo Torres Muiño (Esp) Burgos – BH 0:28:56
160 Danny Van Poppel (Ned) Team LottoNL – Jumbo 0:28:56
161 Elia Viviani (Ita) Quick Step Floors 0:28:56
162 Matthias Brändle (AUT) Trek – Segafredo 0:29:46
163 Daniele Bennati (Ita) Movistar Team 0:29:46
164 Michael Mørkøv (Den) Quick Step Floors 0:29:58
165 Thomas Leezer (Ned) Team LottoNL – Jumbo 0:29:58
166 Kenneth Vanbilsen (Bel) Cofidis Solutions Crédits 0:30:12
167 Victor Campenaerts (Bel) Lotto – Soudal 0:30:12
168 Dylan Van Baarle (Ned) Team Sky 0:30:14
169 José Mendes (Por) Burgos – BH 0:36:07
DNF José Gonçalves (Por) Team Katusha – Alpecin

Classifica generale:

1 Jesús Herrada (Esp) Cofidis Solutions Crédits 54:50:19
2 Simon Yates (GBr) Mitchelton – Scott 0:01:42
3 Nairo Alexander Quintana Rojas (Col) Movistar Team 0:01:50
4 Alejandro Valverde (Esp) Movistar Team 0:01:54
5 Miguel Angel Lopez Moreno (Col) Astana Pro Team 0:02:23
6 Rigoberto Uran (Col) Team EF Education First – Drapac p/b Cannondale 0:02:33
7 Ion Izagirre Insausti (Esp) Bahrain – Merida 0:02:35
8 Tony Gallopin (Fra) Ag2r La Mondiale 0:02:40
9 Steven Kruijswijk (Ned) Team LottoNL – Jumbo 0:02:44
10 Emanuel Buchmann (GER) Bora – Hansgrohe 0:02:47
11 Enric Mas Nicolau (Esp) Quick Step Floors 0:03:00
12 David De La Cruz Melgarejo (Esp) Team Sky 0:03:34
13 Wilco Kelderman (Ned) Team Sunweb 0:03:51
14 George Bennett (NZl) Team LottoNL – Jumbo 0:03:53
15 Benjamin King (USA) Team Dimension Data 0:04:10
16 Thibaut Pinot (Fra) Groupama – FDJ 0:04:13
17 Fabio Aru (Ita) UAE Team Emirates 0:04:19
18 Rafal Majka (Pol) Bora – Hansgrohe 0:04:45
19 Michal Kwiatkowski (Pol) Team Sky 0:05:02
20 Gianluca Brambilla (Ita) Trek – Segafredo 0:05:26


Loading...

About Andrea Fragasso

Inserisci un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. Required fields are marked *

*