ULTIME NEWS
Home > Ciclismo > Anteprima Milano – Torino 2018
Anteprima Milano – Torino 2018

Anteprima Milano – Torino 2018

È la più antica Classica presente nel calendario internazionale, ma conserva intatto il fascino giovanile: è la Milano-Torino, la cui edizione 2018, la numero 99, organizzata da Rcs Sport e ultima prova della Ciclismo Cup, si disputerà mercoledì 10 ottobre.

Era il lontano 1876 quando otto uomini, su vetuste biciclette, si sfidarono su un tratto di strada (ammesso che sia consentito chiamarla tale) che collegava le due capitali industriali del nord Italia. Da allora è passato un secolo e mezzo fatto di imprese leggendarie: da Costante Girardengo (primo per cinque volte) ai vari Fiorenzo Magni, Giuseppe Saronni, Francesco Moser e Alberto Contador, quanti campioni hanno scritto il proprio nome nell’albo d’oro!

Nel 2015 vinse un piemontese doc, Diego Rosa, mentre nel 2016 fu la volta del colombiano Miguel Angel Lopez. Colombiano anche il campione uscente, vale a dire Rigoberto Uran.

 Diretta tv su Rai Sport ed Eurosport dalle ore 15.

 Lo start ufficiale della gara, lunga 200 km, avverrà da Magenta, all’interno della città metropolitana di Milano. Da qui si attraversa la pianura padana (oltrepassando Vigevano e la Lomellina) fino ad arrivare a Casale Monferrato.

Da questo momento comincia la seconda parte del percorso (inaugurata dai primi saliscendi), decisamente la più impegnativa. Dopo San Mauro Torinese si costeggia il Po e si sale per la prima volta sul colle della Basilica di Superga, ascesa simbolo della corsa. Sono 4.9 km al 9.1% di pendenza media, con punte massime che raggiungono il 14%. Scesi su Rivodora (discesa tecnica), si ritorna a San Mauro e si risale per la seconda volta verso Superga: la cima coinciderà col traguardo.

A seguire tutti i profili tecnici (altimetria, dettaglio Colle di Superga, planimetria e cronotabella). In basso info sulla startlist.

STARTLIST Ricchissimo il cast della Milano – Torino 2018. Delle 21 squadre al via, ben 15 sono WorldTour (Astana Pro Team, Bahrain Merida, BMC Racing Team, Bora Hansgrohe, Groupama-FDJ, Lotto Soudal, Mitchelton-Scott, Movistar Team, Quick Step Floors, Team EF Education First-Drapac, Team Katusha-Alpecin, Team Sky, Team Sunweb, Trek-Segafredo e UAE Team Emirates), affiancate da 6 Professional (Androni Giocattoli-Sidermec, Bardiani CSF, Israel Cycling Academy, Nippo-Vini Fantini-Europa Ovini e Wilier Triestina-Selle Italia).

Grandi nomi al via della Mi-To, come accade oramai ogni anno: sono presenti, tra gli altri, Gianni Moscon (Sky), il nuovo Campione del Mondo a Cronometro Rohan Dennis (Bmc), affiancato da Alessandro De Marchi fresco vincitore al Giro dell’Emilia, Thibaut Pinot (Groupama-FDJ), Julian Alaphilippe (Quick Step Floors), Mikel Landa (Movistar), Adam Yates (Mitchelton-Scott), il secondo classificato della Vuelta a España Enric Mas (Quick Step Floors), Tim Wellens (Lotto Soudal), Rafal Majka (Bora-Hansgrohe), Bauke Mollema (Trek-Segafredo), Alberto Rui Costa e Daniel Martin (UAE Team Emirates), Domenico Pozzovivo (Bahrain-Merida), Ilnur Zakarin (Katusha-Alpecin) e Davide Ballerini (Androni-Sidermec), recente vincitore al Matteotti e al Pantani. E c’è anche il campione mondiale di Innsbruck Alejandro Valverde (Movistar).

TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC p/b CANNONDALE

1 CARTHY Hugh United Kingdom
2 DOMBROWSKI Joseph Lloyd United States
3 NEVES FERNANDES José Portugal
4 MAGNUSSON Kim Sweden
5 MARTINEZ POVEDA Daniel Felipe Colombia
6 MODOLO Sacha Italy
7 MONK Cyrus Australia

ANDRONI GIOCATTOLI

11 SOSA CUERVO Ivan Ramiro Colombia
12 RIVERA SERRANO Kevin Costa Rica
13 CATTANEO Mattia Italy
14 FRAPPORTI Marco Italy
15 MASNADA Fausto Italy
16 SPREAFICO Matteo Italy
17 VENDRAME Andrea Italy

ASTANA PRO TEAM

21 LÓPEZ MORENO Miguel Ángel Colombia
22 CATALDO Dario Italy
23 FUGLSANG Jakob Denmark
24 HIRT Jan Czech Republic
25 SANCHEZ GIL Luis Leon Spain
26 STALNOV Nikita Kazahkstan
27 ZEITS Andrey Kazahkstan

BAHRAIN – MERIDA

31 VISCONTI Giovanni Italy
32 GAROSIO Andrea Italy
33 GASPAROTTO Enrico Italy
34 IZAGUIRRE INSAUSTI Gorka Basque Country
35 KOREN Kristjan Slovenia
36 PIRARD Maxim Belgium
37 POZZOVIVO Domenico Italy

