ULTIME NEWS
Home > Ciclismo > Anteprima Gran Piemonte 2018
Anteprima Gran Piemonte 2018

Anteprima Gran Piemonte 2018

Spente oramai le cento candeline, il Gran Piemonte (già Giro del Piemonte) giunge all’edizione numero 102: si disputerà giovedì 11 ottobre la prestigiosa Classica italiana, organizzata da RCS Sport e valida come penultima prova della Ciclismo Cup.

Il record di successi (3) appartiene a cinque corridori – Giovanni Gerbi, Costante Girardengo, Aldo Bini, Gino Bartali e Fiorenzo Magni – mentre primo nel 2015 fu Jan Bakelants, che fece doppietta nel giro di qualche giorno col Giro dell’Emilia. Negli ultimi due anni al vincitore è stata assegnata la maglia tricolore di campione nazionale: nel 2016 tale onore andò a Giacomo Nizzolo, nel 2017 spettò a Fabio Aru.

TV Diretta tv su Rai Sport dalle ore 15.00.

PERCORSO In una settimana di fuoco con Tre Valli, Milano-Torino e infine Il Lombardia, il Gran Piemonte 2016 rappresenta la gara altimetricamente più facile. Probabile un arrivo in volata, infatti, al termine dei 191 km che conducono i corridori da Racconigi (Cuneo) a Stupinigi (Torino).

Eccetto qualche ondulazione nel torinese, è di fatto tutta piatta la corsa, che si concluderà verosimilmente con un arrivo a ranghi compatti. Quello che salta all’occhio, comunque, è il significato storico delle località attraversate. Si lambiscono, infatti, alcune delle residenze reali dei Savoia, i re che hanno fatto l’Italia: Racconigi, Pralormo, Agliè, Venaria Reale, Rivoli e Stupinigi.

A seguire i profili tecnici: altimetria, planimetria, ultimi km e cronotabella. In basso info sulla startlist.

 

STARTLIST Prenderanno parte al Gran Piemonte 18 squadre: 12 WorldTour (Astana Pro Team, Bahrain Merida, BMC Racing Team, Bora Hansgrohe, Dimension Data, Lotto Soudal, Movistar Team, Quick Step Floors, Team EF Education First-Drapac, Team Katusha-Alpecin, Team Sky e UAE Team Emirates) e 6 Professional (Androni Giocattoli-Sidermec, Bardiani CSF, Israel Cycling Academy, Nippo-Vini Fantini-Europa Ovini, Wilier Triestina-Selle Italia e Gazprom-RusVelo).

Sono i velocisti i maggiori indiziati alla vittoria finale. Tra i presenti, Sonny Colbrelli (Bahrain-Merida), Andrea Guardini (Bardiani-Csf), Dylan Teuns (Bmc), Juan Jose Lobato (Nippo-Vini Fantini), Sacha Modolo (EF Drapac). Tra gli altri, da sottolineare la presenza del campione olimpico Greg Van Avermaet (Bmc), di Egan Bernal (Sky), di Alessandro De Marchi (Bmc), di Davide Formolo (Bora-Hansgrohe), di Tiesj Benoot (Lotto Soudal), di Sacha Modolo (EF Drapac) e di Filippo Ganna (UAE Team Emirates).

ANDRONI GIOCATTOLI

1 BELLETTI Manuel Italy
2 BALLERINI Davide Italy
3 CATTANEO Mattia Italy
4 FRAPPORTI Mattia Italy
5 GAVAZZI Francesco Italy
6 SPREAFICO Matteo Italy
7 VENDRAME Andrea Italy

ASTANA PRO TEAM

11 LUTSENKO Alexey Kazahkstan
12 BIZHIGITOV Zhandos Kazahkstan
13 FOMINYKH Daniil Kazahkstan
14 FRAILE MATARRANZ Omar Basque Country
15 MINALI Riccardo Italy
16 MOSER Moreno Italy
17 TLEUBAYEV Ruslan Kazahkstan

BAHRAIN – MERIDA

21 COLBRELLI Sonny Italy
22 GAROSIO Andrea Italy
23 GASPAROTTO Enrico Italy
24 IZAGUIRRE INSAUSTI Gorka Basque Country
25 KOREN Kristjan Slovenia
26 PIRARD Maxim Belgium

BARDIANI CSF

31 ALBANESE Vincenzo Italy
32 BRESCIANI Michael Italy
33 GUARDINI Andrea Italy
34 MAESTRI Mirco Italy
35 ROTA Lorenzo Italy
36 SIMION Paolo Italy
37 TONELLI Alessandro Italy

BMC RACING TEAM

41 TEUNS Dylan Belgium
42 BETTIOL Alberto Italy
43 DE MARCHI Alessandro Italy
44 DENNIS Rohan Australia
45 EVANS Alexander Australia
46 OVETT Freddy Australia
47 ROSSKOPF Joey United States

BORA-HANSGROHE

51 FORMOLO Davide Italy
52 BENEDETTI Cesare Italy
53 BUCHMANN Emanuel Germany
54 KONRAD Patrick Austria
56 PFINGSTEN Christoph Germany
57 POLJANSKI Pawel Poland

GAZPROM – RUSVELO

61 ROVNY Ivan Russia
62 KULIKOV Vladislav Russia
63 KULIKOVSKIY Alexandr Russia
64 LAGUTIN Sergey Russia
65 PORSEV Alexander Russia
66 RYBALKIN Aleksey Russia
67 SHALUNOV Evgeny Russia

ISRAEL CYCLING ACADEMY

71 HERMANS Ben Belgium
72 BADILATTI Matteo Switzerland
73 DÍAZ GALLEGO José Manuel Spain
74 NEILANDS Krists Latvia
75 NIV Guy Israel
76 PLAZA MOLINA Ruben Spain
77 SBARAGLI Kristian Italy

LOTTO – SOUDAL

81 WELLENS Tim Belgium
82 BENOOT Tiesj Belgium
83 DE GENDT Thomas Belgium
84 KEUKELEIRE Jens Belgium
85 LAMBRECHT Bjorg Belgium
86 MONFORT Maxime Belgium
87 VANENDERT Jelle Belgium

MOVISTAR TEAM

91 VALVERDE BELMONTE Alejandro Spain
92 CARAPAZ Richard Ecuador
93 LANDA MEANA Mikel Basque Country
94 OLIVEIRA Nelson Filipe Santos Simoes Portugal
95 ROJAS GIL Jose Joaquin Spain
96 SEPULVEDA Eduardo Argentina
97 SOLER GIMENEZ Marc Spain

NIPPO VINI FANTINI – EUROPA ORVINI

101 CANOLA Marco Italy
102 BAGIOLI Nicola Italy
103 CIMA Imerio Italy
104 GROSU Eduard Michael Romania
105 HATSUYAMA Sho Japan
106 LOBATO DEL VALLE Juan Jose Spain
107 PONZI Simone Italy

QUICK STEP FLOORS

111 ASGREEN Kasper Denmark
112 CAPECCHI Eros Italy
113 DE PLUS Laurens Belgium
114 HONORÉ Mikkel Denmark
115 PEAK Barnabas Hungary
116 SENECHAL Florian France
117 SERRY Pieter Belgium

TEAM DIMENSION DATA

121 CUMMINGS Stephen United Kingdom
122 DAVIES Scott United Kingdom
123 DLAMINI Nicholas South Africa
124 O’CONNOR Ben Alexander Australia
125 SOBRERO Matteo Italy
126 VAN ZYL Johann South Africa
127 VERMOTE Julien Belgium

TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC p/b CANNONDALE

131 MODOLO Sacha Italy
132 BRESCHEL Matti Denmark
133 BROWN Nathan United States
134 DOMBROWSKI Joseph Lloyd United States
135 NEVES FERNANDES José Portugal
136 MONK Cyrus Australia
137 OWEN Logan United States

TEAM KATUSHA-ALPECIN

141 ZAKARIN Ilnur Russia
142 BELKOV Maxim Russia
143 HOLLENSTEIN Reto Switzerland
144 KISERLOVSKI Robert Croatia
145 NIJSSEN Kenny Netherlands
146 SMIT Willie South Africa
147 SPILAK Simon Slovenia

TEAM SKY

151 STANNARD Ian United Kingdom
152 BERNAL GOMEZ Egan Arley Colombia
153 DE LA CRUZ MELGAREJO David Spain
154 DOULL Owain United Kingdom
155 GOLAS Michal Poland
156 HAYTER Ethan United Kingdom
157 HENAO GOMEZ Sebastian Colombia

UAE – TEAMEMIRATES

161 GANNA Filippo Italy
162 MARCATO Marco Italy
163 MORI Manuele Italy
164 PETILLI Simone Italy
165 RAVASI Edward Italy
166 SUTHERLAND Rory Australia
167 TIVANI German Nicolas Argentina

WILIER TRIESTINA-SELLE ITALIA

171 ZARDINI Edoardo Italy
172 FLOREZ LOPEZ Miguel Eduardo Colombia
173 KOSHEVOY Ilia Belarus
174 RAGGIO Luca Italy
175 RINALDI Nicolas Italy
176 SCHÖNBERGER Sebastian Austria
177 VELASCO Simone Italy


Loading...

About Andrea Fragasso

Inserisci un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. Required fields are marked *

*