BARDIANI CSF

41 CICCONE Giulio Italy
42 CARBONI Giovanni Italy
43 MAESTRI Mirco Italy
44 ORSINI Umberto Italy
45 SAVINI Daniel Italy
46 SENNI Manuel Italy
47 WACKERMANN Luca Italy

BMC RACING TEAM

51 CARUSO Damiano Italy
52 BETTIOL Alberto Italy
53 DE MARCHI Alessandro Italy
54 EVANS Alexander Australia
55 OVETT Freddy Australia
56 ROSSKOPF Joey United States
57 TEUNS Dylan Belgium

BORA-HANSGROHE

61 MAJKA Rafal Poland
62 BENEDETTI Cesare Italy
63 BUCHMANN Emanuel Germany
64 FORMOLO Davide Italy
65 KENNAUGH Peter United Kingdom
66 KONRAD Patrick Austria

GROUPAMA – FDJ

71 PINOT Thibaut France
72 BONNET William France
73 GAUDU David France
74 LADAGNOUS Matthieu France
75 ROY Jérémy France
76 REICHENBACH Sébastien Switzerland
77 VINCENT Leo France

ISRAEL CYCLING ACADEMY

81 HERMANS Ben Belgium
82 NEILANDS Krists Latvia
83 DÍAZ GALLEGO José Manuel Spain
84 GOLDSTEIN Omer Israel
85 NIV Guy Israel
86 PLAZA MOLINA Ruben Spain
87 BOIVIN Guillaume Canada

LOTTO – SOUDAL

91 BENOOT Tiesj Belgium
92 DE GENDT Thomas Belgium
93 KEUKELEIRE Jens Belgium
94 LAMBRECHT Bjorg Belgium
95 MONFORT Maxime Belgium
96 SHAW James Callum United Kingdom
97 WELLENS Tim Belgium

MITCHELTON – SCOTT

101 YATES Adam United Kingdom
102 ALBASINI Michael Switzerland
103 KREUZIGER Roman Czech Republic
104 HAMILTON Lucas Australia
105 POWER Robert Australia
106 STANNARD Robert Australia
107 VERONA QUINTANILLA Carlos Spain

MOVISTAR TEAM

111 VALVERDE BELMONTE Alejandro Spain
112 ANACONA Winner Anrew Colombia
113 BETANCUR GOMEZ Carlos Alberto Colombia
114 CARRETERO Hector Spain
115 QUINTANA ROJAS Dayer Uberney Colombia
116 PEDRERO LOPEZ Antonio Spain
117 SOLER GIMENEZ Marc Spain

NIPPO VINI FANTINI – EUROPA ORVINI

121 BAGIOLI Nicola Italy
122 BOU Joan Spain
123 LOBATO DEL VALLE Juan Jose Spain
124 PONZI Simone Italy
125 SANTAROMITA Ivan Italy
126 TIZZA Marco Italy
127 ZACCANTI Filippo Italy

QUICK STEP FLOORS

131 JUNGELS Bob Luxembourg
132 CAPECCHI Eros Italy
133 DE PLUS Laurens Belgium
134 HONORÉ Mikkel Denmark
135 MAS NICOLAU Enric Spain
136 NARVAEZ PRADO Jhonnatan Ecuador
137 SERRY Pieter Belgium

TEAM FORTUNEO – SAMSIC

141 BARGUIL Warren France
142 BONNAMOUR Franck France
143 DELAPLACE Anthony France
144 FEILLU Brice France
145 GESBERT Elie France
146 LE ROUX Romain South Korea
147 MAISON Jérémy France

TEAM KATUSHA-ALPECIN

151 ZAKARIN Ilnur Russia
152 GONCALVES Jose Portugal
153 KISERLOVSKI Robert Croatia
154 LAMMERTINK Maurits Netherlands
155 RESTREPO VALENCIA Jhonatan Colombia
156 SMIT Willie South Africa
157 SPILAK Simon Slovenia

TEAM SKY

161 MOSCON Gianni Italy
162 BERNAL GOMEZ Egan Arley Colombia
163 DE LA CRUZ MELGAREJO David Spain
164 ELISSONDE Kenny France
165 HENAO GOMEZ Sebastian Colombia
166 HENAO MONTOYA Sergio Colombia
167 ROSA Diego Italy

TEAM SUNWEB

171 OOMEN Sam Netherlands
172 HAMILTON Chris Australia
173 HINDLEY Jai Australia
174 KÄMNA Lennard Germany
175 KELDERMAN Wilco Netherlands
176 MATTHEWS Michael Australia
177 STORER Michael Australia

TREK-SEGAFREDO

181 MOLLEMA Bauke Netherlands
182 ALAFACI Eugenio Italy
183 CONCI Nicola Italy
184 DIDIER Laurent Luxembourg
185 EG Niklas Denmark
186 SKUJINS Toms Latvia
187 STETINA Peter United States

UAE – TEAMEMIRATES

191 MARTIN Daniel Ireland
192 ARU Fabio Italy
193 BAGIOLI Andrea Italy
194 FARIA DA COSTA Rui Alberto Portugal
195 GANNA Filippo Italy
196 POLANC Jan Slovenia
197 SUTHERLAND Rory Australia

WILIER TRIESTINA-SELLE ITALIA

201 FLOREZ LOPEZ Miguel Eduardo Colombia
202 KOSHEVOY Ilia Belarus
203 RAGGIO Luca Italy
204 RINALDI Nicolas Italy
205 SCHÖNBERGER Sebastian Austria
206 VELASCO Simone Italy
207 ZARDINI Edoardo Italy


Loading...

About Andrea Fragasso

Inserisci un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. Required fields are marked *

*